Андрей Орловский

Andrei Arlovski
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Андрей Орловский — заметная величина в ряду мировых звезд ММА, чемпион мира 2005 года по смешанным боям по версии UFC (Ultimate Fighting Championship), самой престижной в микс-файте. Пережив череду серьезных нокаутов, он восхищает фанатов этого зрелищного вида спорта.

    Детство и юность

    Андрей Орловский родился в Бобруйске в семье офицера советской армии и инженера. Произошло это 4 февраля 1979 года. Первое время жил с родителями в гарнизоне советских войск, который располагался на территории Венгрии. Там служил отец Андрея. Родители развелись, когда мальчику было 12–13 лет. Подросток остался с матерью в Минске. В воспитании будущего бойца участвовали его бабушка и дедушка. Заниматься спортом начал, чтобы отмахиваться от задиравших его во дворе мальчишек. Пробовал карате, легкую атлетику.

    После средней школы Андрей поступил в Академию МВД на уголовно-исполнительный факультет, затем начал осваивать криминалистику. В академии интерес парня переключился на дзюдо и самбо. Очень скоро успехи в этих видах привели Орловского в сборную Беларуси по самбо.

    В 19 лет Андрей покорил пьедестал юношеского чемпионата мира, где стал третьим. За победу на аналогичном чемпионате 2000 года получил звание мастера спорта международного класса.

    По окончании академии Орловский отставил карьеру в правоохранительных органах и вплотную занялся тренировками под руководством известного кикбоксера Дмитрия Степанова, с которым потом проработал до 2005 года.

    Спорт

    Впервые на профессиональную арену ММА Орловский вышел в 1999 году на турнире в Санкт-Петербурге. Его соперником стал Вячеслав Дацик. Спортсмен попал в категорию бойцов с весом свыше 100 кг (рост Андрея при этом достигает 193 см). Владея значительным преимуществом на протяжении боя, Андрей все же уступил в схватке. Но выступление было замечено профессионалами, и спустя время Орловский получил звание «Мастер спорта международного класса Республики Беларусь».

    Через год молодой спортсмен выиграл чемпионат Европы, но только за счет физической силы. Эта победа стала первым серьезным достижением в карьере Андрея. Тогда же позаимствовал у своего тренера по кикбоксингу прозвище Питбуль.

    Профессиональная биография Орловского — это череда взлетов и падений. Спустя всего 4 боя спортсмен перешел под крышу Ultimate Fighting Championship. Дебютная встреча на турнире UFC 28 — High Stakes с соперником Аароном Бринком произошла в ноябре 2000-го и закончилась победой. Затем последовали 2 поражения нокаутом — от Рикко Родригеса и Педро Риццо.

    Тем не менее следующие бои в UFC 40 и UFC 44, победы над Яном Фриманом, Уэсли Коррейрой и Владимиром Матюшенко позволили Андрею вернуться в элиту UFC. По приглашению американских промоутеров переехал в 2005 году жить в Чикаго, где и обосновался. При этом боец сохранил за собой гражданство Беларуси и на ринг часто выходит с двумя флагами.

    Успехи заставили специалистов говорить об Орловском как о претенденте на мировую корону, точнее пояс. Однако действующий чемпион по боям без правил в тяжелом весе Фрэнк Мир не мог выступать из-за травмы. Поэтому UFC ввел временный чемпионский титул, который и достался Андрею в 47-секундном бою с Тимом Сильвией на UFC 51.

    В апреле 2006-го состоялся матч-реванш с Тимом Сильвией. В этом бою Орловский уступил титул чемпиона. На июльском UFC 61 назначили теперь уже реванш Орловского. Но и в этот раз победа осталась за Сильвией.

    Под эгидой Affliction Entertainment Андрей очередным нокаутом победил в бою с Беном Ротвеллом. До этой встречи американец не проигрывал на протяжении трех лет.

    В 2009 году Орловский сошелся на ринге с легендарным Федором Емельяненко. Встрече предшествовал большой ажиотаж. Для «разогрева» зрителей были сняты документальные фильмы о бойцах. Емельяненко победил в поединке лучшим нокаутом 2009 года.

    После череды неудач появились разговоры о завершении карьеры. Но, как сказал Орловский в интервью, «легче всего трепаться, сидя на диване». Питбуль нашел в себе силы вернуться на ринг.

    Летом 2011 года Орловский подписал контракт с организацией смешанных единоборств Pro Elite. В главном поединке Pro Elite: Arlovskivs Lopez одержал победу над американцем Рэем Лопесом.

    2013 год ознаменовался также первым выступлением Орловского в Беларуси. Бой турнира Fight Nights проходил в Минске. Против Андрея вышел немецкий боец Андреас Краниотакес, который не смог устоять под натиском белоруса, что позволило спортсмену стать победителем.

    Вскоре Питбуль расторг контракт с WSOF и вернулся в UFC. На прошедших в 2014-м встречах UFC 174 и UFC 187 последовала победа по решению судей над Бренданом Шаубом и нокауты Антониу Силвы и Трэвиса Брауна. После этого Орловского ждала победа над Фрэнком Миром решением судей в сентябре 2015 года. В 2016-м в карьере бойца опять последовала полоса неудач. Андрей всего в шаге от титула проиграл Стипе Миочичу, а затем уступил в боях против Алистара Оверима и Джоша Барнетта.

    2017 год начался для Орловского с турнира UFC on Fox 23, на котором он потерпел поражение техническим нокаутом от Франсиса Нганну. В июне — опять проигрыш. На этот раз победа единогласным решением судей присуждена поляку Марчину Тыбуре.

    В ноябре 2017-го, когда казалось, что боец списан со счетов, Андрей совершил очередной камбэк, победив по очкам бразильца Джуниора Альбини в рамках турнира UFC Fight Night 120. В этом бою Орловский заработал $250 тыс.

    В послематчевом интервью Орловский отметил, что планирует провести время с семьей, а уже в феврале или марте будет готов к новому бою. Знатоки прочили в соперники американца Кертиса Блэйдса, который моложе Андрея на 12 лет.

    Однако в марте 2018 года в Лас-Вегасе состоялся бой Андрея против голландского коллеги Стефана Струве, из которого белорус по единогласному решению судей вышел победителем. В июне соперником Андрея стал новозеландский боец Тай Туиваса. Бой проходил в Чикаго и на этот раз принес Орловскому поражение. По словам Питбуля, он еще не планирует завершать спортивную карьеру, так как остается в первой десятке рейтинга лучших бойцов без правил.

    Летом Андрей в качестве гостя побывал на турнире «RCC 3: Емельяненко – Пешта» в Екатеринбурге. Интересно, что в Россию боец отправился без бороды. В интервью Орловский отметил, что небритым сложнее проходить через пограничную зону — всегда начинаются проблемы, поэтому перед поездкой боец поменял имидж.

    Спортсмен не всегда радует болельщиков блестящими результатами. В 2019 году после победы над Беном Ротуэллом он уступил Жаирзиньо Розенстрайку, который отправил его в нокаут.

    Орловский принципиально не комментирует статистику, тем не менее в 2020 году он обновил рекорд по количеству побед в абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) в тяжелом весе. В турнире против канадца Таннера Босера белорус выиграл единогласным решением судей — 29:28.

    Фильмы

    Боец с запоминающейся внешностью вызывает интерес у деятелей шоу-бизнеса. Впервые на телевидении Орловский появился во втором сезоне шоу Джейсона Миллера «Наказание хулигана», транслирующемся на канале MTV. Боец предстал в привычном для себя амплуа.

    Настоящим звездным часом для восходящей звезды экрана стало его участие в боевике «Универсальный солдат – 3: Возрождение». В фильме Орловский появился в одной из главных ролей наряду с Жан-Клодом Ван Даммом и Дольфом Лундгреном. Позднее спортсмен появился в 4-м фильме франшизы.

    Несостоявшейся работой бойца стал фильм «300 спартанцев», куда спортсмен не смог попасть из-за травмы челюсти, которую получил ранее во время боя. Орловский также является прототипом персонажа компьютерной игры компании Electronic Arts и коллекционной фигурки, выпущенной под брендом UFC.

    Последним проектом в фильмографии Орловского стал сериал «Области тьмы», вышедший в 2015 году на экраны. В интервью Андрей признается, что хотел бы и дальше сниматься, но пока новых предложений не поступало.

    Личная жизнь

    Боец микс-файта не афиширует личную жизнь, но известно, что в молодости спортсмен на протяжении трех лет встречался с моделью журнала Playboy Патрисией Микулой. Вместе молодые люди появлялись на светских мероприятиях и даже стали участниками ток-шоу Джерри Спрингера. Роман с польской красавицей продолжения не получил, а женой Орловского и матерью его детей стала девушка по имени Людмила (сейчас использует имя Милана).

    Андрей любит животных, о чем свидетельствуют фото на личной странице в «Инстаграме», среди которых изображения питбультерьера по кличке Максимус. Также там можно найти шуточные и просто заинтересовавшие спортсмена видео.

    С 2005 года семья живет в Чикаго. В Америке у Андрея случился казус с фамилией. Из-за особенностей белорусского языка фамилия спортсмена в паспорте написана через «а» — Арловский. Американцы взяли за основу этот вариант. Старший сын занимается спортом — бейсболом, теннисом. У него коричневый пояс по тхэквондо. Но, по словам Питбуля, парень не планирует продолжать карьеру отца.

    В 2019 году Орловский сделал операцию по исправлению носовой перегородки. Перелом он получил еще в 2009 году, за 2 дня до боя с Федором Емельяненко. Конфликт произошел в ресторане. Соперником бойца, по словам Андрея, стал полицейский, который отдыхал вместе с компанией друзей. Он ударил спортсмена по носу ногой, но драки удалось избежать.

    Андрей Орловский сейчас

    Сейчас гонорары Орловского в UFC, по слухам, составляют около $350 тыс. за бой. В апреле 2021 года Андрей согласился на десятидневном уведомлении заменить выбывшего Паркера Портера и встретиться с Чейзом Шерманом в рамках турнира UFC. На ринг боец вернулся после поражения Тому Аспиналлу.

    Награды и достижения

    • Мастер спорта международного класса
    • 1999 – чемпион мира по самбо среди юношей
    • 2000 – победитель «Чемпионата Европы» M-1 Global
    • 2005 – чемпион UFC в тяжелом весе
    • 2015 – лучший бой месяца по версии MMAJunkie.com
    • Лидер по количеству побед нокаутом в тяжелом весе UFC

    Интересные факты

    • Спортсмен выписывает журналы про оружие.
    • Из певцов Орловскому нравится Issaya, который записал ему трек для выхода в октагон. В свободное время слушает кантри.
    • На страничке бойца Энди Руиса – младшего появилась публикация 15-летней давности. Пост содержит запись боя с Андреем Орловским, которого владелец аккаунта успешно нокаутирует.