Джон Джонс

Джонатан Дуайт Джонс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Джон Джонс — американский боец смешанных единоборств, выступающий под эгидой UFC. Он один из немногих, кто при жизни завоевал статус легенды спорта. Именно на него равняются и пытаются быть похожими менее опытные и титулованные коллеги. На сегодня многие обозреватели спортивного мира и фанаты считают борца одним из лучших в своем деле.

    Детство и юность

    Джонатан Дуайт Джонс (полное имя) родился 19 июля 1987 года в Рочестере, штат Нью-Йорк. Мальчик вырос в многодетной и религиозной семье: отец Артур служил пастором в церкви, мать Камилла работала медсестрой.

    Четверых детей супруги воспитывали в ортодоксальной строгости: церковные занятия вместо вечеринок, развлечений и подарков. Впрочем, у родителей не было на это денег. Старшая дочь Кармен помогала матери присматривать за братьями, пока та работала.

    Артур-младший, Джон и Чендлер росли дружными: в криминальном Рочестере нужно было держаться вместе, чтобы уцелеть. Все трое очень любили Кармен, но сестра рано ушла из жизни: девушке не было и 18 лет, когда ее свел в могилу рак мозга. Потеря стала страшным ударом для ребят.

    Братья росли невероятно спортивными, унаследовав от отца атлетические способности. В подвале их дома в Эндикотте, куда семья впоследствии переехала, глава семейства соорудил самодельный ринг, на котором практиковал занятия и соревнования с сыновьями.

    В школе родственники увлеклись футболом. Джон Джонс играл в полузащите. Но худощавый подросток стал сильно вытягиваться, за что получил от тренера прозвище Бонс (Bones), означающее «костлявый».

    Будущий чемпион сам признавал, что с футболом у него не получилось, он не смог его полюбить. Артур и Чендлер тем временем делали успехи на поле и стали профессиональными игроками, знаменитыми не менее среднего брата.

    В 7-м классе Джонс переключился на вольную борьбу. В 2004-м он выиграл чемпионат школы Юнион-Эндикотт и занял 3-е место в чемпионате штата. По окончании общеобразовательного учреждения юноша поступил в Центральный колледж штата Айова, где также стал победителем местных соревнований.

    Однако из-за проблем с поведением и успеваемостью ему пришлось перевестись в родной Нью-Йорк. Он продолжил образование в Государственном колледже Моррисвилля, изучая юриспруденцию. Но и здесь парень надолго не задержался, поскольку его девушка Джесси Мозес забеременела. Молодой человек оставил учебу, переехал к подруге и устроился вышибалой в клуб.

    В момент, когда отчаяние уже достигло предела, Джон получил сообщение в социальной сети от незнакомого пользователя. Инкогнито предложил ему попробовать сделать карьеру в октагоне и пригласил в зал BombSquad MMA, где тренировались бойцы смешанных единоборств.

    Единоборства

    Имея отличную борцовскую базу и природные данные атлета — выдающийся рост (193 см при весе 93 кг) и длинные руки (размах конечностей — 215 см), Джон Джонс быстро пошел в гору.

    Embed from Getty Images
    Джон Джонс с поясом

    Спустя месяц после первой тренировки он провел профессиональный бой. Схватка прошла в апреле 2008-го в Массачусетсе на турнире Full Force Productions: Untamed 20. Дебютант за 92 секунды уложил на лопатки соперника — бойца Брэда Бернарда.

    В течение последующих 3 месяцев Джон Джонс не проиграл ни одного сражения, после чего в UFC предложили подписать долгожданный контракт.

    Дебют уроженца Рочестера в качестве участника ведущей бойцовской лиги состоялся 9 августа 2008 года. Тогда он провел встречу против мастера капоэйры Андре Гусмао и выиграл единогласным решением судей, отметивших нетрадиционные технические приемы новичка.

    В последующих боях Джон Джонс держался не менее блестяще, одолев Стефана Боннара и Джейка О’Брайана. Правда, в схватке с Мэттом Хэмиллом удача отвернулась от счастливчика. В 2009-м спортсмен, несмотря на лидирующее положение, был дисквалифицирован за запрещенный удар локтем. Это техническое поражение до сих пор портит победную статистику выступлений нокаутера.

    Следующее состязание прошло 21 марта 2010 года против Брэндона Веры. На 4-й минуте 1-го раунда Джон нанес удар локтем в партере, после чего на соперника посыпался град ударов. В итоге судьи приняли решение остановить избиение. Джонс также получил награду «Нокаут вечера».

    Перед тем как выйти на поединок за титул чемпиона UFC, боец провел еще 2 победных состязания: с белорусским атлетом Владимиром Матюшенко, которого отправил в технический нокаут, и с не имевшим на тот момент ни одного проигрыша Райаном Бейдером. Против последнего он применил удушающий прием.

    Позже состоялась схватка за пояс между 2 полутяжеловесами — Джоном Джонсом и бразильцем Маурисиу Руа. Зрелище было захватывающим: с первых минут американец занял доминирующую позицию и вел бой, добившись технического нокаута в конце 3-го раунда. После сигнала судьи 23-летний спортсмен стал самым молодым чемпионом в истории UFC.

    Следующий период в бойцовской биографии любимца болельщиков посвящен многократной защите титула. И всякий раз борец с честью выходил из октагона. В числе поверженных им коллег оказались именитые спортсмены: Витор Белфорт, Лиото Мачида, Рашад Эванс, Гловер Тейшейра и другие.

    Джон Джонс называл самым тяжелым противостоянием в карьере выход против шведа Александра Густафссона в 2013-м. Американец получил серьезное ранение лица, но истекая кровью, одолел соперника и защитил звание.

    В январе 2015-го состоялась схватка, которую нокаутер давно ждал: победить Даниэля Кормье — бойца, не имевшего ни одного поражения за всю карьеру, было делом чести. И этот выигрыш стал 8-й защитой титула для непобедимого.

    Атлет готовился провести матч-реванш с Даниэлем Кормье 9 июля 2016 года, но был отстранен по причине подозрения в употреблении допинга. После сдачи тестов эксперты антидопинговой организации USADA объявили, что в крови Джона Джонса найден блокатор эстрогена. Борца дисквалифицировали сроком на год.

    Нокаутер вернулся в октагон в июле 2017-го, спустя месяц после похорон матери, которая умерла от диабета. Мастер октагона победил Даниэля Кормье после 3 раундов и вернул пояс чемпиона UFC в полутяжелом весе.

    Однако в конце года состязание признали несостоявшимся, так как результаты проб на стероиды, взятые у Джона Джонса перед схваткой, оказались положительными. Боец потерял титул, ему грозило лишение права выступать на 4 года.

    В конце сентября 2018-го USADA наконец приняла решение о дальнейшей судьбе нарушителя, пойманного на приеме допинга в июле 2017-го. Экс-чемпион получил дисквалификацию сроком на 15 месяцев.

    Embed from Getty Images
    Джон Джонс в костюме

    Отбыв наказание, Джонс встретился с Александром Густафссоном на турнире UFC 232, который прошел в Лас-Вегасе. В ходе поединка первый одолел соперника техническим нокаутом в 3-м раунде. В июле 2019-го борец сразил Тиагу Сантуса.

    2020-й для бойца начался с соперничества с Домиником Рейесом. Соревнование закончилось победой первого. В июне стало известно, что Майк Тайсон планирует возобновить карьеру. Он бросил вызов Джону Джонсу. Мастер октагона ответил, что побоксирует с ним на ринге, но при условии, если после тот согласится провести бой по правилам MMA.

    В августе боец освободил титул UFC в полутяжелой весовой категории, отказался от пояса и перешел в тяжелый вес. Президент промоушена Дэйна Уайт не исключил, что Джонс может встретиться с Франсисом Нганну, чтобы побороться за чемпионский пояс.

    Позже борец устроил перепалку в социальных сетях с Исраэлем Адесаньей. Соперники обвинили друг друга в употреблении допинга.

    В дальнейшем Хабиб Нурмагомедов завершил спортивную карьеру и заявил, что UFC должна поставить его на 1-е место в рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовой категории, где уже долгое время правит бал Джон Джонс. Американский спортсмен не остался в стороне и прокомментировал возникшую ситуацию:

    «Я говорю со всеми вами, фанатами Хабиба. 15 мировых титулов по сравнению с 4 у вашего парня, и вы, ребята, еще говорите о том, кто на свете лучший боец? Единственный человек, который мог бы вернуться и оспорить мой рекорд и то, что я сделал в UFC, это, возможно, Жорж Сен-Пьер».

    После Джон начал подготовку к дебюту в тяжелой весовой категории. Он усиленно работал над физической формой. Затем непобежденный провел тренировку для чемпионки мира по боксу Кларессы Шилдс, которая подписала контракт с PFL. Американка попросила чемпиона UFC помочь ей овладеть некоторыми приемами и необходимыми навыками.

    Фрагменты занятий боец выложил в социальных сетях. Он остался доволен результатами подопечной. Под постом оставил комментарий и Конор Макгрегор, ирландец также восхитился навыками коллеги.

    5 марта 2023 года состоялся турнир UFC 285, где любимец болельщиков встретился с Сирилом Ганом. Поединок прошел в тяжелом весе. На кону стоял пояс, оставшийся свободным после ухода Франсиса Нганну.

    Эксперты при подсчете коэффициентов гадали, кто же победит. Выбрать фаворита было непросто по ряду причин. В их числе 3-летний перерыв непобежденного, который при переходе в тяжелый дивизион потерял рельефность мышц и былую скорость.

    Однако с 1-го раунда Джон Джонс прессинговал соперника и прижимал к сетке, а при первом же сближении швырнул на канвас. Уроженец Рочестера выглядел заметно лучше в партере и вышел на удушающий прием — Сирил Ган не смог ничего противопоставить и сдался.

    «Я невероятно рад. Я работал ради этого момента очень долго. Многие думали, что я вообще не вернусь, я это повсюду видел. Но я оставался, я был верен своей цели, своей миссии. Были дни, когда я не хотел тренироваться, но я преодолевал себя. Хочу поблагодарить свою семью. Спасибо моей прекрасной невесте Джесси за то, что она моя главная поддержка. Я тебя очень люблю», — сказал триумфатор после победы.

    После состязания Джонс дал интервью, в котором анонсировал следующую схватку со Стипе Миочичем. Хорват, к слову, ответил коллеге и принял вызов. Их поединок был запланирован на октябрь в рамках турнира UFC 295. Однако почти за две недели до его начала президент UFC Дэйна Уайт объявил о получении Джоном травмы на тренировке. Боец разорвал сухожилие, ему назначили операцию, восстановление после которой занимает до восьми месяцев.

    В итоге бой Джонса и Миочича отменили, а временный титул в тяжелом весе решили разыграть между россиянином Сергеем Павловичем и британцем Томом Аспиналлом.

    Внешность

    Тело Джона Джонса украшают татуировки. Для спортсмена это не просто красивые рисунки, а изображения со смыслом. Например, на груди набита надпись Philippians 4:13 (послание апостола Павла к филиппийцам, глава 4, стих 13: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»). Это был любимый отрывок его покойной сестры из Нового Завета.

    Спортсмен любит появляться на публике в костюме. Об этом свидетельствуют многочисленные фото, размещенные в свободном доступе. Фанаты непобежденного подчеркивают, что классический стиль ему к лицу.

    Личная жизнь

    Благодаря религиозному воспитанию и положительному примеру родителей в личной жизни Джонс был верным. Со своей бессменной спутницей Джесси Мозес он познакомился еще в школе.

    Вскоре симпатия переросла в романтические отношения. Но паре суждено было расстаться, ведь юноша поступил в колледж Айовы. Здесь Джон закрутил роман с местной красавицей. В результате любовной связи родилась дочь, о которой любимец болельщиков упоминал в интервью Джо Рогану в 2016-м.

    Вернувшись в Нью-Йорк, борец вновь воссоединился с Джесси, и вскоре избранница забеременела. Будущие родители перебрались в крохотное жилье девушки, которое та делила с матерью. Первый ребенок пары — дочка Лея, родившаяся в 2008-м.

    Вторая наследница Джона Джонса Кармен Николь появилась на свет спустя год, а третья — Оливия Хейвен — в 2013-м.

    Embed from Getty Images
    Джон Джонс с женой и детьми

    В то время в Махачкале открыли академию смешанных единоборств Fight Nights. На торжественное мероприятие в столицу Дагестана прибыли мировые звезды боев без правил. Среди них оказался и уроженец Рочестера.

    Каждое фото Джона Джонса с детьми и возлюбленной в его инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фолловеры встречают с восторгом. Есть пример для подражания и у самого борца: в своих выступлениях он не раз говорил о том, что вдохновлен достижениями ирландца Конора Макгрегора.

    В начале марта 2023-го боец без правил Чейл Соннен сделал шокирующее заявление. Он утверждал, что Джонс, Валентина Шевченко и Холли Холм составляют любовный треугольник.

    Свои слова спортсмен не подкрепил доказательствами, однако в западных СМИ новые подробности о личной жизни Джона Джонса вызвали эффект разорвавшейся бомбы. Фанаты посчитали, что Соннен таким образом решил привлечь внимание к своей фигуре. Менее лояльная часть публики восприняла заявление Чейла за чистую монету. Сам борец новость никак не прокомментировал.

    Проблемы с законом

    За Джоном Джонсом тянется целый шлейф преступлений. Первое известное общественности правонарушение он допустил в 2012-м, когда в Бингемтоне (штат Нью-Йорк) врезался в столб на «Бентли».

    Тесты показали, что водитель пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Тогда его выпустили под залог, а позже приостановили действие водительских прав на полгода.

    В дальнейшем он готовился к противостоянию с Энтони Джонсоном, но до этого его арестовали как инициатора ДТП. Нарушитель получил 18 месяцев условного наказания. UFC лишила Джона Джонса чемпионского титула и приняла решение о дисквалификации на неопределенный срок.

    В конце того же года любимца болельщиков восстановили в статусе бойца и разрешили вернуть утраченное звание в поединке с Овинсом Сен-Прё. Тогда спортсмен одержал уверенную победу.

    В сентябре 2021-го Джона Джонса обвинили в избиении гражданской жены, а также порче полицейской машины. Согласно отчету, происшествие случилось в номере отеля-казино Caesars Palace, куда чемпион вернулся ночью. По показаниям избранницы, когда она выходила из комнаты, борец дернул ее за волосы в присутствии детей.

    Embed from Getty Images
    Джон Джонс сейчас

    Заплаканная Джесси спустилась к стойке регистрации и попросила дополнительный ключ от своего номера. Работник заметил у девушки кровь на лице и спросил, все ли в порядке, на что та ответила, что боится возвращаться обратно. Тогда сотрудники гостиницы вызвали полицию.

    В момент задержания атлет ударил служебный автомобиль головой, оставив на нем вмятину. СМИ утверждали, что чемпион даже предлагал полицейским подраться, после чего те пригрозили нарушителю электрошокером.

    Скандалиста отпустили на следующий день под залог $ 8 тыс. Позже ему запретили тренироваться в родном зале.

    «Я сам отец троих дочерей, я учу их самообороне, и слышать такое. Джон отстранен от тренировок, ему нельзя приходить в наш зал. Он сможет вернуться, когда бросит пить и наладит свою жизнь. Я умоляю его бросить пить. И я должен был создать прецедент для других моих ребят в зале — так себя вести нельзя. Поэтому Джон Джонс больше не в нашем зале», — негодовал тренер Майк Винкельджон.

    Джон Джонс сейчас

    Сейчас Джон Джонс продолжает ожидать нового выхода в октагон. В январе 2024-го ему сделали операцию на левом локте. В течение нескольких месяцев спортсмен восстанавливался.

    Весной Джон попал в новый скандал, когда в нетрезвом виде якобы напал на допинг-офицера в Альбукерке. Сам боец все это опровергал, как и последующую информацию о своем аресте.

    Достижения

    • 2008 — Чемпион USKBA в полутяжелой весовой категории
    • 2013 — Обладатель премии «Лучший бой года» за бой против Александра Густафссона
    • 2016 — Временный чемпион UFC в полутяжелой весовой категории
    • 2018 — Чемпион UFC в полутяжелой весовой категории
    • 2023 — Чемпион UFC в тяжелой весовой категории

    Интересные факты

    1. Срок царствования Джона Джонса составил 1501 день. Это самый большой результат за историю полутяжелого веса.
    2. Джон — единственный спортсмен в истории, кто выиграл 20 боев подряд в UFC.
    3. В сентябре 2021-го на торжественной церемонии в Лас-Вегасе бойца включили в Зал славы UFC как участника первого поединка против Александра Густафссона.
    4. Джонс — единственный в истории смешанных единоборств, кто выдал серию в 15 титульных боев подряд.