Александр Густафссон

Alexander Gustafsson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Шведский боец Александр Густафссон выступает в смешанных единоборствах в полутяжелой весовой категории. Спортсмен в своем стиле соединил лучшие приемы из боксерского прошлого, улучшив при этом работу ногами и скорость передвижения по рингу. Ему удалось войти в историю как участнику одного из лучших боев UFC, который был занесен в Бойцовское крыло Зала славы.

    Детство и юность

    Александр родился в шведском городе Арбуге зимой 1987 года. По национальности он швед. Мальчик с детства увлекался спортом, поэтому в 10 лет родители отдали его в секцию бокса.

    Регулярно посещая тренировки и усердно оттачивая удары, парень рос и вскоре отправился на первые соревнования, а уже в 16 лет — на юниорский национальный чемпионат по боксу и в 2003 году получил титул чемпиона Швеции в своей возрастной группе.

    Смешанные единоборства

    В 2006 году в биографии Густафссона появились смешанные единоборства. В 19 лет он перешел в этот вид спорта, быстро освоил новые техники и тогда же начал выступать в MMA, а через год вышел на поединки как профессионал.

    Однако дух боксера с многолетним стажем не давал парню шанса пропускать и боксерские бои. В 2008–2009 годах Александр победил в нескольких шведских любительских турнирах, а также выиграл в схватке с чемпионом по боксу в супертяжелом весе. Спортсмен был готов и в следующем году выступать в национальном чемпионате по боксу, но подписанный в сентябре 2009 года договор с UFC не позволял это сделать.

    Александр Густафссон и Хамзат Чимаев
    Александр Густафссон и Хамзат Чимаев / @alexthemauler

    До подписания контракта с UFC Александр выступал в низкорейтинговых боях в Швеции и других европейских странах. За несколько лет в малоизвестных промоушенах ему удалось окончить нокаутом 7 из первых 9 боев.

    Весной 2008 года он сразился с немцем Флорианом Мюллером, которого победил в 2-м раунде. В том же году встретился с Кшиштофом Кулаком, который на то время являлся перспективным польским бойцом. Его Густафссон одолел по единогласному решению судей. А перед самым дебютом в главном мировом промоушене, в мае 2009 года, Александр состязался с ветераном ММА Владимиром Шемаровым. Уже в 1-м раунде швед сразил соперника, отправив в нокаут.

    Первый бой в рамках UFC у Густафссона состоялся в 2009 году. Его оппонентом стал Джаред Хамман, которого парень отправил в нокаут прямым ударом правой в первом же раунде.

    Весной 2010 года Александр сразился с Филом Дэвисом и потерпел первое поражение. Однако к следующему бою он подготовился более основательно. Шведу предстояло бороться с Сирилем Дьябате, ветераном кикбоксинга и в то время лицом смешанных единоборств. Густафссон отправился в Сан-Диего, в Калифорнию, и тренировался под руководством своего бывшего соперника Фила Дэвиса, а также получал наставления от Трэвиса Брауна, Брэндона Веры и других известных спортсменов.

    Отработав некоторые технические действия, Александр победил в схватке во втором раунде, использовав удушающий сзади. В следующем бою с австралийцем Джеймсом Те-Хуной атлет также использовал этот прием, что принесло ему очередную победу.

    В конце 2011 года шведский спортсмен встретился с Владимиром Матюшенко и победил соперника техническим нокаутом. В 2012-м он превзошел Маурисиу Руа, а в 2013-м впервые встретился с Джоном Джонсом и единогласным судейским решением проиграл чемпиону.

    В 2015 году состоялся поединок между Даниэлем Кормье и Александром Густафссоном. Это был зрелищный и напряженный бой чемпиона UFC в полутяжелом весе и шведского бойца. В первом раунде Кормье провел красивый тейкдаун, а во втором неожиданно для американца уже его соперник выполнил 2 броска. В третьем отрезке, проведя несколько хороших атак, Даниэль получил сильный удар коленом.

    Джон Джонс и Александр Густафссон
    Джон Джонс и Александр Густафссон / @mma_next_

    Оба бойца показали примерно одинаковый результат, но Кормье был агрессивнее. Судьи разделились во мнениях и с небольшим перевесом в счете присудили победу американцу.

    В мае 2017 года швед встретился в октагоне с Гловером Тейшейрой, а поскольку бой проходил в Стокгольме, родные стены, видимо, помогли Александру победить. В 5-м раунде Гловеру удались несколько мощных апперкотов, но Густафссон ответил ударом правой, который отправил бразильца в нокаут.

    В декабре 2018 года у Густафссона состоялся второй бой с Джоном Джонсом. Соперники уже встречались в 2013 году, и, как и в тот раз, на кону вновь стоял чемпионский титул. Тогда Джонс оказался сильнее, однако шведский боец оставался единственным спортсменом, кто заставил чемпиона буквально зубами вырывать победу. Второй бой тоже окончился для шведа неудачно: соперник выиграл техническим нокаутом в третьем раунде.

    Несмотря на то что Александр признавался, что чувствует в себе силы еще несколько лет выступать на ринге, последующие бои против Энтони Смита и Фабрисиу Вердума окончились для него поражениями. Боец взял паузу до 2022 года. В его планы входили тренировки в США с новыми партнерами, но коронавирусная пандемия внесла свои изменения в график спортсмена.

    Личная жизнь

    Спорт отнимает у Александра много времени, но сил хватает и на личную жизнь. В 2015 году он начал встречаться с Моа Йоханссон. Девушка часто посещала бои молодого человека и всегда поддерживала его спортивные интересы. В мае 2017-го поклонники бойца узнали радостную новость: Александр стал отцом, Моа родила ему прекрасную дочь, которую назвали Авой. Мужчина выложил совместное фото с возлюбленной и новорожденной в социальных сетях, сопроводив его трогательной подписью.

    Александр Густафссон с женой
    Александр Густафссон с женой / @antoniamoa

    Спустя всего несколько недель после этого радостного известия у шведа состоялся долгожданный бой с Гловером Тейшейрой, который он выиграл, одолев соперника нокаутом. По окончании схватки Александр пригласил в октагон девушку и, встав на одно колено, под прицелами камер и взглядов тысяч зрителей сделал ей предложение. Моа не ожидала этого, она была растрогана поступком своего парня и ответила заветное «да».

    Пока Моа еще находится в статусе гражданской жены, но это не помешало им с Александром увеличить свою семью: в сентябре 2018 года у пары родился сын, и теперь у них двое детей.

    Александр Густафссон сейчас

    Александр не перестает тренироваться и усердно занимается в зале. Сейчас при росте 196 см его вес составляет 93 кг. В одном из интервью он рассказал об одноклубнике Хамзате Чимаеве. По словам Густафссона, боец чеченского происхождения, с которым он сейчас много спаррингуется, обладает силой тяжеловеса и быстротой легковеса.

    Бой против 11-го номера рейтинга UFC Никиты Крылова, который состоялся в июле 2022 года, окончился для шведа досрочным поражением. Украинец отправил Густафссона в нокаут уже на 67-й секунде первого раунда лондонского турнира UFC Fight Night 208. Это уже 4-е подряд поражение спортсмена и 8-е в 26 схватках. Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье призвал бывшего соперника по бою 2018 года уйти из спорта. Американец назвал своего коллегу одним из лучших бойцов, не завоевавших титул.

    Сам Александр только спустя несколько дней разместил соответствующий пост в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Он написал, что расстроен, поздравил соперника и поблагодарил поклонников за поддержку.

    Награды и титулы

    • 2008 — Победа в бою Finn Fight 9 с Микаэлем Хайдари
    • 2010 — Победа в бою UFC 112 с Филом Дэвисом
    • 2011 — Победа в бою UFC 133 с Мэттом Хэмиллом
    • 2013 — «Бой года» UFC против Джона Джонсона
    • 2013 — «Международный боец года» World MMA Awards
    • 2014 — Победа UFC Fight Night: Gustafsson vs. Manuwa
    • 2017 — Победа UFC Fight Night: Gustafsson vs. Teixeira

    Интересные факты

    1. Густафссон при рождении получил имя в честь Александра Великого.
    2. Дворовая юность привела спортсмена к тюремному заключению.
    3. В начале карьеры атлет заработал от коллег прозвище Мучитель за мощную ударную технику и безрассудство, с которым проводил каждый бой.