Джо Роган

Joe Rogan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Джо Роган - американский актер ирландско-итальянского происхождения, комик, комментатор спортивных программ, телевизионный ведущий и бизнесмен, бывший владелец шоу «Фактор страха», организатор одного из самых популярных мировых подкастов «The Joe Rogan Experience».

    Джозеф Джеймс Роган родился 11 августа 1967 года в американском городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. Отец-полицейский покинул семью, когда мальчику было 5 лет, и мать перевезла сына сначала в Калифорнию, затем во Флориду и, наконец, в Массачусетс.

    В детстве Роган играл в бейсбол, был членом команды юношеской лиги. Потом он увлекся боевыми искусствами, чтобы иметь возможность постоять за себя. Начав с карате, юноша вскоре переключился на тхэквондо, которым занялся всерьез и к 19 годам выиграл турнир Открытого чемпионата США в легком весе и стал 4-кратным чемпионом штата Массачусетс.

    Джо Роган в молодости
    Джо Роган в молодости

    Кроме того, в молодости Джо освоил технику кикбоксинга и некоторое время работал инструктором. Несмотря на подходящие физические параметры (рост 173 см, вес 88 кг), он вынужден был прекратить спортивную карьеру из-за участившихся головных болей.

    Роган поступил в Массачусетский государственный университет, но сочтя получение высшего образования бессмысленным, бросил учебу и решил заняться шоу-бизнесом. Готовя первую юмористическую программу, Джо работал тренером по боевым искусствам, разносчиком газет, водителем лимузина, строителем и частным детективом.

    Юмор и телевидение

    Первое выступление Рогана состоялось на стендап-шоу в «Stitches comedy club» в Бостоне 27 августа 1988 года. Затем начинающий юморист оттачивал шутки на мальчишниках в стриптиз-клубах. Спустя некоторое время Джо убедил владельца бостонского заведения предоставить ему постоянное место комика в вечерней программе. На одном из таких шоу талантливого молодого человека заметил продюсер Джефф Сассман и пригласил его в Нью-Йорк для регулярных выступлений.

    Комик Джо Роган
    Комик Джо Роган

    В 1994 году Роган переехал в Лос-Анджелес и впервые появился на телевидении, в ролике на канале MTV. После этого комику предложили 3-летний контракт, от которого он отказался, найдя более привлекательным вариант сотрудничества с компанией «Disney network».

    Первой крупной работой на телевидении для Джо стала роль в ситкоме «Hardball», посвященном теме бейсбола. Роган сыграл молодого игрока профессиональной лиги Фрэнка Валенте. Сериал быстро закрыли, так как хороший сценарий попал в руки плохого продюсера. Параллельно со съемками Джо выступал в «Comedy Store» в Голливуде.

    Джо Роган в сериале «NewsRadio»
    Джо Роган в сериале «NewsRadio»

    С 1995 по 1999 годы Джозеф принял участие в сериале NBC «NewsRadio» в роли Джо Гаррелли, электрика и разнорабочего на вымышленной новостной радиостанции. Парень работал в соавторстве со сценаристами, придумывая образ и реплики своего персонажа. Вскоре шоу приелось комику, и он начал рассматривать его как легкий способ заработать деньги.

    В 1999 году Джозеф заключил контракт с «Warner Bros. Records» на выпуск 3 альбомов собственных шуток, первый из которых – «I'm Gonna Be Dead Someday ...» – вышел в августе 2000 года. Отрывки с этого диска регулярно звучали на радио в шоу Говарда Стерна наряду с песней "Voodoo Punanny", ставшей отдельным синглом.

    Джо Роган
    Джо Роган

    В это же время Роган начал работу над сериалом «Joe Rogan Show», где планировал сыграть спортивного комментатора на женском ток-шоу «Точка зрения», и над идеями к фильму и мультфильму, задуманным совместно с комиком Крисом Макгуайром.

    В 2001 году Джо оставил в стороне собственные проекты и принял предложение канала NBC стать ведущим экстрим-шоу «Фактор страха». Роган сомневался в успехе передачи, которая стала популярной и принесла ему всемирную известность вопреки ожиданиям. Количество зрителей на стендап-выступлениях комика возросло в десятки раз, а «Фактор страха» получал высокие рейтинги на протяжении 2001-2006 и 2011-2012 годов.

    Джо Роган в шоу «Фактор страха»
    Джо Роган в шоу «Фактор страха»

    Работу ведущего Джо совмещал с актерской карьерой и другими проектами на телевидении. В 2002 году он появился в эпизоде сериала «Журнал мод» в роли бойфренда главной героини Майи Галло и прокомментировал церемонию Рождественского парада в Голливуде. В феврале 2003 года Роган стал соведущим в 5-м сезоне «Man Show» на «Comedy Central».

    В 2007 году состоялась премьера видеоверсии стендап-комедии «Joe Rogan: Live, in Phoenix», снятой комиком на собственные деньги. Тогда же Джо приобрел скандальную известность, столкнувшись с Карлосом Менсией, которого он обвинил в краже шуток, на сцене «Comedy Store» в Голливуде. Ролик попал на YouTube, и Рогану запретили выступления в клубе.

    Джо Роган и Карлос Менсиа

    Следующим этапом биографии комика стало появление на проекте Эштона Кутчера «Game Show in My Head» на канале CBS 3 января 2009 года. Рогану досталась роль ведущего, который давал странные шуточные задания участникам и следил за их выполнением посредством скрытой камеры. Позже актер назвал передачу "бессмысленной, но очень веселой формой развлечения».

    В конце 2009 года, после того как «Game Show in My Head» закрыли, Джозеф запустил бесплатный подкаст «The Joe Rogan Experience», транслировавшийся в прямом эфире на Ustream, который через год вошел в список 100 лучших подкастов на iTunes. В 2010 году состоялся дебют Рогана на большом экране в фильмах «Венера и Вегас», «Мой парень из зоопарка» и «Толстяк на ринге».

    Илон Маск в шоу Джо Рогана

    Вскоре после этого Джо снял очередное видео собственного выступления в театре Tabernacle. А в 2013 году запустил шоу из 6 эпизодов под названием «Joe Rogan Questions Everything», на котором ведущий и приглашенные участники обсуждали разные темы. Однажды гостем программы был миллиардер Илон Маск, генеральный директор концерна «Tesla», рассуждавший об искусственном интеллекте и создании электросамолета. В прямом эфире Джо предложил собеседнику выкурить сигарету с марихуаной и выпить виски.

    В 2014-2016 годах Роган выпустил еще 2 видеоконцерта в жанре стендап-комедии «Джо Роган: Rocky Mountain High» и «Джо Роган: Triggered», а в 2017-2018 годах сыграл самого себя в фильмах «Яркость» и «Робин Уильямс: Загляни в мою душу».

    Спорт

    С 1997 года Джо начал работать в UFC, его дебют состоялся 12 февраля на шоу «Судный день» в Дотане, штат Алабама, где он взял несколько интервью за кулисами мероприятия. Через 2 года Роган понял, что его зарплата не покрывает расходов, связанных с гастролями по стране, и уволился из бойцовского шоу.

    Комментатор Джо Роган
    Комментатор Джо Роган

    Вернуться на пост спортивного комментатора Джозефа уговорил Дэйна Уайт, ставший владельцем и президентом UFC. В 2002 году Роган подписал контракт с MMA и совместно с Майком Голдбергом стал ведущим спортивных мероприятий ассоциации и еженедельного телевизионного шоу «UFC». Он дважды выиграл награду информационного бюллетеня «Wrestling Observer» как «Лучший телевизионный диктор» и был четырежды признан «Человеком года» на «World MMA Awards».

    Тату Джо Рогана
    Тату Джо Рогана

    На протяжении карьеры Роган комментировал многие соревнования с участием ведущих бойцов ММА, включая титульные поединки. Он поделился мнением о проигрышах Федора Емельяненко, сказав:

    «Он устал от выступлений на высшем уровне».

    А на странице в Instagram Джо разместил пост о Хабибе Нурмугомедове после боя с Майклом Джонсоном, в котором говорится:

    «Самой большой неприятностью для атлета из Дагестана стал один пропущенный удар, и тот бой был ужасающе односторонним избиением».

    Личная жизнь

    В 2009 году Джо Роган женился на официантке Джессике Дицель. С тех пор супруги живут вместе, у них двое детей. Первая дочь родилась в 2008 году, вторая – в 2010-м. Семья некоторое время жила в городе Боулдер, штат Колорадо, а затем переехала в Белл-Каньон в Калифорнии.

    Джо Роган и его жена Джессика
    Джо Роган и его жена Джессика

    Роган любит жену и дочерей и, несмотря на плотный рабочий график, старается как можно больше времени проводить с ними. Подробности личной жизни мужчина не афиширует.

    Джо ведет страницы в социальных сетях, где, помимо анонса собственных мероприятий, публикует фото с забавными татуировками. Сам комик является обладателем объемного японского орнамента, расположенного на правой стороне тела.

    Джо Роган сейчас

    В 2018 году Роган закончил работу над фильмом «Странные времена», вышедшим на студии Netflix, где представлено много искрометных шуток, исполненных в традиционной манере комика.

    Джо Роган в 2018 году
    Джо Роган в 2018 году

    Джо и сейчас продолжает работать комментатором и вести подкаст «The Joe Rogan Experience». Темой последнего выпуска стали бои без правил, которые ведущий смотрит и обсуждает с друзьями.

    Телепроекты

    • 1994 – «Hardball»
    • 1997- н.в. – «Ultimate Fighting Championship»
    • 2001-2006, 2011-2012 – «Фактор страха»
    • 2003 – «Good Morning, Miami»
    • 2003 – 2004 – «The Man Show»
    • 2003 – 2007 – «Last Comic Standing»
    • 2005 – 2008 – «The Ultimate Fighter»
    • 2009 – «Game Show in My Head»
    • 2013 – «Joe Rogan Questions Everything»
    • 2018 – «Робин Уильямс: Загляни в мою душу»