Иван Штырков

Ivan Chtirkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Иван Штырков — российский самбист, в 2015 году начавший профессиональную карьеру в смешанных единоборствах. Уральского Халка отличает внушительное телосложение и большой список побед над соперниками самых разных уровней. Его противники с уважением относятся к бойцу, называя самым выносливым и духовитым, а поклонники отмечают фитнес-мощь кумира, которая уже стала мемом в Сети.

    Детство и юность

    Иван Владимирович Штырков родился 6 сентября 1988 года в Хабаровске, в 1994-м мальчик с родителями перебрался во Владивосток. Когда Ване исполнилось 10 лет, ему пришлось переехать еще раз — в Екатеринбург. Мама и папа смогли присоединиться к сыну не сразу, так что какое-то время Ваня жил под присмотром бабушки и дедушки.

    Первые годы после переезда были тяжелым временем в биографии будущего бойца — мальчик оказался в новом городе, в незнакомой обстановке и без друзей. Бабушка воспитывала Ваню строго, но сам спортсмен считает, что это было необходимым и единственно верным решением.

    В детстве будущий чемпион был не похож на себя нынешнего — в классе Ваня Штырков долгое время оставался самым маленьким учеником, и бабушка даже думала, что ребенка необходимо показать врачам. В секцию самбо Ивана отдал отец, так как считал, что мужчина должен быть сильным и способным защитить своих близких и свою страну. К тому же в 1990-е спорт надежно уберегал ребенка от улицы и ее негативного влияния.

    Благодаря борьбе у Вани появились друзья, и ему стало легче: до этого мальчик чувствовал себя одиноким и беззащитным, а ребята из секции были настоящей командой.

    Боец смешанных единоборств Иван Штырков

    Несмотря на небольшие габариты, Иван выиграл первые же соревнования, на которых выступил после начала тренировок. В дальнейшем юноша неоднократно завоевывал призовые места на чемпионатах России, титулы и награды на международных турнирах и этапах Кубка мира. Долгое время Иван выступал за команду РГППУ, в котором учился на факультете физической культуры.

    Иван Штырков и Джефф Монсон
    Иван Штырков и Джефф Монсон / «Ютьюб»

    О смешанных единоборствах спортсмен никогда не задумывался, и первый бой провел «для себя». Иван не собирался ни становиться профессиональным бойцом, ни зарабатывать таким образом деньги — в ММА его привлекла возможность развития в любимом деле.

    Драться в смешанных единоборствах на профессиональном уровне Штырков начал в 2015 году. Тогда, 12 июня, спортсмен в первом раунде победил техническим нокаутом украинца Виталия Опарина.

    Меньше чем через год, 6 мая 2016-го, Иван, имея за плечами 5 боев и ни одного поражения, вышел на ринг против опытного бойца Джеффа Монсона. Бой завершился победой Штыркова на 31-й секунде 1-го раунда и повлек за собой скандал.

    Через 3 дня после поединка Монсон сказал, что бой был нечестным, при этом сославшись на травму бицепса, о которой он заранее предупредил организаторов. По словам спортсмена, он давал согласие только на показательный бой. Ивана эта ситуация очень расстроила — изначально он относился к Джеффу с большим уважением, а теперь о бое даже вспоминать не хотел.

    Неоднозначным стал и ноябрьский поединок 2016 года с Антониу Бигфутом Силвой. Бой был трудным, и к 3-му раунду устали оба соперника. Победу в итоге присуждали судьи, единогласно отдав ее россиянину, но Силва и некоторые любители ММА отнеслись к решению скептически.

    В феврале 2017 года Иван дрался с американцем Родни Уоллесом, одно время бывшим бойцом UFC. Схватка была напряженной и длилась 3 раунда. Уоллес, несмотря на полученное рассечение, продержался до конца боя, но победа по решению судей ушла Штыркову.

    Через 3 месяца Иван вышел на ринг против спортсмена из Великобритании Филипа Де Фрайса. Бой завершился меньше чем за 2 минуты: Штырков удачно начал схватку серией ударов и не дал британцу шанса отбиться. Рефери остановил бой через 1 минуту 51 секунду от начала 1-го раунда. Филип Де Фрис проиграл Ивану техническим нокаутом.

    Еще один технический нокаут в 2017 году от Штыркова достался Сатоси Исии, олимпийскому чемпиону по дзюдо. Их бой завершил турнир между Россией и Японией, приуроченный к международной выставке «Иннопром». Поединок продлился всего 2 раунда. После сильного удара по лицу японец не сумел встать на ноги и продолжить борьбу.

    Следующую победу Иван одержал над Кристианом М’Пумбу, французом с конголезскими корнями. Этот бой стал первым для Штыркова в полутяжелой весовой категории — до этого спортсмен бился с тяжеловесами. Схватка с М’Пумбу длилась 3 раунда, и весь бой прошел в стойке — Ивану так и не удалось перевести противостояние в партер. Победа вновь потребовала решения судей.

    Embed from Getty Images
    Боец Иван Штырков в UFC

    15 мая 2018 года россиянин впервые за свою профессиональную карьеру не вышел из «клетки» победителем — бой с бразильцем Джеронимо Дос Сантосом принес Ивану ничью. В течение 3 раундов соперники не давали друг другу спуску, хотя у Штыркова был шанс — после успешного удара локтем в голову он мог добить Джеронимо, но промедлил, и момент был упущен.

    К 3-му раунду оба бойца заметно устали, и он прошел преимущественно в клинчах. В итоге большинством судейских голосов итогом поединка была признана ничья.

    Весной следующего года Штырков присоединился к UFC. Однако его участие в лиге оказалось недолгим. Уже летом промоушен расторг контракт. Официальной причиной отказа от сотрудничества стала положительная допинг-проба. Любопытно, что в скором времени то вещество, которое было найдено в крови спортсмена, было убрано из списка запрещенных препаратов.

    Первое поражение в своей статистике спортсмен потерпел в декабре 2019 года от бойца из Швейцарии Ясубея Эномото. Поединок с японцем по происхождению прошел в среднем весе, что сказалось на результате Штыркова. Иван при росте 182 см работает в категории до 93 кг. Под конец боя он был измотан и не сумел уйти от удушающего приема. Через год состоялся второй неудачный для Ивана выход на ринг в рамках турнира ACA 115 против Магомеда Исмаилова. Противник победил единогласным решением судей.

    Мегомед Исмаилов и Иван Штырков
    Магомед Исмаилов и Иван Штырков / Фото: «МЕТА MMA»

    Период пандемии боец провел, занимаясь волонтерством. Вместе с товарищами он разгружал фуры с гуманитарной помощью и разводил грузы. 2021 год атлет провел более успешно, завершив победами поединки против российских бойцов Мурата Гугова и Артура Астахова. Стабильным для спортсмена оказался и весь 2022 год, принесший в копилку 3 победы.

    За событиями в жизни Ивана поклонники сейчас могут следить в его персональном блоге — боец регулярно радует подписчиков фото и видео с поединков и тренировок. Расставаться со спортом Штырков не собирается, и многочисленные поклонники надеются, что Уральский Халк продолжит оставаться непобедимым и будет и дальше радовать их зрелищными боями.

    Бокс и кикбоксинг

    На ринг Штырков вышел 7 марта 2023 года в Екатеринбурге, завершив турнир RCC Boxing боем с Магомедом Исмаиловым. Спортсмены бились в договорном весе до 93 кг, всего состоялось 6 раундов по 3 минуты. Это был официальный поединок, данные которого зафиксированы в статистике BoxRec. Бой шел с переменным успехом, инициатива переходила от одного участника к другому. При голосовании мнения судей разделились, но большее количество очков было отдано Исмаилову. Ивана такой результат огорчил. Отвечая журналистам, он не скрыл своего разочарования из-за поражения.

    Неудачным для Уральского Халка оказался бой с Константином Ерохиным, случившийся буквально через несколько месяцев. Схватка продлилась чуть более минуты и завершилась нокаутом в 1-м раунде. 

    Владимир Минеев и Иван Штырков
    Владимир Минеев и Иван Штырков / Фото: @ivanshtyrkov

    В кикбоксинге у Ивана ситуация обстояла немногим лучше. Дебют в Екатеринбурге состоялся весной 2023-го и обозначился победой россиянина над представителем Беларуси Петром Романкевичем. Осенью спортсмен принял участие в турнире «Бойцовский клуб "РЕН ТВ"», где встретился с Владимиром Минеевым. К сожалению для фанатов екатеринбуржца, единогласным решением судьи признали его поражение.

    Личная жизнь

    Иван часто дает интервью, но говорит в них преимущественно о боях, тренировках и соперниках, поэтому подробности его личной жизни прессе неизвестны. Впрочем, в 2017 году боец сказал журналистам сайта 66.ru, что планирует в будущем найти жену и завести детей, так как сможет быть одновременно и мужем, и отцом, и спортсменом.

    Из интервью же стало известно, что какое-то время Иван работал в правоохранительных органах, но где именно и в каком качестве — спортсмен не говорит. Зато охотно признается, что прозвище Уральский Халк ему не нравится — боец считает его клишированным, а потому предпочитает оставаться просто Иваном Штырковым.

    Иван Штырков сейчас

    Весь 2023 год Иван провел в добровольном отлучении от MMA, а также заявлял, что у него уже нет стремлений биться за титулы. Отсутствие амбиций он объяснял и возрастом, и неудавшейся карьерой: вроде дрался с топовыми противниками, а поясов так и не добился.

    В начале 2024 года было объявлено о бое Штыркова с Вагабом Вагабовым. Встреча двух кикбоксеров должна была пройти в рамках турнира RCC 18 и стать главным его событием. Однако незадолго до этого дня Вагаб заявил об отмене поединка. Судя по его комментариям в соцсетях, проблема случилась на этапе переговоров.

    Тем временем Иван готовил команду Gamers of Future к турниру «Игры будущего», выступая в этом проекте тренером. Международные спортивные игры включили в себя как поединки в виртуальной реальности, так и состязания в реальности.

    Следующий бой Штыркова по правилам MMA назначили на 11 мая в рамках турнира RCC 19 в Екатеринбурге. Соперником Ивана оказался россиянин Давид Бархударян, одержавший 15 побед и потерпевший 5 поражений.

    Награды и титулы

    • 2013 — бронзовый призер Чемпионата России по самбо
    • 2016 — бронзовый призер Чемпионата России по самбо
    • 2018 — бронзовый призер Чемпионата России по самбо

    Интересные факты

    1. Спортсмен стал одним из участников столкновения граждан Екатеринбурга в попытке противостоять строительству храма на территории действующего сквера рядом с Театром драмы. В ночь на 13 мая 2019 года место будущего строительства было огорожено, но протестующие снесли забор. После чего появилась группа спортсменов, которые занялись восстановлением сооружения. Здесь же присутствовал Иван Штырков. Позднее он объяснил в интервью, что прибыл на место по звонку от охраны объекта, которая попросила помочь. Боец отметил, что его действия не выходили за рамки закона.
    2. О единоборце в 2019 году был снят документальный фильм «В зоне ринга: Штырков», в создании которого приняли участие мама спортсмена и исполнительный директор RCC Boxing Promotion Алексей Титов. В картине речь пошла о значимых победах бойца, первых выходах на ковер и его соперниках.