Алексей Лысенков

Aleksey Lysenkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Биография Алексея Лысенкова насыщена событиями. Он и актер, и продюсер, и шоумен, и педагог, и ведущий популярных передач и мероприятий. Поклонники с интересом следили за громкими разводами и за не менее красочными романами знаменитости. Лысенков не избегает камер и предстает на снимках с неизменной улыбкой.

    Детство и юность

    26 января 1965 года в киевской семье преподавателя русского языка и литературы и инженера родился сын Алексей. По национальности он украинец, имеет российское гражданство.

    Когда мальчику исполнилось 7 лет, отца, обладателя редкой специальности, отправили в годовую командировку в Румынию на строительство металлургического завода. В Бухаресте Алексей пошел в школу.

    В средних классах в Лысенкове проснулся интерес к театру. Он не только играл в школьных постановках, но также писал и ставил небольшие пьесы. По окончании школы по настоянию отца Алексей поступил в политехнический институт в Киеве, с трудом продержался там 2 года, а затем уехал в Москву и с первой попытки поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина.

    Несостоявшийся инженер попал на курс, который набирала народная артистка РСФСР Алла Казанская. Талант Алексея оказался настолько очевидным, что, будучи студентом 4-го курса, он уже преподавал актерское мастерство.

    В молодости, окончив училище в 1988-м, Лысенков поступил в штат Театра имени Рубена Симонова и одновременно преподавал на курсе известного «щукинского» профессора, народного артиста России Юрия Авшарова. Затем актер год прослужил в Новом драматическом театре.

    С 1989-го по 1991-й Алексей читал лекции по этикету и дипломатическому протоколу в Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова, параллельно работал режиссером-постановщиком и заместителем директора в детском музыкально-драматическом центре.

    Телевидение

    Алексей Лысенков все же больше известен не по фильмам, а как автор и телеведущий популярных проектов. На телевидение он попал еще студентом в далеком 1985-м, это оказалось юмористическое шоу «Веселые ребята». В передаче артист проработал 5 лет.

    Затем пришел черед детской передачи «Остров Та-ра-рам», продюсирования программ на канале РТР («Добро пожаловать!», «Формула 9000»). Работал Алексей диктором и ведущим передач «Доброе утро, Россия!» и «Гонки на выживание» на канале «ТВ Центр», «Диалоги о рыбалке» на «Семерке», «Русская усадьба» на ТНТ.

    На период начала расцвета доморощенного бизнеса пришелся дебют Лысенкова в рекламе. Зрители наверняка запомнили слова «Мы сидим, а денежки идут» в ролике пирамиды «Телемаркет». Позднее актер появился в роли волшебника в рекламе стирального порошка «Лоск». С 1996 по 1999 год на «Русском радио» он вел программу «Веселый чайник», на «Авторадио» — собственное шоу «Авторитет» и «Золотой человек».

    И все же первое, с чем ассоциируется фамилия Алексея Николаевича, — это передача «Сам себе режиссер», выходящая в эфир на канале «Россия-1» с 1992 года. Ведущему удалось придать федеральный масштаб такому скромному явлению, как «хоум-видео», а рубрика «Слабо» считается прародителем «Минуты славы» и подобных ему «шоу хвастовства». В кальку с американского шоу Алексей добавил чисто российскую нотку: ролики и профессиональное озвучивание содержат своеобразный подтекст, понятный только соотечественникам. Стоит отметить, что над озвучиванием роликов в разное время работали Александр Гуревич, Федор Добронравов, Эдуард Радзюкевич.

    Поначалу «Сам себе режиссер» вручал скромные призы в виде фирменного торта или видеокассет. С ростом популярности программа обросла спонсорами, и победителей начали одаривать бытовой техникой. В 1994 году передача удостоена премии «Золотой Остап», в 1998-м — «ТЭФИ», а Лысенкова за постоянство и преданность жанру поставили в один ряд с КВН и Александром Масляковым.

    Алексей Лысенков и Александр Гуревич
    Алексей Лысенков и Александр Гуревич / @alysenkov, @weitmedia

    В 2017 году Алексей Николаевич начал работать над проектами «Кофе с молоком» на НТВ и «Главный котик страны» на Первом канале. В 2018-м стал постоянным экспертом программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда», а с 2019-го начал вести утреннее шоу «Сегодня утром!».

    Алексей Николаевич также является желанным гостем на различных телепередачах. Еще в 1995 году он снялся в музыкальном шоу Валдиса Пельша «Угадай мелодию». В 2013-м в гостях у Лысенкова побывала съемочная группа программы «Когда все дома», а в 2016-м он дал интервью в шоу «Наедине со всеми». Годом позже ведущий вместе с Владимиром Маркиным оказался в кресле участника телеигры «Кто хочет стать миллионером?». В 2019-м с ним вышло большое интервью в рамках программы «Мой герой».

    Фильмы

    Сегодня фильмография Алексея Лысенкова достаточно большая. Самые известные фильмы с его участием — комедийный сериал «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» с Ладой Дэнс, Юлией Меньшовой и Жанной Эппле, спродюсированный Сергеем Жигуновым ситком «Моя прекрасная няня», детективный сериал «Каменская» с Еленой Яковлевой, боевик «Кодекс чести» с Игорем Лагутиным и Марией Бортник.

    Личная жизнь

    С первой женой Надеждой Алексей познакомился в Плехановской академии. Женщина работает менеджером в переводческой компании. В браке, продлившемся 10 лет, родилась дочка Настя. Девушка пошла по стопам отца — получила актерское образование. Анастасия Лысенкова обзавелась собственной семьей, работает на канале «Россия-24», в 2015-м подарила отцу внука Тимофея.

    В 1998-м шоумен женился во второй раз на певице Сабине Мурадян. В браке родился сын Николай Лысенков. Сабина известна тем, что в конкурсе «Утренняя звезда» победила Алексея Чумакова и Анжелику Варум. О последовавшем через 5 лет скандальном разводе писали все СМИ. Сабина обвинила мужа в рукоприкладстве, Алексей в свою очередь заявил о том, что супруга не справляется с обязанностями по воспитанию ребенка. Спустя год отношения между бывшими супругами пришли в норму, Лысенков купил сыну квартиру. В 2013-м Сабина с Николаем переехали в Сочи.

    В 2005 году появились новые подробности личной жизни телеведущего. Алексея заметили в обществе Ирины Чериченко. На тот момент актрису знали как по ролям в кино, так и по достижениям в бизнесе: она работала директором по маркетингу и продажам в российских представительствах зарубежных фирм, жила в роскошной квартире площадью 170 кв. м.

    Для Ирины это был уже третий брак. В 2014-м последовало расставание, как объяснил сам Алексей: мало времени проводили вместе. Чериченко бросила бизнес и вновь начала сниматься в кино, преподает во ВГИКе.

    Обаятельный, привлекательный, следящий за собой мужчина (рост Алексея Николаевича — 174 см, а вес на тот момент составлял 75 кг) пребывал в одиночестве только формально. На одном из светских мероприятий он появился в компании владелицы рекламного агентства Дарьи Букиной. Продюсер поспешил предвосхитить вопросы журналистов и назвал бизнесвумен просто хорошей знакомой. А на вручении премии канала RU-TV Лысенков представил новую спутницу — поэтессу Галу Галину (Галину Батину).

    Увлечение экстремальными видами спорта дорого обошлось Лысенкову, когда в 2016-м во время отдыха в Альпах на его пути попался неопытный горнолыжник. Алексей Николаевич заработал перелом 11 ребер, запрет летать на самолетах и испорченный Новый год. Но нет худа без добра: в компании друзей артист познакомился с женщиной по имени Ольга Акинфеева. Об очередной избраннице известно, что по образованию она психолог, имеет степень МВА, воспитывает сына Ивана. Ольга оказалась совладелицей медицинского центра, где Лысенков восстанавливал здоровье. Актер в интервью неоднократно давал понять, что не прочь вновь завести семью, но с Ольгой этого сделать не удалось.

    В 2018 году ведущий женился. Супругу зовут Мария Карибская. Она гример программы «Сам себе режиссер».

    Сейчас Алексей Николаевич счастлив в личной жизни, что подтверждают многочисленные семейные снимки в «Инстаграме». Супруги вместе путешествуют, посещают светские мероприятия и проводят время дома.

    Телеведущий — активный общественник: входит в рабочую группу Госдумы по социально значимым заболеваниям и наркомании, председатель попечительского совета всероссийской организации людей, живущих с ВИЧ. В 2017 году Лысенков назначен советником губернатора Астраханской области, на этом посту он решает социальные вопросы на общественных началах.

    Алексей Николаевич увлекается автомобилями, прыжками с парашютом, полетами на параплане, зимой любит кататься на лыжах в Подмосковье, коллекционирует необычные кружки. Фотографиями с мест приключений знаменитость щедро делится на персональной странице в «Инстаграме».

    В декабре 2020 года ведущий вместе с семьей открыл горнолыжный сезон в Подмосковье. Начался он спортивно, а закончился «чревоугодно», с бараниной и вином, как рассказал сам Алексей Николаевич. Уже в январе 2021-го он отправился покорять горные вершины Домбая.

    Алексей Лысенков сейчас

    В январе 2020 года Алексей Лысенков в «Инстаграме» написал, что программа «Сам себе режиссер» закрывается.

    «Как профессионал, отдавший телевидению 35 лет, я понимаю это решение. Как человеку мне трудно принять это, но я вынужден согласиться», — сообщил телеведущий подписчикам.

    Он также отметил, что «увидится и услышится» с поклонниками своего творчества в эфире и на радио.

    Решение о закрытии шоу «Сам себе режиссер» было принято холдингом ВГТРК и телеканалом «Россия-1». Программа выходила в эфир на протяжении 28 лет. За это время было отснято 27 сезонов.

    Летом, в период самоизоляции, Алексей Николаевич стал частью культурного онлайн-проекта «#Москвастобой», который был запущен при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». В рубрике «#Стрим» ведущий делился со зрителями смешными челленджами, которые появились в период карантина.

    В сентябре стало известно, что Алексей Лысенков стал новым ведущим программы «Русское лото» на НТВ. Он был назначен на должность после смерти Михаила Борисова.

    Проекты

    • 1985-1990 – «Веселые ребята»
    • 1992-2020 – «Сам себе режиссёр»
    • 1994-1996 – Тележурнал «Нос»
    • 1994-1997 – «Добро пожаловать!»
    • 1997-1998 – «Гонки на выживание»
    • 2000-2003 – «ТВ-Бинго-шоу»
    • 2002-2004 – «Доброе утро, Россия!»
    • 2002-2006 – «Русская усадьба»
    • 2004-2005 – «Диалоги о рыбалке»
    • 2006 – «Экспедиция. Полезные советы»
    • 2006-2007 – «СПИД. Скорая помощь»
    • 2009 – «Уроки хороших манер»
    • 2010 – «Какое ИЗОбразие»
    • 2013-2014 – «Истина где-то рядом»
    • 2015 – «Кофе с молоком»
    • 2017 – «Давай решим»
    • 2107 – «Главный котик страны»
    • 2018 – «Открытый эфир»
    • 2019 – «Сегодня утром!»
    • 2020 – «#Москвастобой»
    • 2020 – «Русское лото»

    Интересные факты

    • Алексей Лысенков от рождения левша. Однако в школе его заставили переучиться, так как писать левой рукой в Советском Союзе было недопустимо. Освоить правую руку было тяжело. В прописях у школьника вместо красивых букв получались «закарлючки», за которые он стабильно получал двойки. Сейчас знаменитость только пишет правой рукой, а вот все основные действия (есть, рисовать, держать зубную щетку) выполняет левой.
    • В семье ведущего живет лабрадор. Собаку зовут Муша.
    • Лысенков собирает пивные кружки из белого стекла с ручкой и без крышки.
    • Алексей Николаевич увлекается рыбалкой. Своим богатым уловом он часто хвастается на фото в «Инстаграме».