Игорь Лагутин

Igor Lagutin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Актерская карьера Игоря Лагутина началась в театре, но широкому зрителю он известен в первую очередь по киноработам. За артистом давно закрепилось амплуа героя — сильного, мужественного, волевого, недаром многие его персонажи являются военными или хранителями правопорядка. Родители Игоря мечтали видеть сына медиком или юристом, но он, как и его герои, предпочел свой собственный путь и стал актером.

    Детство и юность

    Игорь Васильевич Лагутин родился 5 августа 1964 года в Минске, Белорусская ССР. Родители актера не имеют никакого отношения к искусству: мать по образованию отоларинголог, отец работал хирургом, имел звание полковника медицинской службы и стоял во главе госпиталя МВД БССР. Оба хотели, чтобы Игорь стал врачом, однако сына с малых лет привлекала только сцена.

    В школьные годы он участвовал в самодеятельности и ни капли не сомневался в том, какой профессии хочет посвятить жизнь. Отслужив в армии, Лагутин все-таки пошел на компромисс с родителями и отправился поступать на юридический факультет.

    В интервью артист вспоминает, что отец, у которого в университете были связи, договорился с членами приемной комиссии, чтобы сыну поставили необходимые для поступления оценки.

    Однако на вступительном экзамене молодой человек сделал все возможное, чтобы завалить предмет. После этого он честно признался родителям, что юриспруденция не для него, и отправился в Москву покорять театральные вузы.

    Чтобы подстраховаться, Игорь отнес документы в пять учебных заведений. Талантливый юноша приглянулся мастерам Щукинского и Щепкинского училищ, а также ВГИКа. Выбор Лагутина пал на «Щуку», его мастером стал заслуженный артист РСФСР Юрий Андреевич Стромов.

    Театр

    В студенческие годы начинающий актер сыграл на сцене Театра им. Евгения Вахтангова, куда его позвали на роль Аметистова в «Зойкиной квартире». В 1989 году Игорь Васильевич окончил Щукинское училище и сразу же оказался в труппе Московского драматического театра им. Рубена Симонова. Там он проработал полгода, а затем вернулся на уже знакомые подмостки Вахтанговского театра.

    В молодости Лагутин сыграл ряд ролей: принца Калафа («Принцесса Турандот»), Мэкки-Нож («Опера нищих»), Родольфо («Цилиндр») и др.

    Игорь Лагутин в молодости
    Игорь Лагутин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Вахтанговскому театру артист отдал девять лет творческой биографии. Затем, в конце 90-х, он ненадолго сменил сферу деятельности, решив попробовать силы в туристическом бизнесе. Однако быстро понял, что его истинное призвание — актерство, и вернулся к работе на сцене, на сей раз в Московском академическом театре сатиры.

    На этих подмостках артист проявился в ролях Петруччо («Укрощение строптивой»), Малыша Бреди («Дороги, которые нас выбирают»), Джона Уильямса («Роковое влечение»), сэра Тоби Белча («Двенадцатая ночь»). Фото артиста в этих и других образах можно найти на официальном сайте театра.

    В апреле 2018 года Лагутин появился в «Симфонии любви». В этом необычном спектакле, поставленном хореографом Николаем Андросовым, посредством музыки, слова и танца была рассказана история любви композитора Сергея Рахманинова. На одной сцене с Игорем Васильевичем выступила народная артистка РФ Илзе Лиепа, солисты балета Большого театра и балетной труппы «Русские сезоны».

    Современные режиссеры признают актуальность нестареющей классики. Спектакль «Лес» стал очередным переосмыслением пьесы Александра Островского и готовился в тяжелое время начала пандемии коронавируса. Наряду с другими артистами Игорь Васильевич работал по восемь-девять часов, чтобы отрепетировать роль Восьмибратова.

    Фильмы с Игорем Лагутиным

    В начале своей карьеры актер появлялся перед зрителями в фильмах-спектаклях. Первой его киноработой стала роль князя Борислава в картине Юрия Соломина «В начале было слово». Она рассказывает о создании «Слова о полку Игореве». Первые съемки не обошлись без казусов. Игорю Васильевичу следовало проскакать верхом по узкому перешейку между двух рек. Неопытный наездник с тяжелым мечом наперевес не смог сохранить баланс и был сброшен лошадью. Дубль, давшийся так тяжело, решили не переснимать.

    Еще одно яркое появление Лагутина на экране состоялось в 1995 году — он сыграл Николая Замыслова в драме «Летние люди» по пьесе Максима Горького «Дачники». Фильмы собрал коллекцию призов на фестивалях, в том числе Гран-при «Кинотавра».

    Первая главная роль ждала актера в сериале «Кодекс чести», там он сыграл бывшего спецназовца Сергея Пастухова по прозвищу Пастух. Проект пользовался большим успехом, всего было снято семь сезонов: первый из них был показан в 2002 году, последний — в 2014-м. Артист считает, что появление этого проекта в его фильмографии было не случайным. По его мнению, сериалы, прославляющие армию, лучше тех, которых превозносят криминал.

    Алена Ковальчук и Игорь Лагутин
    Алена Ковальчук и Игорь Лагутин / кадр из сериала «Закон и порядок: Преступный умысел»

    Поклонники Игоря Васильевича давно заметили, что ему идут роли военных и блюстителей порядка. В «Звезде эпохи» артист предстал в образе генерала Родоновского. Прототипом персонажа был советский маршал Константин Рокоссовский. В военной драме «Отряде Кочубея» Лагутин исполнил роль полковника Алехина.

    Но одним из самых узнаваемых героев актера стал майор Георгий Логинов в сериале «Закон и порядок: Преступный умысел».

    Премьерный сезон российской адаптации одноименного американского сериала вышел в 2007 году. И оригинальная, и адаптированная версии состоят из двух частей — «Преступный умысел» и «Отдел оперативных расследований», в каждой из которых действуют разные команды. В актерский состав, помимо Лагутина, сыгравшего майора Логинова, вошли Алена Ковальчук, Михаил Хомяков, Борис Миронов.

    Игорь Васильевич признался, что терминология давалась ему тяжело, все приходилось заучивать наизусть, поэтому артист обычно садился за сценарий накануне смены, чтобы утром суметь убедить зрителей, что он квалифицированный специалист в своем деле.

    В 2017 году Лагутин появился в сериале «Линия огня», где исполнил роль бизнесмена Колосова. Его коллегами в этом проекте стали Алексей Барабаш, Михаил Стенин, Илья Соколовский и другие.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актера сложилась удачно, Игорь Васильевич — счастливый муж и отец. Его избранница, заслуженная артистка РФ Оксана Лагутина, тоже актриса. С будущей женой он познакомился в театральном вузе — девушка училась на два курса младше. С 1991 года и по сегодняшний день она служит в Московском театре юного зрителя, снимается в фильмах и сериалах.

    Игорь Лагутин с женой
    Игорь Лагутин с женой / Фото: «Культура Двух Столиц»

    У пары двое детей. В 1990 году на свет появилась дочь Даша, сын Арсений родился в 1997-м. В интервью артист признается, что вместе им удалось создать крепкую, дружную семью. Кстати, Лагутин-младший успел появиться на экране в телесериалах «Кодекс чести», «Звезда эпохи», «Всегда говори “всегда”». А потом увлеченность актерством прошла, и, когда настало время поступать, Арсений выбрал Высшую школу экономики. Дарья окончила МГИМО и сразу же начала реализовывать полученные навыки в крупной компании.

    Игорь Лагутин сейчас

    Сейчас Игорь Васильевич продолжает играть в театре. Актер задействован в спектакле «Василий Теркин». Причем 9 мая 2023 года постановка для всех заранее зарегистрированных зрителей прошла на «Прогресс сцене Армена Джигарханяна» бесплатно. Помимо этого, Лагутин исполняет роль Малыша Бреди в спектакле «Дороги, которые нас выбирают» и Федора Ивановича в комедии «Дядя Жорж».

    Фильмография

    • 1992 — «В начале было слово»
    • 1995 — «Летние люди»
    • 2000 — «Любовь до гроба»
    • 2001 — «На углу у Патриарших-2»
    • 2002-2014 — «Кодекс чести»
    • 2003 — «Операция “Цвет нации»
    • 2005 — «Звезда эпохи»
    • 2006 — «Погоня за ангелом»
    • 2007-2011 — «Закон и порядок: преступный умысел»
    • 2008 — «Висяки»
    • 2009 — «Грязная работа»
    • 2011-2016 — «Восьмидесятые»
    • 2013 — «Мститель»
    • 2014 — «Профессионал»
    • 2017 — «Линия огня»

    Интересные факты

    1. Исполнитель, раскрывая закулисные тайны, рассказал, что на съемках «Кодекса чести» нецензурные выражения были под запретом. Нарушившим правило приходилось раскошелиться на штраф в 200 рублей, а если неосторожность была допущена в присутствии детей, тариф поднимался вдвое.
    2. В 2005 году Лагутин стал заслуженным артистом РФ.
    3. Игорь Васильевич относится к актерам, не мыслящим своей жизни без сцены. Большой честью для него остается возможность выступать перед зрителями вживую, но у этого действа есть и темная сторона. Однажды на спектакле «Свадьба Кречинского» из головы Лагутина вылетели слова песни. Оркестр продолжал играть, актер тоже, но безмолвно. В конце концов текст вспомнить удалось, а зрители даже не заметили конфуза.