Илзе Лиепа

Ilze Liepa
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Илзе Лиепа — представительница прославленной творческой династии. Она обрела известность как балерина, но в дальнейшем добилась успеха и как актриса, педагог и общественный деятель.

    Детство и юность

    Будущая знаменитость выросла в семье, где жили и дышали творчеством. Ее отец Марис Лиепа — прославленный танцовщик, мама Маргарита Жигунова — актриса кино и Театра имени Александра Сергеевича Пушкина. Их история любви началась на съемочной площадке картины «Илзе», в честь героев которой они решили назвать своих детей — старшего Андриса и младшую Илзе.

    Ранние годы биографии Лиепы прошли за кулисами Большого театра, артистом которого был отец. А в возрасте 5 лет она и сама начала выходить на сцену, играла в спектакле «Мадам Баттерфляй». Илзе надолго запомнила, как бабушка приводила ее в гримерную, где ей завивали кудри и надевали матросский костюмчик. В постановке маленькой исполнительнице досталась роль сына главной героини, ведь поднять на руки девочку было проще, чем мальчика.

    Илзе Лиепа
    Илзе Лиепа в молодости / кадр из фильма «Блистающий мир»

    Еще тогда, будучи ребенком, знаменитость знала, что ее судьба предопределена и она свяжет жизнь с балетом, как и брат и отец. Она окончила Московское хореографическое училище, но путь на сцену Большого театра оказался тернистым. Чтобы дать дочери возможность выступать, Марис Эдуардович был вынужден написать заявление об уходе — в противном случае места для нее не нашлось бы.

    В этот период семья артистки переживала тяжелые времена. Родители расстались после 22 лет брака. Мама была настолько обижена на отца, что запретила детям с ним общаться. Приходилось встречаться тайком, но, даже несмотря на ссору родителей, папа до конца своих дней оставался для Илзе примером, наставником и кумиром. Его не стало в 1989 году.

    Балерина Илзе Лиепа

    С начала 80-х Лиепа регулярно выходила на сцену Большого театра. Она была первой исполнительницей партии Геры в спектакле «Ифигения в Авлиде». В последующие годы в репертуаре знаменитости появились и другие характерные роли.

    В 1989-м на сцене Концертного зала имени Петра Чайковского состоялся первый творческий вечер танцовщицы. Она представила публике 7 хореографических номеров и постановку «Видение розы» Михаила Фокина, где станцевала в паре с братом. С тех пор подобные торжества стали традиционными для московских ценителей балета.

    С приходом нового века Илзе Марисовна порадовала поклонников премьерой постановки «Пиковая дама», где ее партнером по сцене стал знаменитый танцовщик Николай Цискаридзе. Она стала первой исполнительницей роли Графини, в образе которой надолго оставила след в сердцах поклонников.

    Илзе Лиепа
    Балерина Илзе Лиепа на сцене / Фото: @ilze_liepa_official

    Вскоре после этого впервые состоялся бенефис на сцене Большого театра, где выступили звезды российского и мирового балета. В том же 2003 году Лиепа стала обладательницей премии «Золотая маска». В дальнейшем она активно гастролировала не только в России, а и в Европе.

    В 2016 году Илзе перестала быть солисткой Большого театра, но не прекратила танцевать. Она постоянно участвует в гала-концертах и мероприятиях, устраиваемых при поддержке Фонда Мариса Лиепы, который создала вместе с братом.

    Особенное место в фонде занимали новые проекты для молодежи. Один из подобных — «Кадетский бал», призванный возродить традиции церемониальных русских баллов. В рамках этой программы Илзе Марисовна сотрудничала с Первым кадетским корпусом в Москве. 

    Несмотря на то что Илзе Марисовна отдала всю жизнь балету, были времена, когда приходили мысли об уходе. Об этих периодах, а также о своих первых ролях звезда рассказала в шоу Татьяны Устиновой «Мой герой».

    Фильмы и спектакли

    Первые годы после прихода в Большой театр были для исполнительницы сложными. Для нее не сразу нашлись роли, поэтому Илзе решила принять предложение сняться в сериале «Михайло Ломоносов». В этом молодую артистку поддержала ее мама. В дебютной экранной работе знаменитость воплотила Елизавету Андреевну — супругу главного героя.

    Режиссеры не оставили без внимания стройную и статную исполнительницу, поэтому вскоре последовали и другие предложения. Лиепа получила главную роль в мелодраме «Блистающий мир», созданной по мотивам произведений Александра Грина.

    Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе
    Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе / кадр из передачи «Нескучная классика»

    Благодаря благородной внешности Илзе неоднократно приобщали к участию в исторических картинах. В ее фильмографии появились такие проекты, как «Лермонтов» и «Империя под ударом». Позднее вышла драма «Одна любовь души моей», снятая на основе воспоминаний Марии Волконской. Актрисе досталась одна из главных ролей — Елизаветы Алексеевны.

    Параллельно со съемками Лиепа участвовала в драматических спектаклях. Ее дебют состоялся в пьесе «Ваша сестра и пленница», где она воплотила Марию Стюарт. За эту роль артистка удостоилась награды «Хрустальная Турандот».

    Не менее запоминающимся получился образ императрицы Екатерины в постановке «Сон императрицы», за который Илзе вручили премию «Чайка». Позднее она сыграла Маркизу де Люрсе в пьесе «Рамки приличий».

    В июле 2021-го в Театре эстрады состоялся большой гала-концерт знаменитости. Желают видеть артистку и на телевидении. В сентябре этого же года вышли выпуски программы «Судьба человека» с участием Лиепы. Сперва она поговорила с ведущим об отце, а затем рассказала о своей карьере и личной жизни.

    Общественная деятельность

    С начала 2000-х Илзе увлеклась пилатесом, с которым ее познакомила фитнес-тренер Мария Субботовская. Они решили разработать собственную программу занятий, включающую элементы балета и физические упражнения. Это стало основой для создания «Русской национальной балетной школы» для детей. К тому времени у танцовщицы уже было педагогическое образование, она получила его в ГИТИСе, где училась на балетмейстерском факультете.

    Андрис Лиепа, Илзе Лиепа
    Илзе Лиепа с братом Андрисом / Фото: @ilze_liepa_official

    В 2011 году Лиепа выступила автором идеи и организатором Российского национального фестиваля-конкурса хореографических школ и танцевальных коллективов «Волшебная туфелька». Он стал проводиться ежегодно на базе благотворительного фонда, учредителем которого является знаменитость. Цель мероприятия — поддержка самодеятельных и полупрофессиональных коллективов из глубинки. Балерина убеждена, что каждая девочка должна обучаться балету, и эту идею она неукоснительно воплощает в жизнь.

    Позднее была создана премия «Весна священная», которая ежегодно вручается детским и подростковым любительским танцевальным коллективам.

    В интервью от 2022 года, говоря об обстановке в России ввиду наложенных санкций, Лиепа видела только возможности для расцвета творчества во всех направлениях. Что касается балета, она отмечала шанс создать яркий хореографический язык без оглядки на западную культуру.

    Книги

    В свободное время балерина занимается написанием книг. Свою первую публикацию «Метод. Философия тела» она посвятила описанию авторской программы упражнений и системы питания, помогающей оставаться в форме.

    В 2014-м Илзе Марисовна выпустила книгу театральных сказок для детей. Рассказы танцовщица создавала, будучи беременной. Главные герои ее произведений — это предметы, имеющие отношение к миру балета: туфельки, балетные пачки, сценические декорации, реквизит. Иллюстрации к изданию создала художница Анастасия Орлова.

    Спустя 4 года Лиепа порадовала поклонников презентацией книги «Мой балет», в которой рассказала об артистах и деятелях Большого театра.

    Личная жизнь

    Первым супругом балерины стал скрипач-виртуоз Сергей Стадлер. Их брак был недолгим и распался из-за стремления реализоваться в творчестве отдельно друг от друга. После развода пара сохранила дружеские отношения, чего нельзя сказать о втором муже знаменитости — Владиславе Паулюсе.

    Брак с Владиславом Паулюсом

    Роман танцовщицы и бизнесмена начался на съемках рекламы минеральной воды, куда Илзе пригласили в качестве исполнительницы главной роли. Они поженились в 1999 году и прожили вместе 14 лет, после чего последовало скандальное расставание. В интервью знаменитость назвала союз «роковой ошибкой» и обвинила бывшего избранника в меркантильности.

    Илзе Лиепа, Надежда
    Илзе Лиепа с дочерью / Фото: @ilze_liepa_official

    Единственной отрадой для артистки стало рождение дочери Надежды, появившейся в 2010 году. На тот момент Лиепе было уже 46 лет, но она не пожалела, что не стала матерью в молодости, ведь смогла осознанно и ответственно подойти к воспитанию. Сейчас знаменитость регулярно делится фото наследницы с подписчиками инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Надя учится в Московской академии хореографии. В вопросах воспитания Илзе старается придерживаться примера отца и не давить авторитетом на дочь. В особых случаях, признается балерина, она привлекает для серьезных бесед с девочкой своего брата. 

    Илзе Лиепа сейчас

    В ноябре 2023 года СМИ сообщили, что Департамент миграции Литвы по требованию МВД начало процесс лишения Лиепы литовского гражданства. Это связывали с ее высказываниями, дискредитирующими государство.

    Свою гражданскую позицию Илзе не скрывала. В ютьюб-шоу «Эмпатия Манучи» балерина выразила уверенность: если бы ее отец был жив, он бы все правильно понял и поддержал Россию. Ситуацию с отменой русской культуры она посчитала невозможной, при этом с сожалением отнеслась к тому, что российские танцоры теперь не имели возможности выступать на международных площадках. А за стремление стран Прибалтики избавиться от советского прошлого Лиепа чувствовала стыд.

    Собственно, интервью Вячеславу Манучарову во многом стало причиной недовольства литовских властей. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала инициативу лишить балерину гражданства.

    Тем временем сама Илзе по этому поводу комментариев не давала. Праздновавшая в этом году 60-летний юбилей танцовщица продолжала выступать на сцене, занималась делами фонда и искренне верила, что вносит огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. А в день своего 60-летия знаменитость стала гостем программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба».

    Весной 2024 года президент Гитанас Науседа подписал указ о лишении Лиепы гражданства Литвы из-за поддержки СВО.

    Партии

    • 1983 — Гера в опере «Ифигения в Авлиде» К. В. Глюка
    • 1984 — мазурка и краковяк из «Польского бала» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки
    • 1985 — испанский танец и мазурка, «Раймонда» А. Глазунова
    • 1985 — Мерседес, «Дон Кихот» Л. Минкуса
    • 1986 — Королева, «Спящая красавица» П. Чайковского
    • 1986 — Жена Штальбаума, «Щелкунчик» П. Чайковского
    • 1987 — Владетельная принцесса, «Лебединое озеро» П. Чайковского
    • 1992 — Зюльма, «Корсар» А. Адана
    • 1995 — Королева-мачеха, «Белоснежка» К. Хачатуряна
    • 1995 — Капулетти-мать, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева
    • 2001 — Графиня, постановка «Пиковая дама» на музыку П. Чайковского
    • 2007 — Пианистка, «Урок» Ж. Делерю

    Интересные факты

    1. В прошлом знаменитость пробовала себя в качестве ведущей. Она работала над телешоу «Болеро» вместе с Владимиром Познером и над 2-м сезоном передачи «Большой балет» с Андрейсом Жагарсом. Последняя была отмечена премией «ТЭФИ» в номинации «Лучшая просветительская программа».
    2. Илзе Марисовна подарила голос Одетте из мультфильма «Балерина», вышедшего в 2016 году.
    3. Лиепа была первой, кто решился исполнять главную партию «Кармен-сюиты», когда ушла Майя Плисецкая.
    4. В 2011-м балерину задействовали в качестве члена жюри конкурса «Евровидение» для молодых танцовщиков.
    5. Рост звезды составляет 173 см.