Марис Лиепа

Марис-Рудольф Лиепа
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Дата смерти
26 марта 1989 г.
Рост
174
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Марис-Рудольф Лиепа — советский артист балета латвийского происхождения. Танцовщик завоевал признание за границей и пользовался любовью поклонников балета на родине. Его трагическая судьба показала, что незаурядный драматический талант и человеческое обаяние не гарантируют долгой карьеры. Вместе с ней оборвалась и жизнь артиста.

    Детство и юность

    Биография Мариса-Рудольфа началась 27 июля 1936 года в Риге. Будущий артист родился в семье мастера сцены местного театра оперы и балета Эдуарда Лиепы и его супруги Лилии. Его детство пришлось на годы гитлеровской оккупации.

    Марис стал вторым ребенком у своих родителей, но именно он унаследовал певческий талант своего отца, который пел в либавском хоре, — только потеря голоса заставила мужчину отказаться от сцены. Руководитель рижского Театра оперы и балета, где работал Лиепа-старший, бывая в семье в гостях, заметил юный талант и предложил петь в хоре мальчиков в постановке оперы «Кармен».

    После окончания войны родители отдали ребенка в специализированный балетный класс при Рижском хореографическом училище. К 13 годам подросток выступал не только в детских спектаклях, но и исполнял взрослые партии — мазурку и краковяк в «Бахчисарайском фонтане», сегидилью в «Дон Кихоте» и др.

    Помимо учебы в балетной школе, юноша посещал и спортивные секции. Он имел неплохие результаты в такой дисциплине, как спортивная гимнастика, а в плавании вольным стилем даже становился чемпионом Латвии.

    Марис Лиепа и Майя Плисецкая
    Марис Лиепа и Майя Плисецкая / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Марису было 14 лет, его в числе других учеников отправили на Всесоюзный смотр хореографических училищ, и там Рижская балетная студия вместе с московскими, ленинградскими и алма-атинскими коллегами была признана самой перспективной. Три года спустя Лиепе предложили продолжить учебу в Москве, и он с радостью согласился.

    Столичное училище не выделило для него стипендии, поэтому, чтобы он имел возможность заниматься, родители продали свой дачный домик на взморье. Марис за два года не только не пропустил ни одного занятия, но и приходил к каждому уроку заранее и отдавался работе полностью и с воодушевлением.

    В качестве выпускного экзамена Лиепа станцевал на сцене филиала Большого театра главную партию в спектакле «Щелкунчик». Новоиспеченный танцовщик мечтал остаться на главной сцене страны в качестве члена труппы, но в СССР было принято закреплять национальные кадры на местах, поэтому Марис вернулся в Ригу.

    Балет

    В Латвии, в Государственном театре оперы и балеты Латвийской ССР, Марис задержался лишь на полгода. Затем в Москве состоялась декада прибалтийского искусства, и Лиепа танцевал русского воина Никиту в балете «Лайма», а также деревенского музыканта Тотса в постановке «Сакта свободы». В последней на Мариса обратила внимание прима Майя Михайловна Плисецкая, которая дала выступлению похвальный отзыв и пригласила юношу быть партнером во время Дней культуры СССР в Венгрии.

    В Будапеште Лиепа станцевал партию Зигфрида в «Лебедином озере», о которой мечтал долгие годы. Его не остановило даже то обстоятельство, что на генеральной репетиции он получил серьезную травму ноги. После ряда выступлений танцовщик отправился в Сочи для восстановления поврежденной голени, и прямо в санатории его нашел главный балетмейстер Московского академического музыкального театра Владимир Бурмейстер и предложил работу с очень высоким окладом.

    Марис Лиепа и Галина Брежнева
    Марис Лиепа и Галина Брежнева / Фото: «ВКонтакте»

    Именно в этом театре Марис-Рудольф превратился в звезду советского балета. Московские любители балета шли «на Лиепу», заваливали его цветами и подарками, по нескольку часов ждали у служебного входа ради автографа. В то же время артист завоевал золотую медаль на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов. Его талант отметила лично председатель жюри Галина Уланова.

    Летом 1960 года, после грандиозных гастролей в Польше, Лиепа наконец-то получил приглашение перейти в труппу Большого театра. Далеко не сразу он узнал, что одобрение руководства удостоился потому, что при собеседовании даже не заикнулся о зарплате и материальных благах, а задал только один вопрос балетмейстеру:

    «Что я буду танцевать?»

    В итоге он был занят во всех самых прославленных постановках, от «Дон Кихота» до «Спартака». Зарубежную публику в гастролях по Англии он покорил ролью в «Ромео и Джульетте», а в Гаване Марис блистал в «Видении Розы», где также дебютировал в роли постановщика.

    Через четыре года в Большом театре сменился главный хореограф. Балетмейстером стал Юрий Григорович, который пытался привнести свое видение в спектакли. Например, в «Спартаке» Лиепа всегда танцевал главную роль, но Григорович дал ему другого персонажа, Красса. Успех превзошел все ожидания, труппа даже удостоилась высочайшей в стране Ленинской премии, а на зарубежных гастролях артистов носили буквально на руках. Кстати, в Англии советскую звезду назвали Лоуренсом Оливье в балете.

    В начале 70-х годов отношения Лиепы и Григоровича стали ухудшаться из-за нелестных отзывов танцовщика об уровне хореографического мастерства Юрия Николаевича. В 1978-м Лиепа дал интервью газете «Правда», в которой обвинил балетмейстера в забвении балетных ценностей, и тот не простил обиды. 28 марта 1982 года Марис в последний раз станцевал Красса из балета «Спартак».

    Марис Лиепа и Илзе Лиепа
    Марис Лиепа и Илзе Лиепа / Фото: «ВКонтакте»

    Публика аплодировала стоя, но после триумфа Лиепу вынудили уйти на пенсию «по собственному желанию». По воспоминаниям современников, Григорович повлиял на строптивого артиста через его старших детей, которые в начале 80-х также пришли служить в Большой театр. Если Андрис Лиепа танцевал ведущие партии, то Илзе балетмейстер определил даже не в кордебалет, а в мимас (массовка). Марису прямо сказали, что «слишком много Лиеп» и карьера его дочери состоится, только если он уйдет из театра.

    Марис был максималистом и, хотя понимал, что стареет, не желал переходить на менее сложные и характерные роли, да и в театре ему этого не предлагали. В дневниках он так описывал свое состояние после спектаклей:

    «Я задыхаюсь, лежу ничком, давлюсь, меня чуть не рвет, тело разламывается…»

    С тех пор на сцену Лиепа выходил только на творческих вечерах и в антрепризных спектаклях. И те и другие по-прежнему собирали огромную аудиторию.

    Фильмы

    Первой заметной работой Мариса на съемочной площадке стало исполнение Гамлета в одноименном фильме-спектакле. Оно произвело в 1969-м фурор не только в СССР, но и во всем мире.

    В 1972-м Лиепа преобразился в Джека Уиллера в шпионской ленте «Четвертый». В этом проекте, где блистал также Владимир Высоцкий, танцовщик поставил оригинальный хореографический номер, который в шутку назвал «Икар на три минуты».

    Также зрители запомнили Мариса по роли полковника Валентайна Уолтера в детективе «Двадцатый век начинается» из цикла фильмов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. В этом образе артист с помощью монтажа появился в сериале «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», который вышел на экраны уже после смерти танцовщика.

    Личная жизнь

    Первой супругой знаменитого артиста стала другая легенда сцены — Майя Плисецкая. Они поженились в 1956 году, когда ему было 20, а ей — 31 год. Но прожили вместе Майя и Марис всего три месяца и никогда этот брак не комментировали. Есть мнение, что он был заключен, чтобы обеспечить танцовщику выезд на заграничные гастроли.

    Позднее, на съемках фильма «Илзе», танцовщик познакомился с актрисой Маргаритой Жигуновой. В этом браке родились двое детей — Илзе и Андрис. Имена детям супруги дали в честь персонажей картины. Сын и дочь пошли по стопам отца и стали артистами балета.

    Маргариту, актрису Московского драматического театра им. А. С. Пушкина, лондонские газеты называли русской Мэрилин Монро. Но Марис не утруждал себя верностью в личной жизни. В 1979-м от связи с художником по костюмам Евгенией Шульц у него родилась внебрачная дочь Мария. Так как в те времена признание знаменитости о незаконнорожденном ребенке было равносильно краху карьеры, Марис скрывал существование младшей дочери очень долгое время.

    Марис Лиепа и Андрис Лиепа
    Марис Лиепа и Андрис Лиепа с Илзе Лиепой / Фото: «ВКонтакте»

    Но причиной развода с Маргаритой стал роман не с Евгенией, а с молодой балериной Ниной Семизоровой, младше его почти на 20 лет. По словам коллег, Жигунова подала жалобу на любовницу мужа в партком, на заседании которого Нина заявила, что они с Марисом решили пожениться. Это было неожиданностью для самого Лиепы, но отказ в этой ситуации означал исключение из партии и конец карьеры. Развод лишил танцовщика квартиры, которую он оставил бывшей супруге, и детей: оскорбленная Жигунова запретила им общаться с отцом.

    Новый союз оказался непрочным. Причины разрыва пары, по данным из разных источников, отличаются. Есть версия, что, когда через несколько лет танцовщик попал в опалу к Григоровичу, Семизорова, которая была единственной партнершей Лиепы, отказалась с ним танцевать. Другие утверждают, что Нина узнала о новом служебном романе мужа, а также о наличии внебрачного ребенка. Третья версия связана с депрессией Мариса: после увольнения он стал пить, нередко смешивая алкоголь со снотворным. В 1985 году состоялся развод, после которого артист опять остался без жилья.

    Танцовщик возобновил отношения с Шульц. По словам женщины, они собирались официально пожениться, но не успели.

    Помимо официальных и неофициальных браков, у Мариса были отношения с Галиной Брежневой, которая была старше его на 11 лет. Эти отношения не были тайной, а когда Лиепа танцевал на сцене, возлюбленная неизменно сидела в первом ряду. Танцор даже познакомил дочь генсека с родителями, однако Леонид Ильич не одобрял выбор дочери. Точку в романе поставил сам артист.

    Смерть

    Когда в Рижском оперном театре освободилось место балетмейстера, Лиепа подал заявление на замещение вакансии, но ему отказали. Более того, сверху пришел приказ запретить Марису создавать свой собственный театр в Риге, как он планировал.

    Отсутствие работы и мизерная пенсия — все это было мучительно для звезды, привыкшей жить на широкую ногу. Уйдя из балета, Марис, который при росте 174 см всегда был склонен к полноте, но поддерживал форму тренировками, набрал 20 кг лишнего веса.

    В тот момент спасительной нитью стало решение из столицы СССР: было разрешено создать театр «Балет Мариса Лиепы» в Москве. После долгих проволочек был назначен отбор в труппу, но 26 марта 1989 года в возрасте 52 лет Марис-Рудольф Эдуардович скончался. Причиной смерти, по заключению врачей, стал инфаркт.

    Марис Лиепа и Маргарита Жигунова
    Марис Лиепа и Маргарита Жигунова / Фото: «ВКонтакте»

    Известно, что артист балета умер в машине скорой помощи. Но поговаривают, что накануне он заходил в любимый Большой театр, а там охранник отобрал у него пропуск и не впустил в служебное помещение. И в тот момент у мужчины не выдержало сердце.

    Даже после кончины Лиепы суета вокруг его имени не успокоилась. Почти неделю шла борьба за место прощания со звездой. Только спустя пять дней гроб с телом установили в фойе Большого театра, рядом со сценой, на которой он демонстрировал величайшее искусство на протяжении 20 лет. Похоронили Мариса Эдуардовича на Ваганьковском кладбище в Москве, а в Риге, рядом с могилами отца и матери, установили камень, на котором написано:

    «Марис Лиепа, который вдали».

    Память

    В память о танцовщике осталось множество фото, записей балетов и документальных кадров. Они стали основой для более десятка биографических фильмов: «Поединок с судьбой», «Марис Лиепа. Невыносимая легкость бытия» и др.

    В 2022-м на сцене Александринского театра в Петербурге состоялась премьера спектакля «Мой отец — Марис Лиепа». Сценаристом выступила Илзе Лиепа, она же участвовала в постановке в качестве балерины и зачитывала со сцены отрывки из книги Мариса «Я хочу танцевать сто лет».

    Партии

    • 1955 — «Сакта свободы» А. П. Скулте
    • 1955 — «Лайма» А. Я. Лепина
    • 1955 — «Раймонда» А. К. Глазунова
    • 1956 — «Корсар» А. Адана, Л. Делиба, Р. Дриго, Ц. Пуни
    • 1956 — «Лебединое озеро» П. И. Чайковского
    • 1957 — «Жанна д’Арк» Н. И. Пейко (хореография В. П. Бурмейстера) — Лионель
    • 1957 — «Корсар» А. Адана, Л. Делиба, Р. Дриго, Ц. Пуни — Конрад
    • 1958 — «Лесная фея» П. Герлеля — Чабан
    • 1961 — «Лебединое озеро» П. И. Чайковского — Принц Зигфрид
    • 1962 — «Гаянэ» А. И. Хачатуряна — Армен
    • 1962 — «Класс-концерт» — солист
    • 1962 — «Шопениана» на музыку Ф. Шопена — Юноша
    • 1976 — «Любовью за любовь» Т. Н. Хренникова — Клавдио
    • 1977 — «Чипполино» К. С. Хачатуряна — Принц Лимон
    • 1978 — «Эти чарующие звуки…» на музыку А. Корелли, Дж. Торелли, В. А. Моцарта, Ж. Ф. Рамо — солист
    • 1979 — «Жизель» А. Адана — Ганс
    • 1981 — «Идиот» на музыку П. И. Чайковского — Рогожин
    • 1981 — «Автографы» на музыку А. Вивальди — солист

    Фильмография

    • 1969 — «Гамлет»
    • 1972 — «Четвёртый»
    • 1974 — «Имя твоё»
    • 1977 — «Галатея»
    • 1978 — «Бенефис Людмилы Гурченко»
    • 1985 — «Детство Бемби»
    • 1986 — «Лермонтов»
    • 1986 — «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается»
    • 1988 — «Дорога в ад»
    • 1988 — «Корабль»

    Интересные факты

    1. Марис в молодости, будучи студентом, снимал в Москве угол у пожилой экс-артистки оперетты Евгении Дельфос. Бывшая жена нефтяного магната давала постояльцу уроки этикета, иностранных языков и стиля — благодаря ей Лиепа стал одним из самых стильных мужчин СССР. Он носил длинную шубу, шелковые носки и заказывал костюмы у Пьера Кардена.
    2. Во время лондонских гастролей английская королева Елизавета II подарила Лиепе и его партнерше Марине Кондратьевой по черному английскому карликовому пуделю.