Александр Носик

Alexandr Nosik
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Александр Валерьевич Носик стал известен широкому кругу зрителей после триумфального появления в сериалах, которые не один год выходили на телеэкранах. Мужественный и рослый, внешне он мало похож на своего известного отца Валерия Носика, игравшего комичного Отто Фукина в культовом фильме «Большая перемена».

    Детство и юность

    Александр родился в ноябре 1971 года в Москве в актерской семье Марии Стерниковой и Валерия Носика. Мальчику здорово доставалось в школе из-за смешной фамилии, у него было немало прозвищ, от Носяры до Шнобельмана, тем более что он не кичился популярным папой.

    В семье воспитывалась и старшая единоутробная сестра Александра Екатерина от первого брака Стерниковой с переводчиком Алексеем Стычкиным. С детства Носик близко общался с единокровным братом Кати Евгением Стычкиным, родившимся во втором браке ее отца. Не являясь кровными родственниками, Саша и Женя считали себя братьями.

    В детстве Носик-младший не раз ездил с мамой, актрисой Малого театра, на гастроли и участвовал в спектаклях труппы. В школьные годы он появился на экране в короткометражке Сергея Гурзо «Мы с тобой поедем за грибами в лес…». В этом фильме Александр играл вместе с отцом.

    После развода родителей (на тот момент Александру Носику исполнилось 9 лет) он стал видеться с отцом реже. Мама вышла замуж в третий раз. Супругом женщины стал народный артист РФ Алексей Кудинович. В доме царила творческая атмосфера, и разговоры о театре и кинематографе были постоянными.

    Александр Носик с отцом и дядей Владимиром Носиком
    Александр Носик с отцом и дядей Владимиром Носиком / Фото: @lugaland_com

    Тем не менее Александр вовсе не стремился стать артистом, родители также не считали, что сын обязан идти по их стопам. В старших классах он заинтересовался экономикой. После получения аттестата отправился поступать в Плехановский институт, но провалил экзамены. Не горя желанием идти в армию, парень отнес документы на заочное отделение финансово-экономического техникума, а спустя 3 месяца Носика все-таки призвали на службу. Он отдал долг родине в ПВО в Белгороде, о чем сегодня не жалеет.

    Когда Носик вернулся домой после службы, он окончил техникум, но повторная попытка поступить в экономический вуз не удалась, зато Александра взяли в Щукинское театральное училище, куда он параллельно сдавал экзамены.

    Театр

    В молодости, еще на 4-м курсе «Щуки», талантливого студента приняли в труппу театрального центра «Вишневый сад», позже он сотрудничал с творческим объединением «Дуэт» и театральным домом «Миллениум».

    Сейчас Александр занят в спектаклях Московского театра комедии. Также артист играет в антрепризных спектаклях и активно гастролирует. Так, в театре «Миллениум» актер играл в постановке «Ханума» вместе с Денисом Матросовым, Ольгой Арнтгольц и другими.

    Кино

    Александр Носик не только выходил на театральные подмостки, но и успевал появляться на экране. Поначалу это были эпизоды в популярных сериалах «Маросейка, 12», «Марш Турецкого» и «Каменская», но роли быстро становились крупнее.

    В 2002 году на экраны вышел сериал «Спецназ», в котором Носику доверили одну из главных ролей. Он сыграл старшего прапорщика Кобрина, отзывавшегося на кличку Змей. Успех ленты был настолько большим, что создатели продолжили съемки.

    Александр Носик в молодости
    Александр Носик в молодости / Фото: @alexandernosik_official

    Фильм принес известность не только Александру — свою порцию славы получили его коллеги по съемочной площадке Александр Балуев, Алексей Кравченко, Владислав Галкин. «Давай за…» рок-группы «Любэ», «Боби-боба» Гоги Копылова и другие композиции, прозвучавшие в сериале, стали хитами. Проект закрыли после теракта в Беслане, но Носика увидели и запомнили и зрители, и режиссеры.

    После «Спецназа» фильмография артиста пополнялась в основном боевиками. Самой успешной из этих лент оказался сериал «Возвращение Мухтара». Александр сыграл одну из главных ролей в двух сезонах проекта. За это время он успел поработать с 6 собаками, которые воплощали на экране четвероногого детектива.

    «За создание профессионального образа сотрудника уголовного розыска и пропаганду кинологической службы России» творческий коллектив картины был отмечен наградами МВД. От кинокритиков лента получила призы на Международном фестивале детективных фильмов Detectivefest и ТЭФИ.

    Носик ушел из сериала, поскольку яркий образ мог сделать его актером одной роли, а зарплата в проекте не увеличивалась. Из-за финансовых разногласий Александр отказался от съемок в 3-м сезоне. В дальнейшем детектив пользовался популярностью еще 13 лет, за 12 сезонов несколько раз сменился основной актерский состав, а в съемках приняли участие почти два десятка немецких овчарок.

    В 2006-м артист вошел в каст драмы «В круге первом» — сценарий к экранизации своего одноименного произведения написал сам Александр Солженицын, он же читал фрагменты романа в закадровом тексте. Коллегами Носика по съемочной площадке в этом проекте стали Евгений Миронов, Дмитрий Певцов, Инна Чурикова. Картина удостоилась премии «Ника» и стала «телесобытием года» по версии ТЭФИ-2006, оценили ленту и за рубежом — она была признана лучшим сериалом на Международном фестивале аудиовизуальных программ в Биаррице.

    Лента «Крыша» (2009) стала дебютной режиссерской полнометражной работой гендиректора киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского. В интервью Грачевский признался, что картина о сложных отношениях отцов и детей должна была закончиться массовым самоубийством школьниц, но он изменил замысел. Впрочем, ни драматический сюжет, ни солидный бюджет в $ 1,5 млн, ни отличный актерский состав, в который помимо Александра вошли Мария Шукшина, Валерий Гаркалин и Ольга Прокофьева, не гарантировали успеха — драма получила негативные отзывы критиков.

    Александр Носик с матерью Марией Стерниковой
    Александр Носик с матерью Марией Стерниковой / Фото: @alexandernosik_official

    В апреле 2017 года на экраны вышел мини-сериал «Торгсин», где Носик сыграл вместе с Александрой Бортич и Григорием Антипенко. Ретродрама с успехом прошла в эфире телеканала «Россия-1». Положительно оценили сериал не только зрители, но и критики — он получил номинацию на «Золотого орла» в категории «Лучший телефильм или мини-сериал», но уступил победу драме «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова.

    Еще одним ярким криминальным сериалом в фильмографии Александра стала картина «Горячая точка» (2020). Кроме Носика в основной актерский состав вошли Арсений Робак и Ирина Савицкова, режиссером выступил Денис Карро. Во время съемок более опытный в обращении с оружием Александр обучил Арсения правильно держать пистолет и ползать с ним.

    В 2021-м вышло продолжение ставшей популярной «Горячей точки», но Носик в актерский состав уже не попал, зато артист присоединился к касту сериала «Тайны следствия – 21» с Анной Ковальчук, Игорем Николаевым, Александром Новиковым в главных ролях. Александр смог поработать с известным актерским коллективом, сыграв героя в одной из серий.

    Личная жизнь

    Артист не любит рассказывать о личном. По слухам, на счету Носика много романов и три гражданских брака. С первой избранницей, старше его по возрасту, Александр прожил около 7 лет. Со второй, которую звали Яна, пробыл вместе 5 лет. Они познакомились на съемочной площадке сериала «Возвращение Мухтара». Девушка в то время была студенткой-практиканткой Института телевидения и радиовещания.

    Александр Носик с бывшей женой Ольгой
    Александр Носик с бывшей женой Ольгой / Фото: «ВКонтакте»

    После расставания артист долгое время оставался один, но потом личная жизнь Носика изменилась. Во время очередного авиаперелета на съемки нового проекта он встретил Ольгу фон Зингер. По специальности она юрист, но в ту пору работала продюсером и генеральным директором компании «КиТ Фильм».

    14 октября 2011 года пара официально стала мужем и женой. После регистрации Ольга взяла фамилию Носик. Детей в браке не было. О наследниках артист мечтал давно, но заводить малышей не решался, потому что хотел участвовать в их воспитании, а этому мешали постоянные съемки.

    В марте 2017 года появилась информация, что Носик расстался с супругой, а новой возлюбленной артиста стала певица Анастасия Крайнова. В июле того же года Александр и Ольга прибыли в отделение загса, чтобы официально расторгнуть брак. Чуть позже любовный треугольник появился в программе «Пусть говорят», однако ожидаемых ссор и скандала не состоялось: женщины обнялись, потому что «расставаться нужно красиво». С Анастасией актер тоже пробыл недолго, вскоре пара разорвала отношения.

    Тысячи поклонников наблюдают за творческой биографией артиста в микроблоге в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где он делится с подписчиками рабочими и личными фото. При росте 180-183 см и весе в 75 кг актер выглядит спортивным и привлекательным, поэтому нередко под его снимками поклонницы оставляют приятные комментарии.

    Александр Носик и Анастасия Крайнова
    Александр Носик и Анастасия Крайнова / кадр из программы «Пусть говорят»

    В 2020-м в СМИ появилась информация о новом браке актера, который приходил на мероприятия с кольцом на пальце и в сопровождении молодой девушки. Артист не комментировал ситуацию, но, по словам отчима Носика Алексея Кудиновича, новую супругу Александра зовут Илоной.

    В сентябре 2023 года актер сообщил, что впервые стал отцом. У него родилась дочь Валерия, однако от других подробностей Александр воздержался. 

    Александр Носик сейчас

    Сейчас Носик продолжает творческую карьеру: снимается в кино, играет в спектаклях и дает концерты. В 2023-м в Московском театре комедии Александр вместе с Андреем Кайковым, Эдуардом Радзюкевичем, Мирославой Карпович задействован в комедии «Семейка легкого поведения» в постановке Сергея Ефремова.

    Фильмографию актера пополнила ретродрама «Родное небо». Проект о подвиге советских летчиков в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. Совместное финансирование фонда и некоммерческой кинокомпании «Белая стрела» позволили получить более 5 млн руб. на съемки ленты.

    В мае Александра постигла смерть матери — актриса Мария Стерникова умерла в возрасте 79 лет. Известно, что в последние годы жизни она страдала от болезни Альцгеймера.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Более четырех лет актер сотрудничал с каналом TLC. Здесь поклонники увидели любимца в новом качестве — телеведущего передачи «Хочу дом за рубежом!». На Первом канале актер вел программы «Между нами, девочками» и «Хочу знать».
    2. Носика часто зовут на мероприятия. Так, 19 апреля 2018 года он был среди приглашенных гостей на открытии столичного бара. А уже 22 апреля состоялся второй Аструм Сибайский полумарафон, где Александр вместе с актером Алексеем Огурцовым вышли на старт с любителями бега.
    3. Актер проявил себя в преподавательской деятельности и сотрудничал с Московским государственным институтом культуры и «Школой искусств и медиатехнологий» Арины Шараповой в Москве.
    4. В 2015-м Носик возглавлял благотворительный фонд помощи детям «Безразличия. Нет».