Денис Матросов

Denis Matrosov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Денис Матросов – российский актер театра и кино, который начал свой творческий путь с работы телеведущим. Зрители отлично помнят улыбчивого парня по развлекательным телепрограммам. Позднее артист отточил мастерство, начал блистательно играть на театральной сцене и киноэкране. В репертуаре исполнителя появились как второстепенные, так и главные роли.

    Детство и юность

    Актер появился на свет в Москве 10 декабря 1972 года (Стрелец по знаку зодиака). Мать работала учителем начальных классов, отец – архитектором. Родители исполнителя, помимо сына, воспитывали и дочь. Семейное счастье оказалось недолгим. Когда мальчику исполнилось 11 лет, его отец погиб из-за врачебной ошибки. Матери пришлось одной поднимать детей.

    Смерть родного человека заставила Дениса быстро повзрослеть. Отца актер не забывает до сих пор, размещая его фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В детстве исполнитель не задумывался о карьере в театре и кино. Но однажды по предложению учительницы русского языка и литературы участвовал в школьном конкурсе чтецов и победил в нем. За этим последовал районный конкурс, а позже – и городской, в каждом из которых подросток вновь занимал первое место. Тогда у Дениса появился интерес к актерской профессии.

    Денис Матросов в молодости
    Денис Матросов в молодости / кадр из фильма «Люди и тени – 2. Оптический обман»

    Окончив школу, уже в 17 лет Денис появился на экране телевизора. Юноша был телеведущим детской программы «В гостях у сказки», которая пользовалась популярностью у аудитории. Имея за плечами актерский опыт, в молодости Денис с первой попытки поступил в МХАТ и учился на актерском факультете.

    В кино Матросов начал сниматься уже в институте. В 1990 году на экраны вышла знаменитая картина режиссера Владимира Шамшурина «Сделано в СССР» по сценарию Святослава Тараховского, в которой юноша сыграл эпизодическую роль фотографа.

    Стремительная карьера на начальном этапе творческой биографии не вскружила голову молодому артисту, Матросов еще в юном возрасте осознал важность правильного образования и решил не ограничиваться одним вузом. После выпуска из МХАТа в 1991 году он продолжил обучение в театральном училище им. Щепкина, где учился еще 3 года.

    Заканчивая обучение, Денис выступал с тремя дипломными работами: спектакль «Суббота, воскресенье, понедельник» в роли Аттилио, «Дон Хиль зеленые штаны» в роли Дона Педро и «Страх и нищета третьей империи» в роли Предателя. Несмотря на обилие плодотворной работы интересы Дениса Матросова не ограничивались актерской игрой. Он занимался озвучкой кинокартин, мультфильмов и компьютерных игр. Голосом актера говорили Дональд Дак, Тигр в «Винни Пухе», рыбка Фредди в игре и прочие персонажи.

    Театр

    Окончив театральное училище, Денис Владимирович вступил в ряды театра Российской Армии, где служил на протяжении 8 лет. Главные роли актера в постановках этого храма Мельпомены – Нестор в «Британике», Гюстав в «Даме с камелиями», Граф Лестер в «Вашей сестре и пленнице» и многие другие. Яркий, спортивного телосложения артист (рост Матросова – 184 см, вес – 88 кг) быстро стал любимцем публики.

    В 2002 году Денис Владимирович перешел в филиал театра имени Маяковского. В 2003-м сыграл в проекте Герда Альбрехта. Уникальность работы заключается в исполнении «Евгения Онегина» на музыку композитора Сергея Прокофьева, которая была написана в далеком 1936 году. Наиболее яркими театральными работами Матросова сейчас считаются выступления в спектаклях «Будьте здоровы, Месье!», «Ханума», «Трамвай «Желание», «Безумства любви» и другие.

    Денис Матросов с сыновьями Иваном и Федором
    Денис Матросов с сыновьями Иваном и Федором / Фото: @denismatrosov

    В 2016 году артист основал собственный коллектив «Театр Дениса Матросова». Первая постановка «Двое в лифте, не считая текилы», в которой он вместе с коллегой Дмитрием Орловым исполнил главные роли, получила премии за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль на фестивале «Амурская осень». Еще один спектакль пользовался успехом у публики – это комедия «Ты будешь мой!», где сыграли Максим Романов, Екатерина Волкова, Полина Борунова.

    В период пандемии Матросов начал сотрудничество с Московским областным театром драмы и комедии, расположенном в Ногинске. Ранее исполнитель уже появлялся здесь в качестве артиста и продюсера. Теперь Денис Владимирович выступил в роли режиссера. Его ранняя режиссерская работа – постановка «Я подарю тебе небо» – получила большую популярность у публики.

    Телевидение

    После удачного старта на экране в детском шоу Денис Владимирович продолжил карьеру ведущего. В 1992 году он работал на канале РТР ведущим программы «6 соток». 1995-й принес ему возможность выступить в качестве ведущего телефестиваля «Теле-Граф» для каналов НТВ, ТВ-6 и «Телеэкспо». В это же время Денис Владимирович появлялся на утреннем шоу «Настроение» телеканала «ТВ Центр», где вел обозрение прессы.

    Однако не только телевидение привлекало его внимание. Продолжив дублирование фильмов и мультфильмов, с 1999 года он начал вести передачу на радио «Спорт-ФМ». Весь 2002-й Матросов работал на «РДВ–радио для взрослых» в качестве диджея. В 2003 году радиостанцию переименовали в радио «Тройка», и Денис Владимирович трудился там еще год.

    После этого артист исчез с экранов и вернулся только в 2010 году, но уже в новом амплуа. Теперь Матросов был не ведущим, а участником программы. Актер выступил в паре с Ириной Лобачёвой в популярном шоу Первого канала «Лед и пламень». Он проявил себя вполне достойно в качестве фигуриста, поскольку ему удавались даже сложные трюки.

    В 2020 году Матросов появился в программе Татьяны Устиновой «Мой герой», где поделился с публикой историями из детства, рассказал о родителях, пути к актерству, тонкостях профессии артиста и другом. Кроме того, сейчас исполнитель делится новостями о творчестве на официальном сайте.

    Фильмы с Денисом Матросовым

    После роли в «Сделано в СССР» Матросов долго не играл в кино. Первой работой, последовавшей за ярким кинодебютом актера, стала роль Мити в фильме «Любовь на плоту».

    Со временем Денис Владимирович начал все активнее работать в качестве актера кино. Сначала он играл небольшие роли, например, крупье в драме «Мусорщик», шулера в «Остановка по требованию – 2» и пр. Постепенно его работы стали больше и заметнее. Запоминающимся оказался образ Вадима в телесериале «Две судьбы». Участие в этом проекте было значимым в деловой и личной жизни Дениса Владимировича. После этого он сыграл в многосерийных фильмах «Люди и тени – 2» и «Подари мне жизнь».

    Денис Матросов
    Денис Матросов в сериале «Кармелита» / кадр из сериала «Кармелита»

    В 2005 году актер получил роль, сделавшую его популярным и узнаваемым артистом. Матросов сыграл Антона Астахова в сериале «Кармелита» и покорил публику, отвлекая внимание даже от главной героини. В том же 2005-м Денис Владимирович получил работу в картинах «Любовь моя» и «Новый русский романс». Следующие годы оказались не менее насыщенными.

    В 2011-м Матросов сыграл в картине «Профиль убийцы», где выступил в необычном амплуа начальника отдела профайлеров. Спустя 2 года Денис Владимирович попал в основной актерский состав на тот момент самого рейтингового сериала «Дом с лилиями». Это многосерийная мыльная опера, посвященная истории одной семьи, начиная с послевоенного времени. Матросов исполнил роль супруга главной героини Лилии (Анна Горшкова).

    Фильмографию звезды экрана также украсили проекты «Роковое наследство», «Я больше не боюсь», «Авария», «Домохозяин», которые пользовались популярностью у телезрителей. Одной из ярких мелодрам с участием Матросова стали «Уроки счастья», в которой партнершей артиста была Екатерина Соломатина.

    В 2018 году копилка киноролей Матросова пополнилась еще тремя образами. Второстепенную роль он сыграл в комедии «Парень из Голливуда, или Необыкновенные приключения Вени Везунчика», которая в ноябре вышла в прокат. В главных героев Денис Владимирович перевоплотился в сериалах «Цена прошлого» и «Чужая».

    Личная жизнь

    На шоу «Звезды сошлись» актер шокировал общественность неожиданным признанием. В передаче, где поднималась тема харассмента, Матросов рассказал о своем опыте — оказалось, ему случалось переживать сексуальные домогательства. Тогда Денис Владимирович сумел дать отпор, проявив физическую силу. Впрочем, личная жизнь одного из главных сериальных героев-любовников складывалась совсем не просто и без этого ужасающего факта.

    Рождение сыновей-близнецов

    Первым заметным романом Дениса Владимировича были отношения с Людмилой Татаровой, знаменитой актрисой московского театра. Они не были официально женаты, но Татарова родила актеру двоих сыновей – Юрия и Владимира, после чего отношения разладились.

    Причиной этого, как сообщила в интервью Людмила, стало неверие исполнителя в том, что он настоящий отец мальчиков. Кроме того, артистка публично сообщила, что Матросов поднимал на нее руку. После того как Денис Владимирович попросил провести ДНК-тест, разговоры о том, что он не признал детей и бросил близнецов, стала обсуждаться во многих популярных телешоу.

    Денис Матросов, сыновья Юрий и Владимир
    Денис Матросов с сыновьями-близнецами / кадр из передачи «Пусть говорят»

    В частности, эта тема поднималась в программе «Пусть говорят». Выпуск под названием «Поматросил и бросил…» получился захватывающим и противоречивым. Гостьей программы стала бывшая гражданская жена артиста, которая поведала аудитории историю знакомства с актером, рассказала, почему они так и не поженились – причина крылась в боязни матери Дениса Владимировича того, что провинциалка Татарова после свадьбы получит право наследования их московской квартиры.

    Сам Матросов в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» признался, что тяжело переживал расставание с детьми, даже хотел наложить на себя руки. Дама не позволяла ему видеться с мальчиками, участвовать в их воспитании. Кроме того, он назвал ложью обвинения в рукоприкладстве. Людмила даже не записала Дениса Владимировича в графе «отец», запретив общаться с наследниками. Исполнитель не видел их на протяжении 13 лет.

    По словам Матросова, Людмила Татарова даже отдавала сыновей в детдом. Его попытки как-то участвовать в жизни наследников были бесплодны — воспитал Юрия и Владимира другой мужчина, которого те называли папой.

    Брак с Марией Куликовой

    Долгое время после этого Матросов оставался один и только во время съемок сериала «Две судьбы» познакомился с будущей женой Марией Куликовой. Странным образом картина о двух сложных судьбах и любви свела пару. Они начали жить вместе еще во время съемок, но официально поженились несколько позже.

    Денис Матросов и Мария Куликова
    Денис Матросов и Мария Куликова / Фото: @tvin.ru

    Денис Владимирович и Мария прожили 14 лет и казались идеальной парой. Супруги построили дом, родили сына Ивана и оба делали карьеру. Но в начале 2015 года артистка подала на развод. По слухам, произошло это после того, как она узнала о романе мужа на стороне. Причем якобы его избранницей стала их общая знакомая – актриса Ирина Калинина. Сплетни опроверг сам Матросов. С Ириной его связывают давние приятельские отношения, которые сложились на рабочей площадке сериала «Любовь моя», где они сыграли влюбленных.

    Впоследствии актер указал на человека, который распространял слухи об измене мужчины. Это была Светлана Антонова, именно она якобы написала тот самый провокационный материл, приведший к разводу. Немаловажную роль в разрыве сыграли и друзья экс-супруги, накручивавшие ее и убеждающие в необходимости расставания.

    После расторжения брака Матросова с Куликовой пара еще некоторое время проживала вместе. Актеры искали способ, как разделить совместно нажитое имущество. Сейчас Денис Владимирович и Мария поддерживают дружеские отношения: экс-супруг активно участвует в воспитании сына.

    Вторая жена Ольга Головина

    Личная жизнь Матросова вскоре наладилась с девушкой по имени Ольга Головина. Новая избранница не имеет отношения к актерской среде. Знакомство с Денисом Владимировичем произошло после его спектакля в театре. Ольга сделала любимому исполнителю оригинальный подарок – варежки. В этих отношениях в 2016 году у артиста родился сын Федор, который получил имя в честь дедушки актера. В семье также подрастает дочка Головиной от первого брака Александра.

    Ольга Головина, Денис Матросов
    Денис Матросов и его бывшая жена Ольга Головина / Фото: @denismatrosov

    Как любой другой семейный союз, этот нельзя было назвать идеальным. Вскоре между Денисом и Ольгой начались конфликты. По информации от приближенных к паре, актер всерьез задумывался о расставании, устав от постоянных конфликтов.

    В середине октября 2022-го Ольга подала на развод. Она хотела, чтобы суд установил место жительства общего сына и размер алиментов. Бракоразводный процесс длился около трех месяцев, точка в этой истории была поставлена в январе 2023 года.

    Требования бывших супругов суд учел. Актеру были назначены алименты на Федора — наследник остался проживать с матерью. Сразу были урегулированы вопросы встреч Дениса с мальчиком. Матросов отмечал, что находился постоянно на связи с ребенком, а их расставание с Ольгой никак не сказалось на взаимоотношениях с ним. Единственной трудностью было то, что бывшая жена проживала в Подольске. 

    Актер винил только себя в том, что брак закончился разводом, но надеялся в будущем обрести любовь.

    Денис Матросов сейчас

    В 2023 году состоялась премьера 4-серийной мелодрамы с участием Дениса. Партнершей Матросова в ленте «С днем Рождения, Вика!» выступила Ксения Роменкова. По словам исполнителя главной роли, сюжет проекта затронул самые главные вещи в жизни человека — доброту, верность, семью. А посыл фильма заключался в том, чтобы каждый зритель задал себе вопрос о том, что является для него авторитетом. Для Роменковой работа в мелодраме стала личной историей, ведь и ей приходилось из-за карьеры ставить отношения с близкими на второе место.

    Артист продолжал театральную карьеру. В ноябре в Театре на Мельникова была показана постановка «Ты будешь мой», где он сыграл вместе с Екатериной Волковой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер увлечен игрой в хоккей. Он входит в состав любительского артистического клуба «КомАр». В апреле 2019 года команда участвовала в Международном турнире любительских хоккейных команд, который состоялся в Сочи.
    2. В интервью исполнитель признался, что никому не советует становиться театральным актером. Эта профессия требует колоссальных эмоциональных затрат, сильно влияет на психику, а также не дает достойного заработка.
    3. Накануне гибели отец Матросова получил должность начальника ресторанного комплекса в Центре международной торговли («Хаммеровском центре»).