Федор Черенков

Fedor Cherenkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Дата смерти
4 октября 2014 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Игру советского футболиста Федора Федоровича Черенкова называли искусством в чистом его проявлении. Болельщики ходили на матчи с его участием как в кино, ведь полузащитник обещал настоящее представление. Виртуозный игрок впоследствии стал футбольной легендой и примером профессионального отношения к этому виду спорта, ведь все голы он забивал с невероятным запалом и мастерством.

    Детство и юность

    Черенков родился в Москве 25 июля 1959 года. Родители не имели отношения к миру спорта, мама работала в районном ЖЭКе, а отец — на авиазаводе. В семье кроме Федора подрастал еще один сын.

    В интервью спортсмен рассказывал, что увлекся футболом в раннем детстве. Мальчику было 3 года, когда вместе с детворой родного кунцевского двора он начал гонять мяч.

    Параллельно в жизни Федора мелькали и баскетбол, и пинг-понг, и россыпь кружков по интересам. Но все это прошло мимо Черенкова. А вот футбол стал страстью — если ребенок шел гулять на улицу, то даже не возникало вопроса, чем он занимался.

    Еще дошкольником ученик стал завсегдатаем матчей. Отец брал наследника с собой на стадион, и на пару они болели за московский «Спартак». С 7 лет будущий профессиональный хавбек выступал за футбольную команду районного ЖЭКа.

    Однажды Черенкова заметили представители клуба «Кунцево» и позвали в свои ряды. Позже тренер отправил талантливого подопечного в школу «Спартака», где Федор возмужал, набрался опыта и получил путевку в большой спорт.

    Ранняя биография юноши примечательна и тем, что в 12 лет он стал звездой советских экранов. Подросток сыграл в эпизоде детской комедии «Ни слова о футболе», где забил гол ножницами. Проделать этот трюк редко получается даже у взрослых мастеров.

    В молодости занятия в спортивной школе Федор совмещал с учебой в Московском государственном горном институте. Выбор вуза неслучаен, поскольку в нем преподаватели закрывали глаза на прогулы Черенкова, подающего надежды на поле.

    Клубная карьера

    В 1977-м уроженец столицы окончил спортивную школу. Гостем итоговых игр стал Николай Старостин, руководитель «Спартака». Он-то и пригласил молодого игрока в дубль клуба «красно-белых». Детская мечта становилась явью.

    Федор Черенков в молодости
    Федор Черенков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Черенкову исполнилось 19, его приметил тренер Константин Бесков, только что пришедший в московскую команду и ищущий новые силы. Федор попал в основной состав и до конца жизни оставался благодарным наставнику за то, что тот поверил в новичка.

    Подопечный оправдал надежды тренера, с первых же игр блеснув талантом. Спортсмен владел отличной техникой, чувствовал поле, хорошо строил комбинации и точно отдавал пасы. Его атака отличалась непредсказуемостью благодаря нестандартным действиям.

    Все это помогло Федору быстро превратиться в одного из лидеров «Спартака» и героя для болельщиков. Примечательно, что прониклись уважением к Черенкову и фанаты других клубов. Перед талантом игрока из рядов непримиримых соперников преклонялись болельщики ЦСКА и московского «Динамо».

    В 80-х полузащитник был уже живой легендой. С помощью спортсмена клуб завоевал россыпь трофеев. «Спартак» 3 раза удостаивался титула чемпиона Страны Советов, стал чемпионом страны и в разгар перестройки. «Красно-белые» также держали в руках Кубок СССР и Кубок России.

    Советские фанаты не забудут игру столичной команды с лондонским «Арсеналом». В 1982-м ответный матч за Кубок УЕФА закончился для англичан разгромом со счетом 5 : 2. Федор Черенков трижды ассистировал партнерам по команде и, наконец, сам забил гол в ворота соперников.

    Позднее хавбека принял клуб «Ред Стар». Впрочем, там он не задержался и спустя полгода снова оказался в Москве. Последняя встреча для спортсмена состоялась в возрасте 34 лет 105 дней — 7 ноября 1993 года любимец российских болельщиков вышел против «Ростсельмаша».

    Футболист «Спартака» Федор Черенков
    Футболист «Спартака» Федор Черенков / Фото: «ВКонтакте»

    Окончательно Черенков снял бутсы в конце лета 1994-го. Тогда на стадионе «Динамо» организовали прощальный матч Федора Федоровича, где соперником выступила итальянская «Парма». Провожали атлета с размахом: прославленному полузащитнику вручили ключи от 3-комнатной квартиры, спонсор встречи подарил ему внедорожник Mitsubishi Pajero, а над стадионом проносилось «Виват король!».

    Сборная СССР

    С карьерой в сборной СССР было сложнее. Хавбек защищал честь родного государства всего в 34 матчах, во время которых забил 12 голов. Для опорника такого уровня это слишком низкое количество игр на международных площадках. Причина того, что полузащитника редко брали на межнациональные турниры, кроется в его же подходе к игре.

    Любовь Федора Черенкова к импровизациям на поле, тяга к творчеству не нравились главному тренеру сборной Валерию Лобановскому. К тому же наставник предпочитал формировать команду из игроков киевского «Динамо».

    Несмотря на это, большинство международных противостояний с участием спартаковца остались в памяти болельщиков. Незабываемой была встреча с бразильцами в 1980-м. Победа стала исторической для Союза, команде которого удалось одолеть мировых кудесников. Отечественные мастера отметились 2 мячами, один из них записал на себя воспитанник клуба «Кунцево».

    Помимо этого, игроки СССР вместе с Федором стали бронзовыми призерами Олимпийских игр – 1980. В полуфинале Черенков с сотоварищами встретились с ГДР, однако противник оказался сильнее — единственное взятие ворот состоялось на 16-й минуте благодаря стараниям Вольфа-Рюдигера Нетца.

    Прощание Федора Черенкова с футболом
    Прощание Федора Черенкова с футболом / Фото: Sports.ru

    В сражении за 3-е место Югославия не смогла ничего противопоставить сопернику. Хозяева Олимпиады реализовали 2 победных гола в 2-м тайме. На 67-й минуте отличился Хорен Оганесян, а на 82-й результат закрепил Сергей Андреев.

    Один из лучших матчей сборной Советского Союза прошел в 1983-м, когда команда разгромила португальцев, вколотив в сетку 5 безответных голов. К слову, Федор Черенков записал на себя дубль, остальные мячи оформили Николай Ларионов, Анатолий Демьяненко и Сергей Родионов.

    В 1990-м опорник засветился в паре матчей на отборочном этапе предстоящего ЧМ, но не попал в итоговый состав. Национальная сборная тогда вылетела после группового этапа, заняв последнее место в таблице после Аргентины.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Федора Федоровича — это 2 брака и воспитание 2 детей: родной дочки Анастасии и приемного сына Дениса. Первая жена Ольга после распада семьи пыталась оградить наследницу от общения с отцом, однако Настя не слушала маму и сама ездила в гости к Черенкову.

    Дочь Федора Черенкова
    Дочь Федора Черенкова / Фото: «ВКонтакте»

    Теплые отношения между обладателем Кубка СССР и дочерью сохранились вплоть до смерти спортсмена. Позднее преемница родила для него 2 внучек — Алину и Александру. Дениса хавбек воспитывал вместе с супругой Ириной как родного, познакомил его с миром футбола, отдав в секцию.

    Черенков в последние годы совсем отказался от алкоголя и даже постился. Единственной вредной привычкой, с которой Федор Федорович не мог справиться, стала страсть к сигаретам.

    Болезнь и смерть

    Полузащитник так и не смог добиться значимых результатов на мировых первенствах. Причина крылась не только во взаимоотношениях с тренером сборной. С начала 80-х он страдал психическим расстройством с манией преследования. Приступы порой случались перед матчами. Однажды игрок чуть не спрыгнул с 16-го этажа гостиницы. Врачи ссылались на то, что футболисты часто получают микротравмы головы.

    Болезнь не отступала, и с 90-х Федор Федорович уже периодически ложился на лечение в психиатрическую клинику. В начале нового тысячелетия Черенков и вовсе впал в сильную депрессию, дважды пытался покончить жизнь самоубийством.

    Памятник Федору Черенкову
    Памятник Федору Черенкову / Фото: «ВКонтакте»

    Осенью 2014-го именитого хавбека обнаружили без сознания около подъезда дома. Врачам не удалось спасти виртуоза, хотя специалисты боролись за жизнь пациента 2 недели. Любимец советских болельщиков скончался 4 октября. Медики назвали вероятную причину смерти — опухоль головного мозга.

    Похороны, прошедшие 7 октября, собрали почти 15 тыс. фанатов. Многочисленные фото нескончаемого потока людей, желавших попрощаться с Черенковым, стремительно облетели Сеть и СМИ. Могила Федора Федоровича расположена на Троекуровском кладбище. А спустя год подступы к стадиону «Открытие Арена» украсил памятник футболисту.

    Награды

    • 1979 — Чемпион Спартакиады народов СССР
    • 1979, 1987, 1989 — Чемпион СССР
    • 1979 — Мастер спорта СССР международного класса
    • 1980 — Бронзовый призер Олимпийских игр
    • 1985 — Орден «Знак Почёта»
    • 1987 — Кубок Федерации футбола СССР
    • 1989 — Заслуженный мастер спорта СССР
    • 1993 — Чемпион России
    • 1993 — Кубок чемпионов Содружества
    • 1994 — Орден Дружбы народов
    • 1994 — Кубок России
    • 1997 — Орден Почёта
    • 2009 — Награда РФС «Легенда футбола»

    Интересные факты

    1. С 1 января 2010 года академия ФК «Спартак» носит имя великого полузащитника.
    2. В июле 2023-го должны были стартовать съемки художественной киноленты о Федоре Федоровиче с рабочим названием «Федя — народный футболист». Режиссер Николай Акелькин взял на себя задачу раскрыть биографию и путь становления Черенкова. В каст фильма вошли актеры Николай Фоменко, Борис Щербаков и Игорь Петренко.
    3. Опорник становился номинантом на главную футбольную награду «Золотой мяч» в 1983-м, заняв в рейтинге 30-е место.
    4. Федор Черенков появлялся в 107-й серии сериала «Воронины».