Ирина Савицкова

Ирина Галибина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
Соцсети
    3,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Трудоспособности и энергии Ирины Савицковой можно только позавидовать. За свою продолжительную творческую биографию актриса успела выйти на сцену нескольких театров и сыграть во множестве кинофильмов, от комедийных до драматических. При этом она не забывала о семье, занимаясь воспитанием сына и дочери, находила время и на любимого мужа — коллегу Александра Галибина, и на себя.

    Детство и юность

    10 апреля 1973-го в ленинградской семье Савицковых случилось радостное событие: на свет появилась дочь Ирина. Несмотря на то что родственники девочки никакого отношения к актерству не имели (отец — инженер, мать — воспитательница в детском саду, сестра — экономист), ей с ранних лет прививали уважительное отношение к сценическому искусству. Артистка вспоминала в интервью, что для нее в детстве поход в Мариинку и переодевание в фойе в красивое платье и туфли считались настоящим праздником.

    Восхищаясь театром, Ирина два года ходила в балетный кружок, но танцовщицы из нее не вышло: из-за слишком высокого роста (сейчас 176 см) педагоги рекомендовали забрать девочку с занятий. Скорее всего, Савицкова стала бы учительницей или воспитательницей, как мама, но вмешался случай.

    Однажды близкая подруга, с которой Ира посещала секцию настольного тенниса, стала часто пропускать тренировки. Объяснение случившемуся нашлось, и всему виной оказались репетиции в кукольном театре. Чтобы понять, как такое вообще возможно, Савицкова отправилась вместе с приятельницей на прогон спектакля и очутилась в волшебном мире, очаровавшем ее с первого знакомства.

    Девушка посещала сначала кукольную студию, но и тут высокий рост стал помехой: артистку стало видно из-за кулис. Тогда Ирина перешла в драматическую, где ее дебютом стала роль бабушки Тафаро в «Городе мастеров».

    «Театральный мир меня полностью поглотил. Так продолжалось вплоть до окончания английской школы и получения отличного аттестата. В школе особо не распространялась о своем увлечении, и поэтому никто не сомневался, что, как и весь класс, собираюсь в институт иностранных языков», — рассказывала супруга Александра Галибина.

    Савицкова, считая себя медлительной и не особо красивой, решила поступать на режиссерский факультет СПбГАТИ. Но уже через полгода перебралась на актерский под крыло мудрого наставника Александра Куницына.

    Театр

    За плечами Савицковой — Театр имени Ленсовета, из которого она уходила и возвращалась вновь, новосибирский «Глобус», «Особняк», «Балтийский дом», Александринский театр, «Электротеатр Станиславский» и другие. И в каждом из них, куда ее и поныне охотно приглашают, актриса успела блеснуть в запоминающихся спектаклях.

    Ирина Савицкова в театре
    Ирина Савицкова в театре / Фото: @irina_savitskova

    В первом храме Мельпомены она числилась в составе «Электры» и «Душечки», во втором — «Кроткой» и «Женитьбы Фигаро», в третьем — «Царства».

    Актриса нередко получала роли в спектаклях, которые ставил ее супруг. За главные женские роли в «Анне Карениной», «Фрекен Жюли» и «Норе» она получила высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит», а роль графини Альмавивы в «Свадьбе Фигаро» принесла ей премию «Парадиз».

    Фильмы с Ириной Савицковой

    Со второй половины нулевых артистка начала пополнять свою фильмографию, снимаясь в сериалах. Ее дебютной работой стала костюмная ретродрама «Господа присяжные». Уже в 2009-м она получила первую главную роль в мелодраме «Такова жизнь» по роману Нины Фоминой, в ленте также сыграли Марина Могилевская, Лариса Гузеева, Николай Токарев.

    В исполнении Савицковой стоит отметить яркие образы любовницы маршала Георгия Жукова в сериале «Фурцева» и Веры в «Печорине», экранизации романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

    В 2016-м вышел один из немногих полнометражных фильмов с участием Ирины — «Большой» Валерия Тодоровского. В каст также вошли Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров. Драма о мире балета получила семь номинаций на «Золотого орла», награды удостоился только сценарий картины.

    Марина Могилевская и Ирина Савицкова
    Марина Могилевская и Ирина Савицкова / кадр из фильма «Такова жизнь»

    Настоящей удачей для актрисы стал криминальный сериал «Горячая точка» (2019). Работа режиссера Дениса Карро был воспринята неоднозначно, однако игра Савицковой удостоилась высших похвал. В ленте также снялись Арсений Робак, Александр Носик, Сергей Шарифуллин и другие.

    Работая над картиной о начале 2000-х годов, Ирина в интервью рассказала, что для нее эти годы были самыми счастливыми: за учебой и творческими планами она старалась не замечать окружающей разрухи и проблем, но все происходящее в сериале ей близко и понятно.

    Фильм с обилием экшен-сцен, на съемках которых жители ближайших населенных пунктов вызывали пожарных, понравился зрителям, и жизнь персонажей получила продолжение во втором сезоне, вышедшем в 2021-м.

    Зрители выражали недоумение, почему исполнительница так редко получает главные роли. Ответ был прост: в актерской семье, где супругам не раз предлагали работу в разных городах, кто-то должен был жертвовать карьерой, не говоря уже о заботе о детях. И такие жертвы приходилось приносить Ирине. Приняв решение следовать за мужем, она поставила свою карьеру на второе место. Из-за периодического отсутствия актрисы на рабочем месте ее в 2010-х однажды даже исключили из списков на присуждение заслуженного артиста России. Это звание она получила только в 2023-м.

    Личная жизнь

    И Ирина, и Александр Галибин до встречи друг с другом успели связать себя узами брака, причем мужчина — дважды, в первой семье у него родилась дочь Мария. Артистка впервые вышла замуж за своего однокурсника Антона Олейникова, но их совместная личная жизнь продержалась недолго и закончилась в тот момент, когда он устроился в Театр музыкальной комедии, а она — в Театр имени Ленсовета.

    Александр Галибин и Ирина Савицкова
    Александр Галибин и Ирина Савицкова / Фото: @irina_savitskova

    Впрочем, знакомство со вторым супругом случилось, когда Савицкова еще официально числилась чужой женой.

    «В 90-х были популярны конференции об искусстве, в одной из них я участвовал с докладом на тему режиссуры XXI века. Вдруг открылась дверь, и вошла Ирина. Посмотрев на нее, сразу понял: вот та женщина, с которой я хочу прожить всю оставшуюся жизнь», — рассказывал актер в многочисленных интервью.

    После доклада он передал записку с номером телефона приглянувшейся аспирантке, которая была всего на пять лет старше его дочери. Савицкова написала ему в ответ свой, и после свидания пара уже не расставалась, поначалу тщательно скрывая от всех завязавшиеся отношения. Знакомство с родителями Александра прошло как по маслу, мама Иры также одобрила ее выбор, а отец актрисы Виктор, отнесшийся к новому жениху дочери с долей осторожности, впоследствии проникся к нему безграничным уважением.

    Заветное «Ты выйдешь за меня замуж?» режиссер произнес в аэропорту в Хельсинки. Савицкова не могла сдержать эмоций, расплакавшись. Пара обвенчалась — таинство состоялось в июле 2000-го в Феодоровском Государевом соборе в Пушкине, а 27 сентября, после росписи в загсе, Ирина стала Галибиной. Через три года на свет появилась дочь Ксюша, а в 2014-м — сын Василий.

    Галибин очень хотел сына, но боялся в 59 лет решиться на еще одного ребенка. В интервью режиссер поделился: во многом появление наследника выпросила Ксюша, которая мечтала о братике.

    По признанию Ирины, они с мужем не хотели, чтобы дети выбрали актерскую стезю только из-за среды, в которой росли, поэтому развивали в дочери все таланты. Девушка хорошо рисует и имеет литературный дар, она выиграла в конкурсе на иллюстрацию к английской азбуке, издавала рассказы. Однако после школы дочь актеров поступила в ГИТИС, в мастерскую Юрия Бутусова.

    Ирина Савицкова с сыном
    Ирина Савицкова с сыном и дочерью / Фото: @irina_savitskova

    Савицкова является активным пользователем соцсетей, где делится как рабочими, так и личными фото.

    Ирина Савицкова сейчас

    Сейчас Савицкова продолжает творческую карьеру. Исполнительница входит в труппу «Электротеатра Станиславский», где занята в постановках «Пиноккио. Лес», «Пиноккио. Театр». Как приглашенная актриса она участвует в спектаклях «Балтийского дома», в этом театре ее театральный репертуар пополнила драма «Анна Каренина».

    Актриса вернулась к работе в популярном у телезрителей сериале «Горячая точка — 3», хотя ее героиня погибла во втором сезоне.

    Ирина открыта к экспериментам: в 2023-м она снялась в драме «Времена года» — полнометражном режиссерском дебюте Максима Шабалина, который выступил и как сценарист проекта. В актерский состав вошел муж актрисы Александр Галибин — в ноябре он стал гостем передачи «Мой герой», где рассказал о своих последних проектах.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сын Ирины Василий озвучил персонажа в мультфильме «Песочница» Гарри Бардина. На первый гонорар первоклассник купил космическую станцию «Лего».
    2. Более 15 лет актриса преподает речь в ГИТИСе.