Максим Шабалин

Maksim Shabalin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Максим Андреевич Шабалин — российский фигурист, чья профессиональная биография заслуживает восхищения. Участие атлета в престижных соревнованиях и достижения на мировой арене делают его заметной личностью в мире спорта. С детства проявив уникальные способности, он продолжает впечатлять зрителей мастерством и элегантностью на льду.

    Детство и юность

    Шабалин появился на свет 25 января 1982 года под знаком зодиака Водолей. Его родители познакомились во Владивостоке, где мать проходила практику, а Максим родился уже в Самаре. В семье также воспитывалась младшая дочь Олеся, она занимается ресторанным бизнесом.

    Максим Шабалин в молодости
    Максим Шабалин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В секцию фигурного катания мальчика отдали в 4-летнем возрасте. На эту дисциплину взрослые привели ребенка потому, что в других спортивных учреждениях воспитанников принимали только с 5 лет. Кроме того, мама с папой заставляли его каждый день заниматься и дома: он делал по 35 приседаний на каждой ноге и по 20 раз шпагат.

    Занятия парню не нравились. В 7 лет Максим начал ездить на тренировки самостоятельно и часто пропускал их — просто гулял возле Дворца спорта, а потом возвращался домой. Так бы и закончилась карьера Шабалина, если бы не первый наставник Олег Судаков. Мужчина предложил подопечному практиковаться в танцах на льду. С того момента 11-летний школьник сам торопился встать на коньки.

    Достижения Максима Шабалина в фигурном катании

    Когда Максиму Шабалину исполнилось 16 лет, он переехал в Болгарию, где танцевал с Маргаритой Тотевой. Вскоре пара завоевала серебро на первенстве страны. Позднее Рита получила серьезную травму спины и вынужденно оставила фигурное катание.

    В молодости уроженец Самары вернулся на родину и начал кататься с Еленой Халявиной. На чемпионатах России 2000–2002 годов они взяли бронзовые, серебряные и золотые медали, а затем стали вице-чемпионами мира среди юниоров. После этого Елена завершила выступления.

    Следующей партнершей Шабалина оказалась Оксана Домнина. Они тренировались у Алексея Горшкова и в 2003-м выиграли ЧМ среди юниоров. Через 2 года дуэт встал на высшую ступень пьедестала на ЧР. Сложнее всего Максиму и Оксане далась победа на чемпионате Европы 2008-го.

    Embed from Getty Images
    Максим Шабалин и Оксана Домнина

    Незадолго до соревнований Максим Шабалин из-за травмы колена перенес операцию на правой ноге, после чего ему прооперировали и левую ногу. Лечение проводилось в Германии. Первенство континента покорилось партнерам после блестяще исполненного номера под вальс из «Маскарада». Спортсмен признался, что выступать ему было очень больно — приходилось стискивать зубы.

    В 2008-м из-за состояния здоровья фигуриста пара пропустила чемпионат мира, но уже в следующем году они взяли на этом состязании золотую медаль. Для номера пара выбрала мелодию из балета «Спартак».

    Через 2 года Максим и Оксана заняли 3-е место на Олимпийских играх. После Олимпиады фигуристы объявили, что берут перерыв в выступлениях на неопределенный срок. Летом того же года Шабалин начал тренировать сборную России. Кроме того, атлет стал членом исполнительного комитета Федерации фигурного катания на коньках России. А в октябре объявил об окончании профессиональной карьеры.

    Телевидение и спектакли

    Максим Шабалин ушел со льда, но не пропал из поля зрения поклонников. В 2010-м он участвовал в шоу «Лед и пламя», его партнершей была актриса Екатерина Вилкова. Призовые позиции им не достались. На 1-й строчке закрепились Алексей Воробьев и Татьяна Навка, финальный танец которых поставлен под микс из композиций Only You и Hound Dog.

    В следующем году чемпион появился в программе «Болеро», где выступил в паре с балериной Екатериной Крысановой. Как заявляло издание «Комсомольская правда», на момент выхода передача, в которой профессиональные фигуристы взаимодействовали с примами и именитыми актрисами российских театров, не имела аналогов в мире.

    В 2018-м Шабалин вместе с Оксаной Домниной отправился на гастроли по России с новым проектом Ильи Авербуха «Вместе и навсегда». Максим выразил таким образом солидарность с соотечественниками, участвовавшими в Олимпийских играх. В представлении фигурировали и другие звезды спорта: Алексей Ягудин, Евгений Кузнецов, пары Мария Петрова и Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, а также Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

    Максим Шабалин и Марсело Новаес (похож)
    Максим Шабалин и Марсело Новаес (похож) / Фото: @maximshabalin_official, @marcellonovaesreal

    Осенью 2019-го Шабалин с Домниной появились на праздничном вечере Авербуха в московских «Лужниках». Юбилейное шоу получило название «15 лет успеха». Номер пара выбрала чувственный и нежный, станцевав под трек Дианы Арбениной «Раскаленные». Певица восхитилась мастерством дуэта.

    В начале следующего года атлет вошел в число участников постановок «Чемпионы» и «Волшебник страны Оз». В новогодней постановке ему досталась роль Железного дровосека. Предполагалось, что с шоу «Чемпионы» спортсмены посетят весной до 30 городов России, но планам помешала пандемия коронавирусной инфекции.

    В конце августа 2023-го в ледовом дворце «Айсберг» прошла премьера грандиозного гала-концерта «Письма любви». На этот раз Авербух приложил руку к пронзительному и чувственному проекту, каждый номер которого — трогательный рассказ о любви. По традиции Илья Изяславич привлек целую плеяду знаменитостей, в том числе Шабалина, Максима Маринина, Евгению Медведеву, Евгению Тарасову, Михаила Коляду и других.

    «Я старался сделать программу театральной, легкой. Но на самом деле это очень глубокий материал для внутренней работы. В программе много драматичных номеров. И в этот раз у зрителей не получиться только умиляться и аплодировать. Надеюсь, что наши зрители поняли, про что это шоу, почувствовали, о чем мы с ними хотели поговорить, какими эмоциями поделиться», — рассказывал хореограф.

    Максим Шабалин в шоу «Ледниковый период»

    В 2012-м Шабалин дебютировал в телепередаче «Ледниковый период. Кубок профессионалов». В 1-м этапе, выступая с Домниной под композицию La Verdine, они получили 11,94 балла из 12 возможных. Среди мужчин итоговую таблицу спустя 10 выпусков возглавил Повилас Ванагас, Максим закрепился на 7-й позиции. У женщин образовалось 2 лидера — Навка и Дробязко (по 119,38 очка).

    Максим Шабалин и Ольга Паутова
    Максим Шабалин и Ольга Паутова / кадр из шоу «Ледниковый период»

    В следующем году Максим Шабалин пополнил список участников 4-го сезона «Ледникового периода». Изначально он планировал блистать с Ириной Гриневой, но она еще не восстановилась после родов, поэтому партнершей стала певица Нюша. 1-й этап напарники закончили вторыми с конца, на 2-м и вовсе опустились на последнее место по суммарной оценке.

    Выступление по теме «Золотые голоса» во время 9-го раунда принесло конкурсантам максимальные оценки и за технику, и за артистизм. Танцевал дуэт под песню Жака Бреля Ne Me Quitte Pas.

    В следующей теме «Мюзиклы» Максим с партнершей выступали под композицию Карла Орфа Carmina Burana и снова заработали высший балл. В следующем соревновании Шабалин с Нюшей вновь оказались внизу списка, зато с номером под композицию Oi Va Voi Ladino Song попали в номинацию «Латинос».

    Выбыли участники из соревнований после 12-го этапа. Во время подготовки не обошлось и без травм: на одной из репетиций Максим Шабалин потерял равновесие и упал с партнершей на лед. У певицы был диагностирован ушиб колена, а спортсмен разбил голову.

    В 2016-м призер Олимпиады-2010 повторно вышел на лед с Юлией Барановской, ведущей передачи «Мужское/Женское». Несмотря на то что пара считалась одной из ярких на проекте, судьи приняли решение попрощаться с ней еще до финала. На своем заключительном выступлении артисты представили номер «Душечка», покоривший телезрителей искренностью.

    Осенью 2020-го стартовал очередной сезон шоу «Ледниковый период», участником которого вновь стал Максим. Шабалин выступил в паре с Ольгой Паутовой, журналисткой Первого канала. Ведущими были заявлены Алексей Ягудин и Алина Загитова, а в судейской коллегии места заняли Татьяна Тарасова, Татьяна Навка, Елена Исинбаева, Алексей Мишин и Сергей Лазарев.

    В 1-м выпуске Максим Шабалин с напарницей не произвели впечатления на членов жюри и заработали только 11,44 балла, не попав в пятерку лидеров. Дуэт продержался до 7-го этапа, где темой выпуска стало «Наше кино». Набрав в совокупности 82,24 очка за предыдущие выступления, исполнители покинули соревнование.

    В следующем году партнершей атлета оказалась Аглая Шиловская. В интервью Аглая поделилась, что ей очень повезло танцевать именно с ним. Пара сложилась интересная — на тренировках олимпийский чемпион сохранял доброжелательное отношение, при этом старался быть требовательным к Шиловской. Впрочем, старт в проекте нельзя было назвать удачным, они закрепились в хвосте турнирного списка.

    Максим Шабалин и его дочь
    Максим Шабалин и его дочь / Фото: @maximshabalin_official

    Зрителям понравилась их пародия на Владимира Кузьмина и Аллу Пугачеву — конкурсанты станцевали под хит «Две звезды». Судьи указали на ряд ошибок, но подчеркнули: Аглае удалось продемонстрировать строптивый характер Примадонны. Артисты попрощались со зрителями после премьеры 7-го эпизода.

    Личная жизнь

    Со своей будущей женой, актрисой Ириной Гриневой, Шабалин знакомился трижды. Первые два знакомства были мимолетными, они даже не запомнили имен друг друга. Но судьба свела их в третий раз — Ирина и Максим оказались в одной компании и сидели рядом, между ними возникла симпатия.

    Красавица старше Максима Шабалина на 9 лет, но это нисколько не помешало их отношениям. Супруга фигуриста всегда признавалась, что ждала особенного мужчину — умного, красивого, высокого (рост ее избранника — 183 см, вес — 80 кг) и гениального.

    Кроме того, суженый должен был соответствовать всем 10 пунктам, которые исполнительница придумала еще в детстве. И она дождалась своего «принца», причем утверждала, что той детской записке муж соответствует до последней буквы.

    Максим Шабалин и Ирина Гринева
    Максим Шабалин и Ирина Гринева / Фото: @grinevaru

    20 ноября 2010 года Максим и Ирина расписались, а на следующий день обвенчались в храме Успения Божьей Матери в Путинках. На свадьбе возлюбленная Шабалина была одета в платье в стиле ХIX века. Тамадой выступил коллега жениха — фигурист Алексей Тихонов. Он, к слову, был и свидетелем.

    6 июля 2013 года Максим Шабалин стал отцом — дочь назвали Василисой. Жена рожала наследницу в испанской клинике. А крестили девочку уже в России, в том же храме, где венчались ее родители.

    Супруги не афишируют личную жизнь, но и не пытаются совершенно скрыться от поклонников. Несмотря на слухи о разводе, семейная пара по-прежнему счастлива. Фигурист ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выставляет совместные фото с семьей.

    Максим Шабалин сейчас

    Сейчас Шабалин продолжает участвовать в ледовых шоу. На конец марта 2024-го в спортивном комплексе «Юбилейный» была назначена программа Авербуха «Вместе и навсегда», приуроченная к 50-летию хореографа. Помимо Максима в списки артистов были включены Роман Костомаров, Виктория Синицина, Никита Кацалапов и десяток других российских звезд спорта.

    Фигурист также занял весной третье место на турнире шоу-программ «Русский вызов» за номер с Оксаной Домниной под композицию «Тропы» в исполнении Пелагеи.

    Достижения

    • 2002 — Победитель чемпионата России среди юниоров
    • 2003 — Победитель чемпионата мира среди юниоров
    • 2004 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2005 — Победитель чемпионата России
    • 2006 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2007 — Победитель чемпионата России
    • 2007 — Серебряный призер чемпионата Европы
    • 2007 — Бронзовый призер финала Гран-При
    • 2008 — Победитель чемпионата Европы
    • 2008 — Победитель финала Гран-При
    • 2009 — Победитель чемпионата мира
    • 2009 — Серебряный призер финала Гран-При
    • 2010 — Победитель чемпионата России
    • 2010 — Победитель чемпионата Европы
    • 2010 — Бронзовый призер Олимпийских игр

    Проекты

    • 2010 — «Лёд и пламень»
    • 2011 — «Болеро»
    • 2012 — «Ледниковый период. Кубок профессионалов»
    • 2013-2021 — «Ледниковый период»

    Интересные факты

    1. В 2018-м состоялся дебют Максима Шабалина в качестве сценариста, режиссера и продюсера короткометражного фильма «Умри, Джульетта!». Главную героиню — амбициозного тренера — сыграла супруга атлета.
    2. Олимпийский призер, как отмечают его поклонники, внешне похож на бразильского актера Марселу Новаеса.
    3. У семейной пары Шабалина и Гриневой есть традиция: ежегодно в день своего венчания заново играть свадьбу. Спортсмен каждый раз делает жене предложение, оба выбирают праздничные наряды, обдумывают подарки и составляют список приглашенных.