Ирина Гринева

Irina Grineva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Максим Шабалин
Соцсети
    4,5 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Ирина Гринева — российская актриса театра и кино. Благодаря своей внешности артистка получила амплуа «небытовой героини», что повлияло на ее выбор ролей в кино. Аристократические манеры и безупречное чувство вкуса сочетаются в характере Ирины с мечтательностью — она увлекается написанием сказок и стихов.

    Детство и юность

    Ирина Анатольевна Гринева родилась 6 февраля 1973 года в Казани. Когда девочке исполнилось 5 лет, родители развелись, и будущую артистку воспитывали мать и бабушка.

    Девочка с детства мечтала стать актрисой, ее мама, как когда-то и бабушка, в молодости мечтала о сцене, но из-за семьи бросила карьеру. Это не помешало женщине в обычной жизни сохранять изысканные манеры. Она обладала безупречным чувством стиля, гардероб Гриневой-старшей состоял из элегантных вещей, шляпок с вуалями, меховых накидок и высоких перчаток.

    Помимо хороших манер Наталья Гринева привила дочери и любовь к искусству: она водила Ирину на театральные постановки и в кинотеатры на фильмы Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Билли Уайлдера.

    Наслушавшись рассказов о театральном мире, Ирина твердо решила, что профессия всегда будет для нее на первом месте. В школе она ходила в драматический кружок, а получив аттестат о среднем образовании, отправилась в столицу поступать в театральный институт. Хотя еще в детстве у Гриневой была возможность пойти по другому пути — стать ученицей школы при Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Однако будущая актриса уже тогда оставалась верна своей мечте.

    Первая попытка поступления оказалась неудачной: ни в ГИТИС, ни в Школу-студию МХАТ, ни в «Щепку» абитуриентке попасть не удалось. Не желая терять год, Ирина подала документы в Ярославский государственный театральный институт и была зачислена на 1-й курс. После окончания вуза юная актриса отказалась от распределения и снова поехала покорять Москву. На этот раз она поступила на курс экспрессивной пластики в «Школу драматического искусства», где преподавал знаменитый мастер актерского искусства Анатолий Васильев.

    Театр

    На столичной театральной сцене актриса дебютировала в 1995 году. Ирина сыграла в постановке Владимира Агеева по роману Хулио Кортасара «Игра в классики». За эту роль Гриневой присудили премию «Лучший дебют» на фестивале, посвященном Владимиру Высоцкому.

    Ирина Гринева в молодости
    Ирина Гринева в молодости / кадр из фильма «Дом для богатых»

    С 1998 года актриса служит в труппе Московского драматического театра имени Константина Станиславского. В ее послужном списке отмеченные наградами работы в спектаклях «А. — это другая» (лауреат премии «Чайка» в номинации «Обольстительная женщина»), «Саломея» (премия «Золотая лира» в номинации «Совершенство»).

    Знаковой вехой в своей театральной биографии Ирина считает роль Танечки в постановке «Орнитология», за которую Гринева получила премию «Чайка» в номинации «Улыбка Ж». Героиня актрисы на протяжении всего повествования пребывает на грани нервного расстройства.

    Сегодня Ирина продолжает играть на сцене «Электротеатра “Станиславский”», кроме того, она выступает как приглашенная актриса. Как призналась Гринева в одном интервью, театр для нее значит больше, чем кино, так как требует ежедневной работы над собой и полной выкладки на сцене. Она тщательно выбирает роли, предпочитая играть в серьезных пьесах.

    Фильмы

    В кино Гринева начала сниматься с 1998 года, дебютировав в ленте «Самозванцы». Артистка была задействована во всех 3 сезонах и в 2002-м стала лауреатом XI фестиваля кино стран СНГ и Балтии «Киношок» и получила приз «Дива Camey» как лучшая сериальная актриса.

    Первой главной ролью в фильмографии артистки стала киноповесть «Дом для богатых» (2000). Режиссер Владимир Фокин собрал в актерский состав таких звезд, как Валентин Гафт, Константин Хабенский, Валерий Гаркалин.

    Ирина Гринева и Андрей Звягинцев
    Ирина Гринева и Андрей Звягинцев / Фото: @grinevaru, @vladimir.hudyakov

    Телезрители отметили работу Гриневой в российско-белорусском сериале Андрея Кавуна «Вокзал» по одноименному роману Олега Андреева. Коллегами Ирины по съемочной площадке в этом проекте стали Дмитрий Назаров, Валентин Смирнитский, Андрей Мерзликин. В качестве продюсера выступил Валерий Тодоровский.

    Популярность проектов с участием Гриневой, таких как сериалы «Только ты», «Сыщик Путилин», «МУР. Третий фронт», послужила для актрисы пропуском в большое кино.

    В 2016-м Гринева вместе с Наталией Медведевой и Никитой Панфиловым вошла в каст мелодрамы «30 свиданий». Критики охарактеризовали проект как «легкую и смешную комедию», которая в прокате вполне оправдала свой миллионный бюджет, собрав в кинотеатрах почти $ 1,5 млн.

    На съемочной площадке 8-серийного ретродетектива «Икра» Ирине посчастливилось поработать с такими звездами, как Павел Майков, Дарья Мороз, Андрей Смирнов. В основу сюжета легла серия уголовных дел о коррупции в СССР, а прототип главного героя, расследовавший эти преступления, стал консультантом проекта. Костюмеры проделали огромную работу, чтобы досконально воссоздать антураж разгара брежневского застоя. Часть предметов и элементов одежды аутентичная, но большую долю костюмов сшили специально для проекта.

    В 2022-м артистка вошла в каст 8-серийной драмы «Раневская». В ретросериале ей досталась роль звезды советского экрана 30–40-х Любови Орловой, которую называли советской Марлен Дитрих. Режиссер Дмитрий Петрунь собрал в сериале по настоящему звездный состав: помимо Ирины в проекте задействованы Мариэтта Цигаль-Полищук, Константин Лавроненко, Александр Домогаров. Премьера состоялась в феврале 2023-го на онлайн-кинотеатре KION.

    Личная жизнь

    Первым мужем актрисы был режиссер Андрей Звягинцев. Об отношениях бывших супругов практически ничего не известно. После нескольких лет семейной жизни пара рассталась, детей в браке не было.

    Максим Шабалин

    Вторым и нынешним избранником актрисы стал известный фигурист Максим Шабалин. Интересно, что Ирину и Максима знакомили трижды, но запомнили они друг друга только в последний раз.

    Ирина Гринева и Максим Шабалин
    Ирина Гринева и Максим Шабалин / Фото: @grinevaru

    Первый их разговор завязался во время праздника, где они оказались рядом за столом. Буквально с первого обмена фразами Ирина и Максим нашли общество друг друга приятным. Так начался их роман, отношения бурно развивались, и уже в 2010 году пара обвенчалась в храме Успения Божьей Матери. На Гриневой было красивое подвенечное платье в стиле XIX столетия.

    В свадебное путешествие пара отправилась на юг Франции, в местечко Бульо. Там сбылась мечта актрисы — ехать с любимым в кабриолете по Лазурному берегу в широкополой соломенной шляпе.

    Актриса старше своего мужа на 9 лет. Разница в возрасте не стала помехой для счастья в личной жизни. Супруги дорожат крепким браком, у них растет дочь Василиса. Ирина родила ребенка в 2013 году.

    В 2022-м актриса потеряла отца, о чем сообщила подписчикам на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Увлечения

    Ирина Гринева — успешная актриса и мама. Она считает, что настоящая женщина должна уметь совмещать семью и карьеру, не отказываясь ни от чего. Помимо работы и близких женщина уделяет время своим хобби: она пишет стихи, сказки, рисует, а также любит фехтование.

    Ирина Гринева с дочерью
    Ирина Гринева с дочерью / Фото: @grinevaru

    Семья Шабалина и Гриневой живет в доме постройки XIX века. Супруги увлекаются коллекционированием раритетных вещей, среди которых фарфоровая ваза начала XIX века, серебряный поднос со вставкой из изысканного кружева, зеркало XVIII века.

    Внешность

    Для поклонников Ирина остается идеалом женственности и обаяния. Сейчас Гринева посещает салоны красоты, но считает, что природу обмануть невозможно. Актриса поддерживает форму и до сих пор поражает всех модельными параметрами, которые демонстрирует на фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Для похудения артистке нечасто требуется диета: в ее репертуаре много спектаклей, где приходится активно двигаться и танцевать.

    Стрижка Ирины Гриневой
    Стрижка Ирины Гриневой / Фото: @grinevaru

    Привычку следить за гардеробом знаменитость переняла у мамы. Причем даже в студенческие годы при невысокой стипендии Ирине удавалось выглядеть безупречно за счет стрижки и классических нарядов. Яркий стиль и вкус артистки в выборе имиджа не раз получали признание: в 2005-м она получила титул «Образ года» и в этом же году стала лауреатом премии Best Of Beauty.

    Ирина Гринева сейчас

    Ирина поддержала супруга, когда тот решил сменить коньки на режиссерское кресло, и даже снялась в его короткометражке «Умри, Джульетта!». Неудивительно, что в полнометражном режиссерском дебюте Шабалина ей досталась главная роль.

    Проект «Времена года» — о балете, а главная героиня — балерина. Конечно, профессионально танцевать Гринева не смогла бы. Но ей пришлось серьезно потрудиться над образом, похудеть на 10 кг, чтобы встать рядом с артистами Мариинского театра. Супруг «не жалел» возлюбленную на съемочной площадке, заставив в одной из сцен бежать нагой по зимнему лесу. Хотя в интервью он признался: ему очень не хотелось заставлять жену страдать, но сценарий того требовал.

    Картина была представлена на кинофестивале «Амурская очень» и получила 3 премии, а Гриневой достался приз за лучшую женскую роль.

    Будучи гостьей в ток-шоу «Мой герой» в феврале 2024 года, Ирина рассказала о семейных тайнах, поделилась воспоминаниями об отце и бабушке. 

    Фильмография

    • 1998 — «Самозванцы»
    • 2004 — «Всегда говори "всегда"»
    • 2004 — «Только ты»
    • 2006 — «Важнее, чем любовь»
    • 2008 — «Коснуться неба»
    • 2012 — «МУР. Третий фронт»
    • 2014 — «На одном дыхании»
    • 2015 — «30 свиданий»
    • 2015 — «Чудо в Крыму»
    • 2016 — «Таинственная страсть»
    • 2017 — «Икра»
    • 2018 — «Умри, Джульетта»
    • 2020 — «Доктор Лиза»
    • 2023 — «Времена года»
    • 2023 — «Раневская»

    Интересные факты

    1. Будучи на втором курс театрального института, актриса ушла в монастырь и готовилась принять постриг, но быстро разочаровалась в своем импульсивном решении, ведь в обители нужно было много и тяжело трудиться.
    2. Гринева обладает неординарными вокальными способностями. Так, в 2009 году она участвовала в развлекательном телевизионном шоу Первого канала «Две звезды», где ее партнером стал Григорий Лепс.