Мариэтта Цигаль-Полищук

Marietta Tsigal-Polishchuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
замужем
    4,6 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Имя Мариэтты Сергеевны Цигаль-Полищук навсегда будет связано с ее знаменитой мамой Любовью Полищук. Но в роду ее наследницы еще много ярких судеб, которые вплелись в историю культуры нескольких народов. Сама исполнительница стала достойной представительницей прославленного рода и сегодня по праву может называться большой актрисой, которой подвластны разные амплуа.

    Детство и юность

    В роду Мариэтты много известных и добившихся немалого успеха в жизни родных. Кроме мамы, брата-актера Алексея Макарова и отца-художника Сергея Цигаля, у нее была знаменитая прабабушка по отцу — писательница Мариэтта Шагинян, в честь которой родители и назвали дочь, появившуюся на свет в октябре 1984 года. Известным человеком был и дедушка — живописец Виктор Цигаль.

    Многие ожидали от Мариэтты, выросшей в интеллигентной семье, соответствующего поведения. Как думали окружающие, девочка должна была расти тихим ребенком с манерами воспитанницы пансионата благородных девиц. Но рафинированной гимназистки из дочери всеми обожаемой Любови Полищук не вышло.

    Как поделилась в одном из интервью сама Мариэтта, ей как раз и хотелось делать все, чтобы разрушить этот стереотип. Дочь Полищук ругалась матом, дралась со сверстниками, донимала выходками учителей и врала на каждом шагу. Родители краснели за девочку в школе и прилагали немало сил, чтобы привести дочь в чувство.

    Мариэтта Цигаль-Полищук и ее мама Любовь Полищук
    Мариэтта Цигаль-Полищук в детстве и ее мама Любовь Полищук / фото: @marietta84.14.84

    Все изменилось после перевода в другую школу. Возможно, девочка просто повзрослела. Мариэтта полюбила читать, начала получше учиться. А еще поменяла прежние мечты. Раньше девушке хотелось стать то балериной, то художницей. Но теперь Маша, как ее называли родители, мечтала пойти стопами мамы и старшего брата.

    Составлять протекцию дочери знаменитая мама даже не думала. Поэтому Маше пришлось поступать самостоятельно. С первого раза абитуриентка не прошла — провалилась на одном из туров. А на предложение учиться на платном отделении ответила отказом.

    РАТИ-ГИТИС Мариэтта Цигаль-Полищук «взяла» со второй попытки. Девушка училась на курсе Сергея Голомазова. Специализация — режиссура драмы и актерское мастерство.

    Театр

    После окончания вуза началась творческая биография Мариэтты Цигаль-Полищук. Девушку вместе с другими выпускниками курса Сергей Анатольевич Голомазов принял в Театр на Малой Бронной. Начинающей актрисе показалось, что она вернулась в родной дом. Ведь здесь Мариэтта когда-то бывала с мамой и каталась по пустой сцене на роликовых коньках. А еще в этом театре работала няня Маши. И когда вчерашняя студентка пришла в театр, то снова встретила бывшую няню, которая трудилась тут реквизитором.

    Из вчерашнего курса мастер организовал молодежную студию. Цигаль-Полищук вышла на подмостки вместе с мужем Дмитрием Сердюком, который тоже был выпускником Сергея Голомазова. Вместе молодые люди играли в спектакле «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского. Вскоре Мариэтта участвовала в постановках «Тайна старого шкафа» по Александру Шаврину, «Сирано де Бержерак» по Мольеру и другим.

    Позже Мариэтта Цигаль-Полищук появилась на подмостках других столичных театров. Актриса сыграла Рене Дюшен в спектакле «Выпивая в одиночестве» в театре «У Никитских ворот», молодую еврейку в «Гамбринусе». Появилась она и в таких творческих коллективах, как Театр имени Маяковского и «Антреприза АртСалон».

    В 2018 году артистка присоединилась к театральному проекту «Дочери СОСО». В 2022-м она начала играть в труппе театрального пространство «Внутри», директором которой является ее второй муж Александр Андриевич. Среди постановок с ее участием — «Наше сокровище» и «Финист Ясный сокол». Последний приобрел скандальную репутацию — режиссер спектакля Женя Беркович была арестована, ей предъявили обвинения о публичном оправдании терроризма.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Мариэтты Цигаль-Полищук началась в 2005 году. Как и у многих коллег, дебют состоялся в сериалах. Дочь Любови Полищук снялась в «Богине прайм-тайма» и «Вы не оставите меня».

    В 2006-м Мариэтте досталась знаковая роль в драме Елены Немых «Я вернусь». Актриса сыграла еврейскую девушку Розу, которая попала в концлагерь. Фильм снимался в России и Западной Польше, где сохранилась архитектура времен начала войны. В российский проект попали вещи, которые использовались в качестве реквизита и в знаменитом «Списке Шиндлера» Стивена Спилберга.

    Мариэтта Цигаль-Полищук и Алексей Макаров
    Мариэтта Цигаль-Полищук и ее брат Алексей Макаров / Фото: @MAKAROV_ALEXEY_

    Затем репертуар актрисы пополнился работой в фантастическом фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров», где Мариэтта исполнила роль женщины-офицера. Кинолента, созданная по одноименному роману братьев Аркадия и Бориса Стругацких, принесла создателям в прокате $ 23 млн.

    Увидели зрители Цигаль-Полищук и в мини-сериале Валерии Гай Германики «Майские ленты». В фильме речь пошла о жизни трех подруг — Ольги, Татьяны и Елены (Клавдия Коршунова, Арина Маракулина, Дарья Екамасова), которые пытаются построить личное счастье.

    Более заметной роль оказалась в многосерийном боевике «Заговоренный». В фильме речь пошла о двух бывших сослуживцах, прошедших горячие точки Кавказа, — Шикове (Сергей Губанов) и Солдатове (Максим Щеголев).

    В мелодраме 2014 года «Новогодний рейс» Мариэтта появляется в актерском ансамбле вместе с Оксаной Фандерой, Светланой Ходченковой, Маратом Башаровым, Сергеем Чонишвили. Герои фильма строят планы на Новый год, которым не суждено сбыться. Жизнь вносит свои коррективы, которые приводят к счастливой развязке.

    Было предчувствие, что звездные роли и прорыв в фильмографии дочери Любови Полищук еще впереди. В 2016-м Маша появилась в долгожданном сериале о поэтах-шестидесятниках «Таинственная страсть». Мариэтте, перекрашенной для этой роли в блондинку, достался образ жены Андрея Вознесенского Зои Богуславской.

    Все герои фильма Влада Фурмана получили вымышленные имена, за которыми узнавались деятели культуры и искусства 60-х годов: Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина и другие. Главные роли исполнили Алексей Морозов, Юлия Пересильд, Чулпан Хаматова. В 2017 году фильм удостоился премии «Золотой орел» в номинации «Лучший телесериал».

    Зрители оценили Мариэтту в качестве телеведущей. Вместе с отцом Сергеем Цигалем девушка вела кулинарную передачу «Семейное застолье» и телешоу «Охотники за рецептами. Еда и кухня». Актриса также участвовала в съемках документальных фильмов о маме, которые получили название «Любовь Полищук. Последние 24 часа» и «Любовь Полищук. Женщина-праздник».

    Используя данные характерной актрисы, Мариэтта появляется в эксцентричных комедиях. Одним из таких проектов стал сериал «Старые кадры» — российская адаптация британского детектива New tricks. В фильме речь пошла о престарелых сотрудниках внутренних органов, объединенных в один отдел.

    Драматический талант Цигаль-Полищук раскрыла в мелодраме Елены Цыплаковой «Несломленная». Сериал вышел в 2021 году и стал своеобразным посланием постановочной группы зрителям: в каждой ситуации необходимо оставаться человеком.

    Знаковой работой для исполнительницы стало ее участие в съемках биографического фильма «Раневская», где Мариэтта Цигаль-Полищук перевоплотилась в главную героиню. Работа над сериалом началась в 2021 году, хотя сценарий был написан задолго до этого. Первые сцены отсняли в Санкт-Петербурге, Выборге и Москве. Также съемочная группа посетила Таганрог — родной город звезды МХАТа.

    Мариэтта Цигаль-Полищук в сериале «Фаина»
    Мариэтта Цигаль-Полищук в сериале «Раневская» / кадр из сериала

    Выбор исполнительницы оказался для режиссера фильма Дмитрия Петруня сложной задачей. Среди сотен претенденток необходимо было найти одну. Ею оказалась Мариэтта. По словам актрисы, она ощутила груз ответственности за воплощение на экране столь сложного образа. Во время подготовки к съемкам актриса смотрела архивные записи с Фаиной Раневской, а также изучила ее фильмографию. Но и это не помогало избавиться от страха перед ролью. Наконец, у нее попросту не оставалось времени на рефлексию. Премьера ленты в начале 2023-го.

    Благотворительность

    Артистка известна благотворительностью. Вместе с актером и однокурсником Юрием Тхагалеговым Мариэтта создала фонд «Я не один». Его главная цель — помощь талантливым детям-сиротам, которые мечтают связать дальнейшую жизнь с творчеством. В 2017 году в рамках работы фонда прошел фестиваль, объединивший подопечных организации и профессиональных актеров и режиссеров.

    Во время мероприятия были отобраны талантливые воспитанники подшефных интернатов, которые на протяжении трех недель проходили занятия по сценическому движению, речи, актерскому мастерству, танцу и вокалу, чтобы в конце порадовать зрителей постановками. Помогали детям и подросткам выпускники творческих институтов Москвы. Спектакли, показанные на фестивале, посетили звезды кино и театра.

    Два брака актрисы Мариэтты Цигаль-Полищук

    Как сообщает Мариэтта Цигаль-Полищук в интервью, театральный фестиваль помогает детям, лишенным семейного тепла и заботы родителей, определиться с дальнейшей профессией, а также получить возможность встретиться с родственниками или обрести наставников. Отчеты результатов фестиваля в виде фото и видео были размещены в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Личная жизнь

    С первым мужем, актером Дмитрием Сердюком, Мариэтта не только училась вместе, но и работала, выходя на подмостки Театра на Малой Бронной. Но вскоре после рождения сына Гриши брак распался. Правда, ради сына бывшие супруги продолжают общаться. Папа участвует в воспитании Григория, но большую часть времени мальчик проводит с мамой.

    Ее поздний успех: разбираем гороскоп Мариэтты Цигаль-Полищук

    Артистка не боится того, что сын вырастет маменькиным сынком, потому что мама обращается с ним как со взрослым человеком. Сюсюканье в семье не принято. Да и отец с дедушкой показывают мальчику пример мужского поведения. Дома у артистки живет 3 кота, но она мечтает еще и о собаке. А главное — любимая работа. Единственное, чего сейчас остро не хватает, — мамы.

    Одно время между Мариэттой, ее отцом и старшим братом складывались напряженные отношения. Алексей Макаров старался свести контакты с отчимом и сестрой к минимуму. Но с годами общение наладилось, и сегодня актер часто бывает в гостях у родственников.

    Мариэтта Цигаль-Полищук и ее муж Александр Андриевич
    Мариэтта Цигаль-Полищук и ее муж Александр Андриевич / Фото: @andrievich

    В одном из интервью в 2021 году знаменитость призналась в переменах в личной жизни — несколько лет назад она сочеталась браком с давним другом Александром Андриевичем. Муж Мариэтты имеет небольшую фильмографию, но состоялся не как актер, а как фотограф и продюсер. Он возглавил проект «Дочери СОСО», а в 2022-м стал директором театрального пространства «Внутри». У мужчины есть дочь Маша от прошлого брака.

    С Александром Мариэтта училась на одном курсе, дружили, потом каждый создал собственную семью. И только после разводов случайно встретились, чтобы больше не расставаться. 

    Мариэтта Цигаль-Полищук сейчас

    В апреле 2023 года на ТВЦ стартовал показ сериала «Метод уборщицы» с Мариэттой в главной роли. Компанию ей на съемочной площадке составил Станислав Бондаренко.

    В интервью Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) Цигаль-Полищук призналась, что после роли Раневской она стала более востребованной, но этот факт больше пугал, чем радовал. Поделилась знаменитость и историей, почему у нее двойная фамилия. Оказалось, что фамилию матери она добавила в паспорт уже после ее смерти, как дань ее памяти. Единственное, о чем жалела Мариэтта — что не подумала об этом раньше.

    Разговор с Гордеевой коснулся и темы ареста Жени Беркович, с которой дочь Любови Полищук познакомилась еще в 2015 году и впоследствии очень тесно сотрудничала на сцене. Они сдружились семьями, вместе занимались благотворительными проектами, в том числе работали с детскими домами.

    Женя стала опекуном двух сирот. После ее ареста Мариэтта не оставила детей, хотя официальная опека была на муже Беркович. Ситуация с подругой стала для нее ужасным ударом, Цигаль-Полищук старалась всеми силами поддержать коллегу, делала передачи в СИЗО и надеялась на ее скорое возвращение.

    В ноябре состоялась премьера исторического сериала «Цербер» с участием артистки, где она сыграла Жозефину.

    В конце года Цигаль-Полищук получила телевизионную премию ТЭФИ в номинации «Актриса исторического сериала» за роль в «Раневской».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На ноге у Мариэтты Цигаль-Полищук есть татуировка в виде японского иероглифа, означающего слово «терпение». Идею создания татуировки на щиколотке Мариэтта позаимствовала у Скарлетт Йоханссон. Ранее в юности у артистки был проколот пупок.
    2. Российский модельер Маша Цигаль приходится троюродной сестрой Мариэтте. Их дедушки — Виктор и Владимир — были родными братьями. Оба занимались творчеством (первый трудился художником, второй — скульптором).
    3. Предками актрисы были представители нескольких национальностей. По отцу это евреи и армяне.
    4. В детстве Цигаль-Полищук обожала лежать в больнице, там она себя чувствовала королевой, а в школе ее не особенно принимали.
    5. Актриса с ростом 176 см, как и ее героиня Раневская, самокритична к своей внешности и обожает собирать фейки о себе. В числе любимых — слухи о том, что она укоротила нос.