Александр Шаврин

Aleksandr Shavrin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Дата смерти
30 декабря 2017 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был в разводе
    4,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Александр Шаврин воспитывался в творческой семье, что предопределило выбор дальнейшего жизненного пути. Он реализовался в качестве артиста, снимаясь в кино и играя на театральной сцене. После смерти талантливого исполнителя архивные фото и фильмы с его участием служат поклонникам напоминанием о нем.

    Детство и юность

    Родился Александр Валерьевич Шаврин 16 декабря 1960 года в Хабаровске. Мама будущего исполнителя появилась на свет в Москве, а отец был родом из Тюмени. Переезд на Дальний Восток был обусловлен рабочими обязанностями Валерия. Там и прошел ранний период биографии мальчика. А когда ему было 10 лет, главу семьи пригласили на работу в Севастопольский театр драмы, жена и сын переехали вместе с ним.

    Родители Александра были представителями творческой интеллигенции — оба актеры, причем со званиями. Мама Елена Паевская — народная артистка РСФСР, играла в театре. Отец Валерий Шаврин был театральным режиссером и членом Союза писателей СССР. Он стал заслуженным артистом РСФСР, играя в спектаклях.

    Воспитываясь в актерско-режиссерской семье, Александр с юных лет проводил время в театре, наблюдал за игрой родителей. Неудивительно, что мальчик решил пойти по их стопам. Окончив школу, юный Шаврин отправился в Москву и поступил в театральное училище имени Бориса Щукина.

    Театр

    Получив профильное образование, в 1982-м Александр начал профессиональный путь на сцене Театра имени Владимира Маяковского. За годы службы на этой сцене Шаврин пополнил репертуар постановками по произведениям таких классиков, как Лев Толстой, Михаил Булгаков, Федор Достоевский. Его театральные заслуги были отмечены званием заслуженного артиста РФ.

    Александр Шаврин в молодости
    Александр Шаврин в молодости / кадр из фильма «Тропинины»

    В начале нового века Александр решил уйти из Театра имени Маяковского. Он сотрудничал с театром «Дом» в Санкт-Петербурге, где играл в спектакле «Двое других». Участвовал исполнитель и в постановке «Театрального дела Гольданских». Но в итоге в 2011 году он вернулся в родную труппу, где служил до смерти.

    Фильмы с Александром Шавриным

    Экранный дебют Александра состоялся в 1981 году. Он сыграл роль Сергея в ленте «Тропинины», но появление было настолько коротким, что имя артиста даже не внесли в титры. После этого послужной список Шаврина пополнился фильмами-спектаклями «Закон зимовки» и «В городе хорошая погода».

    В 1985 году вышла музыкальная сказка по мотивам произведений Шарля Перро «Сказки старого волшебника», где Александр мастерски исполнил роль Синей Бороды. Вместе с ним снимались такие советские звезды, как Антон Табаков, Игорь Кваша, Сергей Юрский. Но и после этого он не стал сниматься чаще, ограничиваясь участием в телеспектаклях.

    В 90-е, которые стали непростым временем для российского кинематографа, Шаврин и вовсе пропал с экранов. В этот период артист был сосредоточен на сценическом искусстве. Только с приходом нового века, когда ситуация со съемками улучшилась, режиссеры обратили внимание на талантливого исполнителя.

    Анна Ардова и Александр Шаврин
    Анна Ардова и Александр Шаврин / Youtube

    Последовали работы в сериалах, среди которых «Марш Турецкого» и «Самозванцы», в них Александр сыграл эпизодические роли. В 2003 году актер присоединился к команде мелодрамы «Бедная Настя», транслировавшейся на канале СТС. Он воплотил Кейзерлинга, составив компанию на площадке Петру Красилову, Даниилу Страхову и Елене Кориковой.

    Затем Шаврин снялся в нашумевших лентах «Водитель для Веры» и «Дорогая Маша Березина». Некоторое время артист работал над многосерийной драмой «Любовь как любовь», играя одну из основных ролей Гриши — экранного мужа Ирины Сенотовой. Другими участниками съемочного процесса стали Сергей Никоненко и Лариса Лужина.

    Есть в фильмографии знаменитости и полюбившиеся публике комедии «Моя прекрасная няня» и «Кухня». В 2013 году Александр появился в медицинской драме «Склифосовский», воплотив Виктора. Среди последних экранных работ Шаврина — роль следователя Игоря Камышникова в телесериале «Учитель в законе. Схватка» и эпизод в развлекательном проекте «Воронины».

    Личная жизнь

    В молодости Александр был больше занят развитием актерской карьеры, чем личной жизнью. У него были романы, но жениться он не спешил. Свою любовь актер встретил в доме Ардовых, где часто собиралась творческая элита.

    Шаврин был занят в спектакле Бориса Ардова и однажды познакомился с его дочерью Анной Ардовой. Девушка на тот момент была беременна от другого мужчины, отношения с которым не сложились. Александр начал заботиться о ней, выводил на долгие прогулки, но артистка поначалу не понимала, что он в нее влюблен.

    Когда чувства Шаврина стали очевидны, Анна боялась ему довериться. Он имел репутацию закоренелого холостяка, а она разочаровалась в мужчинах. Но артист не отступал, когда родилась дочь Ардовой Софья, он растил ее как родную, менял ей пеленки, кормил, приучал к горшку.

    Глядя на то, как трогательно Александр заботится о ее ребенке, Анна поняла, что ее сердце оттаяло. В 1997-м, когда девочке был уже год, исполнители поженились. Хотя подростком Соня познакомилась с родным отцом, папой называла Шаврина.

    Александр Шаврин и его сын Антон
    Александр Шаврин и его сын Антон с семьей / Youtube

    В браке у актеров родился общий ребенок — сын Антон. Дети пошли по их стопам: дочь окончила Театральную школу Олега Табакова в Москве, где позже отучился и наследник. Оба запомнились зрителям появлениями на экранах.

    Семья артистов казалась поклонникам образцовой: они много работали, растили детей и вместе путешествовали. Исполнительница тепло отзывалась о супруге в интервью, называла своим другом и наставником, научившим ее жизни. Но в 2017 году после 20 лет брака неожиданно состоялся развод.

    Говоря о причинах расставания, Анна призналась: за время совместной жизни чувства угасли, они с мужем стали друг другу как брат и сестра. Шаврин хотел сохранить брак, но Ардова понимала, что таким образом отнимает у них обоих надежду на счастье. Ей хотелось, чтобы бывший избранник встретил женщину, которая сможет дать ту любовь, что она уже не испытывала.

    После развода родителей Антон настоял, что останется жить с отцом. Анна продолжала видеться с ним, поддерживая с бывшим мужем теплые дружеские отношения. Она была рядом с Александром и в самый тяжелый период жизни.

    Спустя годы после смерти отца наследники устроили свою личную жизнь. Падчерица Софья в 2022-м вышла замуж за Дениса Парамонова. Сын Антон связал судьбу с Мариной Боровичевой. Дети продолжали сниматься в кино и играть на сцене. Ардова служит в МХТ им. А. Чехова. Шаврин-младший больше сосредоточен на актерских съемках, в его фильмографии есть такие рейтинговые сериалы, как «Иванько» и «Стрим».

    Смерть Александра Шаврина

    По мнению друзей, Александр так тяжело переживал развод, что у него начались проблемы со здоровьем. У знаменитости обнаружили онкологию. Пытаясь побороть болезнь, актер уехал на лечение в Израиль, и поначалу ему даже стало лучше. В середине декабря 2017-го он в кругу близких отметил свой 57-й день рождения, а спустя 3 дня попал в больницу, так как его состояние сильно ухудшилось.

    Осложнения заболевания стали причиной смерти Шаврина. Это случилось 30 декабря 2017 года. Церемония прощания с исполнителем прошла 2 января. Похоронили Александра Валерьевича в Москве, на Преображенском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Софья Ардова не забывает Шаврина, спустя годы после смерти артиста дочь продолжает публиковать в личном блоге его фото, которые подписывает словом «фазер» (в переводе с английского это означает «отец»).
    2. Актер Михаил Филиппов называл коллегу по театральной сцене «чеховским человеком».
    3. В свободное время Александр Валерьевич любил читать. По рассказам Софьи, артист посадил зрение, листая любимые книги с фонариком под одеялом.