Михаил Филиппов

Mikhail Filippov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Михаил Филиппов еще в детстве понял, что сцена — его призвание. И хотя после окончания школы он отправился изучать филологию, судьба все равно направила на творческую стезю. Актер прославился на театральной сцене, где сыграл немало запоминающихся и разноплановых ролей, а с кино, как он признавался в интервью, остался на «вы». Но и ценители этого вида искусства знают и любят артиста.

    Детство и юность

    Михаил Филиппов родился 15 августа 1947 года. Актер признается, что с уже в ранний период биографии мечтал работать в театре, правда, не в обычном, а в кукольном. Подростком он был заядлым театралом, посещал спектакли Театра на Малой Бронной и Театра имени К. С. Станиславского.

    Однако после окончания школы молодой человек не стал подавать документы в театральное, а поступил в МГУ на филологический факультет. Занятия проходили в корпусе, расположенном на улице Моховой. Прямо через дорогу располагался Дом культуры гуманитарных факультетов, в котором бок о бок сосуществовали два театра. Первым, студенческим, руководил Марк Захаров, у руля второго — студии «Наш дом» — стояли Марк Розовский, Илья Рутберг и Альберт Аксельрод.

    Однокурсницы Филиппова, работавшие в «Нашем доме» костюмерами, уговорили его сходить на прослушивание. Студент благополучно прошел испытание и оказался в кругу молодых талантов. Многие из них впоследствии стали всенародными любимцами. Семен Фарада, Александр Филиппенко, Геннадий Хазанов — вот только несколько выходцев из стен этой студии.

    Репетиции и выступления полностью захватили Михаила, да и не только его — участники «Нашего дома» уезжали домой на последней электричке, а на следующий день после работы или учебы спешили снова оказаться в кругу единомышленников. Счастье длилось до 1969 года, когда студию закрыли из-за прогремевших на всю Москву спектаклей и сатирических вечеров. Из безобидных студенческих капустников постановки превратились в нечто более острое и злободневное, и театр предпочли упразднить.

    В то время Филиппов учился на четвертом курсе филфака. Он уже не мыслил жизни без сцены, поэтому в очередную приемную кампанию направился в ГИТИС. Юноше повезло: его приняли сразу на второй курс. В 1973 году молодой артист выпустился с красным дипломом.

    Театр

    Еще в период учебы в театральном вузе молодой талант привлек внимание Андрея Гончарова из Московского театра имени Владимира Маяковского. Тот пригласил Михаила репетировать спектакль «Беседы с Сократом». Чтобы попасть в труппу, формально нужно было получить одобрение худсовета, представители которого отказались принимать нового артиста. Но режиссер ответил, что его это не волнует, и постепенно Филиппов влился в коллектив.

    Михаил Филиппов в молодости
    Михаил Филиппов в молодости / Фото: @sputnikkinozritelya

    В молодости для Михаила долго не находилось подходящей роли в Маяковке. По признанию актера, он старался занять себя написанием сценариев, но порой впадал в уныние и даже задумывался об уходе из труппы. Только в 1992 году Филиппову доверили играть главного героя в спектакле «Наполеон Первый».

    После этого последовали и другие заметные роли, сыгранные как в Театре имени Маяковского, так и на не менее знаменитых сценах. Михаила задействовали в спектакле «Иванов» в Театре имени К. С. Станиславского, а за игру в постановке «Женитьба» в Театре на Покровке он был отмечен Государственной премией Российской Федерации.

    Актерской удачей стало сотрудничество с труппой театра «Эрмитаж». За роль Николая Степановича в спектакле «Тайные записки тайного советника» Филиппов был удостоен награды «Хрустальная Турандот».

    Фильмы

    В 1975 году Михаил Иванович впервые оказался на съемочной площадке. Его дебютом в большом кино стала роль Фуке в экранизации романа Стендаля «Красное и черное». Партнерами молодого актера стали Николай Еременко — младший, Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова — одним словом, начинающему свой творческий путь артисту было у кого поучиться.

    Но после первого появления на экране Филиппов не стал востребованным экранным исполнителем, в последующие годы его снимали только в фильмах-спектаклях и короткометражках. Зато возвращение на съемочную площадку выдалось ярким — Михаилу предложили первую главную роль. В 1989 году вышел фильм «Артистка из Грибова», где он сыграл Груздева. Затем последовало участие в лентах «Процесс» и «Женщины, которым повезло».

    Михаил Филиппов и Наталья Гундарева
    Михаил Филиппов и Наталья Гундарева / Фото: «ВКонтакте»

    В следующем десятилетии актер продолжал сниматься, но признавался, что в его фильмографии не так много проектов, которыми он может гордиться. В их числе сериал «Петербургские тайны», где исполнителю досталась роль ростовщика Осипа Захаровича.

    В новом веке востребованность Филиппова на телевидении только возросла, он регулярно появлялся в многосерийных лентах. В 2019 году на канале «Россия-1» вышла мелодрама «Скажи правду», где коллегами Михаила Ивановича стали Виктория Исакова, Павел Трубинер, Максим Карушев. После этого актер решил сделать перерыв в экранной карьере.

    Личная жизнь

    Первой избранницей актера стала Ирина Андропова, женитьба на которой сделала Филиппова зятем Юрия Владимировича Андропова, генерального секретаря ЦК КПСС. В семье родился сын, которого назвали Дмитрием. Однако его появление не спасло брак — отношения супругов стремительно ухудшались и в итоге закончились разводом.

    В 1986 году Михаил Иванович женился на актрисе Наталье Гундаревой. Они познакомились в Театре им. Маяковского. Поначалу коллег связывала лишь дружба, но потом они поняли: им необходимо быть вместе. Брак оказался прочным и продлился 19 лет, но последние годы совместной жизни омрачила болезнь артистки. Филиппов не бросал жену, заботился о ней, но третий инсульт стал причиной ее смерти.

    Спустя два года, в 2007-м, актер выпустил книгу воспоминаний «Наташа». В ней рассказана история взаимоотношений супругов, полная любви и светлой грусти. Повествование сопровождают фото и рисунки, записки, стихотворения, автором которых является Филиппов.

    Наталья Васильева и Михаил Филиппов
    Наталья Васильева и Михаил Филиппов / Фото: «ВКонтакте»

    Своих детей у пары так и не появилось, однако в книге Михаил Иванович упомянул об Ирине Дегтевой, давней поклоннице Натальи Георгиевны, которая много сделала для супругов и отчасти заменила им дочь.

    Третьей женой Филиппова стала актриса Театра им. Маяковского Наталья Васильева, которая младше его на 20 лет. Несмотря на разницу в возрасте, актеру удалось обрести с ней счастье в личной жизни. Несколько раз в прессу просачивались известия о том, что Михаил Иванович снова станет отцом, однако они оказались ложными.

    Михаил Филиппов сейчас

    Сейчас актер по-прежнему востребован и любим в театре. В 2023 году с его участием шли спектакли Театра имени Моссовета, среди которых «Игроки» и «Горе от ума». В Театре имени Маяковского Михаил Иванович продолжал выходить на сцену в постановке «Кант» до весны. А в апреле, после 50 лет службы в этом театре, он уволился и перешел в Малый театр:

    «Обиды никакой нет. Просто климат в театре очень изменился, с моей точки зрения. Когда я говорю, что нравственный и творческий климат в театре изменился, мне это видно по работе моих коллег», — прокомментировал артист.

    В кино была запланирована к показу лента «Все нормально» с участием Филиппова.

    Фильмография

    • 1976 — «Красное и черное»
    • 1988 — «Артистка из Грибова»
    • 1991 — «Дело Сухово-Кобылина»
    • 1994 — «Петербургские тайны»
    • 2000 — «Русский бунт»
    • 2003 — «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант»
    • 2004 — «Дети Арбата»
    • 2004 — «Дзисай»
    • 2009 — «Иван Грозный»
    • 2010 — «Багровый цвет снегопада»
    • 2019 — «Скажи правду»
    • 2023 — «Все нормально»

    Интересные факты

    1. Свободное время Михаил Иванович проводит за чтением. Любовь к книгам ему привили еще в юности, когда он играл в постановках студии «Наш дом». Особенно Филиппову нравятся зарубежные авторы.
    2. Помимо того что актер играл Наполеона Бонапарта в театре, он родился в один день с французским императором, но признавался, что на этом их сходство заканчивается.
    3. В 1984 году Михаил Иванович удостоился звания заслуженного артиста РСФСР. С 1996-го Филиппов — народный артист России.