Наталья Бондарчук

Nataliya Bondarchuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,7 / 5 (21 голос)

    Биография

    Наталья Бондарчук — представительница кинематографической династии, которая сумела найти свой путь в искусстве, сыграв множество ярких и запоминающихся ролей. Вопреки мнению обывателей, Наталье Сергеевне пришлось всего добиваться на творческом пути собственными силами. Помогал, пожалуй, только твердый и непоколебимый характер, который достался ей от легендарных родителей.

    Детство и юность

    Наталья Бондарчук родилась 10 мая 1950 года в Москве в семье всемирно известного режиссера Сергея Бондарчука и народной артистки СССР Инны Макаровой. Родители Натальи расстались, когда девочке было восемь лет. Сергей Федорович ушел к актрисе Ирине Скобцевой. По словам Натальи, переживания, связанные с уходом отца из семьи, — самые болезненные в ее жизни.

    Наталья Бондарчук и Федор Бондарчук
    Наталья Бондарчук и Федор Бондарчук / Фото: @fedor_.bondarchuk, @natalyabondarchuk

    С отцом она встретилась, будучи уже взрослой девушкой, познакомилась с братом Федором Бондарчуком и сестрой Аленой. Инна Макарова вышла замуж во второй раз — за известного хирурга академика Михаила Израилевича Перельмана.

    В 1971 году Наталья Бондарчук окончила актерское отделение ВГИКа (курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова). На дипломный спектакль «Красное и черное» по одноименному роману Стендаля пришел Сергей Бондарчук. Наталья играла мадам Реналь. В роли Жюльена Сореля выступал Николай Еременко. В 1975 году актриса окончила режиссерский факультет ВГИКа.

    «Солярис»

    С романом Станислава Лема Наталья познакомилась еще в юности. И позднее, когда узнала о съемках «Соляриса», попросила ассистентку Андрея Тарковского попробовать ее на главную роль. Режиссер не скрывал, что не станет снимать Наталью, причиной он называл ее юный возраст. Но предложил актрисе сняться в фильме его коллеги режиссера Ларисы Шепитько «Ты и я».

    Наталья Бондарчук в фильме «Солярис»
    Наталья Бондарчук в фильме «Солярис» / кадр из фильма

    Бондарчук не сдавалась. Она решила показать самую драматичную сцену из новой картины с ее участием Тарковскому, который уже на протяжении полугода не мог подобрать исполнительницу на главную роль. Андрею понравилась игра Натальи. Он утвердил ее на роль Хари в «Солярис» без проб. Актриса сыграла в дуэте с Донатасом Банионисом.

    Работа в этой ленте стала определяющей в дальнейшей жизни Натальи. Отец, Сергей Бондарчук, пришедший на премьеру «Соляриса», понимая масштаб фильма и режиссера, задал Наташе вопрос: «Что же ты теперь будешь играть, дочка?» И действительно, после работы с Тарковским предложения других режиссеров, посыпавшиеся со всех сторон, казались актрисе неинтересными.

    Фильмы с Натальей Бондарчук

    Актерская биография Натальи Бондарчук началась во ВГИКе. В 1969 году студентка сыграла пассажирку поезда в фильме «У озера». Сергей Герасимов снял в картине своих студентов, в том числе Наталью Белохвостикову, Наталью Аринбасарову.

    Зрители помнят Наталью Сергеевну по роли в одной из любимых картин советских зрителей — «Звезде пленительного счастья». В пронзительной ленте о декабристах режиссера Владимира Мотыля актрисе досталась роль Марии Волконской. Князя Волконского сыграл блистательный артист Олег Стриженов.

    По словам Бондарчук, образ самоотверженной аристократки стал самой любимой ролью в ее фильмографии. Позднее она воплотила его в собственных проектах «Мой дух к Юрзуфу прилетел...» и «Одна любовь души моей». Фильмы появились в 2000-е годы.

    Не менее ярким оказался образ мадам де Реналь, который Наталья представила в экранизации «Красного и черного». Ярким дуэтом с Николаем Еременко она блистала еще во ВГИКе, а затем на сцене Театра киноактера. Работу решили перенести на экран. За съемки взялся Сергей Герасимов.

    Наталья Бондарчук в молодости
    Наталья Бондарчук в молодости / Фото: @bondarchuknatalya

    В 1980 году Бондарчук сыграла в двух исторических картинах Сергея Герасимова, снятых по роману Алексея Толстого «Петр Первый», — «В начале славных дел» и «Юность Петра». Любимый учитель доверил Наталье роль царевны Софьи.

    Режиссерские проекты

    Режиссерский дебют Натальи Сергеевны состоялся в 1975 году. Это был фильм «Бессчастная Матрена» для киноальманаха «Пошехонская старина». После ряда картин наступил прорыв в творчестве Бондарчук-режиссера — в 1985 году она выпустила детскую сказку «Детство Бемби». В картине Наталья снялась и как актриса (в роли Агни). Через год на экранах появилась следующая кинолента о сказочном олененке — «Юность Бемби».

    Бондарчук стала режиссером ряда картин исторического цикла. Фильм «Пушкин. Последняя дуэль» (2006) постановщице принялась снимать только после того, как она проштудировала 2000 томов о ключевых персонажах трагического события. Наталья Сергеевна сделала выводы о том, что дуэль произошла не только по любовным мотивам.

    Главную роль получил Сергей Безруков. События на Черной речке были воплощены в Елагиноостровском парке, а бал — в интерьерах дворца. Так как бюджет на картину оказался ограничен, финальная массовая сцена создавалась с участием добровольцев, которым пообещали за участие горячий кофе и билеты на премьерный показ.

    В 2018 году режиссер представила детский фильм «Красная шапочка. Онлайн». В сказке, помимо самой Натальи Сергеевны, ее мамы и дочери, сыграли знаменитости: Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Елизавета Арзамасова и другие.

    Театр «Бемби»

    Работа над картиной «Юность Бемби» вдохновила Наталью Сергеевну на создание детского театра под названием «Бемби». Он был основан в 1987 году в Москве. Его филиалы есть в Одинцове и Апрелевке (Московская область).

    В театре в разное время играли артисты Жанна Прохоренко, Николай Бурляев, Нина Маслова, Владимир Носик, Елена Проклова и другие. Вместе с профессиональными актерами на сцену выходят дети разных возрастов. При «Бемби» работает студия для маленьких артистов.

    Наталья Бондарчук с родителями
    Наталья Бондарчук с родителями / Фото: @bondarchuknatalya

    В день рождения театра в 2016 году Наталья Сергеевна принимала поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина и Светланы Медведевой, отметивших ее успехи в области развития детского творчества.

    Сама Бондарчук старается выбираться на мероприятия, организованные для кинематографистов. Так, в ноябре 2020 года она посетила церемонию закрытия VIII Российско-британского международного кинофестиваля и кинопремии «Ирида» и одноименного музыкального фестиваля, где побывали также Алена Хмельницкая, Лариса Лужина и другие.

    Телевидение

    В мае 2015 года актриса участвовала в телепроекте Первого канала «На 10 лет моложе». Над внешностью участников программы колдуют пластические хирурги, косметологи, парикмахеры и визажисты. Программа сделала великолепный подарок к юбилею Натальи Бондарчук — актриса произвела фурор своим перевоплощением.

    Наталья Бондарчук стала героиней передачи «Секрет на миллион» в октябре 2022 года. В интервью Лере Кудрявцевой она рассказала о своей легендарной семье, о причинах расставания с Андреем Тарковским, о третьем браке и таинственной семейной болезни, которая может коснуться каждого из ее родных. Появились в студии и родные режиссера — дочь и три внука.

    Весной 2023-го знаменитость пришла в студию программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Ведущий и его гостья обсудили текущую геополитическую ситуацию, а также вспомнили яркие моменты из актерской карьеры Бондарчук.

    Личная жизнь

    Впервые замуж Наталья Бондарчук вышла еще в ранней молодости за кинооператора Элизбара Караваева. Он был на 11 лет старше супруги. Брак быстро распался. Всему виной оказались отношения актрисы и режиссера Андрея Тарковского.

    Роман с Андреем Тарковским

    Роман между ними начался еще во время съемок «Соляриса». Актриса мучилась от неопределенности, она понимала, что их мечтам никогда не осуществиться. И когда режиссер признался ей в любви, Наталья не выдержала и порезала себе вены. В интервью она объяснила свой поступок пограничным состоянием. Сказались бессонные ночи и напряженные съемки в фильме.

    Андрей Тарковский и Наталья Бондарчук
    Андрей Тарковский и Наталья Бондарчук / Фото: @bondarchuknatalya

    Во многом на тяжелое состояние актрисы повлиял тот факт, что Тарковский был на тот момент женат на Ларисе Кизиловой и воспитывал сына Андрея. Для Бондарчук, самой тяжело пережившей развод родителей в детстве, была неприемлема мысль о том, чтобы увести мужчину из семьи.

    После того как Наталья Сергеевна вышла из больницы, она отправилась в церковь, где прошла таинство крещения. Но позднее все-таки артистка и режиссер сблизились. Отношения продлились недолго, после чего последовало окончательное расставание.

    Николай Бурляев

    Со вторым мужем Николаем Бурляевым Наталья Сергеевна познакомилась в Киеве на съемках картины «Как закалялась сталь». Бурляев снимался в роли Павки Корчагина. После указания начальства из Москвы артиста сняли с роли (отдали Владимиру Конкину). Исполнительница ушла из картины в знак протеста.

    Актер помог ей выйти из состояния полного отчаяния. Личная жизнь знаменитости вновь заиграла всеми красками. Творческая пара поженилась и прожила вместе 17 лет. В браке родились дети — сын Иван и дочь Мария.

    Николай Бурляев и Наталья Бондарчук
    Наталья Бондарчук и Николай Бурляев / Фото: @bondarchuknatalya

    Иван Бурляев стал композитором. В 1998 году он получил должность арт-директора Международного форума кино, театра и боевых искусств «Золотой Витязь», которым заведует его отец. Иван подарил своим знаменитым родителям внуков — Анастасию, Никиту и Полину.

    Дочь Натальи Сергеевны стала актрисой. Сейчас Мария Бурляева играет на сцене Московского театра им. Владимира Маяковского. Она дважды была замужем, от второго брака имеет сыновей Артемия, Даниила и Марка.

    Третий брак

    С третьим мужем Игорем Днестрянским Наталья Бондарчук тоже познакомилась в Киеве. Актриса долго скрывала имя нового избранника, вероятно, из-за разницы в возрасте (муж младше на 14 лет). Игорь руководит филиалом театра «Бемби» в Апрелевке.

    Сегодня семья Натальи Сергеевны проводит праздники и свободное время вместе. Это касается и третьего супруга, который дружит с ее детьми, и Николая Бурляева, приезжающего на встречи со своими родными.

    Наталья Бондарчук много путешествует. По ее словам, объездила полмира и всю Россию. С социальными сетями актриса дружит, свежие фото чаще появляются на ее странице во «ВКонтакте»

    Наталья Бондарчук, Игорь Днестрянский
    Наталья Бондарчук и ее муж Игорь Днестрянский / Фото: @natalyabondarchuk

    25 марта 2020 года скончалась мама Натальи Сергеевны — легендарная Инна Макарова. Актриса ушла из жизни в возрасте 93 лет. В начале весны она была госпитализирована, проходила лечение в московской клинике. Диагноз звезды экрана остается медицинской тайной, но известно, что Макарова долгие годы страдала от приступов астмы.

    На печальную новость одним из первых откликнулся бывший супруг Натальи Бондарчук Николай Бурляев. Он назвал кончину Макаровой уходом «великой актрисы и великой женщины». Могила знаменитой артистки находится на Троекуровском кладбище.

    Наталья Бондарчук сейчас

    Наталья Сергеевна, продолжая работать с жанром детского кино, анонсировала новый кинопроект — художественный фильм «Снегурочка», который приурочила к 200-летию автора сказки Александра Островского. В качестве одной из локаций для съемок послужил музей «Малые Корелы». Также в кадр попали живописные пейзажи Красноярского края и Крыма. Бондарчук и сама получила роль в экранизации, ей досталась роль Бобылихи.

    В феврале 2024 года звезда дала интервью Татьяне Устиновой в ток-шоу «Мой герой». В разговоре с ведущей она рассказала о причинах, по которым решилась на изменение финала сказки «Снегурочка» в своей киноадаптации. 

    Фильмография

    • 1972 — «Солярис»
    • 1974 — «Исполнение желаний»
    • 1975 — «Звезда пленительного счастья»
    • 1976 — «Красное и чёрное»
    • 1980 — «Юность Петра»
    • 1981 — «Василий и Василиса»
    • 1982 — «Живая радуга»
    • 1982 — «Мать Мария»
    • 1986 — «Лермонтов»
    • 1999 — «Одна любовь души моей»
    • 2003 — «Любовь и правда Федора Тютчева»
    • 2006 — «Пушкин. Последняя дуэль»
    • 2015 — «Тайна Снежной Королевы»
    • 2018 — «Красная шапочка. Онлайн»

    Интересные факты

    1. Помимо Федора Бондарчука, у Натальи Сергеевны есть второй сводный брат, Алексей. Он родился в Ростове-на-Дону еще до брака Сергея Бондарчука и Инны Макаровой. Наташа и Алексей дружили долгие годы, но судьба мужчины сложилась печально — он так и не нашел себя в жизни и начал бродяжничать.
    2. Николай Бурляев еще до знакомства знал, что Наталья станет его женой. Такая уверенность у него появилась после просмотра фильма «Солярис». Предложение избраннице он сделал на съемках фильма «Как закалялась сталь» спустя две недели после знакомства.
    3. Снимая фильм «Гоголь. Ближайший», Наталье Сергеевне пришлось заложить собственную квартиру. Денег на работу над проектом не хватало, а государственные инстанции отказывали в финансировании. Погасить долг режиссеру помогли друзья и ее мама, которая на оплату кредита пожертвовала свою пенсию.