Елена Проклова

Elena Proklova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,8 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Елена Проклова – советская и российская актриса, секс-символ отечественного кино. С годами ей удалось приумножить тот шарм и обаяние, которыми щедро наградила природа. Опытом и знаниями в сфере красоты и здоровья исполнительница делится с поклонниками с экранов телевизоров. Артистка считает, что быть нужным – самое большое счастье в жизни.

    Детство и юность

    Елена Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве. С раннего детства девочка была окружена людьми искусства и науки: отец Игорь Викторович преподавал в Военно-политической академии имени В. Ленина, мать Анна Михайловна работала в школе. Семья матери происходила из старинного дворянского рода. Прямое отношение к искусству имели родители отца: в прошлом они были актерами театра.

    Елена Проклова
    Елена Проклова в молодости / Фото: @sovietculture

    В 4-летнем возрасте родители отдали дочь в секцию спортивной гимнастики, а в 5 лет девочка уже выступала на соревнованиях. В 11 лет Елена Проклова получила звание мастера спорта.

    Из-за рано начавшейся кинематографической биографии Елене пришлось оканчивать школу экстерном, после чего девушка решила получить актерское образование и с первой попытки поступила в Школу-студию МХАТ. Она отучилась на курсе Василия Маркова, а после окончания вошла в труппу МХАТа.

    Фильмы с Еленой Прокловой

    В кино Елена Проклова дебютировала в возрасте 12 лет, снявшись в фильме «Звонят, откройте дверь» режиссера Александра Митты. Кинолента получила высокие оценки критиков и удостоилась награды международного кинофестиваля в номинации «Детские фильмы» в Венеции.

    Следующей заметной ролью в фильмографии Прокловой стала Герда из «Снежной Королевы». Получив высшее образование, Елена была приглашена на съемки фильма «Единственная...», где сыграла роль Тани Фешевой. Затем в ее фильмографии появились мелодрама «Ключ без права передачи» и комедия «Мимино». В звездной музыкальной мелодраме «Собака на сене» актриса перевоплотилась в служанку Марселу.

    В 1980 году Александр Митта снова пригласил Елену в свой проект. Проклова отказалась из-за загруженности в театре, тогда еще не подозревая, что снимаемый фильм «Экипаж» станет легендой отечественного кино. На площадке актрису заменила юная Александра Яковлева.

    Елена Проклова и Олег Табаков
    Елена Проклова в 15-летнем возрасте и Олег Табаков / кадр из фильма «Гори, гори моя звезда»

    В 1989 году в кинокарьере артистки начался 10-летний застой, после которого Елена продолжила сниматься. В новом тысячелетии Проклова отметилась участием в картинах «Желтый карлик» и «Счастье по рецепту». В 2010 году она сыграла в комедии «А мама лучше!».

    В 2019 году артистка возобновила свою кинокарьеру. Она снялась в детективе «Призраки Замоскворечья» в главной роли.

    Громкой премьерой 2020-го стал сериал «Андреевский флаг», в котором Елене достался один из главных образов. Лента рассказывает о жизни адмирала Балтийского флота после отставки. Партнеры актрисы по съемкам – Анатолий Васильев, Дмитрий Миллер, Ольга Балашова.

    Телевидение

    Звезда сумела сделать успешную карьеру на телевидении. В 2002 году она стала участницей популярного реалити-шоу «Последний герой – 3: Остаться в живых».

    В мае 2006 года Проклову пригласили стать ведущей в программе про нетрадиционные методы лечения «Малахов+». Елена Игоревна известна своей приверженностью здоровому питанию, поэтому она с радостью заменила Андрея Малахова, который пробыл на проекте всего месяц. Вместе с Геннадием Малаховым артистка вела шоу вплоть до 2010-го. Тогда актрисе предложили стать ведущей ток-шоу «ЖКХ» на Первом канале.

    Одну из наиболее ярких звезд советского кинематографа и телеведущую часто приглашают на популярные ток-шоу. В декабре 2016 года артистка пришла на передачу «Секрет на миллион».

    В январе 2017-го звезда снова всех удивила: она появилась на передаче «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым, где рассказала о тяжелой болезни – сложной форме астмы.

    В шоу «Наедине со всеми» Проклова упомянула о том, что уже составила завещание. После эфира поклонники озадачились причинами такого поступка и заподозрили, что звезда страдает от онкологии. Были мнения, что по этой же причине актриса носит парик. Знаменитость развеяла слухи, пояснив, что завещание – это обычная процедура для определенного возраста.

    В программе «На самом деле» в 2018 году Елена поведала о пророчестве Ванги, которое та просила актрису держать в тайне и озвучить только через четверть века. Проклова поняла, что наступило правильное время, и рассказала телезрителям о судьбе России. Знаменитая болгарская предсказательница предвещала правление Владимира, при котором гражданам будет трудно, но стабильно. Еще одним сбывшимся пророчеством стало присоединение к стране ранее потерянных земель.

    Елена Проклова и Геннадий Малахов
    Елена Проклова и Геннадий Малахов / кадр из шоу «Малахов+»

    А в начале 2020-го стало известно, что артистка вновь решилась на смелый эксперимент: стала участницей нового сезона шоу «Последний герой». На этот раз звездная команда сражалась против зрителей. Вместе с актрисой за главный приз боролись Птаха, Лукерья Ильяшенко и другие знаменитости. Ведущей сезона стала Яна Троянова. В результате долгого противостояния победителем стала Надежда Ангарская, а Елена продержалась на шоу всего неделю.

    Театр

    Артистка реализует свой актерский талант на театральных подмостках. Сегодня игру Елены Прокловой можно увидеть в нескольких театрах, куда ее приглашают в различные спектакли.

    Труппа спектакля «Судьба в подарок», куда входят Елена Проклова, Денис Шведов, Евгений Сидихин и Карина Разумовская, возобновила прерванные самоизоляцией гастроли. В январе 2021 года артисты побывали в Казани.

    В новом амплуа возрастного персонажа Елена предстала в спектакле «Пигмалион» по пьесе английского классика Бернарда Шоу, поставленном «Театриумом на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой».

    После перенесенного инсульта в 2022 году звезда рассказала, что через пару месяцев после выписки уже стала играть в спектаклях. Среди первых — постановка «Яма» в театре Надежды Бабкиной. Елена Игоревна порадовалась, что ее тело и душа не забыли эту роль.

    В новом театральном сезоне Проклова была задействована в нескольких спектаклях.

    Личная жизнь

    Внешний вид актрисы, ее фигура на фото в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и на экране вызывают восхищение у поклонников. При этом она не скрывает, что не раз делала пластические операции: проводила блефаропластику, увеличивала объем губ инъекциями коллагена, меняла линию бровей с помощью ботокса. Если сравнить наружность артистки до и после пластики, заметно, что в современном образе артистка стала ярче, чем в молодости.

    Сегодня актриса утверждает, что в нынешнее время не нужно ложиться под скальпель пластического хирурга, но нельзя обойтись без макияжа, ведь косметология продвинулась настолько далеко, что возраст можно победить с помощью различных процедур.

    Бурная личная жизнь Елены Прокловой вызывает интерес публики, ведь звезда поведала о скандальных подробностях из прошлого, о которых догадывались или знали единицы.

    Бывшие мужья и слухи о романах

    23 января 2017 года Проклова приняла приглашение Юлии Меньшовой и стала гостьей ее программы «Наедине со всеми». Здесь актриса рассказала о влюбленностях и романах, которые случались у нее уже в ранней молодости.

    Елена Проклова и Олег Янковский
    Елена Проклова и Олег Янковский / кадр из фильма «Сентиментальный роман»

    По словам Елены, за первого мужа, режиссера-документалиста Виталия Мелик-Карамова, она вышла замуж для того, чтобы вычеркнуть из сердца Олега Табакова, который нравился ей со времен съемок в фильме «Звонят, откройте дверь». В браке родилась дочь Арина, но ее появление на свет не уберегло союз двух творческих людей от развода.

    В Проклову влюблялись талантливые и знаменитые на всю страну мужчины. Олег Янковский, с которым Елена снималась в конце 70-х в «Сентиментальном романе», уже тогда был на пике популярности. Актриса первое время сопротивлялась натиску звезды, но впоследствии сдалась. Завершить отношения ее заставила прерванная беременность. Елена не могла позволить отношениям развиваться, так как Олег Иванович был женат, поэтому сделала аборт и прекратила роман.

    Среди звездных ухажеров-мужчин Елены Прокловой числятся Андрей Миронов и Михай Волонтир, племянник Олега Янковского Игорь Янковский и звезда фильмов «Дети Дон-Кихота» и «Сердце Бонивура» Лев Прыгунов. Ее вторым супругом стал врач Александр Савёлов-Дерябин. Семейная жизнь складывалась счастливо, но смерть в младенчестве общих детей пары – сыновей-близнецов – перечеркнула все надежды. Елена пережила эту утрату тяжело, после чего развелась с мужем.

    Брак с Андреем Тришиным

    Со следующим избранником Андреем Тришиным Проклову ждала подобная участь. Супругам пришлось похоронить первенца, который умер через неделю после родов. Но вскоре в семье появилась дочь Полина, а старшая Арина сделала маму бабушкой, подарив ей внучку Алису. Брак с Андреем продлился до 2015 года, а через полгода после развода экс-супруг Елены уговорил ее вернуться к нему, о чем женщина не пожалела.

    Елена Проклова и ее муж Андрей Тришин
    Елена Проклова и Андрей Тришин / Фото: @elproklova

    Дочь Полина уже превосходит маму в росте. Ее пробы себя в качестве актрисы закончились на детских ролях. Девушка занялась конным спортом. Увлечение помогло ей в той же среде найти избранника. Молодые люди переехали за границу, где у возлюбленного Полины собственный бизнес.

    Сложные отношения с мужьями и потеря троих детей не сломили Проклову, Елена и сейчас успешная артистка и прекрасная женщина.

    Что касается отношений с Тришиным, сейчас они называют друг друга хорошими друзьями. Бывшие супруги постоянно на связи, помогают друг другу как финансово, так и морально. В Сети периодически возникают предположения, что у актрисы появился новый избранник. Но сама Проклова никаким образом их не подтверждает.

    Сексуальные домогательства

    В апреле 2021 года поклонники актрисы с содроганием слушали признание кумира в программе «Секрет на миллион», когда та решилась признаться о трагических страницах свой юности. Оказалось, звезда кино всю жизнь боялась интимных отношений из-за перенесенной травмы.

    Проклова в разговоре с Лерой Кудрявцевой со слезами на глазах рассказала: в 15-летнем возрасте ей пришлось столкнуться с сексуальным домогательством. Человек, который на протяжении двух лет издевался над юной коллегой, тоже актер. Имени Елена Игоревна не назвала не только потому, что посчитала это нечестным по отношению к его семье, друзьям, воспитанникам и поклонникам.

    Главная причина, по которой жертва так не обличила преступника (к слову, он уже умер), состояла в жалости. Актриса посчитала: те вещи, которые он делал с ней, не могли прийти в голову здоровому человеку. К тому же у него также были детские травмы, которые, возможно, повлияли на психику.

    Елена Проклова и ее дочь Полина
    Елена Проклова и ее дочь Полина / Фото: «ВКонтакте»

    Домогательства были прекращены, когда Елена Игоревна познакомилась с будущим первым мужем. Тогда, вспоминала артистка, ее мучитель долго не хотел отпускать свою жертву, доходило даже до рукоприкладства. Впоследствии он все же оставил попытки продолжить общение.

    На его похороны Проклова так и не пришла, поскольку посчитала нечестным врать возле гроба. В эфире шоу «Секрет на миллион» знаменитость завершила свой нелегкий рассказ словами любви к этому актеру, так и оставшемуся неизвестным для публики.

    Инсульт и другие проблемы со здоровьем

    10 января 2022 года стало известно, что Проклова перенесла инсульт. В больницу она попала с жалобой на сильное головокружение и высокое давление. Состояние госпитализированной в реанимацию актрисы оценивалось как среднетяжелое.

    Передаче «Пусть говорят» стали известны подробности произошедшего. Как оказалось, Елена почувствовала себя плохо еще в поезде, когда ехала на спектакль. В таком состоянии она отыграла свою роль, вернулась домой в Москву, но приняла решение о госпитализации только после праздников.

    У актрисы не нарушились речь и координация движения. Дело в том, что у нее случился так называемый инсульт мозжечка, который не затрагивает жизненно важные функции. Причиной тому выступили проблемы с кровью, которые были у Прокловой всегда. Она дала видеоинтервью в эфире шоу, рассказав, что реабилитационный период после реанимации рассчитан на 1,5-2 месяца.

    В начале сентября 2022 года знаменитость рассказала журналистам, что период реабилитации закончен, она хорошо себя чувствует. Врачи запретили актрисе летать на самолетах, поэтому она чаще передвигалась на поездах, успевая за поездку и отдохнуть, и почитать.

    Елена Проклова
    Елена Проклова после инсульта / Фото: @elproklova

    О пережитой болезни артистке напоминала только необходимость постоянно принимать лекарства. Этот непростой период в жизни знаменитость приняла как испытание, которое ей удалось пройти с честью.

    В январе 2023-го артистка рассказала о новых проблемах со здоровьем. Оказалось, что последние 5 спектаклей она играла со сломанной ногой, думая в первую очередь о зрителях. Знаменитость прооперировали, поставили пластину, после чего требовалось восстановление. Однако, несмотря на это, вскоре Проклова вернулась на сцену сначала в коляске, а затем с палочкой.

    Елена Проклова сейчас

    В 2023 году Елена Игоревна отмечала юбилей — артистке исполнилось 70 лет. Несмотря на почтенный возраст, звезда не собиралась уходить со сцены. В интервью она говорила, что ей также присылают и сценарии сериалов, но она предпочитает театр, где режиссеры видят ее в главных ролях.

    Одна из подобных постановок, где Проклова блистала в образе центральной героини, — «Семейный шкаф и его обитатели». Прочитав сценарий, знаменитость сразу испугалась: предлагаемая ей роль показалась чудовищной. Ширли — женщина, удушающая гипертрофированной любовью единственного сына и разрушающая отношения в семье. Но режиссер Роман Самгин нашел слова убедить актрису, что и такая форма проявления любви имеет право на существование.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Младшая дочь Прокловой старше внучки всего на 1 год. Полина – 1994 года рождения, Алиса – 1995-го.
    2. В 1984 году актриса получила почетное звание заслуженной артистки РСФСР.
    3. Весь срок беременности второй дочерью Елена провела в больнице. Предпринятая мера была необходима для сохранения жизни ребенка.
    4. Елена Проклова выпустила автобиографическую книгу под названием «В роли самой себя».
    5. В выпуске передачи «Звезды сошлись» актриса вызвала возмущение публики, заступившись за коллегу по цеху Михаила Ефремова, обвиненного в аварии со смертельным исходом. По мнению Прокловой, любой человек в такой ситуации пытался бы спастись, но это не значит, что Ефремов не должен быть наказан.
    6. По словам артистки, ее пенсия в 2021 году составляла 18 тыс. руб.