Вячеслав Невинный

Vyacheslav Nevinniy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
31 мая 2009 г.
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Наверное, нет в России и странах бывшего СССР зрителя, которому неизвестен актер Вячеслав Невинный. Созданные им образы невозможно забыть. Его роли второго плана настолько мастерски сыграны, что затмевали образы главных героев картин. Благодаря обаянию и естественной исполнительской манере артиста нестандартный типаж не стал для Вячеслава Михайловича помехой в актерской судьбе, превратившись в деталь-изюминку.

    Детство и юность

    Вячеслав Невинный родился в Туле осенью 1934 года. Он рос в рабочей семье, где никто не был связан с искусством. Неизвестно, откуда у парня взялся интерес к театру. Но уже в юные годы, учась в школе, Вячеслав стал наиболее активным участником самодеятельности. Школьник с удовольствием занимался в драмкружке тульского Дворца пионеров и выходил на сцену, играя героев любительских спектаклей.

    В 1952 году повсюду отмечалось 100-летие со дня смерти Николая Гоголя. В школе, где учился Вячеслав, тоже вспоминали великого классика. Дети поставили сценки из «Мертвых душ». И если в каждой сценке «актеры» менялись, то один из них — 9-классник Невинный — участвовал во всех и блестяще сыграл Чичикова.

    Вячеслав Невинный в молодости
    Вячеслав Невинный в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1954 году Невинный отправился поступать в театральный вуз. Он прибыл в Москву и подал документы во ВГИК, но первая попытка оказалась неудачной. Парень, не мысливший жизни без сцены, сворачивать c выбранного пути не собирался. Отыграв год во вспомогательном составе Тульского ТЮЗа, молодой человек решил поступать в Школу-студию МХАТ. Но на этот раз молодой артист, в багаже которого уже были разноплановые роли в театре, чувствовал себя уверенно. Абитуриент блестяще выдержал экзамены и был зачислен на курс Виктора Станицына.

    Театр

    Творческая биография Вячеслава Невинного началась в молодости: сразу по окончании вуза его приняли в труппу МХАТа, где он верой и правдой служил долгие годы, выходя на эту сцену до середины 1990-х. Зрители наслаждались его игрой в спектаклях «Ревизор», «Чайка», «Дядя Ваня», «Вишневый сад» и других, поставленных по классическим произведениям.

    Но и в современных постановках игра Невинного была великолепной. В «Утиной охоте» он сыграл Саяпина, а в «Мишином юбилее» блестяще изобразил Петровича.

    Фильмы

    Фильмография Вячеслава Михайловича стала пополняться еще на 2-м курсе вуза. Первое время он снимался в эпизодах, а крупная роль ему досталась в 1960-м. Актер появился в образе молодого милиционера в психологической драме режиссера Владимира Герасимова «Испытательный срок». Увиденное на экране артисту не понравилось — картинка существенно отличалась от его представления. С тех пор Невинный старался избегать просмотра фильмов со своим участием.

    Вячеслав Невинный и Михаил Кононов
    Вячеслав Невинный и Михаил Кононов / кадр из фильма «Гостья из будущего»

    Но зрителям этот жизнерадостный и крупный весельчак чрезвычайно понравился. В 1960–1970-х Вячеслав Михайлович снялся во множестве замечательных картин, имевших большой успех у телезрителей СССР. Социальная драма «Председатель», киноповесть «Это случилось в милиции» сделали актера узнаваемым. Но широкая известность к нему пришла после комедий Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова.

    Небольшая роль продавца из пивного ларька в гайдаевском кинохите «Не может быть!», где Невинный исполнил ставшую популярной песню «Губит людей не пиво», была одной из самых известных его киноработ. Комедию посмотрели 50,9 млн зрителей, что обеспечило ей второе место в прокате 1976 года.

    Закрепиться на вершине славы актеру удалось в рязановском шедевре «Гараж», где он снимался вместе с Георгием Бурковым, Андреем Мягковым, Ией Саввиной. Актерский состав был звездным — режиссер сам объезжал все театры, чтобы отпросить артистов на съемку, которую провели в рекордно короткие сроки — за 24 съемочных дня. Остросоциальная трагикомическая сатира имела все шансы лечь на полку, именно поэтому от участия в ней отказались Вячеслав Тихонов и Геннадий Хазанов. Картина после многочисленных правок все же вышла, но Рязанов едва не попал в опалу — после многочисленных жалоб от чиновников его неоднократно вызывали в Госкомитет по кинематографии.

    Еще раз поработать с Рязановым Невинному удалось через 12 лет после съемок «Гаража». В социальной трагикомедии «Небеса обетованные» актер опять встретился со своими звездными коллегами, многие из которых играли в комедии «Гараж». Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева снова играли на одной площадке.

    Сделал артист подарок и юным зрителям, снявшись в замечательной детской картине «Гостья из будущего». Этот добрый, веселый и увлекательный фильм смотрит не одно поколение детей. Пара космических злодеев в исполнении Невинного и Михаила Кононова получилась одновременно грозной и уморительной.

    Лента на момент выхода на экраны считалась передовой по спецэффектам, часть из которых создавалась в лазерной лаборатории. Но использовались и простые приемы: Вячеслав Михайлович с ростом 187 см был выше напарника на 12 см, а отличия в комплекции и направление камеры при съемках позволили довести разницу в их габаритах до комичной.

    Вячеслав Невинный и Вячеслав Невинный – младший
    Вячеслав Невинный и Вячеслав Невинный – младший с Ниной Гуляевой / Фото: «ВКонтакте»

    Невинный хотел самостоятельно делать все трюки, но ему этого не позволили. Исполнители ролей пиратов удачно импровизировали на съемочной площадке. К сожалению, забавные сцены, не значащиеся в утвержденном сценарии, было приказано удалить.

    Лихие 90-е больно ударили по большинству ранее известных и талантливых актеров. Предлагаемые роли были настолько низкопробными, что представители старой гвардии отказывались от работы. Не стал исключением и Вячеслав Михайлович. Изредка он соглашался сниматься, но исключительно ради хоть какого-то заработка, чтобы свести концы с концами. Сам Невинный не любил говорить о проектах, в которых снялся в это десятилетие.

    В начале 2000-х удалось воплотить в жизнь телеверсию проекта Майлена Константиновского «КОАПП». Еще в 1970–1980-х Невинный участвовал в записи грампластинок детских пьес «КОАППа», в 2000–2001-м он появлялся в роли Кашалота в одноименном телешоу на ОРТ. Передача получила премию ТЭФИ (2001) в номинации «Программа для детей».

    Личная жизнь

    В жизни Вячеслава Невинного была лишь одна любимая женщина — его супруга Нина Гуляева. Вместе они прожили более 40 лет. Но мало кому известно, что актер увел любимую у своего коллеги Михаила Горюнова. Нина и Михаил на тот момент прожили вместе 11 лет. В этом браке детей не было. Зато было спиртное, к которому пристрастился Горюнов.

    Брак трещал по швам. А когда за Ниной, известной артисткой МХАТа, начал ухаживать младший на 3 года и еще неизвестный Вячеслав Невинный, она решилась на окончательный разрыв с мужем. Хотя решение это было принято не сразу, а лишь после 3 лет ухаживаний.

    Вячеслав Невинный и Нина Гуляева
    Вячеслав Невинный и Нина Гуляева / Фото: @nevinnyy_teatr

    Но личная жизнь Невинного и Гуляевой увенчалась законным браком нескоро. Они расписались в ноябре 1965 года, когда регистрировали рождение сына Вячеслава. За годы, прожитые вместе, пара превратилась в одно целое.

    Смерть

    Последние годы жизни Вячеслава Михайловича оказались тяжелыми. В 2005-м он перенес тяжелую операцию — удаление стопы из-за гангрены, ставшей следствием сахарного диабета. Через год актеру ампутировали вторую ногу, его мучили сильные фантомные боли.

    Но жизнь продолжалась, рядом оставались жена и сын. Нина Ивановна, чтобы поддержать мужа, свои роли репетировала вместе с ним. Вячеслав Михайлович подсказывал ей правильные решения и делал критические замечания. Это продлило его годы и помогло не чувствовать себя оторванным от жизни и любимого искусства.

    Невинного не стало 31 мая 2009 года. Он умер в родной квартире на Тверской, причиной смерти стали осложнения сахарного диабета. Могила артиста находится на Троекуровском кладбище, где спустя три года после его смерти установили памятник работы народного художника России Андрея Балашова: гранитный крест в обрамлении медного мхатовского занавеса дополняют фото актера и пара театральных масок.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Незадолго до смерти Вячеслав Михайлович принял православное крещение.
    2. Актер много работал над озвучиванием мультфильмов, также его голосом говорят сказочные персонажи на записях детских пластинок и аудиопостановок для радио.