Елена Кондулайнен

Лемби Тутувилху Контулайне
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Елена Кондулайнен — советская и российская актриса, отечественная Мэрилин Монро, артистка эстрады. В то время, когда руководство страны всем прививало культуру, она первой стала появляться на экранах обнаженной, тем самым навсегда закрепив за собой звание первого секс-символа СССР.

    Детство и юность

    Закат советской империи ознаменовался появлением в стране первого секс-символа, которым стала актриса Елена Кондулайнен. Родилась эффектная блондинка в селе Токсово Ленинградской области в 1958 году, в начале апреля. По знаку зодиака она Овен.

    По национальности ее родители были этническими финнами. Представители этой народности проживали в том краю. Из-за напряженной политической обстановки в государстве, связанной с недавно произошедшей войной между СССР и Финляндией, многие из них меняли фамилии на русские.

    Елена Кондулайнен
    Елена Кондулайнен в молодости / Фото: @rare_celebs

    Однако отец будущей актрисы Иван Кондулайнен был не таким. Он не скрывал происхождения и даже гордился им. За честность и трудолюбие власти не трогали его семью. Хотя местные жители все-таки с презрением относились к маленькой Лене и часто выкрикивали ей вслед обидные прозвища. Поэтому с детства она росла без друзей.

    Девочка любила природу, ухаживала за домашними животными, а также посещала музыкальную школу. Родители, видя, как увлечена их дочь музыкой, отправили ее после окончания школы в Северную столицу, где она поступила в институт музыки и кино, выбрав специальность хорового дирижера.

    Елена состоялась бы как музыкант, но один случай вмешался в ее судьбу и в корне изменил жизненный путь. На одном капустнике Кондулайнен сыграла в юмористической постановке роль Марлен Дитрих. Созданный ею образ оказался убедительным, поэтому преподавательский состав посоветовал ей перевестись на театральный факультет вуза.

    Подумав немного, студентка так и сделала. Ее руководителем стал Георгий Товстоногов, а затем Аркадий Кацман и Лев Додин, под руководством которых девушка с успехом окончила учебу в возрасте 25 лет.

    Творчество

    Окончив учебу, Елена начала сниматься в кино. Одной из запоминающихся работ того времени стал фильм «Русь изначальная», где начинающая актриса убедительно сыграла русскую девушку Млаву.

    Для съемок в советском кино Кондулайнен по совету старших коллег меняла фамилию для титров и представала под псевдонимом Иванова, а позднее Русова. В Советском Союзе в начале 80-х еще не совсем спокойно относились к нерусским именам и фамилиям. Вскоре эта ситуация изменилась, так как с приходом новой власти и нового строя в России появилась мода на все иностранное.

    Отсутствие цензуры раскрепостило кинематографистов, и на экране начали появляться фильмы с провокационными сценами. Первой такой работой в фильмографии актрисы, где она снялась обнаженной, стала картина режиссера Хусейна Эркенова «Сто дней до приказа». Больше всего зрителям запомнилась сцена с Еленой в бассейне, где она, полностью раздетая, плавает.

    Фильм не показывали на большом экране, но за артисткой все-таки закрепилось звание секс-символа страны. После этой кинокартины режиссеры приглашали Елену Кондулайнен в ленты подобного плана.

    Сама актриса не стеснялась этого образа, объясняя это тем, что ей, как никому другому, удается сниматься в «обнаженке» красиво. После первой эротической роли Елена снялась в фильмах «Болотная street, или Средство против секса», «Дафнис и Хлоя», которые были насыщены недвусмысленными кадрами.

    В эротических сценах того времени снималось много актеров, это было нормой, своего рода вызовом обществу. Такие звезды, как Михаил Пуговкин, Станислав Садальский, Борис Химчев, не считали это искусство зазорным.

    Иван Охлобыстин и Елена Кондулайнен
    Иван Охлобыстин и Елена Кондулайнен / кадр из сериала «Интерны»

    Одной из достойных работ в биографии Елены Кондулайнен этого периода считается созданный ею образ красавицы Джудит Хаттер в приключенческой киноленте Андрея Ростоцкого «Зверобой». Фильм снискал популярность среди зрителей на долгие годы благодаря красивым трюковым сценам, интересному сюжету и эффектным героиням. Кроме Елены, в картине снялась еще одна красавица того времени Ольга Машная.

    Одна из главных ролей досталась Кондулайнен в советской криминальной мелодраме «Номер “люкс” для генерала с девочкой». Елене достался образ героини по имени Алка.

    Появилась знаменитость и в относительно новом для российского кинематографа жанре боевика. Фильм получил название «Караван смерти». Сюжет основан на реальных событиях, которые происходили во время Афганской войны. Партнерами Кондулайнен по кадру стали Александр Панкратов-Чёрный, Борис Хмельницкий, Виктор Павлов.

    Постепенно место эпатажной героини кино Елена уступала более молодым артисткам. С 1995 года в ее жизни появился Театр луны, в котором она сыграла во многих знаменитых спектаклях. Обладая хорошей актерской школой и сценическим магнетизмом, Кондулайнен стала настоящим украшением работ режиссера Сергея Проханова «Губы», «Путешествие дилетантов» и «Ночь нежна». Затем играла в этом театре в спектакле «Казанова».

    С началом 2000-х Елена Ивановна вновь появилась на экране, но уже в сериалах. Помимо гротескной картины Ивана Охлобыстина «Даун Хаус», она сыграла в украинском многосерийном фильме «За все тебя благодарю». Засветилась и в российском ситкоме «Интерны», где искрометно исполнила роль бывшей жены Купитмана Наины, меркантильной и сексуальной особы. По словам актрисы, она от души позабавилась на съемках этого эпизода.

    В 2002 году Кондулайнен присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Она прославилась не только актерским талантом. В 2005 году бывшая студентка дирижерского отделения вспомнила о музыкальном призвании и создала альбом «Одинокая волчица», песни из которого стали популярными. Помимо того, что певица исполняла собственные хиты, композиция «Море» попала в репертуар знаменитой тогда поп-группы «Стрелки».

    В 2022 году актриса с финскими корнями сделала заявление, что не вернется в профессию по состоянию здоровья. Елена Ивановна пояснила, что кинематограф требует жертв — ранние подъемы, дальние поездки, непредсказуемый режим дня. А она до конца не восстановилась после инсульта, поэтому не может рисковать своим самочувствием.

    Телепроекты

    Елена Ивановна часто появлялась на телевидении. В 2003 году онастала участницей программы «Последний герой», транслирующейся на Первом канале, съемки происходили в Доминиканской Республике. Вместе с другими артистами она боролась за 3 млн руб. Победить ей не удалось, главный приз достался Владимиру Преснякову – младшему, который решил поделиться выигрышем с певицей Еленой Перовой.

    В 2010 году Кондулайнен снялась в передаче «Модный приговор» в качестве «подсудимой». В эфире Первого канала актриса попыталась сменить образ роковой красавицы на стиль истинной леди. Шоком для нее стала новая стрижка: стилисты без жалости обрезали ее длинные локоны и превратили прическу в изящное каре, при этом оставив светло-русый оттенок волос.

    В 2012 году Кондулайнен появилась в эфире программы «Говорим и показываем» на канале НТВ, которая была посвящена теме пластической хирургии. Там были и другие артистки, рассказывающие о многочисленных операциях для изменения внешнего вида. Но Елена Ивановна, несмотря на мнение эксперта, заявила, что пластику никогда не делала. Свое лицо без косметики она решилась продемонстрировать в эфире, удалив весь макияж. Глядя на коллегу, Татьяна Догилева не сдержалась и заявила, что сомневается в словах актрисы, поскольку уверена, что и она ложилась под нож хирурга.

    А в другом выпуске программы Кондулайнен рассказала ведущему Леониду Закошанскому, что в юные годы болела анорексией, но сумела побороть болезнь.

    В октябре 2022 года Елена дала первое после инсульта интервью Андрею Малахову в рамках его шоу «Малахов». Знаменитость рассказала о состоянии здоровья, карьере в кинематографе и планах на будущее.

    Внешность

    Еще в юности, создав образ секс-символа, Елена продолжала его придерживаться на протяжении всего времени нахождения на экранах. Для выхода на публичные мероприятия она тщательно подбирает наряды, и далеко не все из них отличаются скромностью. Зачастую знаменитость выбирает короткие платья, открывающие ее ноги, или кофты с глубоким декольте.

    На теле Елены Ивановны нет татуировок. При росте 170 см ее вес составляет 60 кг. Такие параметры она называет сама, подтверждая слова обилием фото провокационного характера.

    Елена Кондулайнен, Александр, Михаил
    Елена Кондулайнен и ее дети Александр и Михаил / Фото: «ВКонтакте»

    Актриса ведет социальные сети, где публикует собственные фото. Отдыхая с последним супругом на Мальдивах, женщина повторила подвиг Анастасии Волочковой, снявшись практически обнаженной на фоне южного взморья. Следующую фотосессию она устроила на пляже Греции: представ в образе Афродиты, позировала почти топлес, прикрыв грудь рукой и длинными накладными прядями волос.

    Личная жизнь

    Актриса владеет 3-комнатной квартирой в центре Москвы. Однажды она обмолвилась, что всегда чувствовала в себе риелторскую жилку, а в советское время даже провела сделку по обмену, в которой участвовало 18 квартир. В 2012 году Кондулайнен подверглась нападению у себя в подъезде, после чего из соображений безопасности вынуждена была переехать в отель. Одно время актриса жила в гостинице, что полностью ее устраивало.

    Браки и дети актрисы

    Личная жизнь у Елены Кондулайнен насыщенная: актриса побывала замужем 4 раза. В молодости, помимо частых браков, она вела вольный образ жизни.

    Первый муж, по профессии преподаватель, был старше Елены. Роман развивался стремительно. Но даже рождение первенца не смогло предотвратить развод. Пара рассталась. Со вторым мужем, бизнесменом Сергеем Грибовым, в котором артистка души не чаяла, они даже обвенчались. В семье появился еще один ребенок — сын Михаил. Всего у Кондулайнен двое детей. Сейчас ее сыновья строят карьеру, старший счастливо женат.

    К сожалению, вскоре и этот брак распался. Елена долго переживала развод. В ее жизни случился кризис, который ознаменовался и смертью матери, и ее собственной болезнью (заболевание щитовидной железы), и возникновением проблем со здоровьем у сына Александра. На некоторое время знаменитость ушла из профессии. В этот период она общалась только с близкими друзьями. Окончанием тяжелой полосы в жизни Елены Ивановны стал третий брак, но и он не продлился долго.

    В 52 года актриса вновь вышла замуж за предпринимателя Дмитрия, который младше нее вдвое, но отношения вскоре завершились. С бывшими мужьями артистка старается поддерживать дружеские отношения. В интервью Кондулайнен как-то обмолвилась о том, что не прочь и в третий раз стать матерью.

    В 2022 году Кондулайнен стала бабушкой. Такому статусу она обязана сыну Александру, который подарил матери внука, а чуть позже и внучку.

    Романы знаменитости

    Были в жизни актрисы, помимо супругов, и другие мужчины. На фестивале «Алые паруса» Елена познакомилась с коллегой Олегом Каменщиковым, который сразил ее вокальным талантом. Пообщавшись, артисты решили создать музыкальный дуэт «Кокон», который оказался востребованным у публики. Попутно поползли слухи о романе Елены и Олега, тем более что в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других социальных сетях стали появляться их совместные фото компрометирующего характера.

    Елена Кондулайнен и Богдан Титомир
    Елена Кондулайнен и Богдан Титомир / Фото: «ВКонтакте» и «ВКонтакте»

    Спустя год, осенью 2017 года, актеры стали героями программы Дмитрия Шепелева «На самом деле», во время которой обнаружилось, что Каменщиков не свободен. Он встречался с 22-летней учительницей английского языка Дарьей Соседовой. Во время эфира при помощи детектора лжи было доказано, у Елены и Олега были отношения. Но и Кондулайнен вела двойную игру, попутно встречаясь с Вадимом Куприяновым. Молодой человек тоже пришел на передачу.

    А осенью 2018 года в программе Андрея Малахова «Привет, Андрей!», она появилась в студии вместе с Богданом Титомиром, который в 90-е годы был популярным исполнителем, а сейчас занимается продюсированием. Зрителей волновал вопрос, что же было между Еленой и Богданом. На это Кондулайнен ответила, что «было все», а Титомир подтвердил ее слова, сообщив, что пока весь мир с вожделением смотрел на фото артистки, он каждую ночь видел ее воочию.

    В интервью Кондулайнен рассказывала о романе с латвийским артистом Иваром Калныньшем. Они познакомились на съемках картины «Капитан Фракасс», но завязали романтические отношения двумя годами позднее. По признанию актрисы, жениться латыш не предлагал, и вскоре Елена перестала отвечать на его звонки.

    Ходили слухи о романе с Владимиром Жириновским. Елена Ивановна никогда не отвечала на вопрос об отношениях с политиком прямо, говоря лишь, что им нельзя было быть вместе, иначе бы они все потеряли. 

    Состояние здоровья

    24 июля 2020 года Елена ужинала в компании друзей в столичном ресторане «Времена года», когда почувствовала себя плохо. Артистка стала жаловаться на головную боль, а окружающие заметили ее изменившуюся речь и вызвали скорую помощь. Актрису госпитализировали в московскую больницу, направили в реанимацию, где после проведенного обследования поставили неутешительный диагноз — инсульт.

    Коллеги по Театру Луны заявили, что состояние Елены Ивановны остается стабильным, а спустя 4 дня стало известно, что ей стало хуже. Кроме острого нарушения мозгового кровообращения и сосудистого поражения мозга, у артистки продолжала наблюдаться заторможенность речи. Врачи сообщали, что пока не видят положительной динамики.

    Звезде предстояла длительная реабилитация. Вспоминая этот период, Кондулайнен говорила, что мечтала хотя бы просто встать с кровати. Бессилие доводило Елену Ивановну до слез. Большую поддержку ей оказали сыновья — наследники не только оплачивали старания врачей, но и окружили мать заботой.

    Это благоприятно сказалось на состоянии здоровья знаменитости. Постепенно она начала вставать, хоть и ходила «медленно, как черепаха».

    После перенесенного инсульта Елена Ивановна ничего не говорила по поводу возможного возвращения в профессию, однако стремилась к все большей самостоятельности. Поэтому даже уволила домработницу, понимая: с постоянной помощью ее восстановление будет идти медленно. В передаче «Звезды сошлись!» артистка поделилась, что с удовольствием подметала пол, хотя раньше считала себя выше этого.

    Елена Кондулайнен сейчас
    Елена Кондулайнен сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    В 2022 году она впервые вышла на сцену после болезни, спев композицию «Приходи ко мне» на концерте «Что бы я спел о любви» в Театре Луны. Свое появление на подмостках она назвала хорошей мотивацией для людей, перенесших подобное заболевание.

    Елена Кондулайнен сейчас

    Сейчас Елена Ивановна посещает Театр луны, но только в качестве зрителя. На общение с журналистами и бывшими коллегами идет неохотно, ссылаясь на плохое самочувствие. Свой 65-й день рождения она отметила в непривычной для себя манере — по-домашнему, без эпатажа и общественного внимания.

    Осенью 2023 года друзья Кондулайнен были обеспокоены ее исчезновением. Артистка некоторое время не выходила на связь, но затем объяснила, что отдыхала и восстанавливалась после инсульта в Тунисе. Елена Ивановна добавила, что весной выписалась из реабилитационного центра, а летом находилась в одном из санаториев Нальчика. Она старается вести здоровый образ жизни, занимается лечебной физкультурой и надеется возобновить актерскую карьеру.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Настоящее имя знаменитости — Лемби, именно так родители назвали дочь. Но из-за постоянных насмешек одноклассников она твердо решила его поменять на более привычное для русского человека.
    2. Коллеги отмечали, что Кондулайнен лишена стыда: однажды она на спор оголила верхнюю часть тела и в таком виде ездила по городу, не чувствуя дискомфорта.
    3. В 1993 году на фоне бурно разворачивающихся событий в России окрыленная успехами в кинематографе Елена создала политическое движение «Партия любви». В патриотическом порыве ее поддержали многие представители интеллигенции того времени — Мария Арбатова, Александр Панкратов-Черный, Михаил Звездинский, Алексей Глызин. В партии были отдельные фракции «Любовь к брюнеткам», «Любовь к блондинкам», Фракция бывших бабников.