Ольга Машная

Olga Mashnaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Ольга Машная — киноактриса, прославившаяся яркими ролями в знаковых советских лентах. Правда, известность и востребованность не помогли коренной петербурженке обрести счастье в личной жизни. Ей так и не удалось встретить идеально подходящего мужчину, однако сожалений по этому поводу артистка не испытывала никогда.

    Детство и юность

    Ольга родилась в июне 1964 года в городе на Неве. Она росла в семье рабочих-строителей, отец работал штукатуром, мать трудилась маляром. Детство будущей актрисы в коммуналке сложно назвать счастливым: отец выпивал, мать нередко к нему присоединялась, родители часто ссорились. Дочь остро переживала домашние неурядицы, в детстве ей не хотелось возвращаться из школы домой. Чувства уюта семейного очага и защищенности не было.

    По словам артистки, любимым ребенком в семье была ее старшая сестра Галина, тогда как сама Оля оказалась матери не особенно нужна. Ольга в детстве любила сестру, но их отношения постепенно испортились.

    Ольга Машная в детстве
    Ольга Машная в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    О карьере артистки девочка не мечтала. Кажется, в кино Олю привела сама судьба. Однажды 12-летняя школьница брела домой мимо здания, где размещался «Ленфильм»‎. Вдруг подростка окликнула незнакомая женщина, которая представилась ассистентом режиссера. Эмилия Бельская, так звали незнакомку, предложила ей пройти пробы на новый фильм. Машная согласилась.

    Так совершенно случайно Ольга попала в мир киноиндустрии. Она дебютировала в 3-серийной драме «Первые радости»‎ Григория Никулина. В этой ленте играли знаменитые артисты, среди которых были Ирина Печерникова, Елизавета Акуличева и Юрий Васильев.

    Машная так увлеклась работой на съемочной площадке, что больше ни о чем не мечтала. В 15 лет девушка оставила дом, поставив родителей перед фактом о своем уходе. Ее приютила Бельская, ставшая юной актрисе второй матерью. Ольга оборвала общение с родителями, о чем впоследствии пожалела. Она так и не поговорила со своей матерью, которая умерла через два года. Причиной смерти стал рак, о болезни родного человека артистка узнала слишком поздно.

    Начало карьеры

    Через 3 года после кинодебюта, в 1980-м, кинематографическая биография Машной продолжилась. 16-летняя артистка снялась в нашумевшей картине Динары Асановой «Никудышная»‎. Режиссер увидела фото Оли в картотеке «Ленфильма» и взяла на роль конфликтного подростка из проблемной семьи без проб. Позже актриса признала, что Асанова оказалась ее крестной матерью в мире кинематографа.

    Ольга Машная в молодости
    Ольга Машная в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Именно на съемочной площадке Ольга и познакомилась с будущим мужем — актером и автором сценария, по которому был снят фильм, Валерием Приемыховым.

    Фильмы с Ольгой Машной

    Через год, сразу же после окончания школы, Машная отправилась в Москву. Юное дарование, открытое Асановой, оказалось востребованным у столичных режиссеров. Хрупкую питерскую девушку со светлыми волосами, небесного цвета глазами и пухлыми губами засыпали предложениями.

    В 1983-м Асанова пригласила «крестницу»‎ в свой новый фильм «Пацаны»‎, премьера которого состоялась на Московском международном кинофестивале. По итогам года лента заняла второе место в списке лучших картин по версии читателей «Советского экрана», уступив только мелодраме Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих».

    В картине Ольга вновь сыграла трудного подростка. Для съемок акртиса вернулась в Ленинград и на съемочной площадке снова встретила Приемыхова, сыгравшего в картине главную роль. Валерий был признан советскими зрителями одним из лучших актеров года, обласкан на кинофестивалях, в том числе за рубежом, и получил Госпремию СССР. Ольга не могла устоять перед таким кавалером, который демонстративно и красиво добивался ее внимания.

    После окончания съемок Машная вернулась в Москву и поступила во ВГИК. В 1984-м успешная команда из Машной, Приемыхова и Асановой приступила к съемкам мелодрамы «Милый, дорогой, любимый, единственный…»‎. Сценарий Валерий Михайлович написал специально под Машную‎, а сам снялся в главной роли. Примечательно, что эта картина стала кинодебютом для Дарьи Мороз, которая появилась на экранах в трехмесячном возрасте. Фильм получил диплом участника МКФ в Канне и, к сожалению, стал последней завершенной работой режиссера.

    Карьера молодой, но уже известной актрисы продолжилась после окончания ВГИКа, где Ольге посчастливилось учиться у легендарных Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Актриса вошла в штат киностудии имени Максима Горького, сотрудничала с «Мосфильмом»‎ и сыграла в десятках картин.

    В 1986 году с ее участием вышла культовая картина — комедия «Кин-дза-дза»‎ Георгия Данелии, в которой собрался звездный актерский состав: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев. В первый год проката ленту посмотрели 15,7 млн зрителей, а реплики героев ушли в народ‎. И хотя отечественные критики не особенно тепло отзывались о картине, не найдя в героях «нарицательности»‎, она получила призы на международных кинофестивалях.

    Ольга Машная и Дмитрий Харатьян
    Ольга Машная и Дмитрий Харатьян / кадр из фильма «Гардемарины, вперед!»

    Настоящая слава обрушилась на голубоглазую красавицу после выхода приключенческого фильма Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!»‎ (1987). Ольга Владимировна в образе нежной и романтичной героини Софьи, возлюбленной Алеши Корсака, оказалась на пике популярности.

    Звездами после премьеры кинокартины стали также исполнители главных ролей Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и Владимир Шевельков. В интервью Дружинина отметила, что для Ольги это был первый опыт съемки в историческом кино, но она успешно перестроилась от современных персонажей к реалиям XVIII века. Интересно, что Машная попала в каст уже после начала съемок — в роли Софьи начинала сниматься Марина Зудина.

    Еще одна яркая лента в фильмографии Ольги — «Зверобой»‎ (1990) по мотивам одноименного романа Джеймса Фенимора Купера. Машная воплотила образ простушки Хэтти Хантер, а роль красавицы Джудит досталась Елене Кондулайнен. В СССР традиционно любили фильмы про индейцев и ковбоев как идеологически близкие духу советского народа, а романы Купера были невероятно популярны у всех любителей приключений, так что «Зверобою»‎ успех был гарантирован. Примечательно, что в Южском районе до сих пор пользуется популярностью «тропа Зверобоя», проложенная по местам съемок фильма, правда, вековой сосновый бор сгорел в пожаре в 2010-м.

    Когда распался СССР и настали лихие 90-е, грянул и кризис в кинематографе. Для Машной этот период был особенно тяжелым — после недолгого брака она осталась без жилья и с ребенком на руках. Родив долгожданного сына, она потеряла фигуру, что стало фатальным для карьеры актрисы.

    Пожалуй, единственным значимым проектом того времени, куда была приглашена Машная, оказалась картина Приемыхова «Кто, если не мы»‎ — она стала последней режиссерской и одной из последних актерских работ Валерия. К моменту съемок он был уже болен, рак мозга прогрессировал, и артист мучился от головных болей. Когда все же нашлось время сходить к врачу, для бывшего мужа Машной было уже поздно, болезнь была неизлечима. Картина была обласкана на кинофестивалях за рубежом, а в России получила премию «Ника».

    Машная считала себя нетеатральной актрисой, но в отсутствии ролей зарабатывала деньги, играя в антрепризе — в спектакле «Мышеловка» в постановке Виталия Соломина. Коллегами Ольги Владимировны по сцене стали Илья Носков, Лариса Гузеева и Валентин Смирнитский.

    В 2000-х артистка попыталась исправить внешность с помощью пластической хирургии — вернуть фигуру естественным путем никак не удавалось. В 2005 году она решилась на липосакцию, но достигнутые таким путем результаты сохранились ненадолго — при росте 167 см Машная весит 75 кг.

    Сегодня киноактриса далеко не так популярна, как в молодости, но ее фильмография продолжает пополняться 1-2 проектами в год. Ольга Владимировна появляется в основном в ролях второго плана в сериалах, среди которых есть и такие рейтинговые, как «Солдаты»‎, «Дневник доктора Зайцевой»‎, «Склифосовский»‎.

    Телевидение

    Артистка нередко появляется на ТВ в качестве гостьи ток-шоу, где делится случаями из своей непростой биографии. Машная снималась в таких проектах, как «Мой герой»‎, «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым‎, «Секрет на миллион»‎.

    Ольга Машная и Валерий Приемыхов
    Ольга Машная и Валерий Приемыхов / Фото: «ВКонтакте»

    В 2019 году Ольга Владимировна участвовала в шоу «Идеальный ремонт»‎ — команда программы делала ремонт в комнате и на балконе в ее квартире. Результатами переделки в модном коралловом цвете Машная осталась недовольна.

    В этом же году телезрители увидели известную актрису в реалити-шоу «Чужое лицо»‎, в котором она принимала участие вместе с Ириной Печерниковой и джазовой певицей Викторией Пьер-Мари.

    Личная жизнь

    В жизни Машной, как долго казалось поклонникам, была только одна большая, но мучительная любовь — Валерий Приемыхов. Он, 36-летний актер и сценарист, влюбился в 15-летнюю петербургскую девочку с первого взгляда. Артистка ответила на чувство только через несколько лет.

    Пара с разницей в 21 год вызывала немало пересудов: Ольгу осуждали за желание хорошо устроиться, а Валерия — за соблазнение неопытной девушки. Совместная жизнь длилась недолго. Жить с такой звездой, как Приемыхов, оказалось сложно. Поклонницы не давали Валерию покоя, часто звоня домой даже ночью. Кинорежиссер нередко отвечал красавицам взаимностью, о чем Ольга Владимировна не могла не знать. В отношении возлюбленной мужчина не отличался сдержанностью: бурная ревность и побои перемежались с не менее бурными проявлениями любви.

    Личная жизнь Машной и Приемыхова не изменилась и после штампа в паспорте, хотя молодая супруга на это надеялась. Артистка ушла от мужа, хотя все еще любила Валерия. В первом браке киноактрисе не удалось обзавестись детьми, хотя о сыне она мечтала еще с 15-летнего возраста. Валерий детей не хотел — у него уже имелась внебрачная дочь.

    Ольга Машная и ее сын Дмитрий
    Ольга Машная и ее сын Дмитрий / кадр из программы «Идеальный ремонт»‎

    У артистки была неудачная беременность во время съемок фильма «Милый, дорогой, любимый, единственный…»‎. Напряженный график работы и отсутствие нормальных условий зимой пошатнули ее здоровье — у актрисы случился выкидыш.

    Во второй раз Ольга Владимировна вышла замуж только для того, чтобы родить ребенка. Со вторым мужем Алексеем, певчим церковного хора, она не прожила и трех лет. Мужчина эмигрировал в Германию. Зато в этом браке в июне 1992 года появился любимый сын Дмитрий. Поскольку на помощь дедушек или бабушек рассчитывать не приходилось, мальчика артистка воспитывала одна, воспользовавшись услугами няни. По словам киноактрисы, у сына с няней до сих пор теплые отношения, что вызывает ее ревность.

    А в мае 2021-го в СМИ появилась информация о романтической связи актрисы с Сергеем Бачурским, якобы пара живет в гражданском браке, официально становиться женой избранника Машная не планирует. Женатый артист опроверг информацию, заявив, что его с коллегой связывает только дружба.

    Ольга Машная сейчас

    Сейчас Машная развивает творческую карьеру. В 2023-м ее фильмографию пополнили две части продолжения легендарной картины Светланы Дружининой о бывших выпускниках Морской академии. Для Дружининой проект стал семейным — операторами сиквелов стали ее муж и сын, Анатолий и Михаил Мукасеи.

    В картинах «Гардемарины 1787. Мир»‎ и «Гардемарины 1787. Война»‎ Ольга Владимировна появилась в известном зрителям образе Софьи Зотовой-Корсак. К своим ролям вернулись Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Татьяна Лютаева. На экране появился даже Михаил Боярский, сыграв тень своего погибшего персонажа Шевалье Де Брильи.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Образ Софьи из фильма «Гардемарины, вперед!»‎ в определенный момент стал не только успехом, но и проклятием Машной, поскольку после выхода ленты режиссеры в подавляющем большинстве случаев предлагали ей роли подобных героинь. А артистке хотелось расти профессионально, и потому она отказывалась.
    2. Ольга Владимировна работала актрисой дубляжа — на ее счету 7 картин, среди которых комедия «Пришельцы»‎, мелодрама «Шоколад»‎, триллер «Идеальное убийство»‎.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Машной и актрисы Елены Валюшкиной.