Фенимор Купер

Джеймс Фенимор Купер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Дата смерти
14 сентября 1851 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Знаменитый романист и сатирик Фенимор Купер внес значительный вклад в американскую литературу, став первооткрывателем нового жанра. Творчество писателя, его цитаты и афоризмы не теряют актуальности. Внимание критиков и публики было приковано как к произведениям Купера, так и к его биографии.

    Детство и юность

    Джеймс Фенимор Купер появился на свет 15 сентября 1789 года в городе Берлингтоне (США). Он родился в семье судьи Уильяма Купера и дочери квакера Элизабет Фенимор. В годы войны североамериканских колоний за независимость отец приобрел обширный участок земли возле Нью-Йорка, включавший озеро Отсего. Несколько лет судья налаживал жизнь в поселке, который в будущем стал городом Куперстауном. Он построил дом на берегу озера и решил переселиться туда с женой и наследниками. Джеймс был 11-м из 12 (по другим источникам — 15) детей, половина которых не дожила до совершеннолетия.

    Мама мальчика категорически отказывалась переезжать, поэтому Уильям приказал слугам поднять ее вместе с креслом, на котором она сидела, и перенести в экипаж. Младшему Куперу на момент переезда был год и два месяца.

    Джеймс получил образование в местной школе, также в детстве с ним занимался выпускник Ирландского университета. А другой учитель, окончивший Кембридж, готовил мальчика к поступлению в Йель. В возрасте 13 лет стал студентом Йельского университета, но проучился там всего три года. На четвертый он попытался взорвать дверь спальни студентов и натренировать осла садиться в профессорское кресло.

    Полное высшее образование молодой человек не получил, поскольку его исключили за систематическое нарушение дисциплины. Так и закончилось для Купера обучение в 1806 году, а наказание стало типичным для того времени: отец, в надежде приручить строптивого сына к дисциплине и серьезному отношению к жизни, отправил его на флот матросом. Годы, проведенные на службе, стали для Джеймса не только полезными, но и счастливыми. Он дослужился до офицера и стал знатоком флота. Поскольку Купер состоял при постройке военного судна на озере Онтарио, в его знаменитом романе «Следопыт» ‎встречаются описания этой местности.

    Книги Фенимора Купера

    Купер стал писателем случайно. Однажды, читая вслух жене какой-то роман, он заметил, что несложно написать лучше. Сьюзан поймала мужа на слове, супруги заключили спор. Чтобы не показаться хвастуном, за несколько недель Фенимор написал первый роман под названием «Предосторожность», действие которого происходило в Англии‎. Имя автора скрывалось, потому что американская власть не отличалась лояльностью к британскому правительству. Но и критики Англии забраковали произведение, поскольку события никак не соответствовали фактической истории страны.

    Романтизм в последующих работах куда больше понравилась критикам. Вторым произведением Купера стал знаменитый «Шпион», герой которого участвовал в американской войне за независимость. Роман имел громадный успех как в Америке, так и в Европе.

    Embed from Getty Images
    Писатель Фенимор Купер

    Начало новому жанру в литературе США было положено. Окрыленный успехом, писатель решил из любителей перейти в категорию профессионалов. Он продолжал писать. Далее последовали произведения, в которых подробно и увлекательно описывались природа Америки и ее история.

    В романах «Пионеры»‎, «Последний из могикан»‎, «Прерия»‎, «Следопыт»‎ и «Зверобой»‎ писателю удалось создать эпопею о судьбе американцев и тех людей, которые раньше жили на этой земле. Успех серии произведений, создававшихся на протяжении 20 лет, признала даже английская критика, назвав Купера американским Вальтером Скоттом.

    Эти пять произведений связаны между собой образом главного героя Натаниэля Бампо, выступающего в каждой книге в различные периоды жизни, полной опасностей и приключений. Произведения объединены проблематикой: в каждом показывается столкновение естественного существования человека в условиях природы и жизни буржуазного общества.

    Художественным открытием Купера стало изображение индейцев, несмотря на то что некоторые его предшественники уже затрагивали эту тему. Автор описал трагедию индейского народа: белые колонизаторы грабили, спаивали, развращали и истребляли их. Коренных жителей Америки преследовали с нечеловеческой жестокостью, им приписывали всевозможные пороки. Но Джеймс разрушил этот миф, показав, что индейцы часто превосходят белых в морально-нравственном плане.

    Фенимор считался основателем нового жанра в мире литературы — романа-вестерна. Несколько поколений американских писателей называли Купера учителем и вдохновителем.

    Личная жизнь

    В декабре 1809 года в Олбани отца Фенимора Купера убили. Сыновья получили неплохое наследство, но потеряли часть денег в судебных тяжбах.

    Прибыв в отпуск на похороны отца, молодой человек женился на 18-летней француженке Сьюзан Августе Деланси из состоятельной семьи. Именно влиянием супруги объясняются сравнительно мягкие отзывы писателя об англичанах и английском правительстве, встречающиеся в его ранних романах.

    После свадьбы Фенимор хотел вернуться к службе во флоте, но молодая жена была против, тогда он вышел в отставку. Построив для семьи дом в деревне Мамаронек около Нью-Йорка, Купер на кредит открыл магазинчик и стал совладельцем китобойного судна. Отставной офицер интересовался политикой, имел хорошие перспективы и даже начал строить политическую карьеру, но заболел литературной деятельностью.

    Фенимор Купер с женой
    Фенимор Купер с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Личную жизнь Сьюзан и Джеймса можно с уверенностью назвать счастливой в понимании того времени: дети рождались один за другим, дом был полон слуг, а жена предоставляла мужу полную свободу для занятий политикой и бизнесом.

    Помимо собственного семейства, Фенимор вынужден был заботиться о семьях своих четырех старших братьев: все они погибли в результате несчастных случаев в 1812–1818-х годах. Он стал главой семейного клана, но его финансовые дела были в упадке. К 1820-му от наследства не осталось и следа, издание первых романов не приносило денег, семья скатывалась в долговую яму. В 1823-м все имущество было описано за долги и едва не пошло с молотка.

    Успех книг наконец позволил романисту рассчитаться с долгами. Фенимор смог исполнить свою мечту — отправиться в Европу. Получив место консула США во французском Лионе, писатель вместе с семьей уехал в Старый Свет на семь лет.

    У супругов родились семь детей, двое из которых умерли в детстве. Один из отпрысков пары стал дедом популярного американского писателя Пола Фенимора Купера.

    Смерть Фенимора Купера

    Последние годы жизни Фенимор проявил себя как писатель-историк. Он создал труды по истории Нью-Йорка и военно-морского флота США. В конце 1840-х писатель уже не мог ходить, а писал, надиктовывая текст дочери Сьюзан, которая стала его литературным секретарем.

    Джеймс Фенимор Купер умер 14 сентября 1851 года, не дожив всего один день до 62 лет. Причиной смерти стал цирроз печени. Писателя похоронили на семейном кладбище в Куперстауне.

    Память

    Книги Купера пользуются огромной популярностью как в США и Европе, так и в России. Уже в 20-е годы XIX века появились первые переводы его произведений на русский язык. В русской критике о романах американского сатирика восторженно отзывался Виссарион Белинский, их высоко ценили Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и другие видные деятели культуры.

    Со временем Фенимор из писателя для взрослых перешел в категорию романистов для юношества, но и сейчас его книги продолжают учить читателей чести, мужеству и верности.

    В разных странах мира изображение американского писателя появлялось на памятных марках, его произведения экранизировали, а имя получали корабли, парки, магистрали в США и даже ресторан в Новосибирске. Нью-Йоркский университет ежегодно вручает премию памяти Купера выдающемуся студенту факультета журналистики.

    Библиография

    • 1820 — «Предосторожность»
    • 1821 — «Шпион, или Повесть о нейтральной территории»
    • 1823 — «Лоцман, или Морская история»
    • 1825 — «Лайонел Линкольн, или Осада Бостона»
    • 1826 — «Последний из могикан»
    • 1827 — «Степи», иначе «Прерия»
    • 1827 — «Красный корсар»
    • 1829 — «Долина Виш-тон-Виш»
    • 1830 — «Морская волшебница»
    • 1831 — «Браво, или в Венеции»
    • 1832 — «Гейденмауэр, или Бенедиктинцы»
    • 1833 — «Палач, или Аббатство виноградарей»
    • 1835 — «Моникины»
    • 1840 — «Следопыт, или На берегах Онтарио» или «Открыватель следов»
    • 1840 — «Мерседес из Кастилии, или Путешествие в Катай»
    • 1841 — «Зверобой, или Первая тропа войны» или «Охотник за ланями»
    • 1842 — «Два адмирала»
    • 1842 — «Блуждающий огонёк»
    • 1843 — «Вайандотте, или Дом на холме»

    Цитаты

    «В истинном таланте нет ничего исключительного. Он ниспослан природой и апеллирует к ней же»
    «Чем проще человек выражается, тем легче его понимают»
    «...Улыбка, появляющаяся на лице без всякого повода, или не в меру медоточивые речи — вернейшие доказательства лицемерия»
    «...Счастливые считают время минутами, тогда как для несчастных оно тянется месяцами»
    «Любовь — нежное растение и не живет долго, если его орошают слезами»
    «Действующий писатель, чтобы поддерживать свою репутацию, должен или возделывать новое поле, или собирать более богатый урожай со старого»

    Интересные факты

    1. В библиотеке Белого дома в Вашингтоне находится позолоченная люстра, принадлежавшая семье Фенимора Купера. Ее установили по распоряжению первой леди Жаклин Кеннеди.
    2. Романист по просьбе матери прибавил ее фамилию Фенимор в своему имени.