Михаил Мамаев

Mikhail Mamaev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (45 голосов)

    Биография

    В актерскую профессию ведут разные дороги. Одни из будущих звезд с детских лет готовят себя к творчеству, другие попадают туда волею судьбы. Есть и те, в душе которых любовь к лицедейству вызревает постепенно. К числу последних можно причислить и Михаила Мамаева. Открытость миру и любознательность стали для него тем ключиком, с помощью которого он сумел открыть дверь в мир большого кино и оставить там свой след.

    Детство и юность

    Михаил родился в феврале 1966 года в семье военного журналиста, уволившегося из армии в звании генерал-майора, и экономиста. В детстве увлекался карате, картингом, плаванием и горными лыжами. От бабушки-пианистки Мамаев унаследовал музыкальный слух, а от отца — литературный талант, публиковался в «Комсомольской правде», «Известиях», «Юности».

    Михаил Мамаев в молодости
    Михаил Мамаев в молодости / Фото: @mikhail_mamaev

    После школы Миша готовился поступать в Суворовское училище, но в последний момент передумал и оказался на факультете международной журналистики МГИМО. В 20 лет будущий артист издал поэтический сборник под названием «Возраст взрыва».

    В молодости Мамаев отказался ехать по распределению в Латинскую Америку. В Союзе грянула перестройка, и журналист предпочел доносить новости до соотечественников, а не наблюдать за изменениями издалека. Он устроился в редакцию «Огонька» и получал несказанное удовольствие от работы с Валентином Юмашевым и Артемом Боровиком.

    «Гардемарины»

    К пополнению фильмографии Михаил приступил еще подростком, снявшись в картине Андрея Эшпая «Шут». А в «Виват, гардемарины!» попал, как сам говорит, случайно. Подтянутого парня (рост 182 см, вес 75 кг) в ресторане Дома кино увидела Светлана Дружинина и пригласила на роль Никиты Оленева.

    Он согласился, хотя первоначально и расстроился, что вместо шпаги, как у Сергея Жигунова и Дмитрия Харатьяна, его герой получил весло. От имени персонажа Михаилу довелось прочитать в кадре стихи собственного сочинения.

    Из-за съемок Мамаев бросил Щукинское училище — режиссер поставила условие: или учеба, или кино. Но желание получить актерское образование привело к тому, что он экстерном, за 2 года, с отличием окончил в ГИТИСе курс Владимира Андреева, после чего служил в Театре имени М. Н. Ермоловой и играл в антрепризе.

    Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и Михаил Мамаев в фильме «Виват, гардемарины!»
    Сергей Жигунов, Михаил Мамаев и Дмитрий Харатьян в фильме «Виват, гардемарины!» / кадр из фильма

    Вместе с Дмитрием Харатьяном Михаил Алексеевич стал участником кинофестиваля «Виват кино России». Сейчас артисты по-прежнему дружат: в мае 2020-го Мамаев побывал у коллеги на выпуске спектакля «Остров сокровищ» в «Школе гардемаринов», которая действует под руководством Дмитрия Вадимовича в Красногорске.

    Фильмы с Михаилом Мамаевым

    В 1991 году артист снялся в популярном боевике «Караван смерти». Михаилу Алексеевичу повезло получить опыт работы и в голливудских проектах: эротическом сериале Залмана Кинга «Дневники Красной Туфельки» и драме «Маркиз де Сад». Остаться в Америке россиянин даже не думал, как ни уговаривали коллеги. Он привык получать удовольствие от того, что делает, а искать квартиру, бесконечно бегать по кастингам — это не по душе.

    Разумеется, на родине Мамаева ждало множество новых предложений. Так, актер появился в историческом проекте Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов». Романтическое амплуа он использовал в комедии «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», а в расчетливого военного разведчика перевоплотился в боевике «Шахматист».

    Настоящую страсть на экране Михаилу Алексеевичу необходимо было разыграть в сериале «Чемпион», где он получил главную роль. Картина соединила на одной площадке Виктора Добронравова и Елену Корикову. В фильме впервые проводились реальные съемки футбольных матчей с участием артистов. Для этого актеры тренировались дважды в день на базе ФК «Сатурн».

    Еще в 2020 году завершились съемки фильма «Гардемарины 1787. Мир», в котором Михаил Алексеевич вновь появился в знакомом публике образе. Мамаев долго размышлял, стоит ли разрушать оставшуюся в памяти зрителей картинку молодого и красивого героя. Но потом понял, что нынешнему поколению не хватает романтики, и согласился. Съемки фильма с бюджетом в 330 млн руб. проходили в живописных местах Петергофа, Севастополя, Мальты. Актерский ансамбль дополнили Дима Билан, Анна Семенович и Анастасия Макеева. Премьера состоялась только в октябре 2023-го.

    Съемки следующей части киноленты — «Гардемарины 1787. Война» — начались летом того же 2020-го в Крыму. В массовку были приглашены курсанты Нахимовского военно-морского училища. Были использованы и исторические реконструкции. Одна из сцен была создана на корабле-музее «Гото Предестинация», который находится в Воронеже. Премьера состоялась в ноябре 2023-го.

    Телевидение

    Помимо кино Мамаев участвовал в шоу «Фактор страха» и программе «Танцы со звездами», где его партнершей выступила модель Ирина Антоненко. В качестве телеведущего вел развлекательно-спортивную передачу «Папа, мама, я — спортивная семья».

    В 2015 году Михаил Алексеевич появился на телеэкранах в программе «Теория заговора» на Первом канале. Это цикл своеобразных расследований, дающих ответы на вопросы, о которых люди редко задумываются, но их знание облегчает повседневную жизнь.

    В осеннем выпуске передачи «Звезды сошлись» в 2022 году артист рассказал, как после перенесенной коронавирусной инфекции начались проблемы со здоровьем. Прием антибиотиков сказался на печени, что повлекло за собой развитие токсического гепатита. На восстановление ушло около полугода, в течение этого времени артист не снимался.

    13 октября 2023-го зрители телеканала «Звезда» увидели выступление Михаила в программе «Музыка +». Он исполнил проникновенные песни и поговорил с ведущей Юлией Розенберг о съемках в «Гардемаринах».

    Литературное творчество и увлечения

    В молодости Михаил выступал со своими поэтическими программами «Возраст взрыва» и «Время пик». Снимаясь в криминальной картине «Месть», актер написал роман «Месть негодяя» о реалиях современного телепроизводства. Есть в копилке автора и книга «Босфор».

    Кристина Орбакайте и Михаил Мамаев
    Кристина Орбакайте и Михаил Мамаев / Фото: «ВКонтакте»

    Литературное творчество Мамаев никогда не забрасывал. Книги артиста публикуются на именной странице сайта «ЛитРес». Сам он предпочитает читать что-нибудь философское, из экономики или психологии.

    Среди увлечений звезды экрана — виндсерфинг. Чтобы оседлать волну, актер периодически выбирается во Вьетнам. На 50-летний юбилей Михаил Алексеевич рискнул прыгнуть с парашютом.

    В 2017 году в биографии Мамаева появилась музыкальная страница: он записал дебютный альбом и представил на суд публики программу «В одной секунде от любви». В нее вошли песни на стихи и музыку собственного сочинения, произведения других авторов и композиции из фильма о приключениях четверки друзей из навигацкой школы.

    Личная жизнь

    Романа с Кристиной Орбакайте, исполнительницей роли будущей императрицы Екатерины II, у актера не было, как бы того ни хотелось поклонникам «Гардемаринов». Молодым людям, на тот момент неопытным в профессиональном плане, было сложно изображать на камеру любовь, нежные чувства, когда рядом сплошь звезды: Михаил Боярский, Людмила Гурченко, Евгений Евстигнеев. И режиссер требовала «проникнуться, добавить страсти». Но сердце Михаила Алексеевича уже было занято, а к дочери Аллы Пугачевой частенько приезжал будущий муж Владимир Пресняков – младший.

    На время уйти из профессии арстиа заставила личная жизнь. Влюбившись в сотрудницу туристического агентства, он уехал в Турцию, снимался в клипах и рекламных роликах.

    Отношения, зародившиеся на турецком берегу, актер сам и разрушил. Пресса писала, что, подрабатывая барменом, он увлекся состоятельной клиенткой. Первая избранница, ради которой Мамаев и перебрался за границу, узнав об измене, его бросила. Следом ушла и вторая.

    Елена Корикова и Михаил Мамаев
    Елена Корикова и Михаил Мамаев / кадр из сериала «Чемпион»

    Позже у Михаила Алексеевича вспыхнул роман с одной из самых красивых представительниц российского кинематографа Еленой Кориковой. Потом в личной жизни была непродолжительная связь с русской моделью, снимавшейся вместе с ним в «Дневниках Красной Туфельки». Не желая компрометировать девушку, актер отказывается произносить имя, признает только, что те 2 месяца запомнились как праздник.

    В поисках жены Мамаев пришел на передачу «Давай поженимся», хотя и считает этот поступок глупостью, дескать, поддался на уговоры друзей. В студии артист сообразил, что у него нет идеала супруги, речь, скорее, о взаимопонимании и общности увлечений, честности и открытости.

    Судя по аккаунту в «Инстаграме» (запрещенная в России соцсеть, принадлежащая компании Meta, признанной в РФ экстремистской), актер не страдает от одиночества, а наслаждается им. Он выкладывает яркие селфи из путешествий, со съемочной площадки, забавные фото. На одном, например, знаменитого холостяка держат на руках сразу 5 невест.

    Военкор на СВО

    Актер не остался в стороне от событий 2022 года. Он написал множество стихотворений, посвященных российским участникам спецоперации в Украине. Но одного творчества ему было недостаточно. Михаил Алексеевич искал возможность помочь своей стране и даже пытался воспользоваться военным опытом, но в итоге уехал в Донбасс в качестве военкора.

    Михаил Мамаев в зоне СВО
    Актер Михаил Мамаев в зоне СВО / Фото: @mikhail_mamaev

    Находясь в зоне СВО, где без оружия было опасно, он начал снимать 12-серийный документальный фильм «Созидатели. Юго-восток». В интервью Борису Корчевникову в 2023 году актер рассказал, что это проект о людях, которые, несмотря на страшные потрясения, продолжают создавать вокруг себя жизнь. Конечно, в этот период Мамаев сознательно отказался от предложений о съемках.

    Михаил Мамаев сейчас

    В апреле 2024 года Мамаев принял участие в проекте «Наши», который выходит на телеканале «Россия-1». Выпуск был посвящен артистам, которые сменили сцену и камеру на подвиги в зоне СВО. Михаил рассказал, что в самом начале спецоперации думал именно о военной службе. Ужасающими стали рассказы знаменитости о том, что он видел в Донецке, Мариуполе и других городах. Сейчас он не просто освещает жизненные истории жителей и ополченцев Донбасса, но и пропускает эту боль через себя.

    Своим долгом он считает показывать миру жизнь самых обычных людей, которым приходилось все эти годы жить в подобных условиях. В его документальных лентах есть место и для большой радости, к примеру, Михаил стал свидетелем появления на свет новой жизни. 

    В конце апреля Мамаев сообщил о госпитализации с травмой глаза. Актер выходил на связь с подписчиками из больничной палаты, но не объяснял, что именно с ним произошло.

    Фильмография

    • 1991 — «Виват, гардемарины!»
    • 2001-2003 — «Тайны дворцовых переворотов»
    • 2003 — «Сокровища мертвых»
    • 2004 — «Шахматист»
    • 2005-2006 — «Волчица»
    • 2005-2006 — «Студенты-2»
    • 2008 — «Дар Божий»
    • 2008 — «Чемпион»
    • 2012 — «Золотой запас»
    • 2012 — «Любовь не делится на два»
    • 2013 — «Муж счастливой женщины»
    • 2014 — «Высокая кухня»
    • 2019 — «Весёлые гастроли на Чёрном море»
    • 2023 — «Гардемарины 1787. Мир»
    • 2023 — «Гардемарины 1787. Война»

    Интересные факты

    1. В 3-м классе Миша впервые послал заметку в молодежную газету. В школьные годы он постоянно печатался в спортивной колонке.
    2. У Михаила гетерохромия: один глаз — зеленоватый, другой — серо-голубой.
    3. Из-за занятости Мамаев часто недосыпал, потом начались проблемы со сном, которые пришлось решать с медицинской помощью.