Анастасия Макеева

Анастасия Макеева-Малькова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем за Роман Мальков
Соцсети
    3,9 / 5 (68 голосов)

    Биография

    Анастасия Макеева приобрела известность не только благодаря яркой внешности, но и многогранности своего таланта. Творческая биография артистки началась на театральных подмостках, а продолжилась в мире большого кино. Публика знает ее как актрису театра и кино, певицу и модель.

    Детство и юность

    Будущая артистка родилась 23 декабря 1981 года в Краснодаре, в обычной семье. Мама работала инженером, а отец реализовал себя в юриспруденции. Родители воспитывали двоих детей – Анастасию и ее брата Даниила.

    Помимо основной профессии, папа Василий Макеев всегда тяготел к творчеству, поэтому одно время руководил вокально-инструментальным ансамблем, работал тамадой. Дочь начала выступать с отцовским коллективом еще в детстве, а школьницей вошла в состав квартета «Гармония».

    Макеева преуспела и в модельном бизнесе: участвовала в конкурсах красоты, работала моделью, снималась для обложек журналов и в рекламных роликах, а в 1998 году, в возрасте 17 лет, стала победительницей престижного конкурса «Мисс Краснодар». Позднее ее личная копилка пополнилась титулами «Вице-мисс Вселенная – Россия», «МК Европа» и другими.

    Анастасия Макеева
    Актриса Анастасия Макеева в молодости / кадр из фильма «Всадник по имени Смерть»

    Чтобы получить образование, Анастасия поступила в Краснодарское музыкальное училище имени Николая Римского-Корсакова, на отделение классического вокала, но отучилась только 1 курс, решив перебраться в Москву. В 2000 году она поступила в столичное Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства (ГМУЭДИ) и окончила его с отличием. А в 2007 году Макеева получила красный диплом ГИТИСа, где училась в мастерской Марка Захарова.

    Театр

    Еще в студенческие годы, учась в престижном училище эстрадно-джазового искусства, Макеева стала регулярно появляться на театральной сцене. В 2000 году в ее творческой биографии появилась роль Адрианы в мюзикле «Дракула». Актриса вспоминает, что зарплата, которую она получала за каждый выход в этом спектакле, помогла ей сделать первые шаги в самостоятельную жизнь. Вскоре она присоединилась к актерской труппе мюзикла «Иствикские ведьмы».

    В 2008 году стремительно набирающую популярность певицу и актрису утвердили на главную роль Мерседес в мюзикле «Монте-Кристо», где она блестяще играла вместе с Валерией Ланской.

    После успеха «Монте-Кристо» яркая брюнетка сыграла во множестве постановок в театре, среди которых Mamma Mia!, Chicago, «Иисус Христос – суперзвезда». Но наиболее заметной работой стал мюзикл «Зорро», репетиции которого проходили в Калифорнии. Актриса прошла испытания, и ее утвердили на роль Луизы, возлюбленной главного героя.

    Из-за занятости в новом проекте Макеева оставила работу в мюзикле «Монте-Кристо» и с 2010 по 2011 выходила на подмостки Московского дворца молодежи, играя Луизу. Эту роль она делила с Валерией Ланской и Наталией Быстровой.

    Летом 2014 года Макееву пригласили на 2 центральные роли – маркизы де Мертей и мадам де Турвель – в музыкально-драматической постановке «Территория страсти». Спектакль длительное время шел на подмостках МДМ.

    В 2015 году Анастасия порадовала любителей мюзиклов появлением в спектакле «Демон Онегина» (Татьяна Ларина) и «Мастер и Маргарита» (Маргарита).

    В 2016 году артистка предстала перед зрителями в образе красавицы Мурены в новом мюзикле «Чудо-Юдо». Также Макеева принимала участие в музыкальном спектакле «Жизнь и судьба», где исполнила песню «Пообещайте мне любовь».

    В 2019 году в театральном репертуаре актрисы появился спектакль «Вий», где она сыграла Панночку. В феврале 2020 года артистка попала в больницу после инцидента на сцене, произошедшего во время мюзикла «Вий». Анастасия перенесла плановую операцию, и ее здоровье вне опасности.

    Актриса известна тем, что всю себя отдает сцене, полностью вживаясь в образ. По словам Анастасии, после каждого выступления ей приходится долго восстанавливаться.

    Музыка Анастасии Макеевой и телевидение

    Вокальный талант артистки такой же яркий, как и актерский. Песни в исполнении Макеевой всегда с удовольствием слушают зрители, поэтому звезду нередко приглашают участвовать в различных музыкальных шоу. В 2008 году в паре с Александром Абтом Анастасия участвовала во 2-м сезоне шоу «Ледниковый период».

    Анастасия Макеева в образе Людмилы Гурченко
    Анастасия Макеева в образе Людмилы Гурченко / кадр из шоу «Точь-в-точь»

    В 2014 году Макеева получила место ведущей в музыкальном шоу «Субботний вечер с Николаем Басковым» на телеканале «Россия-1», где певица нередко выступает в дуэте с гостями программы. К примеру, в паре с Александром Маршалом она проникновенно исполнила популярную композицию «Зеркала», вызвав шквал зрительских эмоций.

    В 2015 году Анастасия и Глеб Матвейчук перевоплотились в Сьюзи Кватро и Криса Нормана на проекте «Точь-в-точь», представив на суд жюри хит Stumblin`In.

    В 2017 году артистка стала гостьей программы «Жена. История любви», где в интервью Кире Прошутинской рассказала о своей личной жизни и актерской профессии. В этом же году Анастасия посетила передачу «Судьба человека с Борисом Корчевниковым», где также речь пошла о ее творческой карьере и неудачных романах.

    В 2018 году Макеева стала участницей популярного проекта городской песни и шансона «Три аккорда». В телепередаче актриса исполнила музыкальные композиции из репертуара Ирины Аллегровой («Императрица»), Александра Розенбаума («Маруся завязала»), группы «Комбинация» («Два кусочека колбаски»), Любови Успенской («Пропадаю я») и других. По результатам подсчета набранных баллов артистка стала победительницей конкурса, который судили Александр Новиков, Сергей Трофимов, Лидия Козлова и Александр Розенбаум. Анастасия появилась в этом проекте и в 4-м сезоне, исполнив вместе с Николаем Фоменко песню «Геленджик».

    Осенью 2018 года Макеева стала гостьей студии Татьяны Устиновой в программе «Мой герой». Певица поделилась с публикой воспоминаниями о детстве и юности, а также неизвестными фактами из ее творческой жизни.

    В 2020 году актриса приняла участие в новогодней передаче «НеОбыкновенный огонек – 2020», где вместе с Алексеем Воробьевым исполнила песню «Ненавижу тебя».

    14 февраля 2021 года на Первом канале стартовал 5-й сезон шоу «Точь-в-точь». Помимо Макеевой, в число участников вошли Дарья Антонюк, Мария Зайцева, Доминик Джокер, Валерия Ланская, Митя Фомин и пр. Актриса сумела дойти до финала, где поборолась с Анастасией Спиридоновой. В итоге Анастасия заняла почетное 2-е место. Ценой успеха стал сорванный голос, ей пришлось даже обращаться к врачам и пройти курс лечения для восстановления связок.

    Анастасия Макеева — «Россия моя»

    В 2022-м Анастасия выпустила несколько новых песен. Среди них — композиция «Россия моя», на которую знаменитость также сняла клип. Любопытно, что после выхода видео в Сети стали писать о своеобразном противостоянии Макеевой и певца SHAMAN (Ярослава Дронова), популярность которого многократно увеличилась после выхода патриотической песни «Встанем». Артистка, конечно, увидела подобные сравнения и уверила публику, что ни в каких соревнованиях не участвовала и не видит в них смысла.

    В декабре певица порадовала поклонников новой песней «О настоящих мужчинах». А еще звезда приняла активное участие в новогодней программе – 2023. Так, она снялась в традиционном «Голубом огоньке», а также предстала в амплуа ведущей на большом концерте «Наш Новый год».

    В октябре 2023-го Анастасия появилась на экранах в шоу Первого канала «Перепой звезду!». Как следует из названия, участникам из рядов непрофессиональных исполнителей нужно было перепеть известного артиста. Макеева пела вместе с Габриэлой Миракян, учившейся на тот момент в 8-м классе. Жюри высоко оценило выступление Габи, и она прошла в финал.

    Фильмы

    Одновременно с работой в театре артистка делала успешные шаги в российском кино. Кинематографическая биография Макеевой стартовала с небольшой роли в фильме «Адвокат». Этот дебют оказался удачным и открыл актрису зрителям и режиссерам.

    Вскоре артистке посчастливилось поработать с мастером российского кино Кареном Шахназаровым. Поначалу она пробовалась на эпизодическую роль в драме «Всадник по имени Смерть», но режиссер утвердил Анастасию в основной актерский состав. Макеева перенимала опыт работы на съемочной площадке у звезд российского кинематографа Андрея Панина и Ксении Раппопорт.

    Анастасия Макеева
    Анастасия Макеева в фильме «И все-таки я люблю…» / кадр из фильма

    Плодотворным стал период с 2004 по 2007 год. В это время Макеева снялась в 9 фильмах, каждый из которых стал ступенькой к новым свершениям. Наиболее яркие работы этого периода – кинокартины «И все-таки я люблю…», «Обратный отсчет» и «Дом, милый дом».

    Ярко проявился актерский талант Анастасии в криминальной драме «Черкизона. Одноразовые люди», вышедшей на экраны в 2010 году. Актриса появилась на экране вместе с молодыми российскими звездами Дмитрием Миллером и Константином Соловьевым.

    Фильмографию Макеевой составляют десятки сериалов и полнометражных картин, во многих из которых талантливой артистке достались ключевые роли. В числе запоминающихся кинопроектов можно назвать такие ленты, как семейная драма «Хозяйка моей судьбы», мелодрама «Мама по контракту», драма «Истребители. Последний бой».

    В числе образов, воплощенных Анастасией на экране, есть как медсестры и манекенщицы, так и представители закона. В 2017 году Макеева сыграла княгиню Бетси Тверскую в драмах «Анна Каренина» и «Анна Каренина. История Вронского», где ее коллегами по съемочной площадке стали Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виталий Кищенко и пр.

    В этом же году вышла комедия «Новогодний переполох», а в январе 2018 года зрители увидели актрису в детективе «Икра», где также появились Павел Майков, Дарья Мороз и Игорь Скляр.

    В историческом приключенческом фильме «Гардемарины 1787. Мир», премьера которого состоялась осенью 2023 года, Макеевой досталась роль любовницы де Брильи, которого играет Михаил Боярский. Сюжет разворачивается в России в 1787 году, накануне Русско-турецкой войны. В актерский состав также вошли Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев и пр.

    На премьере приключенческой саги о гардемаринах произошел неприятный инцидент. На красной дорожке Анастасия попыталась подойти и обнять Светлану Дружинину, режиссера фильма, но она вежливо отказала актрисе. СМИ сообщили, что между ними на съемочной площадке сложились напряженные отношения. Однако позднее Светлана Сергеевна, комментируя ситуацию, отметила, что поступила так от неожиданности, побоявшись, что актриса наступит на больную мозоль.

    Личная жизнь

    Как призналась Макеева в одном из интервью, она встретила свою первую любовь в Краснодаре, но до свадьбы дело не дошло. Вскоре после приезда в столицу артистка познакомилась с московским бизнесменом Виталием Федоровым, который был старше на 6 лет. Вместе пара прожила 4 года, но официально отношения не оформляла. По словам Анастасии, Виталий ее любил, но молодой актрисе не хватало в этих отношениях мексиканских страстей и драйва.

    Анастасия Макеева с мужем и пасынком Андреем
    Анастасия Макеева с мужем и пасынком Андреем / Фото: @makeevan

    Пара рассталась. Ускорил расставание новый роман Макеевой с режиссером Владимиром Нахабцевым, который был старше уже на 17 лет. Но мужчина оказался еще тем ловеласом, и артистка вскоре узнала о его изменах. Мириться с таким отношением к себе она не хотела, поэтому тут же покинула неверного возлюбленного.

    Первый муж актрисы

    Первый официальный брак с актером Петром Кисловым, с которым девушка познакомилась на съемках сериала «Сеть», продержался 7 месяцев. Но почти сразу молодожены поняли, что поспешили со штампами в паспортах, и подали на развод. Оба считают этот брак ошибкой и нелестно отзываются друг о друге, когда журналисты спрашивают о прошлом. Развод Макеевой и события, ему сопутствующие, долго не сходили со страниц таблоидов, пока не были «перебиты» новым инфоповодом.

    Роман с Алексеем Макаровым

    В ноябре 2006 года на премьере фильма «Обратный отсчет» состоялось знакомство Макеевой с Алексеем Макаровым, сыном знаменитой Любови Полищук. Отношения с актером длились несколько лет и запомнились множеством скандалов, но при этом так и не переросли в официальный брак. Последней каплей стал момент, когда во время отдыха в Тунисе в 2008 году Макаров в порыве ревности поднял на нее руку.

    Разрыв с Алексеем Макеева переживала болезненно. К тому же на нее обрушился еще один удар судьбы – от менингита скоропостижно скончался 27-летний брат Даниил. От страшной депрессии Анастасию спасла новая любовь.

    Второй брак с Глебом Матвейчуком

    С актером и композитором Глебом Матвейчуком Макеева познакомилась в консерватории, на мастер-классе по вокалу: от стресса у нее начались проблемы с голосом. Глеб пригласил певицу на свои уроки, где она могла послушать, как он занимается. Это знакомство переросло в серьезные отношения, и в августе 2010 года влюбленные поженились. Помимо гражданской церемонии, они обвенчались в храме Свято-Даниловского монастыря.

    Но красивая свадьба не стала залогом счастливой личной жизни супругов. Они часто ссорились и мирились. Вместе Матвейчук и Макеева прожили 6 лет и все это время мечтали о детях. Возможно, ребенок смог бы превратить просто пару в настоящую и крепкую семью, но этого не случилось. Муж так и не стал опорой для Анастасии, и позже она откровенно призналась, что жила жизнью и проблемами супруга, а на первом месте всегда стояла его карьера.

    В 2016 году пара объявила о разводе. Официальной причиной расставания была названа постоянная занятость артистов. Разрыв отношений актеров породил множество слухов в соцсетях и СМИ – в числе причин развода указывались даже гомосексуальные предпочтения Матвейчука.

    Третий брак

    Новым избранником Макеевой стал Александр Сакович. В ноябре 2018 года пара оформила свои отношения. Но об изменении своего семейного положения актриса официально заявила только в начале 2019 года. Супруг артистки избегал публичности, известно только, что он работает адвокатом и младше Анастасии на 5 лет. Дома у пары жили 4 кошки, 2 из которых породы саванна.

    Анастасия Макеева и Александр Сакович
    Анастасия Макеева и Александр Сакович / Фото: @makeevan

    Летом 2019 года в своем микроблоге в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Анастасия опубликовала фото с отдыха на Мальдивах, где фолловеры смогли увидеть мужа актрисы.

    Летом 2020 года в СМИ появилась информация о том, что муж Макеевой оставил ее ради Екатерины Седик. Сама Анастасия подтвердила информацию о распаде семьи в эфире «Вечернего шоу Аллы Довлатовой» на «Русском радио». Актриса рассказала, что они оформили развод в ноябре 2019 года. Но артистка не одинока – начала строительство собственного дома, где и познакомилась с Романом Мальковым, который смог покорить ее сердце.

    Брак с Романом Мальковым и скандалы

    В марте 2021-го избранник сделал Анастасии предложение, поднявшись на сцену театра, когда артисты вышли на поклон после спектакля. Знаменитость ответила согласием. В зале присутствовали родители жениха и невесты.

    Однако счастье омрачала волна хейта, которая поднялась после обнародования этих отношений. Дело в том, что Роман на момент предложения еще был женат на Светлане Мальковой. Более того, бизнесмен — отец ее четверых детей.

    Ситуация между двумя женщинами накалялась — Анастасия решила продемонстрировать свою позицию в отношении семьи возлюбленного на передаче «Секрет на миллион». Актриса изъявила желание общаться с детьми Романа и даже поддерживать отношения со Светланой.

    Однако сам бизнесмен вел себя в ситуации развода двояко. Малькова, побывав на шоу «Пусть говорят», рассказала о проблемах с алиментами. По словам бывшей супруги (официально развод состоялся 12 апреля), Мальков даже требовал от нее половину гонорара за участие в телевизионных проектах.

    Так или иначе, критика и назревающий скандал не помешали влюбленным активно планировать свадьбу. Они также приняли участие в невероятной съемке под водой, станцевав там красивый танец.

    29 мая актриса вышла замуж за Романа Малькова. В этот же день состоялось венчание в церкви.

    Последующий период ознаменовался склоками с бывшей женой Романа, так или иначе освещавшийся на федеральных каналах. Старший сын Малькова принял решение жить с отцом, что также стало поводом для новой волны конфликтов. На одной из передач между соперницами произошла небольшая стычка, после которой Светлана обратилась в полицию, поскольку медики зафиксировали у нее гематомы и ушибы.

    Анастасия Макеева и Роман Мальков
    Анастасия Макеева и Роман Мальков / Фото: @makeevan

    Осенью того же года в «Прямом эфире» вновь обсуждалась личная жизнь актрисы. Теперь — в связи с ее тайным воздыхателем по имени Артемий Романов, который якобы на протяжении двух лет вел со звездой активную переписку, оплачивал путешествия и делал богатые подарки. Но после появления в жизни избранницы нового мужа поддержал его экс-супругу Светлану.

    Несколько позже редакторы передачи Андрея Малахова провели собственное расследование, по итогам которого можно было утверждать, что Артемий Романов на самом деле фейк, а под его именем всегда скрывалась девушка. На передачу была приглашена некая Елена Чернышева, имевшая доступ к этому аккаунту. Однако детектор лжи показал: Чернышева никогда лично не общалась с Анастасией. Малькова в интервью подтвердила, что кто-то под именем Артемий обращался к ней в соцсетях со словами поддержки.

    Анастасия Макеева сейчас

    В марте 2024 года Анастасия с мужем побывали в студии шоу «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова. Супруги поведали о своей общественной деятельности и гражданской позиции. Оказалось, что они очень часто ездят на освобожденные территории в зоне СВО. Макеева рассказала о невероятном гостеприимстве местных жителей, братстве и мужестве бойцов, удивительной храбрости детей, которые привыкли жить в этих условиях и уже практически не испытывают страха.

    Звезда поставила кинокарьеру на паузу, однако сейчас часто принимает участие в различных концертах: и в качестве ведущей, и как певица. Поклонники могут видеть ее на театральных подмостках. В 2024 году кроме роли Дины в постановке «Собака на сене» в ее репертуар вошел моноспектакль «Крестная мать». А еще знаменитость позвали в постановку, где в основу сюжета легла биография Анны Герман.

    Кроме этого, артистка завела ютьюб-канал, на котором часто выставляет интервью с экспертами, делится интересными моментами с репетиций и съемок, публикует видео с путешествий.

    Фильмография

    Мюзиклы

    • 2002 — «Дракула»
    • 2003 — «Свадьба соек»
    • 2008-2010 — «Монте Кристо»
    • 2010 — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
    • 2010-2011 — «Zorro»
    • 2011 — «Иствикские ведьмы»
    • 2012 — «Франсуа Вийон. Три дня в Париже»
    • 2012 — «Иисус Христос — суперзвезда»
    • 2012-2013 — «Mamma Mia!»
    • 2013-2014 — «Chicago»
    • 2014 — «Территория страсти»
    • 2014 — «Мастер и Маргарита»
    • 2015 — «Демон Онегина»
    • 2016 — «Чудо-юдо»
    • 2019 — «Вий»
    • 2021 — «Иисус Христос – суперзвезда»

    Интересные факты

    1. В 2005 году актриса снялась в клипе популярной группы «Дискотека Авария» на хит «Если хочешь остаться».
    2. Летом 2010 года модель и актриса снялась в откровенной фотосессии для журнала XXL.
    3. Осенью 2019 года Макеева появилась на обложки журнала Trend's People.
    4. Артистка поддерживает свою привлекательность с помощью неинвазивной пластики.
    5. Сейчас Макеева является производителем косметического бренда, позиционируя свою косметику как изготовленную с использованием живого коллагена.