Крис Норман

Chris Norman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (75 голосов)

    Биография

    Певец Крис Норман прославился в 70-е годы, будучи членом музыкального коллектива Smokie. До сих пор ему удается заинтересовывать своим творчеством слушателей. Секрет его успеха прост: он не рвется на вершины хит-парадов, не эпатирует публику и не устраивает акции самопиара. Крис остается верен своему стилю и продолжает создавать мелодии, которые пользуются популярностью как у великовозрастной аудитории, так и у молодежи.

    Детство и юность

    Кристофер Уорд Норман родился 25 октября 1950 года в графстве Северный Йоркшир (Англия). Семья была артистической, поэтому неудивительно, что в дальнейшем музыка стала для Криса делом всей его жизни. Известно, что дедушка и бабушка артиста во время Первой мировой войны гастролировали с концертами по Англии.

    Их дочь Патрисия (мать Криса) пела и танцевала в провинциальных театрах. В свою очередь, Перси Норман (отец исполнителя) выступал в составе танцевально-комедийной группы The Four Jokers, объездившей в 30–40-е годы всю Европу.

    Родители Криса, без сомнения, разбирались в шоу-бизнесе и не понаслышке знали о тех трудностях, с которыми их горячо любимому чаду предстоит столкнуться. Они не настаивали на эстрадной карьере сына, но, когда стало ясно, что музыка — единственное, что его интересует, стали всячески помогать.

    Позже Норман в беседе с представителями СМИ признавал, что популярностью он в большей степени обязан отцу. Когда вокалисту исполнилось семь лет, родитель подарил ему первую гитару. В тот период в сердцах и умах подростков звучал рок-н-ролл, и Крис, так же как и многие, был увлечен этим направлением.

    Embed from Getty Images
    Крис Норман в молодости

    В то время его кумирами были Элвис Пресли, Литтл Ричард и Лонни Донеган. Тогда родители Криса много колесили по стране, в результате в подростковом возрасте он сменил девять разных школ и пожил в различных местностях Англии, таких как Редкар, Лутон и Ноттингем.

    В 1962 году семья Норман вернулась в Брадфорд, родной город его мамы. Там в 12 лет Крис начал учиться в римско-католической школе для мальчиков. Здесь он встретил будущих коллег по группе Smokie — Терри Аттли и Алана Силсона.

    В момент их знакомства новыми кумирами тинейджеров были группы, репертуар которых был основан на бит-музыке: Beatles, The Rolling Stones, а также фолк-певец Боб Дилан. Крис и Алан все свободное время проводили вместе, разучивая на гитарах новые песни. Впоследствии к ним присоединился и Терри, а затем приятель, игравший на барабанах, Рон Келли, после появления которого товарищи и организовали первый коллектив.

    В 1965 году Норман, никогда не блиставший знаниями в математических или гуманитарных науках, оставил школу. Мечта о покорении музыкального олимпа стала его идеей фикс. Отец вокалиста понимал и разделял пристрастия сына, но все равно настаивал на том, чтобы наследник вначале овладел какой-либо профессией.

    Крис Норман в группе Smokie

    Когда друзья вокалиста окончили школу, они как группа начали выступать в Йоркшире и других регионах Британии. Играли в рабочих клубах и пабах. Заработок с трудом покрывал расходы, но воодушевленным ребятам и не нужны были миллионы. Вначале группа называлась The Yen, затем Long Side Down (видимо, с намеком на LSD), The Sphynx и Essence.

    Smokie они стали именоваться только в 1974 году. По словам музыкантов, это название было выбрано ими из-за хрипловатого, как будто прокуренного, голоса их вокалиста. На сцене ребята часто выступали в белоснежных рубашках с рюшами или элегантных костюмах.

    Embed from Getty Images
    Крис Норман в группе Smokie

    Первые демозаписи группа сделала в 1968 году и, хотя была принята публикой без особого восторга, продолжала упорно работать над качеством исполнения и текстами. Популярность коллектив приобрел после участия в многочисленных радиошоу.

    Песни Smokie быстро стали популярны не только в родной Англии, но и в США и Европе. В то время каждая десятая композиция группы приобретала статус международного хита, а турне исполнителей успешно прошло по всей Европе и Австралии. Стоит отметить, что больше всего творчество ребят из Smokie полюбили слушатели из Германии, где их песни регулярно крутились на всех популярных радиостанциях.

    Пика популярности группа достигла в 1978-м, когда вышел их знаменитый диск The Mоntrеux Album. В том же году Крис Норман впервые попробовал себя в сольном выступлении, спев дуэтом с Сьюзи Кватро.

    Начиная с 1975 года в течение семи лет группа Smokie записала девять альбомов. После этого музыканты взяли тайм-аут. А теперь они только иногда собираются вместе, чтобы порадовать фанатов.

    Сольная карьера

    Норман, уже давно мечтавший о сольных выступлениях, в 1986 году записал собственный хит Midnight Lady (на него был снят клип), продюсером которого стал основатель Modern Talking Дитер Болен. Сингл, получивший массу восторженных отзывов у слушателей и критиков, стал отправной точкой в карьере вокалиста. После его релиза артист больше не числился в составе Smokie.

    Успех закрепили песни Some Hearts Are Diamonds, No Arms Can Ever Hold You. Интерес к музыке Нормана не спадал, каждый новый альбом сопровождался интересом со стороны публики. Певец сделал ставку на новую манеру исполнения и не прогадал. В 1994 году ему присвоили звание CMT Europe «Международная видеозвезда года».

    Крис Норман — Midnight Lady

    Крис Норман оставался в числе хедлайнеров многих музыкальных фестивалей. В 2004 году он выступил на концерте Comeback Show вместе с C. C. Catch, исполнив свой хит Stumblin 'In. Через десять лет музыканты повторили сотрудничество, записав трек Another Night In Nashville.

    В сентябре 2017 года вышел новый альбом Криса Don’t Knock The Rock, изданный на лейбле вокалиста Solo Sound Records. Диск включает в себя 14 композиций. Одна из них, Resurrection, написана Норманом в соавторстве с его гитаристом Джеффом Карлайном, автором остальных 13 является сам Крис.

    Поклонников порадовало, что в работе присутствовали как рок-композиции, так и баллады, которые так или иначе выражали дух рок-н-рола. С новой программой артист отправился в концертное турне, в рамках которого выступил в Москве и Санкт-Петербурге.

    В России

    Мелодизм, слаженное пение и ясная гармония привлекали внимание к группе и поклонников среди русскоязычной аудитории. Еще со времен Советского Союза публика 1/6 части суши хорошо была знакома с творчеством британского певца. Посетить своих поклонников Крису впервые удалось только в 1994 году. Как вспоминал артист, поначалу он встречал много суровых лиц. С годами ситуация в стране изменилась, появились улыбки, засверкали города.

    Не все концерты в России проходили гладко, случались и спорные ситуации. Звезда британского рока и поп-музыки в 2019 году покинула сцену фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга» прямо во время исполнения песни, аргументировав поступок плохим звучанием инструментов. Выждав паузу за кулисами, Крис вернулся на сцену.

    Embed from Getty Images
    Сьюзи Кватро и Крис Норман

    В 2021-м Норман стал участником новогоднего концерта на Первом канале. В дуэте с Наташей Королевой он исполнил хит Stumblin' in. Эту песню они повторили после дебютного исполнения в 1997 году.

    Концертный тур Forever, приуроченный к 70-летию музыканта, по причине пандемии с 2020 года был перенесен на 2022-й. В январе состоялись выступления артиста в Московском международном Доме музыки.

    Личная жизнь Криса Нормана

    Поклонники таланта Нормана знают о том, что ни он, ни Smokie не добились бы такого успеха, если бы не жена Криса, которая на протяжении всей творческой карьеры мужа была его музой. С Линдой Маккензи музыкант познакомился еще в то время, когда группа только делала первые шаги к славе. Вокалист с первого взгляда влюбился в эту скромную белокурую девушку, и вскоре они начали встречаться.

    Embed from Getty Images
    Крис Норман и Дитер Болен с C. C. Catch

    Несмотря на бурную рок-н-рольную жизнь и постоянные разъезды с гастролями, Крис и Линда стали гармоничной парой, и их отношения сейчас так же крепки, как и много лет назад. Поначалу девушка работала стилистом музыкантов и немало поездила с ними по гастролям и концертам.

    Но, как оказалось, такая бродячая жизнь была не для нее, и она вернулась в родной город Элгин, где устроилась секретарем в местную фирму. Несмотря на то что влюбленные не могли часто быть вместе, их отношения совершенно от этого не пострадали.

    Крис звонил избраннице, даже будучи в турне, а она, в свою очередь, каждый день отмечала в календаре дни до возвращения Криса из очередного гастрольного тура. В личной жизни обоих не было иных вариантов, кроме как соединить себя узами брака. Свадьба Криса и Линды состоялась в 1970 году. Линда Норман — бессменная жена знаменитого музыканта, подарившая ему пятерых детей: Брайана, Пола, Майкла, Стивена и Сьюзен Джейн.

    Супруги вместе с наследниками живут на острове Мэн. Пара имеет четырех внуков — Дэниэла, Джека, Тома и Бена. Дэниэл живет с бабушкой и дедушкой на острове Мэн, а Джек, Том и Бен — в Англии. Известно, что у именитого вокалиста также есть старшая дочь Шэрон от девушки, с которой он встречался до знакомства с Маккензи.

    Крис Норман и его жена Линда
    Крис Норман и его жена Линда / Фото: «ВКонтакте»

    Несмотря на рабочий график, вокалист не забывает и о поклонниках. В соцсетях он регулярно выкладывает фото с выступлений, а также делится с подписчиками новостями, происходящими в его жизни. Помимо прочего, на официальном сайте Нормана размещены материалы, описывающие его творческую биографию.

    Крис Норман сейчас

    Крис Норман продолжает выпускать новые треки и гастролировать с концертами. В 2023 году он побывал на Кипре. В планах у артиста было посещение Чехии и Германии.

    Дискография

    В составе группы Smokie

    • 1975 — Pass It Around
    • 1975 — Changing All the Time
    • 1976 — Bravo Präsentiert: Smokie
    • 1976 — Midnight Café
    • 1976 — Smokie
    • 1977 — Bright Lights & Back Alleys
    • 1977 — Greatest Hits
    • 1978 — The Montreux Album
    • 1979 — The Other Side of the Road
    • 1980 — Greatest Hits Vol. 2
    • 1981 — Smokie-The Very Best of Smokie
    • 1981 — Solid Ground
    • 1982 — Die großen Erfolge einer Supergruppe
    • 1982 — Midnight Delight
    • 1982 — Strangers in Paradise
    • 1990 — Smokie Forever
    • 1994 — The Collection
    • 1998 — The Concert

    Сольные Альбомы

    • 1982 — Rock Away Your Teardrops
    • 1986 — Some Hearts Are Diamonds
    • 1987 — Different Shades
    • 1989 — Break the Ice
    • 1991 — The Interchange
    • 1992 — The Growing Years
    • 1993 — Jealous Heart
    • 1994 — The Album
    • 1995 — Reflections
    • 1997 — Into the Night
    • 1999 — Full Circle
    • 2001 — Breathe Me In
    • 2003 — Handmade
    • 2004 — Break Away
    • 2006 — Million Miles
    • 2007 — Close Up
    • 2013 — There and Back
    • 2015 — Crossover
    • 2017 — Don’t Knock The Rock
    • 2021 — Just a Man

    Интересные факты

    1. Артист в молодости перебрал добрую дюжину различных занятий: был торговым агентом, служащим склада товаров, рабочим на фабрике художественного стекла и даже грузчиком.
    2. Для гастролей в России Норману пришлось выучить песню What Сan I Do, которую всегда исполнял Алан Силсон, так как зал всегда требовал от него исполнения этого хита.