Дитер Болен

Dieter Bohlen
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,2 / 5 (69 голосов)

    Биография

    Дитер Гюнтер Болен — немецкий эстрадный певец, композитор и продюсер. Все его начинания неизменно заканчиваются бешеным успехом и приносят признание публики.

    Детство и юность

    Дитер родился 7 февраля 1954 года в Берне в Нижней Саксонии в семье предпринимателей Ханса и Эдит Болен. По знаку зодиака он Водолей.

    В детстве Болен увлекся музыкой The Beatles и решил освоить игру на гитаре. Чтобы купить инструмент, мальчик устроился к соседу-фермеру сборщиком картофеля. Заработав на сборе урожая 70 марок, Дитер приобрел гитару. Вскоре о нем знала вся школа — мальчик выступал на праздниках, исполняя песни собственного сочинения и хиты знаменитых музыкантов.

    За время учебы родители Болена неоднократно переезжали, и Дитер успел поменять три учебных заведения: в Геттингене, Ольденбурге и Гамбурге. В 1969 году у него уже была собственная группа Mayfair, а затем Aorta, для которых за несколько лет юноша написал 200 музыкальных композиций. Несмотря на то что поначалу занятия музыкой негативно сказывались на успеваемости, школу Дитер окончил на отлично.

    В молодости Болен по настоянию родителей поступил в университет на экономическое отделение и начал зарабатывать себе на жизнь, выступая в ночных клубах. За каждый выход он получал 250 марок. Скопив достаточное количество денег, парень приобрел пианино и автомобиль. Дитер мечтал о большой сцене, поэтому регулярно рассылал домашние записи в различные продюсерские центры Гамбурга.

    В 1978 году Болен окончил университет и сразу получил место в музыкальной фирме Петера Шмидта Intersong. В его обязанности входило отслеживание новинок рынка популярной музыки и составление отчетов и списков. Помимо основной работы, Дитер получил возможность писать песни и предлагать их певцам.

    Музыка

    Начиная с 1978 года Дитер Болен пробовал силы в качестве солиста коллективов Monza и Sunday, писал песни для Кати Эбштейн, Роланда Кайзера, Бернда Клювера, Бернхарда Бринка. Музыкальная композиция Hale, Hey Louise, созданная для Рики Кинга, продержалась на 14-й позиции в немецких музыкальных рейтингах почти полгода и принесла Дитеру первый успех и прибыль.

    Чтобы стать миллионером, композитору необходимы были хиты на английском языке и талантливый исполнитель, поскольку сам Болен выдающимися вокальными данными не обладал. В 1983 году он познакомился с Томасом Андерсом, и уже через год стартовал совместный проект «Модерн Токинг», сделавший музыкантов мегазвездами мирового уровня.

    Помимо участия в популярной группе, Дитер работал со звездами эстрады Al Martino, Бонни Тайлер, Крисом Норманом, Nino de Angelo, Си Си Кетч, Энгельбертом Хампердинком. Под руководством музыканта запускались новые проекты: группы Hit the Floor, Major T, Touche. Также он создал музыку ко многим сериалам и телепрограммам (Rivalen der Rennbahn, Zorc — Der Mann ohne Grenzen, Tatort).

    Проработав в группе Modern Talking 3 года, в 1987-м Томас разорвал отношения с Дитером, чтобы построить сольную карьеру в США. Этим он перечеркнул все планы Болена, который планировал покорять дуэтом Великобританию и Америку.

    Дитер направил свои композиторские и продюсерские способности на музыкальный коллектив «Блю Систем». В 1991 году с хитом It's All Over, в записи которого участвовал Дайон Уорвик, европейская диско-группа попала в американский чарт U. S. R&B charts. В 1992-м на телеканале RTL состоялась премьера сингла «Ромео и Джульетта».

    За 11 лет существования диско-группы «Блю Систем» было записано 13 альбомов, наибольшую известность из которых получили Twilight, Obsession, Deja Vu, Forever Blue.

    В 1998 году Болен вернулся к проекту «Модерн Токинг», который после перерыва быстро набрал популярность.

    С 2010 года мэтр начал продюсировать Андреу Берг. Под его руководством певица записала диск Schwerelos, который сразу попал на 1-е место немецких музыкальных рейтингов.

    В начале 2017 года вышел сборник лучших песен знаменитости Die Mega Hits, состоящий из трех дисков. 20 мая на телеканале RTL состоялось большое шоу Dieter Bohlen — Die Mega-Show в поддержку альбома. На концерте присутствовали исполнители музыкальных композиций Дитера Марк Медлок и рэп-музыкант Key One, которому Болен подарил кавер-версию Brother Louie под новым названием Louie Louie.

    В 2019 году Дитер Болен обрадовал поклонников новостью о том, что он возвращается на большую сцену, и это спустя 16 лет после прекращения концертной деятельности. Уже в июле музыкант выпустил свой новый альбом Das MEGA Album! В него вошли ремиксы на композиции Modern Talking, DSDS и Blue System, включая «Доктора Мабузе», «Лейлу», Magic Symphon.

    Последние новости, концертные видео и новые клипы можно найти на официальном сайте певца. У него есть и страничка в «Инстаграме», где музыкант частенько выкладывает фото, особенно много снимков с молодой супругой. Также он снимает короткие забавные ролики.

    Modern Talking

    В 1983 году группа «Модерн Токинг» записала песни на немецком языке Was macht das schon и Wovon träumst du denn, с которыми попала на первые позиции национальных музыкальных рейтингов. В 1984-м появился первый англоязычный хит You're My Heart, You're My Soul, который принес дуэту мировую известность.

    За два периода работы группа создала 12 студийных дисков, которые разошлись по миру многомиллионными тиражами. Modern Talking получила титул рекордсмена по количеству выпускаемых подряд мультиплатиновых альбомов: The First Album, Let's Talk About Love, Ready for Romance и In the Middle of Nowhere.

    Самым продаваемым диском коллектива стал альбом 1998 года Back For Good. В 2014-м музыканты выпустили сборник хитов, посвященный 30-летию группы.

    Телевидение и книги

    В 2002 году вышла ставшая бестселлером книга «Ничего кроме правды». Это мемуары, в которых Болен описал собственную биографию, а заодно и вывернул грязное белье коллег по цеху. Но не все обиделись на композитора за откровения: скандальная автобиография всколыхнула интерес к давно забытым кумирам.

    Сам Дитер называл свою книгу вторым по популярности проектом после Modern Talking. Последующие автобиографические проекты певца такого успеха уже не имели. А за опубликованные недоказанные факты Томас Андерс подал на бывшего коллегу по группе в суд.

    В этом же году музыкант запустил проект «Германия ищет суперзвезду» (DSDS). Финальный хит 1-го сезона We Have A Dream попал на первые строчки музыкальных чартов, а диск United стал вторым по продажам в дискографии Болена.

    Композитор продюсировал финалистов конкурса Александра, Ивонн Катерфельд, Натали Тинео. В 2007 году Болен начал сотрудничество с победившим в 4-м сезоне телешоу DSDS Марком Медлоком, с которым на протяжении трех лет записал альбомы Mr. Lonely, Dreamcatcher, Cloud Dancer, Club Tropicana. Совместный сингл музыкантов You Can Get It в 2008 году получил статус платинового.

    В России

    Дитер не раз побывал в России с концертами. Впервые это случилось еще во времена СССР — вместе со своей группой Blue System Болен дал 13 концертов, которые посетили более 400 тыс. поклонников.

    В 2009 году музыкант прибыл в Москву, где принял участие в фестивале «Дискотека 80-х» при поддержке «Авторадио».

    После возобновления концертной деятельности в 2019-м композитор прилетел на гастроли для сольного концерта в столичном Crocus City Hall. Перед этим он успел посмотреть Красную площадь, сняться в телепрограмме Андрея Малахова «Привет, Андрей!» и посетить закрытое частное мероприятие.

    Москвичи остались довольны шоу. Мэтр исполнил практически все золотые хиты Modern Talking и Blue System. Всеми любимая песня You're My Heart, You're My Soul звучала 4 раза. В конце выступления Дитер встал на колени и произнес фразу: «Не забывайте меня!», что до глубины души растрогало публику.

    Личная жизнь

    Дитер Болен с юных лет привлекал внимание противоположного пола. В начале 80-х годов музыкант познакомился с Эрикой Зауерланд, которая стала первой женой и матерью троих детей звезды: сыновей Марка (1985) и Марвина Бенджамина (1988) и дочери Марилин (1989). Через 11 лет после свадьбы семья распалась из-за неверности композитора.

    Еще будучи женатым, Дитер начал встречаться с соотечественницей арабского происхождения Надей Абд Эль Фарраг. Связь продлилась недолго, так как девушка увлеклась алкоголем. Второй раз Болен женился в 1996 году на модели Вероне Фельдбуш, но личная жизнь пары не сложилась. Следующая муза Эстефания Кюстер подарила в 2005 году музыканту сына Мориса Кассиана.

    В конце 2000-х Болен познакомился с Кариной Вальц, которая оказалась моложе на 31 год. Он отдыхал на Майорке, а девушка работала администратором в отеле, где мужчина остановился. До этого она не имела никакого отношения к шоу-бизнесу.

    Карина так и не стала официальной женой Дитера. Хотя пара неоднократно делала намеки на тайное венчание, заветного кольца на пальце Вальц фанаты не увидели. Она родила певцу еще двоих детей: дочь Амели и сына Максимилиана. Музыкант обрел долгожданное семейное счастье, пара вместе с детьми живет на вилле в пригороде Гамбурга.

    В 2006 году Дитер и Карина подверглись жестокому нападению в собственном доме. Злоумышленники выдернули девушку из постели и заставили лечь лицом в пол. В ее адрес постоянно сыпались угрозы. Продюсеру ничего не оставалось, как отдать грабителям все деньги — около $ 550 тыс. Никто не пострадал, пара отделалась лишь легким испугом. Преступники, совершившие нападение, были пойманы спустя год.

    Чтобы сохранить молодость, музыкант занялся спортом. Сейчас в день Болен пробегает до 15 км, час играет в теннис и еще час тратит на физиопроцедуры. Он не пьет алкоголь и старается правильно питаться. За 4 года Дитер сумел сбросить 10 кг и сегодня молодо выглядит на фото. При росте 182 см его вес составляет 82 кг.

    Дитер Болен сейчас

    В октябре 2021-го состоялась премьера клипа Александра Реввы, известного под творческим псевдонимом Артур Пирожков, «Летом на фиесте». Это официальный кавер на легендарный хит немецкого дуэта Modern Talking Cheri, Cheri Lady, который Болен посвятил вовсе не девушке, а любимой собаке Томаса Андерса по кличке Черри.

    Новые слова на музыку Дитера написал поэт Михаил Гуцериев. Для съемок Болен выучил несколько слов из русскоязычного текста и появился в клипе в одном кадре с Реввой с помощью компьютерных технологий.

    Дискография

    • 2006 — Dieter — Der Film
    • 2007 — Dreamcatcher feat. Mark Medlock
    • 2019 — Das Mega Album!

    Интересные факты

    • Музыкант в одном из интервью признался, что очень сентиментален. Он может смотреть один фильм в 10-й раз и плакать на одном и том же грустном моменте.
    • Болен страдает от язвы желудка. Когда произошел распад его группы, состояние артиста резко ухудшилось: на нервной почве язва стала кровоточить.
    • Группа «Электронный мальчик» посвятила одну из своих песен Болену. Она называется «Дитер Болен не курит».
    • Дитер довольно долго конкурировал со звездой 80-х Сандрой. Певица нелестно отзывалась о его творчестве: говорила, что он не поет, а хрипит.
    • Информация о бабушке Болена родом из Калининграда, которую можно встретить в Сети, не соответствует действительности. Его бабушка действительно жила в Кенигсберге, но русских корней у немецкого композитора нет.