Томас Андерс

Берндхарт Вайдунг
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Рост
172
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Томас Андерс — артист немецкой эстрады, солист группы Modern Talking, композитор. Певец обрел широкую известность в Европе и странах СНГ благодаря не только артистическому таланту и завораживающему голосу, но и яркой запоминающейся внешности. Томас не стремится к всеобщей популярности, а остается самим собой, не заигрывая с публикой. Со временем изменился и исполнительский стиль вокалиста, а его имидж стал более галантным.

    Детство и юность

    Томас родился 1 марта 1963 года (Рыба по знаку зодиака) в небольшом немецком городе Мюнстермайфельде недалеко от Кобленца в семье бургомистра Петера Вайдунга, финансиста по образованию и немца по национальности. Мальчик получил при рождении имя Берндхарт Вайдунг. Мать будущего певца Хельга Вайдунг занималась предпринимательством — содержала кафе и магазин у трассы в Кобленец. Помимо Бернда родители воспитывали еще двоих детей — старшего сына Ахима и младшую дочь Таню-Катрин.

    Томас Андерс в детстве
    Томас Андерс в детстве / «ВКонтакте»

    В детстве Бернд начал обучение в общеобразовательной и музыкальной школах Мюнстермайфельда. За несколько лет мальчик освоил игру на фортепиано и гитаре, неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов и фестивалей. Позднее юноша пел в церковном хоре. В старших классах Вайдунг перевелся в гимназию Кобленца.

    Раннее творчество

    В 1979 году Бернд стал лауреатом конкурса «Радио Люксембург», а через год дебютировал с альбомом Judy и сразу по рекомендации продюсеров звукозаписывающей студии взял звучный псевдоним. Имя для сцены юноша выбирал вместе с братом, используя телефонный справочник. Фамилия Андерс оказалась первой в списке, а имя Томас братья посчитали интернациональным.

    Вскоре молодого артиста пригласили в эфир музыкального шоу Михаэла Шанца. В 1983 году состоялась встреча с музыкантом Дитером Боленом. Год понадобился певцам для того, чтобы объединиться в совместный проект под названием «Модерн Токинг».

    Modern Talking

    Первый сингл новой диско-группы You’re My Heart, You’re My Soul, который вошел в дебютный альбом The First Album, стал открытием года. Песня удерживала лидирующие позиции европейского рейтинга популярной музыки в течение 6 месяцев, а сам диск продавался ежедневно в количестве 40 тыс. экземпляров.

    Музыканты становились призерами и лауреатами международных музыкальных премий, а каждое появление на концерте фронтмена группы Томаса Андерса вызывало у поклонниц бурю восторга. Солист Modern Talking, обладая привлекательной внешностью и спортивной фигурой (рост Томаса — 172 см, вес — 84 кг), стал настоящим секс-символом того времени. Его фото привлекали не меньше поклонниц, чем вокальные данные: стены комнат девушек-подростков были оклеены афишами группы.

    Embed from Getty Images
    Томас Андерс с группой Modern Talking

    Первый контракт музыканты заключили на 3 года. За это время Томас и Дитер выпустили 6 пластинок, среди которых получили наибольшую популярность первые четыре. В 1987-м по истечении срока договора группа распалась, и каждый из лидеров музыкального коллектива начал сольную карьеру. Но ни Томасу, ни Дитеру не удалось повторить успеха «Модерн Токинг», поэтому в 1998 году музыканты возобновили творческий союз. Музыкальный стиль группы поменялся на техно и евродэнс: первый после перерыва альбом Back For Good содержал в основном танцевальные треки и ремиксы на прежние хиты.

    В 1999 году дуэт получил премию на музыкальном фестивале в Монте-Карло в номинации «Самая продаваемая немецкая группа в мире». Вскоре появилось еще 4 диска. Чтобы разнообразить звучание, в группу пригласили рэп-исполнителя Эрика Синглтона. Поклонникам новое трио пришлось не по вкусу, поэтому клипы, в которых участвовал рэпер, пересняли заново.

    В 2003 году группа завершила свое существование.

    Сольная карьера

    Работа в диско-группе Modern Talking сыграла положительную роль в развитии творческой биографии Томаса Андерса, но самостоятельно добиться значимого успеха певец смог только в 2000-е годы. После первого распада коллектива музыкант уехал в Америку. За 10 лет Томас выпустил 6 сольных альбомов. Первый из них — Different — появился уже в 1989 году.

    Embed from Getty Images
    Томас Андерс в молодости

    В начале 90-х Андерс записал песни Waiting So Long, I Believe и другие. В 1993 году Томас приобрел актерский опыт, снявшись в фильмах «Стокгольмский марафон» и «Фантомная боль». Работая в США, певец пробовал себя в различных музыкальных направлениях: латинос, соул, лирика, балладный стиль, джаз.

    Во второй половине 90-х Томас освоил танцевальное направление, работая над совместными проектами Phantomas и Chain Reaction. В 1997 году Андерс записал живой джазовый концерт, полное видео которого распространилось только между участниками фан-клуба певца.

    После второго распада группы «Модерн Токинг» в 2003 году исполнитель заново начал сольную карьеру. Вместе с продюсерским центром, который работал с Бритни Спирс, артист создал альбом This Time. Певец концертировал по крупным городам США (Атлантик-Сити, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Чикаго), давал совместный концерт с группой Scorpions на Красной площади в Москве.

    Для второго диска — Songs Forever — артист переделал ряд композиций середины 80-х годов, исполнив их в свинговой манере в сопровождении симфонического оркестра. В этом же году вышел диск из серии The DVD Collection, включивший в себя все видео, снятые за 20-летнюю музыкальную карьеру Томаса Андерса. В 2012 году певец издал сборник Christmas For You, состоящий из 4 новых композиций и ряда кавер-версий хитов на рождественскую тематику.

    В 2016 году Томас порадовал фанатов выходом диска Нistory, в который, помимо хитов прошлых лет, вошли 2 новые песни — Lunatic и Take The Chance, записанные в стилистике Modern Talking. Российская премьера альбома состоялась в Москве, в Большом зале «Крокус Сити Холл». Онлайн-трансляция выступления кумира 80-х прошла на радио «Ретро-FM».

    В 2017 году артист выпустил очередной альбом Рures Leben, все песни которого прозвучали на немецком языке. В том же году вышел видеоклип на хит Der Beste Tag Meines Lebens. Неожиданно для самого певца пластинка заняла 14-е место в немецких хит-парадах, хотя к тому моменту популярность исполнителя в родной стране снизилась.

    Такой успех убедил Томаса продолжать творчество. В 2018 году Андерс порадовал фанатов новым диском Ewig Mit Dir, записанным на немецком языке. Релиз получил положительные отзывы, а пластинка уже в первую неделю после выхода поднялась на 12-ю позицию в германских чатах, что стало лучшим на тот момент результатом в сольной карьере вокалиста. В альбом вошла композиция Sie Sagte Doch Sie Liebt Mich, исполненная певцом вместе с Флорианом Зильберайзеном. Позднее, в 2019-м, музыканты записали еще один совместный трек, представив хит на разных немецких шоу.

    Embed from Getty Images
    Томас Андерс и Дитер Болен

    В 2020 году певец продолжил работать над пополнением дискографии. Продлилось и сотрудничество Андерса с Флорианом. В мае дуэт представил публике третий хит, а летом вышел их совместный альбом Das Album, включивший 17 композиций. В первый раз за время сольного творчества Томас увидел собственное творение на 1-м месте в германских хит-парадах. Успех пластинки позволил переиздать ее в оригинальном формате, вместившем в себя собственно диск и его вариацию в стилевой аранжировке рождественских песен. В том же месяце вышел новый сборник музыканта, в который вошли некоторые хиты Modern Talking, ранние песни исполнителя и треки с его сольных дисков.

    На телевидении артист радует публику новыми образами. Так, в 2021 году он стал участником развлекательного шоу The Masked Singer, где предстал перед публикой в образе Черепахи-пирата. Томас вышел на сцену с хитами из репертуара Элтона Джона и группы Coldplay.

    В России

    Впервые музыкант посетил Советский Союз в 1987 году. Вместе с Боленом он выступил в Москве. С тех пор 1/6 часть суши стала любимым местом, где Томас с радостью дает концерты. Певец шутит, что посетил больше российских городов, чем любой россиянин, и не по одному разу. Местные поклонники задаривают своего кумира разносолами, медом, сувенирами. Андерс говорит, что готов возвращаться сюда снова и снова.

    Публика отвечает ему взаимностью: песни артиста еще со времен Союза звучат на всех праздниках и дискотеках страны. Для русских слушателей он специально выучил песню «Нежность» Александры Пахмутовой, правда, поет ее по-английски. Исполнитель признается, что к сожалению, так и не выучил русский язык и знает только несколько слов. С залом во время концертов он разговаривает также по-английски. В 2004 году вокалист снял клип на трек Tonight Is The Night, главную роль в котором исполнила Ольга Орлова.

    Embed from Getty Images
    Томас Андерс сейчас

    Не смущают Томаса и трудности, возникающие на гастролях в России. Так, однажды его багаж потерялся во время перелета. Андерс не растерялся и вышел на сцену в обычной одежде. На ногах у него красовались угги, в которых комфортно путешествовать зимой.

    В 2009 году поклонников обрадовал дуэт Томаса Андерса и звезды 80-х певицы Сандры The Night Is Still Young. Через год состоялась премьера альбома Strong, который создавался специально для российских поклонников певца. Ряд поп-композиций, в том числе песня Why Do You Cry, обеспечили диску двойной платиновый статус и второе место в российском рейтинге поп-исполнителей. В поддержку альбома Томас Андерс провел большое гастрольное турне по городам России Strong Tour. Во время гастрольного тура его сопровождали слухи о русской невесте и недвижимости в Москве. Сам вокалист только удивлялся и смеялся, услышав подобные домыслы.

    В Москве певец участвовал в шоу формата «Дискотека 80-х», а также в качестве гостя появился на «Пусть говорят». В 2022 году в «Крокус Сити Холле» должен был состояться концерт Андерса, но выступление было перенесено с открытой датой.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Андерса шла параллельно с музыкальной карьерой. Первой женой певца стала аристократка Нора Баллинг. Свадьба молодых людей состоялась в 1984 году, венчание — через год. Нора обладала сильным влиянием на мужа, она часто вмешивалась в творческий процесс группы Modern Talking.

    Получив образование косметолога-визажиста, Баллинг участвовала в создании имиджа супруга — благодаря ее стараниям родился узнаваемый образ длинноволосого солиста. В 1987 году пара переехала на калифорнийское побережье, но в 1994 году отношения четы окончательно расстроились, спустя 4 года состоялся развод. В молодости Томас был увлечен карьерой, поэтому с первой женой они так и не успели стать родителями.

    Embed from Getty Images
    Томас Андерс и Нора Баллинг

    В 1996 году Андерс познакомился с Клаудией Хесс, которая стала его переводчицей. Легкий характер девушки привлек артиста, и вскоре они начали встречаться, а в 2000 году поженились. Через 2 года после свадьбы у Томаса и Клаудии родился сын Александр Мик Вайдунг. Знакомство со второй супругой отразилось не только на творчестве артиста, но и на его внешности. В это время исполнитель понял, что прежний романтический типаж, в котором он выходил на сцену в юном возрасте, изжил себя. Вокалист кардинально поменял имидж, остриг прекрасные волосы.

    Романтические отношения с обеими женами свели на нет домыслы публики о нетрадиционной ориентации Андерса, особенно популярные в период расцвета «Модерн Токинг». Томас доволен личной жизнью и карьерой и называет себя счастливым человеком, что подтверждают совместные семейные фото, регулярно появляющиеся в СМИ.

    Томас Андерс сейчас

    Последним концертом в 2022 году для музыканта стало выступление на «Рудольф Вебер-Арене» в Оберхаузене, которое собрало на одной сцене лучших поп-исполнителей страны. За шоу наблюдали 10 тыс. зрителей. Здесь же с сольным номером появился и его бывший коллега Дитер Болен.

    Зиму 2023 года артист вместе с женой и друзьями провел в Лондоне. Здесь компания побывала на концерте ABBA Voyage. Новый формат выступления подразумевает не выход на подмостки реальных звезд эстрады, а представление, созданное при помощи их голографических аватаров. Киберконцерт готовился реальными исполнителями на протяжении 5 недель. Артисты исполняли хиты перед несколькими десятками видеокамер, после чего были созданы их компьютерные копии, причем в молодом возрасте. Шоу состоялось в Олимпийском парке столицы Великобритании и продлилось 90 минут. Специально для него была выстроена ABBA Voyage Arena. Томас Андерс выразил восхищение представлением.

    Помимо познавательного досуга и концертов Томас регулярно появляется в эфире на радио и телевидении. Его можно встретить в жюри вокальных конкурсов, на ностальгических программах, где выступают звезды прошлого со своими хитами. С его участием выходят кулинарные рубрики. В основном его репертуар сейчас состоит из песен на немецком языке.

    Дискография

    • 1989 — Different
    • 1991 — Whispers
    • 1992 — Down On Sunset
    • 1993 — When Will I See You Again
    • 1994 — Barcos de cristal
    • 1995 — Souled
    • 2004 — This time
    • 2006 — Songs Forever
    • 2010 — Strong
    • 2012 — Christmas for You
    • 2016 — History
    • 2017 — Pures Leben
    • 2018 — Ewig Mit Dir
    • 2020 — Das Album
    • 2020 — Das Album Winter Edition
    • 2021 — Cosmic
    • 2021 — Einfach Liebe

    Фильмография

    • 1994 — «Стокгольмский марафон»
    • 1997 — «Фантомная боль»
    • 2006 — «Красные розы»

    Интересные факты

    1. В 2018 году Андерса пригласили в качестве члена жюри в немецкое музыкальное шоу «Х-Фактор».
    2. Группа Modern Talking неоднократно становилась объектом разнообразных пародий. Так, в развлекательной программе «Точь-в-точь» образы немецких музыкантов воплотили Дмитрий Маликов и Владимир Левкин. А на фестивале «Большая разница» в Одессе любимцев «Дискотеки 80-х» изобразили Вячеслав Манучаров и Владимир Кисаров.
    3. Певец издал собственную книгу, получившую название «100 % Андерс. Моя жизнь: правда о Modern Talking, Норе и Дитере Болене».