Ольга Орлова

Ольга Носова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Ольга Орлова — российская певица, экс-солистка популярной группы «Блестящие», актриса и телеведущая. Глядя на эту миниатюрную женщину, трудно предположить, что за нежной внешностью скрывается стальной характер. Ее жизненный путь был непростым, наполненным трагедиями и утратами, но она смогла сохранить в себе любовь и доброту.

    Детство и юность

    Певица Ольга Юрьевна Орлова (настоящая фамилия — Носова) родилась 13 ноября 1977 года в Москве. По национальности она русская, а по знаку зодиака Скорпион.

    Отец Юрий Владимирович — врач-кардиолог, а мать Галина Егоровна — экономист. Среди родных девочки не было ни певцов, ни музыкантов, но ей хотелось стать артисткой и связать с этим занятием всю свою жизнь. Поэтому с юного возраста Ольга занималась музыкой и пела в хоре. Параллельно с общеобразовательной школой она успешно окончила и музыкальную по классу фортепиано.

    Родители не считали пение серьезным занятием и хотели, чтобы дочь получила солидную профессию. Ольга уступила их желанию и по настоянию родных окончила экономический факультет Московского экономико-статистического института, но экономистом так и не стала.

    Ольга Орлова в группе «Блестящие»

    Музыкальная карьера Орловой началась в ранней молодости. Начинающей певице было 18 лет — девушка училась на 1-м курсе института. В 1995 году она попала в новую группу «Блестящие» и вошла в первый состав. Это случилось благодаря Кристиану Рэю, солисту популярной в то время группы «МФ-3». Он познакомил Ольгу с продюсером Андреем Грозным.

    Как раз в то время проект «МФ-3» закрылся: Кристиан Рэй ушел в религию и прекратил выступать. Грозный пребывал в поиске нового проекта и решил воплотить идею российского женского коллектива, аналогичного американским. Орлова ему понравилась, и мужчина устроил прослушивание, которое она успешно прошла. Девушка стала первой солисткой новой группы.

    Вскоре Андрей Грозный подыскал остальных участниц команды. Ими стали Полина Иодис и Варвара Королева. В таком составе была записана первая песня «Там, только там», сразу ставшая хитом и принесшая популярность группе «Блестящие». Композиция была основой для выпуска первого альбома. Вслед за ним записали другие удачные песни, запомнившиеся поклонникам группы: «Просто мечты», «Белым снегом», «О любви» и другие. Коллектив стремительно набирал популярность, ездил на гастроли и давал концерты.

    Первый состав группы «Блестящие»: Варвара Королева, Ольга Орлова и Полина Иодис
    Первый состав группы «Блестящие»: Варвара Королева, Ольга Орлова и Полина Иодис / Фото: @blestyachie_group

    В 2000 году творческая биография Ольги Орловой совершила резкий поворот: солистка «Блестящих» узнала, что беременна, и ушла из группы. Точнее, продюсер поставил ее перед фактом, что коллектив продолжит выступления без нее.

    Сольная карьера

    В планах артистки уход со сцены не входил. Певица оказалась без собственного репертуара, хотя часть песен была составлена по ее текстам («Чао, бамбино», «Где же ты, где» и другие хиты). Ольге пришлось задуматься о сольной карьере, и к концу беременности уже был подготовлен сольный диск.

    После рождения ребенка Орлова записала клипы и презентовала первый альбом, который так и назвала — «Первый». Презентация состоялась в Горбушкином дворе в 2002 году. На песни «Ангел», «Я с тобой» и «Поздно» были отсняты видеоролики. Весь этот год прошел в активных гастролях. Кроме Ольги, на сцене в качестве подпевки и подтанцовки выступали еще две девушки.

    Начало 2003-го ознаменовалось выходом клипа на совместную с Андреем Губиным песню «Я всегда с тобой». Тогда же девушка стала и лауреатом «Песни года» с хитом «Ладони».

    В 2006 году дискография певицы пополнилась вторым альбомом под названием «Если ты меня ждешь». В него вошли такие хиты, как «Доченька моя», «Ладони», «История любви», «Ливни». Для того чтобы возобновить карьеру, артистке пришлось изрядно поработать не только над музыкальным материалом, но и над физической формой. Во время беременности, которая протекала тяжело, Ольга набрала 25 лишних килограммов. Их необходимо было скинуть за короткий срок. Женщина прибегла к жесткой диете, изнуряла себя голодом, но этот метод сработал. Она похудела за 4 месяца и провела презентацию диска.

    с
    Ольга Орлова и ее сын Артем / Фото: @olgaorlova1311

    2007 год стал финальным в певческой карьере Орловой, по ее собственному заявлению. После выступления в самом «полном» составе «Блестящих» (Надя Ручка, Ксения Новикова, Наташа и Жанна Фриске, Анна Семенович и Юлия Ковальчук) на MTV Russia Music Awards она перестала выступать как певица.

    После долгого перерыва, в 2015-м, знаменитость выпустила новый сингл «Птица» и возобновила музыкальную карьеру. В 2016 году записала еще две композиции, одна из которых получила название «Девушка простая». В 2017-м певица порадовала поклонников клипом на музыкальную композицию «Без тебя не могу».

    За 2018 год ее репертуар пополнился треками «Танцевать» и «Сумасшедшая».

    Фильмы

    Орлова известна не только как певица, но и как актриса. Фильмография Ольги открылась еще в 1991 году. Впервые на съемочную площадку она попала в школьные годы за компанию с подружкой. Режиссер Рустам Хамдамов заметил девочку и утвердил на роль Мари в картине «Анна Карамазофф». Работа затянулась на 3 года. К сожалению, ленту мало кто видел, так как в России нет ни одной ее копии.

    Следующее появление в качестве актрисы состоялось в фильме «Золотой век». Орлова сыграла графиню Ольгу Жеребцову-Зубову. В 2004–2005 годах снялась в двух полнометражных лентах — «Воры и проститутки» и «Слова и музыка».

    Богатым на актерскую работу стал для Орловой 2010 год. В этот период ей достались роли сразу в трех лентах: «Ирония любви», «Зайцев, жги! История шоумена» и «Зимний сон».

    В 2011 году артистку пригласили сняться в 3-й части комедии «Любовь-морковь». Но более заметной и значимой для Орловой как для актрисы стала короткометражная лента «Два газетчика». Здесь ей была предоставлена возможность сыграть главную роль.

    Телевидение

    В последние годы артистка не снимается в кино, зато часто появляется в ток-шоу различного характера. Ольга стала участницей съемок «Битвы экстрасенсов» и программы «Человек-невидимка». Значимым событием в биографии Орловой в 2002 году стало ее участие в реалити-шоу «Последний герой – 3», где она вошла в тройку лидеров.

    Основной сферой деятельности Ольги Орловой с марта 2017 года стал проект «Дом-2». Певица заняла в популярном реалити-шоу место телеведущей наряду с Владом Кадони, Андреем Черкасовым, Ольгой Бузовой и Ксенией Бородиной.

    Не все восприняли участие популярной певицы в телепроекте оптимистично. Поговаривали, что протекцию ей составил бывший супруг Александр Карманов, один из продюсеров передачи.

    Ольга Орлова
    Ведущая проекта «Дом-2» Ольга Орлова / кадр из шоу «Дом-2»

    Первые эфиры с Ольгой не вдохновили поклонников телестройки. Тем не менее за ней закрепилось место на поляне. А вскоре певица стала одним из наблюдателей в программе «Бородина против Бузовой». Телеведущая искренне сопереживала участникам телестройки.

    Весной 2021 года артистка порадовала своим присутствием новеньких и ветеранов проекта «Дом-2», войдя в состав ведущих телестройки — шоу после закрытия и перезапуска стартовало на телеканале «Ю».

    Эту новость Орлова разместила в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), пообещав, что будет продолжать бороться за справедливость в амурных делах подопечных.

    На октябрь 2022 года в легендарном шоу был анонсирован новый сезон. Изменился лозунг передачи, вместо привычного «Дом-2. Построй свою любовь» аудитория увидела вывеску «Дом-2. Новая жизнь. Построй свою семью». Зрители предположили, что теперь на первом плане окажутся не романтические истории участников, а рождение детей и проблемы, с которыми сталкиваются семьи.

    Радостное ожидание второго ребенка Орлову, как оказалось, не натолкнуло на мысль о декретном отпуске. Знаменитость не собиралась прекращать карьеру, следуя примеру коллеги Ксении Бородиной. А зрители «Дома-2» предположили, что находиться на телестройке ведущей будет комфортно и в своем положении ввиду изменившейся концепции проекта.

    Однако к концу года поиск замены для Ольги все же начался. В числе кандидатов на роль ведущей «Дома-2» наиболее укрепилась Нелли Ермолаева.

    Скандалы после смерти Жанны Фриске

    В 2015-м в жизни телеведущей случилась настоящая трагедия: после долгой борьбы с раком скончалась ее близкая подруга Жанна Фриске, с которой Ольга была знакома около 20 лет. Артистка призналась, что смерть Жанны заставила ее многое пересмотреть. В память о подруге Орлова каждый день публиковала в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) совместные снимки с Жанной времен их общего творчества в группе «Блестящие». Немногим позже певица записала официально посвященную Жанне композицию «Прощай, мой друг».

    Ольга Орлова и Жанна Фриске
    Ольга Орлова в молодости с Жанной Фриске / Фото: @olgaorlova1311

    Знаменитость стала много времени уделять Платону, маленькому сыну Жанны и своему крестнику. Она признавала, что мать мальчику никто не заменит, но старалась окружить его заботой. Долгое время Орлова молчала по поводу конфликта в семье Фриске.

    После смерти певицы ее муж Дмитрий Шепелев жестко ограничил общение ребенка с родственниками со стороны матери, сославшись на то, что это плохо влияет на психику и здоровье его сына. Отец Жанны Владимир Фриске начал добиваться посещений, утверждая, что бабушка с дедушкой — это вторая семья для детей, и они должны иметь возможность постоянно видеться с Платоном.

    Как утверждает Ольга, она всегда была за то, чтобы примирить семью, но женщина не всесильна. Ссора переросла в общественный скандал, который подробно освещался в студии шоу «Пусть говорят». В 2016 году конфликт дошел до суда, слушание по делу о совместной опеке состоялось в Хамовническом суде. Вскоре инцидент был исчерпан, но стороны все еще негативно отзываются друг о друге.

    Скандал непосредственно задел и Орлову, несмотря на то, что она старательно занимала нейтральную позицию. Отец Жанны Фриске обвинил артистку в том, что та вовсе не была подругой покойной, а только пыталась раскрутиться за счет имени известной певицы и пользовалась ее добротой и финансовой поддержкой. Ольга тактично ответила на оскорбления, еще раз рассказав о теплых отношениях с Жанной.

    Личная жизнь

    Певица уделяет большое внимание вопросам красоты. Она не посещает спортзал, тренировки не приносят ей положительных эмоций, но обожает принимать ванну. Со временем открыла для себя EMS-технологию, когда для занятий используется специальный жилет, который помогает имитировать силовые нагрузки на мышцы. Поклонники в восторге от ее стильной прически, которая остается неизменной на протяжении многих лет.

    Миниатюрная (рост 157 см при весе 43-50 кг), эффектная, успешная певица и окружающие ее мужчины всегда были интересны публике.

    Брак с Александром Кармановым

    Личная жизнь Ольги Орловой попала на первые страницы таблоидов в 2000 году. В это время она выступала в составе «Блестящих» и была на пике своей популярности. В молодости певица познакомилась с бизнесменом Александром Кармановым, состоящим в гражданском браке с ныне покойной Натальей Лагодой. Орлова и Карманов сыграли свадьбу. В мае 2001 года у них родился сын Артем.

    Наталья Лагода долго не могла простить Орловой ее поступок. После ухода Карманова из семьи женщина впала в депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством, выбросившись из собственной квартиры, расположенной на 5-м этаже. Она выжила, но сильно пострадала. Перед тем как вернуться к нормальной жизни, Наталья пережила 12 операций.

    Александр Карманов, Ольга Орлова
    Ольга Орлова и ее бывший муж Александр Карманов / Фото: «ВКонтакте»

    После выздоровления Ладога продолжала чернить имя Орловой в прессе. Она даже приходила на телепередачу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, где на всю страну рассказала правду об уходе мужа из семьи. Вскоре женщина устроила свою личную жизнь и встретила нового мужчину, но внутренняя обида на Карманова и Орлову ее так и не отпустила. Наталья начала выпивать, вскоре у нее возникла алкогольная зависимость. В 2015 году она скончалась от пневмонии.

    Как говорят, на чужом несчастье счастья не построишь. Некогда теплые чувства Ольги к Карманову превратились в постоянные конфликты и претензии. В 2004 году супруги официально развелись. Спустя много лет Орлова назвала причину расставания — оно было обусловлено карьерными амбициями артистки и ее супруга. В какой-то момент оба поняли, что занимаются работой больше, чем личной жизнью. Решение развестись было обоюдным. Ольга позволяет Александру принимать участие в воспитании общего сына.

    После развода

    С декабря 2004-го у знаменитости был непродолжительный роман с продюсером Ренатом Давлетьяровым, бывшим мужем актрисы Веры Сотниковой. Несколько лет пара прожила в гражданском браке, но вскоре рассталась. Общих детей у них не было.

    А в 2010 году у бывшей солистки «Блестящих» начался роман с другим бизнесменом по имени Петр. Но никаких подробностей этих отношений журналистам так и не удалось разузнать: личная жизнь Ольги Орловой была под строгим секретом.

    В 2016 году в прессе появились новые слухи о личной жизни Орловой. Певице приписывали роман с бизнесменом Ильей Платоновым, владельцем компании «Авалон-инвест». Одно время артистка никак не комментировала эту информацию и старалась избегать разговоров о личной жизни. В феврале 2017-го на вручении бьюти-премии Prix d'Excellence de la Beauté Ольга появилась без кавалера.

    Также вокруг персоны миниатюрной красавицы ходили слухи о романе с актером Вячеславом Манучаровым и певцом Николаем Басковым.

    Романтические истории на проекте «Дом-2»

    На телепроекте «Дом-2» любовь не обошла стороной и телеведущую. Одно время ее возлюбленным считался стилист Евгений Кривенко. Но сама артистка не давала комментариев по этому поводу. В середине 2018 года в эфире «Дома-2» Ольга заявила, что ее сердце свободно.

    Недвусмысленно намекал на свои чувства белорус Артем Сорока. Молодой человек даже разделся во время записи беседы на лобном месте, чем шокировал избранницу и всех присутствующих на поляне. Поведение Артема только оттолкнуло от него телеведущую.

    Еще один участник реалити Егор Черкасов признался, что испытал симпатию к певице, и Орлова даже ответила ему согласием на свидание. Вскоре внимание «экс-блестящей» привлек Саймон Марданшин. После него в симпатии к знаменитости признался Павел Бабич. Молодой человек провел несколько ночей с Машей Бондарь, а потом неожиданно заявил, что она ему не интересна как собеседник, его привлекают женщины постарше.

    Второй брак певицы

    В 2020 году Ольга наконец-то обрела женское счастье. Об этом она рассказала в посте на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На фото знаменитость в роскошном вечернем платье сидит во французском ресторане. Вокруг романтическая атмосфера: свечи, вино. Правда, избранника в кадре нет — она не стала показывать раньше времени своего бойфренда.

    Ольга Орлова с мужем
    Ольга Орлова с мужем Валерием / Фото: @olgaorlova1311

    Многим позже телеведущая поделилась некоторыми фактами о возлюбленном: это бизнесмен Валерий Маслов и он на 10 лет старше избранницы. Певица также сообщила, что у них серьезные отношения, она абсолютно счастлива и не планирует в ближайшем времени раскрывать личность своего спутника.

    27 сентября, во вторую годовщину знакомства, пара поженилась. А в сентябре 2022 года стало известно, что Ольга беременна. Звезда сообщила и о ряде безуспешных попыток выносить второго ребенка. С Валерием они мечтали стать родителями, и каждый раз беременность заканчивалась выкидышем. Потому Орлова и сообщила общественности о своем интересном положении, будучи уже в середине этого волнительного пути.

    В начале октября телеведущая попала в больницу. Она подчеркнула, что с ней и ребенком все хорошо, но ее мучают отеки. 6 февраля 2023-го Орлова родила дочь, которую назвали Анной. Хейтеры сразу стали писать, что Ольга рожала не сама — якобы ребенка для супругов выносила суррогатная мать. Дошло до того, что знаменитость показала фото живота после кесарева сечения, после которого сложно было усомниться в искренности ее слов.

    Ольга Орлова сейчас

    Материнские заботы всецело захватили телеведущую, она постоянно выставляла фотографии дочери во «ВКонтакте», делилась с подписчиками своими мыслями о воспитании ребенка и даже задумывалась о том, чтобы подарить жизнь еще одному наследнику. При этом Орлова не стала отказываться от услуг няни, поскольку совмещала заботы о девочке с работой.

    В декабре 2023 года имя звезды попало в скандальную хронику. Дело в том, что бывшая «блестящая» оказалась в списке гостей вечеринки, организованной Настей Ивлеевой. На мероприятии собрались селебрити, облачившиеся в довольно фривольные наряды согласно обозначенному дресс-коду. Попавшие в Сеть снимки вызвали широкое осуждение, негативное мнение по этому поводу высказали Владимир Соловьев и Екатерина Мизулина.

    Ольга по прошествии времени в личном блоге опубликовала пост с извинениями. Она признала, что это был перебор, но отметила: мероприятие было закрытого типа, и никто из присутствующих не мог предполагать подобные последствия.

    В феврале 2024 года Орлова жаловалась на боли в руках. Врачи диагностировали у нее остеоартрит с поражением локтевых суставов, остеохондроз позвоночника и остеопороз.

    Дискография

    В составе группы «Блестящие»

    • 1996 — «Там, только там»
    • 1998 — «Просто мечты»
    • 2000 — «О любви»
    • 2000 — «Белым снегом»
    • 2001 — «Первый»
    • 2006 — «Если ты меня ждешь»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Смерть Жанны Фриске очень сильно повлияла на мировоззрение Ольги. Она стала жить одним днем и наслаждаться моментом, хотя раньше не могла обходиться без ежедневников и планировала все на год вперед.
    2. Орлова сильно травмировала ногу, из-за чего полгода передвигалась на костылях. Неправильное лечение привело к тому, что певица стала прихрамывать. Иногда, чтобы идти ровно, ей приходится прилагать большие усилия.
    3. Мечта знаменитости — сыграть сложную драматическую роль, которая была бы полной неожиданностью для поклонников.
    4. Со своими бывшими мужьями Ренатом и Александром Ольга сохранила прекрасные отношения, они ей как друзья. Сейчас женщина знает, что в трудный момент всегда может обратиться к ним за помощью.