Ксения Новикова

Kseniya Novikova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Ксения Новикова — российская эстрадная певица, участница группы «Блестящие». В прошлом она неоднократно уходила из коллектива и начинала сольную карьеру, но со временем поняла, что пытается обмануть судьбу. Знаменитости удавалось совмещать сразу несколько проектов, при этом быть заботливой матерью для своих сыновей.

    Детство и юность

    Ксения Новикова — коренная москвичка. Она родилась в 1980 году, была старшим ребенком в семье и росла вместе с братом Максимом. Родители рано заметили талант дочери, отвели ее на прослушивание в детский хор имени Владимира Локтева. Вскоре она стала солисткой музыкального коллектива.

    В возрасте 7 лет Ксюша вместе с мамой отправилась на концерт, где выступали участники группы «Класс». Девочка решила поучаствовать в одном из конкурсов, после чего ее заметила жена руководителя этого коллектива и пригласила на прослушивание. Вскоре Новикову приняли в состав.

    В последующие годы юная певица активно выступала на сцене. При этом она успевала учиться, ведь родители предупредили, что увлечение музыкой не должно сказываться на успеваемости. Параллельно с общеобразовательной Ксения обучалась еще и в музыкальной школе.

    После 9-го класса артистка поступила в столичный эстрадно-джазовый колледж. А по его окончании в 1999 году стала студенткой Московского университета культуры, где неожиданно для всех выбрала режиссерский факультет. Спустя 5 лет Новикова получила диплом.

    Музыка

    Летом 1999-го началась новая страница творческой биографии певицы: ее приняли в состав группы «Блестящие» на место, которое освободилось после ухода Полины Иодис. До этого Ксения участвовала в записях коллектива в качестве бэк-вокалистки.

    По воспоминаниям исполнительницы, другие участницы приняли ее тепло. Хотя поначалу Ольга Орлова посматривала на новенькую свысока, они вскоре сдружились. Первый клип, в котором снялась Новикова, был на песню «За осенью придет зима».

    После этого последовали постоянные гастроли и студийные записи. Певицы едва успевали отдыхать и засыпали при любой возможности. Результатом плодотворной работы стал выпуск сразу двух альбомов — «О любви» и «Белым снегом», которые презентовали слушателям уже в 2000 году.

    Песни «Блестящих» быстро становились хитами. Они звучали на радио, а клипы регулярно показывали по телевизору. Участницы коллектива стали звездами, но у славы была и обратная сторона. Позднее Ксения с ужасом вспоминала, как им с коллегами чудом удавалось не стать жертвами домогательств.

    Уже в 2002 году артистки выпустили альбом «За четыре моря». Тогда поклонники смогли в полной мере оценить вокальные способности Новиковой, которая исполнила главные хиты. Она оказалась в центре внимания, участвовала в телешоу и позировала для глянца.

    Вскоре вышли пластинки «Апельсиновый рай» и «Восточные сказки». Но певица неожиданно объявила об уходе из коллектива. Она провела в нем дольше других участниц — 8 лет. Поклонники и критики сошлись во мнении, что Ксения была самой популярной артисткой за всю историю существования группы.

    Освободившееся время Новикова посвятила семье, но личная жизнь не сложилась. Поэтому в 2011 году звезда вновь начала выходить на сцену вместе с «Блестящими». Появились новые синглы и клипы, певица активно давала интервью для СМИ.

    Параллельно артистка пыталась начать сольную карьеру. Она выпустила трек «Хочу забыть», затем с большими перерывами были записаны и другие песни. В 2015 году исполнительница собрала собственный коллектив «Ксюша», ради которого решила уйти из «Блестящих». Но задумка оказалась неудачной, группа распалась.

    В биографии Ксении начался тяжелый период, который сопровождался проблемами в личной жизни. В это время ей снова позвонил продюсер «Блестящих», предложивший вернуться в состав. Артистка ответила согласием, и вскоре репертуар коллектива пополнился песнями «Волны» и «Звездочка».

    В октябре 2021 года вышел выпуск программы «Судьба человека» с участием певицы, в котором та вспомнила о Жанне Фриске. Ксения призналась, что в последние месяцы жизни артистки стеснялась просить ее о личной встрече, не хотела обременять, но поддерживала связь через Ольгу Орлову. Уже после смерти бывшей коллеги по «Блестящим» Ксения видела ее в снах, где они просили друг у друга прощения.

    Фильмы

    Творческая активность Новиковой не ограничена музыкой, она успела попробовать себя в качестве актрисы. В 2004-м дебютировала в кино. В фильмографии знаменитости появились картины «Ландыш серебристый — 2» и «Ночной дозор», где она исполнила небольшие роли.

    В том же году по заказу телеканала СТС вышел мюзикл «Али-баба и сорок разбойников». В нем исполнительница появилась в компании коллег по «Блестящим»: Юлии Ковальчук, Анны Семенович и Надежды Ручки. Им достались роли наложниц.

    В 2007-м Ксения появилась в комедии «Любовь-морковь» с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте. Позднее актриса снялась в ленте «Новогодняя SMS-кa» и сериале «Консультант. Лихие времена».

    Благотворительность

    В 2015-м певица вместе с адвокатом Марией Тимофеевской основала благотворительный фонд, специализирующийся на защите прав и интересов семей. Он получил название «Наш смысл жизни». В попечительский совет вошли Анастасия Осипова и Елена Веснина.

    Спустя год усилиями фонда был проведен благотворительный аукцион, приуроченный ко Дню защиты детей. Мероприятие состоялось при поддержке проекта «Философия пространства». На нем присутствовали звезды шоу-бизнеса.

    Внешность и стиль

    По словам певицы, когда она только пришла в «Блестящие», то предпочитала стиль хип-хоп — носила обувь на платформе, армейские штаны и дутые пуховики. Но в то время ей уже хотелось быть более женственной, в чем Ксении помогла Жанна Фриске. Она отдала девушке часть своих вещей и стала примером для подражания.

    В интервью звезда развеяла домыслы о том, что в группу набирали участниц не тяжелее 50 кг. Она весила на 3 кг больше, и проблем не возникло. Артистка всегда старалась держать себя в форме и сильно поправлялась, только когда вынашивала детей.

    Секретом стройности исполнительница называет любовь к спорту. Она посещает зал три раза в неделю, занимается под присмотром тренера. Также звезда старается следить за питанием, она выработала полезные привычки. Артистка ест дробно, перекусывает сухофруктами, пьет до двух литров воды. Диетолог посоветовал ей исключить из рациона мучное, сладкие фрукты и молочные продукты. Благодаря этому Ксения весит около 52 кг при росте 173 см.

    Личная жизнь

    Однажды в интервью Ксения пожаловалась, что не умеет выбирать мужчин. Ее первый серьезный роман закончился незадолго до свадьбы. Певица отменила торжество, когда узнала, что жених не тот, за кого себя выдает. Он оказался преступником, чьи прошлые избранницы погибли загадочным образом.

    Андрей Середа

    Вскоре после этого артистка познакомилась с бизнесменом Андреем Середой. Он окружил девушку поддержкой и заботой, казался тем, кого она давно искала. Ради него Новикова готова была уйти со сцены и посвятить себя семье. Она родила возлюбленному двоих сыновей, Мирона и Богдана, но оказалось, что счастье было иллюзией.

    Выяснилось, что у избранника проблемы с алкоголем. Напившись, он начинал дебоширить, преследовал Ксению и причинял ей боль. В итоге артистка решила расстаться с ним, но на этом проблемы не закончились. Андрей выкрал сыновей и увез их в Лондон. Звезда не могла увидеться с мальчиками 9 месяцев. Вернуть детей удалось только через суд.

    Спустя годы Новикова восстановила отношения с бывшим возлюбленным, который изъявил желание снова встретиться с Мироном и Богданом. Они договорились забыть былые обиды и помогать друг другу ради общих наследников.

    Брак с Алексеем Сорокиным

    Расставшись с Андреем, Ксения не оставляла надежд обрести личное счастье. В жизни певицы появился Алексей Сорокин, который стал ее мужем. Он легко нашел общий язык с мальчиками, но тоже оказался обманщиком. По мнению артистки, супруг пользовался ее славой, налаживая нужные контакты для своего бизнеса. Кроме того, изначально дружественно настроенный отчим впоследствии стал относиться к пасынкам предвзято, что контрастно выглядело на фоне отеческой заботы к своему ребенку от предыдущего брака. В 2018 году они развелись.

    После развода

    Сейчас Новикова старается посвящать все свободное время сыновьям. Мирон и Богдан увлекаются футболом, делают успехи. Их фото часто появляются в соцсетях знаменитости, в том числе во «ВКонтакте».

    Ксения Новикова сейчас

    Помимо музыкальной карьеры, Новикова нередко становилась гостем на различных телешоу. Так, она приняла участие в экстремальных проектах «Фактор страха и «Не дрогни!», посмотрев в глаза своим фобиям. А вот обнажить душу и поделиться самым сокровенным Ксения решила в передаче «Секрет на миллион» в апреле 2022 года.

    В разговоре с Лерой Кудрявцевой певица в очередной раз перелистнула страницы биографии назад, вспомнив непростые истории своего замужества и взаимоотношений с отцом ее сыновей. Публику шокировали признания артистки о плачевном финансовом состоянии. Певица поделилась, что испытывает большие трудности и даже вынуждена продавать украшения. Стоял остро не только денежный вопрос — как оказалось, Новикова могла даже потерять собственный дом.

    Дискография

    Альбомы с группой «Класс»:

    • 1995 — «Класс»
    • 1998 — «Душа и тело»

    Альбомы с группой «Блестящие»:

    • 2000 — «О любви»
    • 2000 — «Белым снегом»
    • 2002 — «За четыре моря»
    • 2003 — «Апельсиновый рай»
    • 2005 — «Восточные сказки»

    Сольные синглы:

    • 2012 — «Хочу забыть»
    • 2014 — «Танго»
    • 2015 — «Девичник»
    • 2015 — «Антон»
    • 2016 — «Одержимый»
    • 2017 — «Я устала»
    • 2017 — «Забудь»
    • 2017 — «Летняя песня» («Глоток Колы»)
    • 2018 — «Голос мой»
    • 2019 — «Самолёты »(дуэт с Юрием Смысловым)
    • 2020 — «Давай останемся друзьями» (дуэт с Эмилем Кадыровым)

    Интересные факты

    1. Артистка пишет стихи. Она написала слова для песни «А я все летала», которая стала хитом группы «Блестящие». Ее отметили «Золотым граммофоном» и премией Муз-ТВ.
    2. Любимые цветы знаменитости — пионы.
    3. Новикова успела попробовать себя в качестве ведущей. Она работала над выпусками шоу «Битва экстрасенсов».