Анастасия Спиридонова

Anastasiya Spiridonova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (51 голос)

    Биография

    Анастасия Спиридонова — певица, финалистка шоу «Голос» и победительница музыкальной телепередачи «Три аккорда» на Первом канале. Начало карьеры Анастасии было полно трудностей: она ходила на многочисленные кастинги, где исполнительницу ждал отказ, и даже пробовала преподавать, но терпения хватило только на 2 месяца. Но упорная артистка добилась успеха: сегодня фамилия Спиридоновой числится в первых рядах представителей российского шоу-бизнеса, а клипы на авторские музыкальные композиции набирают многомиллионные просмотры в Сети.

    Детство и юность

    Анастасия Спиридонова родилась в январе 1986 года в Караганде (Казахстан), она была средней из трех дочерей Спиридоновых. В возрасте 10 лет Настя с семьей перебралась в Россию, в город Великие Луки.

    Анастасия с детства была артистичной, участвовала в школьной самодеятельности и КВН. Одна из подруг Насти, которая посещала вокальную студию при Доме творчества, предложила ей ходить на занятия вместе. После успешного прослушивания девочка начала петь. Уже через 2 месяца педагог отправил 5-классницу на городской детский конкурс, где юная певица заняла 1-е место. Спиридонова вспоминает:

    «Тогда мне пришлось петь Аллу Борисовну Пугачеву, а вторым номером — песню “Мама” Татьяны Булановой. Очень трогательная песня! Когда я ее исполняла, расплакалась. Со мной весь зал плакал... Это было мое первое выступление. Победа меня вдохновила, и я решила продолжать».

    В Великих Луках юная певица окончила школу и вокальную студию «Терминал». Затем Настя отправилась в столицу и поступила в престижную «Гнесинку», выбрав отделение джазового вокала.

    Певица Анастасия Спиридонова
    Певица Анастасия Спиридонова / Фото: @nastena_spiridonova

    Спиридонова оказалась весьма активной и талантливой. Еще учась в «Гнесинке», студентка подрабатывала бэк-вокалисткой в студии звукозаписи, а затем устроилась певицей в ресторан.

    В 2007-м Анастасия вместе с двумя студентками «Гнесинки» Викторией Жук и Анастасией Чеважевской организовала музыкальный коллектив под названием Los Devchatos. Впервые группа выступила на СТС, участвуя в телешоу «СТС зажигает суперзвезду» (2007). Как призналась артистка, именно в тот период жизни она остановилась на рыжем цвете волос, чтобы эффектно смотреться в трио с шатенкой и блондинкой.

    С первого концерта герл-бенд, исполнявший композиции в самых разных стилях, от соула и блюза до поп-музыки, стал резидентом Jazz Parking и гастролировал по РФ и странам ближнего зарубежья в сопровождении эстрадно-джазового оркестра.

    В 2010-м девушки даже дошли до финала во всероссийском отборе участников на «Евровидение», но через два года Спиридонова ушла из коллектива.

    «Голос»

    В 2012 году была написана звездная страница биографии Анастасии Спиридоновой. Исполнительница стала участницей популярного шоу «Голос», которое транслируется на Первом канале. Наставниками участников первого сезона были знаменитые представители российской эстрады Пелагея, Дима Билан, Леонид Агутин и Александр Градский.

    Слепые прослушивания стали успешными для Спиридоновой. Она блестяще исполнила композицию Simply The Best Тины Тернер, во время которой ей стоя аплодировал весь зал. Телезрителям также запомнилось исполнение песни «Бросай» Анастасией Спиридоновой и Златой Хабибуллиной. В дальнейшем певица не раз выступала дуэтом с другими популярными артистами.

    Анастасия Спиридонова в шоу «Голос»
    Анастасия Спиридонова в шоу «Голос» / кадр из шоу

    У Анастасии удивительный тембр, сильный и подвижный грудной голос, которым она великолепно управляет. Исполнительница стала главным участником команды Агутина.

    В результате Спиридонова попала в число финалистов проекта «Голос». Накануне второго полуфинала девушка серьезно заболела, но все же спела, отлично справившись с заданием. И снова зрители аплодировали ей стоя.

    Певица Анастасия Спиридонова

    После проекта Анастасия взялась за сольную карьеру. Вскоре вышли 2 ее сингла с названиями «Легко дышать» и «Я выбираю тебя».

    Прибавил популярности и узнаваемости Насте сентябрь 2014 года. Она стала участницей музыкального шоу «Три аккорда», которое вел известный российский актер Максим Аверин.

    Эта программа вышла на Первом канале. Певица с достоинством выдержала конкуренцию популярных исполнителей и мэтров российской эстрады, сумев удержаться на первой позиции. Вместе с Анастасией в шоу участвовали звезды шоу-бизнеса Александр Маршал, Дмитрий Харатьян, Ирина Дубцова, Интарс Бусулис и другие.

    Артистка сумела зарекомендовать себя с лучшей стороны, а победа в шоу, где выступления не ограничивались отдельными направлениями музыки, позволила ей задуматься о реализации новых планов на творческой почве. В этом проекте Анастасия каждую неделю приятно шокировала членов жюри своими выступлениями. Звезда русского шансона Любовь Успенская восхищалась исполнением композиции «К единственному нежному», а эстрадная певица Ирина Аллегрова после песни «Транзитный пассажир» так расчувствовалась, что долго не могла собраться с мыслями.

    Анастасия Спиридонова и Максим Аверин
    Анастасия Спиридонова и Максим Аверин / кадр из шоу «Три аккорда»

    Особо зрителям запомнились несколько композиций, которые пела Анастасия на телепередаче. Это песня «Окончен школьный роман» Александра Новикова, автора-исполнителя в жанре городского романса, и «Девушка из Нагасаки».

    После победы в проекте количество поклонников Спиридоновой увеличилось в геометрической прогрессии. Сама певица не раз говорила в интервью, что триумф дался ей непросто, а во время выступлений приходилось прилагать значительные усилия для достижения цели. Все же старания не были напрасными, а первое место в шоу сделало ее знаменитой.

    В декабре 2016 года певица с другими участниками «Голоса» записала гимн нации «Мы — единая страна». А чуть позже она вместе с группой «Земляне» выступила на праздничном концерте, посвященном 869-летию Москвы, с композицией «Олимпиада-80».

    В 2017 году Анастасия стала участницей концерта «О чем поют мужчины». Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню 8 Марта. В праздничном шоу мужчины исполнили популярные женские песни, а женщины выступили с композициями из мужского репертуара. На концерте Спиридонова появилась на сцене вместе с Ириной Дубцовой и Ромади, представив знаменитый сингл Sex Bomb.

    Анастасия участвовала в праздничных мероприятиях и гастрольных турах, с завидной регулярностью появлялась на экранах телевизоров в музыкальных шоу. Кроме того, Спиридонова часто исполняла знаменитые композиции с другими представителями российской эстрады. Особенно популярны стали дуэты со Стасом Михайловым и Шарипом Умхановым. Вместе с бардом Александром Розенбаумом певица исполнила песню из его репертуара «Принцесса и вагант».

    В конце 2017 года артистка порадовала поклонников авторским хитом «Метель» и клипом на него. Для исполнения главной роли на съемки был приглашен Дмитрий Дюжев. Популярность композиции подтвердилась и ее рейтингами — количество просмотров в первые дни увеличивалось каждые сутки на 1 млн.

    Возросшая популярность позволила певице собрать полный зал Государственного Кремлевского дворца своим сольным концертом «Я выбираю тебя». За вечер со сцены прозвучали 25 хитов в живом исполнении при участии оркестра Red Square Band и приглашенных звезд, среди которых были Сергей Волчков, Максим Аверин и экс-коллеги Анастасии по коллективу Los Devchatos.

    Анастасия Спиридонова в шоу «Точь-в-точь»
    Анастасия Спиридонова в шоу «Точь-в-точь» в образе Любови Успенской / кадр из шоу «Точь-в-точь»

    Новыми композициями «Прыжок в облака» и дуэтом «Вместе» с Александром Маршалом артистка начала 2018 год. Вскоре последовала череда ярких выступлений: сольный концерт «Шариф», выход на сцену международного фестиваля «Жара», участие в творческих бенефисах коллег по сцене.

    Триумфом завершилось выступление Спиридоновой на международном музыкальном фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга – 2018», где она с песней Селин Дион All By Myself и собственным синглом «Цунами» представляла на сцене Россию. На гала-концерте Анастасии были вручены Гран-при мероприятия и спецприз от «Русской медиагруппы».

    Накануне 2019 года в «Олимпийском» вышло новогоднее шоу «Три богатыря и сказочное Новогодье», в котором Анастасия озвучила Бабу-ягу. Вместе с Николаем Басковым артистка записала танцевальный хит, который вошел в саундтрек проекта.

    Еще один мюзикл с участием Спиридоновой вышел в 2019-м: в постановке Глеба Матвейчука «Лабиринты сна» Анастасия исполнила главную партию.

    В октябре певица стала приглашенной звездой в шоу «Три аккорда». Она выступила в дуэте с Родионом Газмановым. А уже в ноябре знаменитость дала живой концерт в рамках проекта «Большая рыба» на телеканале «Ля-минор. Мой музыкальный», где исполнила 7 композиций из своего репертуара.

    31 декабря на Первом канале зрители увидели Анастасию в шоу «Новогодний маскарад», в котором она предстала в весьма необычном образе. Певица перевоплотилась в императрицу российской эстрады Ирину Аллегрову и исполнила ее знаменитую композицию «Младший лейтенант».

    В 2021 году артистка вместе с Анастасией Макеевой, Дарьей Антонюк и Александром Шоуа участвовала в шоу «Точь-в-точь» на Первом канале. В одном из выступлений она перевоплотилась в Любовь Успенскую, которая присутствовала в зале. Исполнительнице шансона понравился образ, который Спиридонова создала на сцене. 25 апреля жюри объявило имя победителя, которым стала Анастасия. В финале артистка предстала в образе Ареты Франклин и покорила зрителей. В перерывах между съемками звезда спела в Крокус Сити Холее вместе с Шарипом Умхановым композицию «Я люблю тебя для слез».

    Анастасия Спиридонова и Шарип Умханов — «Я люблю тебя до слез»

    В этом же году вышел премьерный альбом певицы, в который вошли 13 композиций, а также коллаборация «Крылья», которую Анастасия исполнила вместе с Интарсом Бусулисом. Впервые песня прозвучала на сцене Crocus City Hall в рамках фестиваля «Жара».

    В 2022-м исполнительница представила сольную программу в рамках фестиваля «Многоголосье» и вместе с другими звездами выступила на концерте-спектакле «В сердце матери» в честь Дня памяти и скорби, а также на мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности, в Муроме.

    Личная жизнь

    Одно время Анастасия Спиридонова не посвящала публику в нюансы личной жизни. В СМИ она не раз утверждала, что свадьба для нее — это что-то прекрасное и светлое, а также рассказывала, каким должен быть ее будущий муж.

    20 января 2015 года исполнительница отметила 30-летие в Соединенных Штатах, в казино Лас-Вегаса. Как она сама призналась, загадала только одно желание: встретить любовь. Анастасия часто шутила по этому поводу, называя себя «сбежавшей невестой», поскольку неоднократно пыталась избежать замужества. В СМИ появлялась информация о том, что у Спиридоновой есть возлюбленный, проживающий в США, где много времени проводит и она сама. Тем не менее такая информация официально не подтверждалась.

    Анастасия Спиридонова с мужем
    Анастасия Спиридонова с мужем / Фото: @nastena_spiridonova

    Об избраннике певицы стало известно только в конце 2017 года, когда она выложила на своей страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с кольцом на безымянном пальце. Ее избранник — бывший одноклассник Антон, который, еще будучи школьником, вместе с родителями переехал в Санкт-Петербург. Спустя годы пара воссоединилась. Свадьба артистки состоялась в конце лета 2018 года на малой родине молодоженов — в Великих Луках.

    Последующие два года Антон и Анастасия становились победителями в разных номинациях на церемонии награждения звезд «Пара года». А в ноября 2021-го Спиридонова родила сына, которого супруги назвали Артемом. Беременность и материнство мало повлияли на карьеру певицы: в интервью артистка рассказала, что вышла на сцену через три недели после родов.

    Образ жизни

    Супруг оберегает и балует Анастасию, устраивая ей спонтанные поездки за границу, о чем говорят пополняющиеся экзотическими снимками аккаунты певицы в социальных сетях: они побывали в Европе и на океанском побережье.

    Несмотря на плотный график, артистка старается много времени проводить с семьей. Домашних она балует вкусными блюдами, которые готовит сама.

    Звезда призналась, что на карантине достигала гармонии с собой. Помогли в этом медитации, вечера за чтением книг, занятия спортом и домашний косметический уход. Но в период самоизоляции возникали и сложности. Например, артистка стала финансово зависеть от мужа, так как на время потеряла свой стабильный доход. Ей было тяжело, ведь она привыкла быть самостоятельной.

    Свадьба Анастасии Спиридоновой
    Свадьба Анастасии Спиридоновой / Фото: @nastena_spiridonova

    На одном из занятий по английскому языку Анастасия узнала, что в Британии принято составлять доску планов на год. В список артистки вошли такие задачи, как сбросить вес, помогать другим, стать более организованной, бросить курить и пить, начать заниматься спортом.

    Анастасия Спиридонова сейчас

    Осенью 2023 года состоялся сольный концерт певицы на сцене Зеленого театра ВДНХ. Она исполнила золотые хиты своего репертуара, включая сравнительно новую композицию «Север-Юг».

    Будучи завсегдатаем множества музыкальных телевизионных конкурсов, Анастасия не пропустила новый проект Первого канала «Перепой звезду!». Суть шоу заключалась в соревновании между именитыми артистами российской эстрады и самыми обычными людьми, для которых пение никогда не было профессией. Спиридоновой предстояло спеть на одной сцене композицию не из своей дискографии, а судьям оценить, кто из участников дуэта достоин высшей похвалы. Выступив в 7-м выпуске вместе с Анастасией Щербаковой, она получила большее количество баллов.

    Тогда же выяснилось, что Спиридонова участвовала в шоу «Фантастика», управляя аватаром Розы Марковны Кляк. На проекте она смогла продержаться 7 выпусков.

    Дискография

    • 2021 — «Если Любить»

    Интересные факты

    1. Спиридонова активно занимается благотворительностью. Она часто выступает на концертах и мероприятиях, целью которых является сбор средств для больных детей. Певица призналась, что таким образом она напоминает себе о ценности человеческой жизни.
    2. Важная задача для Анастасии, как и для многих женщин, — поддерживать красоту и молодость. Поэтому певица делает процедуру плазмолифтинга.
    3. Мечта артистки — спеть дуэтом с Валерием Меладзе.
    4. Звезда эстрады хочет попробовать себя в качестве актрисы. Ее несколько раз приглашали на пробы в сериалы, но она отказалась: «Видимо, моя большая роль еще не написана. Но это должно быть что-то яркое, возможно, драматичное, с иронией и каплей юмора».