Мария Зайцева

Mariya Zaiceva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (179 голосов)

    Биография

    Мария Зайцева – российская певица, участница музыкальных телешоу. Прославилась она, выступая в дуэте вместе с Марией Шейх в составе группы «#2Маши», а также развивая сольное творчество. Вокалистка имеет большую армию поклонников, ценящих ее за неповторимый голос и артистизм.

    Детство и юность

    Певица Мария Зайцева родилась 11 января 1983 года в Москве. По национальности будущая певица оказалась наполовину армянкой (по материнской линии), наполовину еврейкой (по отцовской). Родители сразу заметили, что их дочь имеет склонность к пению. Говорить она еще не умела, но, как вспоминает мать, уже вовсю распевала известные только ей песни. Маша была очень талантливым и творчески развитым ребенком.

    В 7 лет девочка начала интересоваться музыкальными инструментами и решила обучаться игре на фортепиано. Взяв несколько уроков на дому, стала заниматься самообразованием. Занятия музыкой ее очень увлекали, поэтому девочка изучила музыкальную грамоту за достаточно короткое время. Позже Мария Зайцева попыталась сочинять мелодии и стихи к ним, пробовала петь свои песни.

    В подростковом возрасте будущая звезда сцены считала кумиром американскую поп-певицу Мадонну, позже увлеклась творчеством других исполнителей: Джорджа Майкла, Келли Прайс, Рэя Чарльза и других.

    Биография Зайцевой удивляет чередой неожиданных событий. Десять лет Мария проучилась в английской спецшколе № 23, окончив ее экстерном. Это позволило ей на год раньше своих сверстников поступить в высшее учебное заведение. Артистка выбрала профессию юриста, поэтому поступила в Российскую академию правосудия. В 2004 году москвичка завершила обучение по специальности «уголовное право», но на тот момент уже четко знала, что свяжет свою жизнь с пением. Так и случилось.

    Музыкальные конкурсы

    19 июля 2003 года состоялось прослушивание программы «Народный артист», в котором Маша приняла участие и неожиданно для себя осталась в проекте. Проходя тур за туром, она и сама не заметила, как оказалась в финальной четверке. До песенного телевизионного конкурса у нее практически не было никакой практики выступлений. На проекте молодая исполнительница научилась правильно держаться на сцене, подавать себя и уже более прочно поставила голос.

    В этот период певица исполнила композицию «Вера и любовь» (известную также под названием «Возвращайся, мой любимый»), ставшую впоследствии знаковой песней в творчестве Марии.

    Мария Зайцева — «Вера и любовь»

    Летом 2013 года Зайцева оставила заявку на участие во 2-м сезоне популярного проекта «Голос». Но тогда очередь на слепые прослушивания была очень большой, наставники уже успели набрать себе подопечных. Поэтому продюсер проекта Юрий Аксюта решил, что все, кто не успел прослушаться, автоматически зачислены в 3-й сезон программы. Так Мария и многие другие получили шанс поучаствовать в проекте.

    Мария Зайцева на шоу «Голос» исполнила песню под названием Why из репертуара Annie Lennox. Артистка развернула к себе всех мужчин-наставников, а выбрала Леонида Агутина. Отметим, что Маша знакома с Пелагеей и Агутиным, однако оба не узнали исполнительницу по вокалу. Зайцева, по словам Пелагеи, является очень сильной вокалисткой, а участие в «Голосе 3» стало для нее первой ступенью в сольном развитии.

    К сожалению, Мария покинула шоу в преддверии прямых эфиров. По мнению наставников программы, несмотря на это, Машу ожидало отличное будущее сольной исполнительницы, а проект стал лишь отправной точкой для ее развития.

    В начале 2021 года стало известно, что Зайцева участвует в 5-м сезоне популярного шоу перевоплощений «Точь-в-точь». Вместе с певицей в конкурсе публика увидела Анастасию Макееву, Митю Фомина, Александра Шоуа и других артистов. Незадолго до старта проекта на «Ютьюбе» появилось видео с певицей: в ролике показывалось, как гримеры делают с лица вокалистки силиконовый слепок для создания масок, в которых она затем предстала перед зрителями. Ведущим шоу остался Александр Олешко.

    «Ассорти»

    В 2004 году продюсер Евгений Фридлянд решил набрать из финалисток проекта «Народный артист» группу под названием «Ассорти».

    Таким образом, Оксана Казакова, Арина Риц, Ольга Ватлина, Наталья Поволоцкая, Анна Алина, а также Мария Зайцева вошли в состав новой девичьей команды. Вокалистки быстро завоевали российскую сцену живым исполнением, зажигательными песнями, танцами и, конечно же, неповторимой красотой внешности и голосов.

    Далее Мария выступала в группе N.A.O.M.I., созданной в 2011 году. Этот квинтет, кроме самой артистки, включил в состав экс-участниц «Ассорти»: Анну Алину, Наталью Поволоцкую, Арину Риц, Ольгу Ватлину.

    «#2Маши»

    Вскоре Зайцева вместе с Марией Шейх организовали группу «#2Маши». В 2016 году дуэт записал и презентовал первые песни. Вокалистки развивали коллектив самостоятельно, без спонсоров, продюсеров или пиарщиков. Проект получил официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В мае 2016 года группа выпустила первый онлайн-альбом «Теперь нас двое». Пластинка за сутки попала в топ iTunes. Мария поделилась с журналистами догадками по поводу такой популярности. Певица считала, что группа «#2Маши» заняла пустующую нишу: до этого проекта в России не было дуэта, где одна исполнительница бы пела, а другая читала рэп.

    Певица не раз подчеркивала, что и музыку, и тексты песен участницы проекта пишут самостоятельно. Зайцева опубликовала открытое письмо к поклонникам, в котором попросила не обижаться, что исполнительницы не работают с теми текстами и идеями, которые постоянно присылают фанаты и доброжелатели. Для певиц принципиально прожить собственные композиции от начала до конца.

    30 мая 2017 года дуэт выступил на церемонии награждения премии RU.TV. Группа продолжила выпускать отдельные синглы, которые доступны для скачивания в iTunes и других цифровых музыкальных магазинах. Трек «Босая» получил провокационную обложку: на белом фоне размещено портретное фото двух певиц.

    Композиция снимка создавала ощущение, что исполнительницы обнажены и обнимают друг друга. Подобные кадры и близкое общение певиц породили в Сети слух, что Мария Зайцева придерживается нетрадиционных взглядов на отношения и что участницы дуэта встречаются друг с другом.

    Позднее, в этом же году, группа представила фанатам новый альбом «Теперь нас много», песни из которого быстро стали хитами. А уже через год вокалистки порадовали публику выходом следующего диска под названием «Всем нашим». В пластинку вошли 4 композиции, одна из которых – «Мама, я танцую» – буквально «взорвала» танцполы.

    Артистки выпустили клип на песню «Инея», в котором обратились к жанру роуд-муви. Также певицы проводили акустические квартирники, где исполняли репертуар группы, аккомпанируя одной гитарой. С такими выступлениями исполнительницы гастролировали по городам центральной части России. Вскоре дискография дуэта пополнилась новыми синглами «Спасибо», «Я забираю твою подругу» и другими.

    В марте 2021 году дуэт «#2Маши» принял участие в национальном отборе на «Евровидение». Вокалистки представили песню Bitter words («Едкие слова»). Их выступление собрало 35,7 % голосов, а Manizha, которая в итоге и отправилась представлять Россию на конкурсе, набрала 39,7 %.

    Сольный проект MARIA

    Также исполнительница решила попробовать силы в сольном творчестве под псевдонимом Maria. Летом 2021 года в Сети появился клип, снятый Ксенией Мамаевой на новый трек Зайцевой «Если бы». Съемки прошли в Санкт-Петербурге – атмосфера города на Неве подчеркнула романтично-драматический посыл видео.

    В интервью Маша объяснила желание создать сольный проект тем, что она в период пандемии и вынужденной паузы не могла сидеть без дела. Будучи человеком деятельным, ей хотелось творить. Первая песня родилась сама собой, кроме того, у знаменитости хватало материала, записанного еще до образования дуэта. К слову, у Штейн тоже появлялись собственные треки.

    В самых радужных мечтах у Зайцевой был собственный концерт с симфоническим оркестром.

    Личная жизнь

    Музыка – не единственный способ творческого самовыражения Зайцевой. Еще с детства Маша любила рисовать. Причем рисовала девочка чем угодно и на чем угодно, особенно шедевральными получались рисунки на асфальте.

    Но впоследствии Мария выбрала музыкальное искусство как главное направление собственного творчества. Рисование же осталось любимым хобби певицы и сейчас. Зайцева предпочитает использовать уголь и акварель.

    Другое хобби певицы – вождение. На автомобиле «Нива» Мария не просто ездила по улицам столицы, но и участвовала в автогонках из Москвы в Коктебель. Сегодня певица пересела за руль более современного автомобиля, но с любовью и теплотой вспоминает «Ниву», с которой пережила не одно дорожное приключение.

    В проекте Алены Жигаловой «Алена, блин!» Мария поделилась рассказами о становлении творческого пути, о работе после проекта «Народный артист». Зрители узнали от вокалистки о сложностях работы в «Ассорти», о личной жизни и рождении ребенка. Также была затронута тема поддержки проектом «#2Маши» ЛГБТ-сообщества.

    Брак с Алексеем Гоманом

    Проект «Народный артист» подарил Марии не только славу, карьеру, но и мужа. Именно там Зайцева познакомилась с Алексеем Гоманом, победителем этого музыкального телеконкурса. На телепроекте они очень много общались и часто проводили время вдвоем. В 2003 году после победы Алексея в конкурсе влюбленные начали жить вместе.

    После шести лет совместной жизни в 2009 году Гоман и Зайцева поженились. По словам молодой семьи, свадьба получилась спонтанной и поэтому вышла тихой и скромной, но тем не менее все остались довольны. Жених и невеста пришли в загс в джинсах и пиджаках. Торжество супруги устроили только для компании друзей.

    А еще через 3 года у Марии и Алексея родилась дочь Александрина. Это произошло 28 декабря 2012 года. В 2013 году супруги объявили о своем расставании. Музыканты признались, что разошлись почти сразу после рождения наследницы. Мария и Алексей долгое время пытались завести ребенка, но не получалось.

    По иронии судьбы певица забеременела, когда любовь в семье уже угасла. Супруги расстались без ссор и скандалов. Как признался в интервью Гоман, в их личной жизни не было ни измен, ни обвинений, ни дележки ребенка и имущества.

    При этом Гоман и Зайцева сначала решили не оформлять развод официально. Пара воспитывала дочь, оставшись в дружеских отношениях. В конце 2014 года журналисты выяснили, что Мария Зайцева все же развелась с мужем. При этом певица не комментировала эту информацию.

    Мария Зайцева сейчас

    В феврале 2022 года Мария дала большое интервью Лауре Джугелии, в котором поделилась размышлениями о возможном распаде группы «#2Маши». Главной причиной таких обстоятельств Зайцева назвала отсутствие той самой музы, энергии, которая необходима для творчества. Впервые она почувствовала это в период пандемии, а теперь это ощущение стало мешать работе.

    Позднее Штейн также высказалась о ситуации в группе. Артистка написала, что «#2Маши» берут паузу, но при этом обязательно отыграют все запланированные концерты. Кроме того, дуэт в феврале выпустил новую композицию «В унисон», окончательно запутав поклонников.

    Тем временем Зайцева тоже продолжала сольное творчество, представив слушателям некий цикл треков под названием «Семь». А еще Марию заподозрили в участии в музыкальном конкурсе «Маска». Жюри называло ее имя, делая догадки по поводу личности, скрывающейся в костюме Анубиса. Подозрения подтвердились во время эфира финала проекта из «Крокус Сити Холла» 1 мая, Мария Зайцева стала серебряным призером проекта.

    А осенью певица рассказала, что в группе все же произошел разлад и так называемая творческая пауза — это внутренний конфликт в дуэте. По ее словам, Шейх запрещает ей исполнять на сольных концертах песни группы «#2Маши». А вот Шейх, комментируя ситуацию, объяснила: «Песни проекта #2Маши могут исполняться исключительно двумя Машами».

    Дискография

    • 2016 – «Теперь нас двое»
    • 2017 – «Теперь нас много»
    • 2019 – «Всем нашим»

    Интересные факты

    1. В клипе группы «#2Маши» «Много кофеина» используется кадр с луком, в котором узнается композиция фото знаменитого перформанса «Энергия покоя / Остаточная энергия», проведенного Мариной Абрамович и Улаем (Франк Уле Лайсипен) в 1980 году.
    2. Крестной дочерью Зайцевой стала Саша Даль, вокалистка коллектива «Фрукты».
    3. В одном из инстаграм-постов исполнительница призналась, что не делала татуировки. А вот пирсинг приветствует, сделав первый в 15 лет. Певица вообще любит экспериментировать с внешностью, меняет прически, демонстрирует стройную фигуру в топиках и шортах (при росте 170 см Мария весит 60 кг).