Борис Хмельницкий

Boris Khmelnitskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
16 февраля 2008 г.
Место рождения
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Последний рыцарь российского кино, не терпящий праздности, бесконечно преданный дружбе и всю жизнь любивший одну женщину. Так о Борисе Хмельницком отзывались коллеги и близкие люди. Актер запомнился открытым и добрым человеком, заряжающим жаждой жизни и не приемлющим конфликты.

    Детство и юность

    Борис Алексеевич родился в июне 1940 года в семье домохозяйки и военного. За время службы главы семейства мать, будущий артист и старшая сестра Луиза сменили 12 городов. Во Львове юноша пошел в музыкальное училище, выбрав специальность баяниста, но диплом получил как дирижер. Его ждала бы карьера в ансамбле народных инструментов, если бы не друг Валерий Сомов, при встрече сообщивший, что учится в Москве на актера.

    Попытка поступить во ВГИК оказалась неудачной, зато Хмельницкого зачислили в театральное училище имени Бориса Щукина. Артист считал, что в этом не обошлось без помощи знаменитого Вольфа Мессинга. Иначе как объяснить, что ему, молодому парню с заиканием, не пришлось сдавать экзамен по технике речи.

    Борис Хмельницкий в молодости
    Борис Хмельницкий в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Еще на студенческой скамье будущую звезду взял под опеку Юрий Любимов, который позже пригласил его в Театр на Таганке. Там Борис был задействован в спектаклях «Три сестры» и «Преступление и наказание». Но главной для исполнителя стала роль Воланда в постановке «Мастер и Маргарита». В 1982 году он покинул труппу.

    Фильмы

    Борис Хмельницкий дебютировал на экране в 1966 году в мелодраме «Кто вернется — долюбит». Затем последовала экранизация биографии Софьи Перовской и последняя работа Михаила Калатозова «Красная палатка» с участием Клаудии Кардинале и Шона Коннери.

    В последующие годы фильмография талантливого исполнителя регулярно пополнялась. Он участвовал не только в российских лентах, но и в югославских, итальянских, украинских. Чаще всего Борис Алексеевич соглашался на съемки в исторических проектах, поскольку считал их кладезем различных жанров — драмы, комедии, трагедии, что давало простор для творческого развития.

    Главное место в творческой жизни Хмельницкого отводится роли Робин Гуда. Впервые этот персонаж появился в приключенческой ленте «Стрелы Робин Гуда», спустя 7 лет — в «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго». В интервью Борис Алексеевич рассказывал, что все трюки на площадке выполнял сам и даже придумывал их.

    По мнению близких, образ Робин Гуда оказался Хмельницкому настолько близким, поскольку актер и в жизни являлся сторонником справедливости. Борис Алексеевич приносил еду бездомным, вставал на защиту слабых и никогда и никому не отказывал в помощи. Однажды он опоздал на рейс, чтобы доставить в больницу человека, которого обнаружил лежащим на улице.

    Борис Хмельницкий и Алена Хмельницкая
    Борис Хмельницкий и Алена Хмельницкая / Фото: @kamrus196112, @@gerasimov_se

    Благородного разбойника в исполнении Хмельницкого с восторгом приняли не только в СССР, но и за границей. Несколько лет спустя пришло приглашение от голливудской знаменитости Кирка Дугласа на совместные съемки. Гонорар предлагался космический — $ 1 млн. Однако в пору всевластного Госкино о выезде за рубеж даже не приходилось мечтать.

    Были в послужном списке Бориса Алексеевича и картины, в которых ему доставались отнюдь не положительные персонажи. Так, в «Тюрьме особого назначения» Хмельницкий — криминальный авторитет, а в мистической драме «Дикая охота короля Стаха» — участник таинственного обряда, в результате которого погибают люди.

    В 90-е, когда российское кино было в упадке, востребованность Бориса Алексеевича снизилась. Но все же и в этот период его фильмографию пополнили несколько ярких работ. С постановщиком Борисом Небиеридзе Хмельницкий работал над детективом «Убийство в Саншайн-Менор», в котором исполнительницей второстепенной роли выступила однофамилица актера Алена Хмельницкая.

    В XXI веке Борис Алексеевич очень требовательно подходил к выбору проектов. Получившие распространение сериалы не приветствовал, однако соглашался и на эпизод, если фильм снимал режиссер, к которому актер испытывал уважение и симпатию. Так Хмельницкий попал в детектив Вадима Дербенева «На углу у Патриарших» и в драму Елены Цыплаковой «Семейные тайны».

    Личная жизнь

    У Бориса Алексеевича была насыщенная личная жизнь. По рассказам сестры, у актера так часто менялись любовницы, что порой он забывал не только их имена, но и сам факт интимной связи. Она же утверждала, что еще в молодости брат закрутил роман с Аллой Демидовой, из-за которой его едва не отчислили из училища. Сама актриса эту информацию отрицала, говорила, что с Хмельницким ее связывали только дружеские отношения.

    В первый раз Борис собирался пойти в загс с актрисой Людмилой Шляхтур, исполнительницей роли Натальи в сериале «Тени исчезают в полдень». Однако 25-й день рождения Хмельницкого стал днем расставания. После съемок в «Красной палатке» артист увлекся Маргаритой Тереховой, но ненадолго.

    Борис Хмельницкий и Марианна Вертинская
    Борис Хмельницкий и Марианна Вертинская / Фото: «ВКонтакте»

    Сестра Бориса Алексеевича уверяла в интервью, что, несмотря на множество увлечений, актер всю жизнь любил только одну женщину. С Марианной Вертинской, дочерью легендарного Александра Вертинского, Хмельницкий вместе учился. Но девушка долгое время видела в нем только друга. Покорить сердце красавицы удалось только после того, как артист защитил ее от ревнивого любовника.

    Когда Марианна согласилась стать его женой, Борис был на седьмом небе от счастья. В браке родилась дочь Дарья, которую актер тут же окружил безграничной любовью и заботой. Он мечтал, что его семья будет такой же крепкой, как родительская, но вскоре убедился в обратном. Вертинская оказалась не предназначенной для семейной жизни, не могла отказать себе в вечеринках и многочисленных любовных связях. Вскоре она полюбила другого, о чем честно рассказала мужу.

    При разводе Хмельницкий поставил только одно условие — дочь останется с ним, на что Марианна легко согласилась. Девочку вырастили сестра Луиза и бабушка, поскольку отец пропадал на съемках. Но Дарья никогда не чувствовала себя лишенной отцовской заботы, поскольку он старался провести с ней каждую свободную минуту и выполнял любой каприз. У них множество совместных фото.

    Но если дочь была для исполнителя всем, то с сыном отношения складывались сложно. Алексея, который младше Дарьи на 5 лет, знаменитости родила Ирина Петраченко. Он старался заботиться о наследнике, но не был к нему привязан.

    Вновь обрести личное счастье Борис Алексеевич попробовал с психологом Ириной Гончаровой. Поначалу женщина казалась любящей и заботливой, но после свадьбы вдруг стала пытаться переделать мужа — хотела, чтобы он вечерами оставался дома, перестал играть в любимый бильярд. Последней каплей стало решение жены отселить от них Дарью. Хмельницкий заявил, что никогда не променяет детей на супруг, и подал на развод. Брак просуществовал 1,5 месяца.

    Борис Хмельницкий и его дочь
    Борис Хмельницкий и его дочь / Фото: «ВКонтакте»

    В последние годы жизнь актера скрасила женщина, которая не пыталась переделать избранника и любила его таким, какой он есть. Об этом также вспоминала Луиза, ласково называя спутницу брата Ларочкой. Лариса Галактионова, «невенчанная жена» исполнителя, была с ним до самого конца. Но ее часто упрекали из-за большой разницы в возрасте с избранником.

    Дочь актера поначалу пробовала пойти по его стопам, но затем стала зоозащитницей. Она подарила Борису Алексеевичу внучку Анну. Сын отучился на финансиста.

    Смерть

    Причиной смерти Бориса Алексеевича в феврале 2008 года стала онкология. О тяжелой болезни мужчина не сказал никому, даже близким: не хотел, чтобы жалели. Незадолго до кончины у актера начались проблемы с ногами, Хмельницкий с трудом передвигался, но не бросил главное дело последних месяцев жизни — организацию памятного юбилея Владимира Высоцкого.

    Похоронили Бориса Алексеевича на Кунцевском кладбище, на могиле установлен памятник. Последнюю роль в «Тарасе Бульбе», снятом Владимиром Бортко, озвучивал Никита Джигурда.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хмельницкий был одним из немногих российских артистов, удостоенных более высокого звания народного не после, а вместо заслуженного.
    2. Актер был наделен вокальным талантом, в его дискографии альбомы «Ангел мой…» и «А снег в России повалил».
    3. За искренность и доброту коллеги прозвали Бориса Алексеевича Бэмби — как олененка из мультфильма.