Алексей Глызин

Aleksey Glyzin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Эстрадная звезда Алексея Глызина взошла в 80-х. В составе популярной группы «Веселые ребята» он стал кумиром молодежи, а потом сделал блестящую сольную карьеру. Жители стран постсоветского пространства и сегодня с удовольствием слушают и напевают хиты артиста, напоминающие им о молодости.

    Детство и юность

    Алексей Сергеевич Глызин родился в подмосковных Мытищах 13 января 1954 года. Отец мальчика был фронтовиком, мама работала в Министерстве путей сообщения. После ухода мужа из семьи она одна воспитывала единственного сына.

    Самые яркие впечатления остались от поездок к бабушке. По выходным в большом доме собирались все родственники, которые устраивали импровизированные концерты. Уже тогда, в раннем возрасте, Алексей задумался о том, что хочет посвятить себя выступлениям на сцене.

    Когда мальчик стал старше, мама отвела его в музыкальную школу, где он осваивал гитару и фортепиано. После окончания 8-го класса юноша поступил в радиоаппаратостроительный техникум, желая изучить строение усилителей, чтобы затем конструировать их для себя.

    Алексей Глызин в молодости
    Алексей Глызин в молодости / фото: @alexey.glyzin

    Позже Глызин покинул учебное заведение, чтобы играть в местном ансамбле. Параллельно он учился на заочном отделении Тамбовского культпросветучилища, затем поступил на эстрадно-духовой факультет столичного института культуры, но учебу прервала армейская служба.

    Командование авиационной части, узнав о талантах новобранца, перевело его в музыкальный взвод. Поклонники артиста уверены, что тогда и началась успешная творческая биография Алексея. Будущий кумир молодежи играл в составе коллектива «Полет», который выступал на военных праздниках. Сам он за три месяца освоил саксофон-альт. Вернувшись из армии, Глызин начал строить карьеру.

    Талантливого музыканта приняли в ансамбль «Добры молодцы», вместе с которым он успешно выступил на конкурсе «Красная гвоздика». После этого Алексея заметили представители ВИА «Самоцветы». С ним связаны у исполнителя не только теплые воспоминания, но и тяжелые. Однажды, возвращаясь с гастролей по Северной Осетии, артисты едва не погибли, когда автобус занесло на горном серпантине. Обошлось без жертв.

    «Веселые ребята»

    В 1978 году певец по приглашению своего друга перешел в «Ритм», аккомпанировавший Алле Пугачевой, которая в то время уже считалась звездой эстрады. В коллективе царила теплая дружеская атмосфера. Когда певица узнала, что исполнителя позвали в коллектив «Веселые ребята», дала свое благословение.

    В составе ансамбля Алексей обрел всесоюзное признание. В этот период артист активно гастролировал, давал концерты не только в советских городах, но и в Финляндии, Венгрии, Чехословакии, на Кубе, в Германии и Болгарии. Он участвовал в записи таких хитов, как «Автомобили» и «Розита».

    В интервью Глызин рассказывал, что «Веселые ребята» полностью оправдывали название. Музыканты обожали повеселиться и подурачиться на сцене, порой даже разыгрывали друг друга прямо во время выступлений. Исполняя хит «Не волнуйтесь, тетя» Александр Буйнов наряжался в женское платье, в то время как Алексею была отведена роль дяди. Зрители были в восторге.

    Сольная карьера

    Многие удивились, когда Глызин покинул ансамбль на самом пике популярности, но позже артист признавался, что устал исполнять одни и те же песни. Тогда он объединился с бывшим барабанщиком «Веселых ребят» и создал коллектив «Ура». Их песня «Ты не ангел» стала хитом, с которым музыканты выступали на телевидении.

    В 1990 году Алексей презентовал дебютный сольный альбом «Зимний сад», ставший бестселлером. После этого дискография артиста регулярно пополнялась новыми пластинками, а на концертах он собирал полные залы слушателей.

    С приходом XXI века популярность певца пошла на спад, но не угасла. Он продолжил выпускать новые хиты, как сольные, так и записанные в сотрудничестве с другими исполнителями. Композиция «Он и она», созданная совместно с Валерией, удостоена награды «Шансон года». В клипе, съемки которого прошли в Таллине и его живописных пригородах, снялись Алексей Чадов и Мария Козакова. А в дуэте со Стасом Михайловым появилась песня «Птицей раненой».

    Глызин активно участвовал в концертах со звездами прошлых лет, сохранил дружеские отношения с артистами того периода. В 2019 году Виктор Салтыков порадовал публику фото с исполнителем, поклонники отметили, что они похожи, как родные братья.

    Алексей Глызин — «Зимний сад»

    В начале 2022 года певец порадовал поклонников концертами в Москве и Самаре, где исполнил любимые многими хиты. Также он охотно давал интервью. Журналисты часто просят артиста поделиться мнением о происходящем в музыкальном мире, особенно когда речь идет о коллегах, с которыми он вместе работал.

    Телевидение

    Артист регулярно появляется на телевидении не только как исполнитель, но и как участник популярных шоу. В 2007 году на канале НТВ вышла программа «Ты — суперстар!», где Алексей Сергеевич занял второе место. Позже он снялся в передаче «Музыкальный ринг».

    Понравилось зрителям наблюдать и за перевоплощениями звезды на проекте «Точь-в-точь». Глызин представил образы таких знаменитых коллег, как Александр Серов, Сергей Шнуров и Гарик Сукачёв. А в 2020 году артист примерил костюм Слона на популярном шоу «Маска». В интервью он признался, что после съемок стал регулярно получать подарки в виде этого животного.

    А осенью 2022 года Глызин стал участником музыкального шоу на телеканале «Россия-1» под названием «Дуэты». Хит «Зимний сад» он исполнил вместе с Виктором Чайкой, его автором.

    В 2023 году Алексей Сергеевич вошел в сотню звезд, которые оценивали выступления конкурсантов в шоу «Ну-ка, все вместе!».

    Личная жизнь

    Первая жена Людмила дождалась певца из армии. В браке родился сын, тезка отца. Невероятная популярность «Веселых ребят» и толпы поклонниц не сочетались с тихой семейной жизнью. Одна такая фанатка, Евгения Герасимова, увела звезду из семьи.

    Роман оказался коротким: девушка мечтала о звездной карьере, а не о домашнем уюте и ушла к гитаристу группы «Земляне» Вячеславу Махренскому. Позже Алексей Сергеевич жалел о разрушенном браке, сумел наладить теплые отношения с бывшей женой.

    Обрести счастье в личной жизни знаменитости удалось в 1989 году. Он влюбился в красавицу Санию Бабий, чемпионку мира по художественной гимнастике. Вскоре после свадьбы семья пополнилась сыном Игорем. В это время казалось, что в браке царит гармония.

    Но в 2011 году отношения едва не рухнули из-за чрезмерной увлеченности Глызина женщинами. Сания подала на развод, но муж вымолил прощение. Об этом непростом периоде биографии музыкант откровенно рассказал на программе «Секрет на миллион».

    Алексей Глызин с женой Санией Бабий
    Алексей Глызин с женой Санией Бабий / Фото: Elleonora

    Сейчас жена артиста руководит балетом «Релеве», выступающим на его концертах. Дети знаменитости тоже обрели призвание в жизни. Старший, Алексей, — телережиссер, женат, растит сына Дениса, внука музыканта. Младший, Игорь, окончил Институт современного искусства и курсы при МИТРО, в прошлом играл в группе отца, затем стал консультантом в музыкальном магазине.

    Алексей Глызин сейчас

    Глызин продолжает активно выступать. Его приглашают организаторы всевозможных мероприятий, будь то День города, профессиональный праздник, юбилей производственной компании. Не отказывается Алексей Сергеевич и от участия в благотворительных акциях, собранные средства с которых идут на лечение детей, в поддержку пожилых людей, на строительство храмов.

    В марте 2023 года Глызин принял участие в шоу «Моя мелодия». По правилам телепроекта для каждого гостя подготовлена «тайная мелодия», которая несет для него сокровенный смысл. Алексей Сергеевич услышал композицию «Аэропорт» в исполнении своих давних товарищей — Виктора Чайки, Владимира Маркина и Сергея Минаева.

    Чуть позже в программе «Прямой эфир» артист пояснил, что эта композиция для него имеет особое значение и ассоциируется с верной мужской дружбой. Раньше Глызин исполнял ее дуэтом со своим другом Александром Барыкиным. Молодых артистов даже называли «соловьями советской эстрады 80-х».

    Связывали их не только рабочие, но и приятельские отношения. Даже после смерти друга Алексей Сергеевич поддерживал связь с его семьей, помогал по мере возможности. Это подтвердил и сын Александра Барыкина — Георгий.

    Осенью 2023-го стартовал 4-й сезон рейтингового музыкального шоу «Суперстар!», в котором одним из участников стал Глызин. Среди его конкурентов — Екатерина Суржикова, Игорь Наджиев, Татьяна Маркова и др. Исполнителю прочили победу с самого начала, и, дойдя до финала, он занял 1-е место. На втором и третьем расположились Игорь Наджиев и Феликс Царикати.

    Тогда же выяснилось, что Глызин участвовал в «Аватар-шоу». Все члены жюри поняли, что он скрывался под аватаром Трубодура. Помимо этого, Алексей Сергеевич принял участие в съемке шоу Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба», выпуск которого был посвящен юбилею Виктора Чайки.

    Дискография

    • 1990 — «Зимний сад»
    • 1994 — «Пепел любви»
    • 1995 — «Это неправда»
    • 1999 — «Запоздалый экспресс»
    • 2004 — «Летит душа»
    • 2012 — «Крылья любви»
    • 2015 — «Офицерский романс»
    • 2016 — «От Праги до Москвы»
    • 2016 — «Он и она»

    Интересные факты

    1. Алексей Сергеевич увлекается спортом, весит около 75 кг при росте 170 см. В свободное время певец посещает секцию рукопашного боя, вместе с Сергеем Минаевым, Владимиром Пресняковым — старшим и Николаем Трубачом играет за футбольную команду «СтарКо».
    2. В Тульской области, неподалеку от деревни, где родился друг Глызина Игорь Тальков, у артиста дача. Ему нравится копаться в земле: на участке разбит сад, стоят теплицы для овощей. Певец обожает выращивать цветы.
    3. Музыкант успел сняться в кино, сыграл эпизодические роли в фильмах «Приморский бульвар» и «Смешанные чувства».