Игорь Наджиев

Igor Nadjiev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Игорь Наджиев — известный представитель российской эстрады, звезда которого зажглась в начале 90-х годов. Красивый чувственный голос и запоминающиеся концертные программы позволили ему завоевать сердца слушателей. Артиста иногда называют «суперзвездой вопреки шоу-бизнесу» — его почти не видно на телеэкранах, но популярность от этого не страдает.

    Детство и юность

    Игорь Мислюмович родился в Астрахани в 1967 году. По национальности он наполовину иранец. Его передки по отцу происходили из персидских княжеских семей, которые, как в знаменитом произведении Уильяма Шекспира, враждовали между собой. Борясь за возможность быть вместе, дед выкрал возлюбленную, когда той еще только исполнилось 14 лет, и привез в большевистскую Россию. Отец мальчика Мислюм Моисумович женился на русской женщине Антонине Николаевне.

    Любопытно, что маленького Игоря иранская бабушка решила крестить. Сама женщина, пережив все тяготы жизни, стала православной и, по словам певца, навсегда забыла о своем благородном происхождении. Крещение Наджиев помнит хорошо, таинство проходило в условиях полной конспирации, ведь в советское время походы в церковь не поощрялись.

    В интервью исполнитель рассказывал, что ранние годы его биографии были очень бедными, — случалось, даже на еду не хватало денег. Отец отвечал за снабжение автомастерской, а мама трудилась кочегаром на хлебозаводе. Будущий певец с пеленок бывал у нее на работе, люлькой служила деревянная коробка, устланная соломой.

    Игорь Наджиев в молодости
    Игорь Наджиев в молодости / Фото: @igornadjiev_official

    В периоды безденежья родительница даже ловила на самодельные ловушки голубей на крыше того же хлебозавода, чтобы хоть как-то прокормить двоих детей — Игоря и его брата. Наджиеву-подростку врачи ставили диагноз «недоедание».

    Спасением от жизненных невзгод для мальчика стало творчество. Музыкальный талант он унаследовал мамы. На семейных посиделках Антонина Николаевна радовала гостей и близких романсами — она обладала удивительным по красоте голосом.

    В четыре года ребенка определили в музыкальную школу. Сам Наджиев тайно мечтал в будущем стать кочегаром, как мама, а потом космонавтом. Только в восьмом классе он определился — на вопрос учителя о профессии гордо заявил, что собирается быть эстрадным певцом.

    К тому времени подросток учился в трех школах: средней, художественной и музыкальной при Астраханской консерватории. Актерских талантов хватало на школьные спектакли и постановки во Дворце пионеров. В 14 лет Игорь солировал в ансамбле трикотажного комбината.

    После окончания школы юноша собирался поступать в театральное училище, но там его развернули с формулировкой «отсутствие данных для сцены». Декан посоветовал забыть дорогу в театр, пояснив, что у претендента нет ни голоса, ни фактуры, ни внешности. Но упорный Наджиев именно тогда понял, что сцена — это его жизнь. Поэтому в молодости он поступил на дирижерско-хоровое отделение Астраханского музыкального училища.

    Певец Игорь Наджиев

    Студент музучилища в одно мгновение стал звездой городского масштаба. В 1986 году талантливого артиста отправили покорять страну — молодой человек стал участником VI Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Сочи-86». Астраханец оправдал надежды педагогов, привезя третью премию. Дома надолго не задержался — в начале 90-х уехал жить и строить карьеру в столицу.

    Творческая биография Наджиева в то время озарилась первым хитом, ставшим его визитной карточкой. Молодой артист исполнил песню на стихи Сергея Есенина «Ну, целуй!». Позднее на нее был снят клип, покоривший зрителей.

    Дебютный альбом Игорь Мислюмович выпустил в 1994 году, он получил название «Потерянная страна» и нашел большой отклик у слушателей. В 90-е концерты исполнителя собирали полные залы, Наджиев регулярно появлялся на телевидении. Выпуск «Акул пера» с его участием получил немало восторженных отзывов.

    На волне успеха певец постоянно ездил на гастроли по России. Известность постепенно выходила за пределы родины, и в 1999 году Наджиев с проектом «Москва-2000» покорил публику Атлантик-Сити. Грандиозное шоу настолько понравилось публике, что певца пригласили поработать в США. Полгода он выступал в рамках дебютного русского проекта в Лас-Вегасе Nebulae.

    На родине исполнителя заждались. И он вернулся, чтобы снова радовать новыми песнями и волшебным голосом. Нередко Наджиев пополнял репертуар композициями, которые исполнял в дуэте с другими известными артистами.

    Игорь Наджиев — «Молитва»

    Проникновенной получилась «Последняя любовь» с Екатериной Шавриной. Отлично спелся вокалист с Ольгой Шеро. С этой артисткой он даже создал общий альбом в Америке. Есть в дискографии исполнителя и совместная песня со Светланой Русской, которая получила название «Любовь одна во всем права». Хитом оказалась композиция «Корабли», записанная с группой «Рандеву».

    В новом тысячелетии Наджиев продолжил творить и дарить слушателям яркие эмоции. Сольные концерты артиста, как и прежде, ждали в каждом уголке России. Его талант был отмечен многочисленными наградами. Весной 2007 года Игорь Мислюмович получил от Национального комитета общественных наград РФ орден Ломоносова за заслуги и большой личный вклад в развитие проссийской культуры и искусства.

    Певец с удовольствием принимал участие и в выступлениях с другими звездами. В 2014 году он появился в шоу «Весенний шансон». Его творчество расцветало новыми гранями. Наджиев исполнил песню «Романс» на стихи старца Николая Гурьянова.

    Осень 2017 года выдалась у артиста насыщенной. Он отпраздновал 50-летний юбилей, в честь этого устроил множество концертов. Одно из выступлений состоялось в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На малой родине Наджиева чествовали по-своему: из рук губернатора Астраханской области Александра Жилкина певец получил медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

    В следующем году Игорь Мислюмович не сбавил оборотов. Весна и лето были наполнены концертами, а поздней осенью вместе с Екатериной Шавриной он выступил в КЦ «Москвич». Исполнители порадовали зрителей программой «Вольная воля…».

    В декабре 2020 года песня Наджиева «Ну, целуй!» была добавлена в плейлисты европейских и американских радиостанций. Западным слушателем она была представлена на русском языке, но под названием Kiss Me. С момента официального релиза композиции прошло 30 лет, сам певец уже давно не исполнял ее. Первой старый хит поставила радиостанция Британии 3TFM, на которой он прозвучал 1 декабря.

    Игорь Мислюмович был удивлен успехом композиции, но отметил, что это приятно и почетно. Он не стал останавливаться на достигнутом, а продолжил пополнять репертуар новыми хитами. В 2021 году у певца вышел сингл «Лезвием ножа». Тогда же был представлен клип на композицию «Молитва о малом».

    Скандалы и конфликты

    Летом 2020 года Игорь Мислюмович дал откровенное интервью, в котором рассказал, что в прошлом покинул эстраду из-за Аллы Пугачевой. По его словам, Примадонна считала, что он может помешать карьере Филиппа Киркорова. Наджиев даже привел в пример фразу, которую однажды обронила артистка в гримерке:

    «На эстраде один принц, я сказала. И другому не бывать!»

    Также певец вспоминал, что Алла Борисовна помешала ему спеть в 2012 году в День России на Красной площади. Телеканал «Россия-1» устроил открытое голосование в интернете, и Наджиев был одним из кандидатов на выступление. В итоге он оказался в тройке лидеров.

    Игорь Наджиев до и после пластики
    Игорь Наджиев до и после пластики / Фото: @igornadjiev_official

    Однако за несколько дней до объявления результатов был срочно созван круглый стол, на котором присутствовала Пугачева. Она сказала:

    «Либо мой “бренд” [Киркоров], либо Наджиев. На одной сцене они стоять не будут!»

    В результате было принято решение снять Игоря Мислюмовича с голосования.

    В 2023 году, в разгар конфликта между Россией и Украиной, исполнитель выступил в поддержку своей родины. Он раскритиковал артистов, которые уехали за границу. В частности, Игорь Мислюмович высказал разочарование поступком Максима Галкина (внесен Минюстом России в список физических лиц — иностранных агентов). Также он раскритиковал новый трек Земфиры (включена Минюстом РФ в перечень физических лиц, признанных СМИ — иностранными агентами).

    Весной Наджиев поддержал российских зрителей, призывающих к отмене концертов рэпера Jah Khalib. Он припомнил исполнителю негативные высказывания о России и отметил, что ему не следует ехать в страну, которую он не уважает, — это проявление двуличия.

    Фильмы

    Славы артисту добавила песня Максима Дунаевского и Леонида Дербенева «Наша честь», которая вышла саундтреком к сериалу «Мушкетеры двадцать лет спустя». Участвовал Наджиев и в записи композиций для ленты «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя».

    В интервью Игорь Мислюмович отмечал, что считает этих композитора и поэта своими крестными отцами в мире музыки. С Дунаевским и Дербеневым певец работал при создании еще двух картин — «Белые ночи» и «Ребенок к ноябрю».

    В целом в фильмографии исполнителя — как певца и актера — более десятка фильмов. Ему доверяли эпизодические, но яркие роли. Например, Наджиев запомнился зрителям в образе цыганского барона из комедии «Улыбка судьбы».

    Личная жизнь

    Долгое время поклонники подозревали, что у певца нетрадиционная ориентация. Слухи появились из-за того, что видный артист никогда не выходил в свет с дамами.

    Игорь Наджиев с женой
    Игорь Наджиев с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Но однажды домыслы о личной жизни развеял визит артиста на свадьбу к Никите Джигурде в сопровождении симпатичной женщины. Оказалось, что это жена Алла, которая долгие годы была концертным директором Наджиева. В семье родились двое детей: дочь Ольга и сын Игорь.

    Игорь Наджиев сейчас

    Сейчас российский певец продолжает заниматься музыкальным творчеством. В 2023 году он представил новый сингл — «Благодарю. Ты со мной». Игорь Мислюмович ездил с концертами по стране, в декабре выступил в Центральном доме литераторов в Москве. Новости о мероприятиях знаменитость размещает в сообществе во «ВКонтакте», где также доступны видео и фото.

    Главной новостью второй половины октября стал анонс 4-го сезона шоу «Суперстар! Возвращение» на телеканале НТВ. Наджиев оказался в числе участников, он представил категорию звезд 90-х вместе с Ликой Стар, Каем Метовым и Анастасией Макаревич. Лика стала первой, кто покинул проект, а вот Игоря Мислюмовича по итогу первых выпусков назвали одним из лидеров. Дойдя до финала, он уступил победу Алексею Глызину, заняв 2-е место.

    Дискография

    • 1994 — «Потерянная страна»
    • 1995 — «Приходи»
    • 1997 — «Аленький цветок»
    • 2000 — «Клоун-король»
    • 2004 — «Моя судьба в Твоих руках…»
    • 2007 — «Имена на все времена. Игорь Наджиев»
    • 2010 — «Я тебя люблю!»
    • 2011 — «Благодарю…»
    • 2012 — «Была бы только Ты со мной...»
    • 2014 — «Игорь Наджиев. 20 лет спустя»
    • 2016 — «В русском сердце...»
    • 2018 — «Боже, храни Россию!»
    • 2021 — «Ну, целуй!»
    • 2021 — «Игорь Наджиев. Песни для кинофильмов»
    • 2021 — «Лезвием ножа»
    • 2023 — «Благодарю. Ты со мной»

    Фильмография

    • 2002 — «Русские амазонки»
    • 2004 — «Слова и музыка»
    • 2005 — «Это всё цветочки»
    • 2011 — «Улыбка судьбы»
    • 2013 — «Верное средство»
    • 2013 — «Алмаз в шоколаде»

    Интересные факты

    1. Клип на композицию «Боже, храни Россию!» Наджиев снял благодаря поклоннице, которая дала ему денег из собственных сбережений.
    2. В квартире исполнителя много икон. Он верующий человек, хотя, как сам признается, «грешный, очень грешный».
    3. Игорь Мислюмович лично знаком с Кристиной Агилерой. Встреча случилась на международном конкурсе «Золотой олень» в Румынии в 1997-м, в котором также участвовала будущая мировая звезда.
    4. Внешность исполнителя постоянно становится предметом обсуждения его поклонников. Кто-то даже видит сходство артиста с Майклом Джексоном — такой же тонкий нос. Игорь Мислюмович не скрывает, что эта часть лица подвергалась изменениям. Он решился на ряд пластических операций из-за смещения, появившегося в результате школьной драки, а также удара мячом. Первую процедуру Наджиев сделал, когда жил в Астрахани, позже над его новым обликом работали московские врачи.
    5. Певец неоднократно бывал с концертами в Донбассе, хоть и отмечает, что поездки туда связаны с большим риском.