Леонид Дербенев

Leonid Derbenev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
22 июня 1995 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат на Вера Дербенева
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Леонид Дербенев – знаменитый автор известнейших песен в Советском Союзе и Российской Федерации. Перу гения принадлежит ряд стихов, которые прочно вошли в жизнь и душу жителей страны. Стихи автора наполнены гаммой разнообразных чувств: душевной болью и любовью, надеждой и сожалением, размышлениями о прошлом и мечтами о будущем.

    Детство и юность

    Песни на стихи Леонида Петровича стали вневременными шлягерами, настоящим национальным достоянием. Нет ни одного человека, который не знал бы хотя бы пары строчек из хитов Дербенева. Трудоголизм и чрезвычайная одаренность способствовали быстрому становлению литератора на советском песенном Олимпе. Но и его биография достойна ознакомления.

    Родился он в апреле 1931 года в столице страны. Спустя 10 лет был эвакуирован с бабушкой в деревню Улово, что находится во Владимирской области. Оттуда был родом дед мальчика. Информации о родителях Лени нет, как и о национальности будущего знаменитого поэта. Но, по всей видимости, Леонид Петрович является русским. Сам литератор предпочитал не распространяться на эти темы.

    Леонид Дербенев
    Леонид Дербенев в молодости / «ВКонтакте»

    Первые стихи Дербенева публиковались на страницах газет, когда ему не было и 15 лет. Юный талант продолжал творить, обучаясь в университете профессии юриста, совмещал официальную работу и призвание.

    Леонид Дербенев занимался и сочинением стихов, и текстов песен, и переводом поэтических произведений и шлягеров разных народов. Результаты трудов автор публиковал в периодической печати, которую тогда читал миллионы жителей страны.

    Творчество

    Творческий путь Леонида Петровича свел автора с известными советскими композиторами. Он много творил и в соавторстве, и индивидуально. Особенно успешными стали работы песенника для кинематографа – в популярных советских фильмах того времени песни автора звучали на регулярной основе. Он участвовал в написании композиций для таких фильмов, как «Чародеи», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Русское поле» и других.

    Совершенно особенным опытом для автора стало сотрудничество с Примадонной – Алла Пугачева привлекла Леонида Петровича к работе над фильмом. Творческий союз, начавшийся продуктивно, развалился в один миг после крупной ссоры между артисткой и автором.

    Александр Зацепин, Алла Пугачева и Леонид Дербенев
    Александр Зацепин, Алла Пугачева и Леонид Дербенев / «ВКонтакте»

    Размолвка произошла как раз во время создания ленты. До этого Дербенев работал с Александром Зацепиным и привык, что если они берутся за картину, то и песни к ней мужчины пишут только вдвоем. А тут Пугачева решила вставить свои две композиции, которые написала под фамилией Горбонос. Позже в Сопоте исполнительница получила деньги за песню «Все могут короли» и отдала гонорар детям в приют. При этом женщина не поставила в известность авторов, которым предназначались деньги. После этого Леонид и Алла не разговаривали десять лет.

    Тем не менее, влияние Леонида Дербенева на эстраду сложно переоценить: тексты писателя вывели Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова на совершенно иной уровень, а Маше Распутиной создали карьеру.

    Через некоторое время на концерт Дербенева позвали Пугачеву. Певица сказала теплые слова в адрес поэта. Старые друзья помирились. Леонид даже написал Алле Борисовне «Бессонницу». Они планировали работать дальше, но мужчина заболел.

    Дискография Леонида Петровича насчитывает 12 пластинок – там есть и альбомы, в которых композиции исполняла Распутина, и песни в исполнении Вячеслава Добрынина, Софии Ротару, Муслима Магомаева, Юрия Антонова, Льва Лещенко и многочисленных ансамблей и групп. Не счесть того количества наград и номинаций, которые получил за весь свой творческий путь Леонид Дербенев – у него было и всесоюзное, и международное профессиональное признание, и любовь среди слушателей.

    Однажды ему даже поступило предложение переехать жить в США, но автор-песенник был уверен, что жить и творить он сможет только на родине и на родном языке. Однако успеху сопутствовал и зависть – очень долгое время ему не было признания среди членов Союза писателей, ведь у Леонида Петровича не было нужного литературного образования, а значит, дорога в Союз ему оказалась закрыта. Так продолжалось долго – он мог получать заказы на песни по остаточному принципу и не получал полагающихся писателям льгот. Чтобы не прослыть официальным безработным, ему пришлось вступить в профессиональный Союз литераторов.

    Последним проектом Леонида стала певица из США Сюзанна Теппер. С ней поэт-песенник записал композицию «Пересаженное сердце» на музыку Максима Дунаевского. От коллег Дербенев отличался тем, что сочинял стихи на уже готовые мелодии.

    Личная жизнь

    Личная жизнь автора-песенника не содержит невероятных поворотов судьбы или скандалов. Еще в молодости он женился на своей избраннице по имени Вера, и родители молодого человека приняли молодую семью под свою крышу. Жена стала опорой, поддержкой и музой Леонида.

    Будущие супруги познакомились на встрече сокурсников. Тогда Леонид попросил у Веры номер телефона, но девушка не имела дома аппарата, поэтому отказала будущему знаменитому поэту. Зато взяла номер Дербенева. Любопытно, что в момент знакомства будущая супруга была со своим парнем, но незадачливый спутник даже не попытался отвадить потенциального ухажера. После этого эпизода девушка поняла, что этот человек ей не нужен.

    Леонид Дербенев и его жена Вера Дербенева
    Леонид Дербенев и его жена Вера Дербенева / «ВКонтакте»

    Полгода молодые люди не виделись, а потом Вера сама набрала Леню. Пара встретилась, гуляла весь вечер и много разговаривала. Позже Вера рассказала, что раньше не встречала такого начитанного и эрудированного парня. Однако дальнейшие события сыграли не на руку поэту. Он привел избранницу домой на ночь, рассчитывая на нечто большее. Но будущая жена просидела все время на табуретке. Такой поступок выделил ее на фоне, как оказалось, многочисленных девушек Леонида. Буквально через неделю Дербенев сделал ей предложение руки и сердца.

    Вера Дербенева в интервью не раз признавала, как трудно дался переход мужа из поэтов в ряды авторов песен. Однако с первым шлягером пришли и слава, и первые заработки. Леонид Дербенев завершил карьеру юриста и полностью посвятил себя творчеству.

    Всю жизнь вместе: история любви Леонида Дербенева и его супруги Веры

    Вера Дербенева родила мужу дочку Елену. Она стала переводчиком и преподавателем иностранных языков. Наследница подарила родителям внучку Елизавету, которая в 2010 году порадовала бабушку правнуком Мирославом.

    На пике популярности мужчина серьезно увлекся йогой. Автор выучил все асаны и регулярно занимался. Затем в жизни поэта произошли события, из-за которых Дербенев переосмыслил свою жизнь. Леонид Петрович вынес книги по йоге из дома и стал верующим человеком.

    Смерть

    Дербенев умер после продолжительной тяжелой болезни в Москве в 22 июня 1995 года. Причиной смерти послужил рак желудка. Могила находится на Востряковском кладбище. Позднее Анна Есенина, жена Валерия Ободзинского, обмолвилась в воспоминаниях, что, по всей видимости, поэт-песенник не обращался за помощью к врачам, предпочтя им лечение так называемых целителей.

    В 2002 году именной знак литератора в виде звезды был установлен у концертного зала «Россия».

    Он написал тысячи хитов, но самым известным остается текст песни «Есть только миг», который в то время был признан «вредным» для слушателей. Эта наполненная философией и смирением перед неизбежным песня стала лейтмотивом жизни для почитателей творчества Леонида Дербенева.

    В 2003 году вышла книга «Леонид Дербенев: между прошлым и будущим …» авторства вдовы поэта. Спустя год в городе Владимире прошел конкурс исполнителей песни, посвященный памяти Леонида Петровича Дербенева. В 2011-м состоялся вечер памяти к 80-летию со дня рождения литератора. Один из выпусков программы «Как уходили кумиры» снят о поэте-песеннике.

    В 2009 году вокалистка, журналистка и поклонница творчества Дербенева Мария Заболоцкая разработала сайт о писателе. Фанаты Леонида Петровича могут найти на интернет-ресурсе биографию автора, стихи, фото, интервью и другое. Вера Ивановна Дербенева поблагодарила создательницу сайта и тех, кто помог девушке в этом деле.

    Произведения

    • 1968 – «А нам все равно»
    • 1972 – «А любовь одна»
    • 1973 – «А мне-то зачем?»
    • 1973 – «Есть только миг»
    • 1977 – «Голубой кот»
    • 1982 – «Ведьма-речка»
    • 1982 – «Песенка про костюмчик»
    • 1987 – «А у детства нет прошлого»
    • 1987 – «С чего начинается дом»
    • 1992 – «Я такой не была»
    • 1994 – «Гавайская гитара»
    • 1994 – «Много разных на свете песен»
    • 1995 – «Бессонница»
    • 1995 – «Днем и ночью»
    • 1995 – «Я и ты»

    Интересные факты

    1. Жена поэта-песенника в интервью рассказала: муж однажды увидел на ее губах красную помаду и отозвался об этом весьма неодобрительно. Так супруг отучил ее ярко краситься.
    2. Еще одно увлечение автора — коллекционирование антикварных вещей и книг.
    3. Дербенев в детстве был крещен дважды, причем тайно — обе бабушки повели внука в церковь для проведения обряда в разное время.
    4. 12 апреля 2021 года Леониду Петровичу исполнилось бы 90 лет. В такую знаменательную дату библиотека № 4 в Симферополе организовала юбилейный экспромт.