Маша Распутина

Алла Агеева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Рост
174
Семейное положение
в гражданском браке с Виктор Захаров
Соцсети
    4,0 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Маша Распутина известна благодаря глубокому характерному вокалу и таинственной связи, которая существует между ней и ее малой родиной в Сибири. В период расцвета карьеры певица использовала образы, близкие любому сибиряку. Ее сценическая фамилия указывает на выходца из российской глубинки Григория Распутина, добившегося немалых почестей в столице империи.

    Детство и юность

    13 мая 1965 года в семье Агеевых появилась дочь (знак зодиака — Телец), которую счастливые родители назвали Аллой (настоящее имя исполнительницы). А вот с местом рождения в биографии певицы существует некоторая путаница: указывается либо деревня Уроп, либо поселок Инской. Сама Распутина рассказывает, что родилась в городе Белово и позже переехала в деревню Уроп, где жили дедушка и бабушка по линии отца.

    Отец родом из Кемеровской области, трудился на Беловской ГРЭС. Мать Распутиной — уроженка Одессы, получив гидрогеологическое образование, она с экспедицией отправилась в Сибирь, где встретила свою любовь и решила остаться там с мужем.

    Семейство Агеевых никак не связано с творчеством и искусством. Родители Аллы посвящали все время работе и поэтому передали дочь на попечение старшему поколению. В детстве бабушка и дедушка занимались ранним воспитанием веселой и бойкой девочки.

    Маша Распутина
    Маша Распутина в молодости / Фото: @masharasputina_official

    В 5 лет Алла вернулась в Белово, где пошла в школу. После поступила сразу в два техникума — сказались гены родителей. Но вскоре девушка осознала, что технические профессии ее совсем не прельщают, амбиции требовали большего.

    Агеева бросила учебу и отправилась покорять Москву, где подала документы в Театральный институт имени Бориса Щукина, но на пробах показала себя посредственно, из-за чего не прошла отборочный конкурс.

    На некоторое время певица устроилась на трикотажную фабрику, но о мечте не забыла. Она посещала столичные кастинги, где требовались вокалистки, и однажды Распутиной повезло: в местном Дворце культуры талантливую девушку даже не дослушали до конца, а сразу приняли в ансамбль.

    Помимо выступлений в Москве, Алла собиралась получить высшее образование и для этого отправилась в Кемерово, стала студенткой Государственного университета культуры и искусств. На вступительных прослушиваниях присутствовал преподаватель вокала из Тверского музыкального училища. Услышав сильный, неординарный по тембру голос, он предложил Алле место в своем училище, которое певица окончила в 1988 году.

    Музыка

    Приезд в Москву для сибирской девушки стал настоящим подарком судьбы. Столица признала ее вокальные таланты, которые оказались весьма востребованными среди публики. В 1982 году Маша стала солисткой ансамбля. В Москве Агеева встретила супруга и продюсера Владимира Ермакова, чьи наставничество и советы помогли молодой сибирячке сделать первые шаги к популярности.

    Как человек, немало времени посвятивший изучению шоу-бизнеса и нравов столицы, Ермаков первым делом принялся создавать сценический образ своей супруги. Мужчина предложил творческий псевдоним Маша Распутина, под которым артистка известна всей России.

    Первых выступлений новой певицы Маши Распутиной сначала удостоились столичные рестораны. Работа в подобных заведениях позволяла девушке заработать деньги, а также научиться вести себя на сцене и общаться с публикой.

    1988 год стал поворотным в судьбе и карьере Маши: она записала первую песню «Играй, музыкант!» на слова и музыку молодого композитора Игоря Матеты, с которым познакомилась благодаря мужу.

    Композиция оказалась хитом, впервые прозвучала в телепрограмме «Утренняя почта» и мгновенно покорила сердца тысяч людей, благосклонно отнесшихся к жительнице Сибири. В 1989 году песня «Играй, музыкант!» обеспечила Распутиной победу на первом в творческой биографии серьезном фестивале «Пхеньян-89».

    Композиторы наперебой стали предлагать певице свои произведения, а поэты слали Маше стихи, которые, по их мнению, были достойны ее исполнения.

    В 1990 году артистка приступила к записи первого полноценного альбома. Чтобы не потеряться из виду, Распутина продолжала посещать фестивали и была частой гостьей на творческих вечерах поэта. Одним из таких стал концерт «Песня года», где Маше посчастливилось выступить в дуэте с Вячеславом Добрыниным, для концерта пара выбрала песню «Льется музыка».

    Маша Распутина и Филипп Киркоров — «Роза чайная»

    В 1991 году первая в дискографии Распутиной пластинка была готова, она получила название «Городская сумасшедшая». Особенно запоминающимися для слушателей оказались две песни — «Отпустите меня в Гималаи» и «Кружит музыка», принесшие успех всему альбому.

    В 1992-м в коллекции Распутиной появился клип на песню «Шарманщик», который с первых дней появления на музыкальных каналах в очередной раз покорил публику. На видеоролике артистка предстает в светлом скромном наряде с капюшоном на голове, что совсем не свойственно ее обычным образам.

    После оглушительного дебюта на территории России певица нацелилась на зарубежный рынок. Пластинка получила название I Was Born in Siberia, но песни исполнялись на русском языке в жанре шансона и поп-музыки.

    Возможно, это и послужило причиной прохладного отношения со стороны мировой общественности. Но вот на русскоязычное население пластинка оказала сильное впечатление. Несколько песен, включая заглавную «Я родилась в Сибири», вновь стали хитами.

    Не меньшей любовью публики пользовались «Ты меня не буди» с откровенно эротическим подтекстом, хулиганская «Ты упал с Луны». С первой песней Маша выступила в финале фестиваля «Песня года», попадание в который означало безусловное признание и у зрителей, и у коллег. Вторая прозвучала через 10 лет после первого исполнения в шоу «Три аккорда», и, судя по реакции зала, слушатели не забыли ни хит, ни саму певицу.

    Распутина выпустила еще несколько альбомов и продолжила с триумфом гастролировать по стране вплоть до рождения дочери.

    С пополнением в семье певица стала уделять ребенку все время, что негативно сказалось на концертах: она практически перестала выступать, но от записи альбомов не отказалась. Последней пластинкой перед 3-летним перерывом в карьере стала «Живи, страна!», пополнившая репертуар Распутиной лирическими композициями. Тогда Алла отказалась от настоящего имени и официально стала Машей Распутиной.

    Грандиозное возвращение лихой бунтарки на сцену состоялось благодаря красочному клипу к песне «Роза чайная», спетой в дуэте с Филиппом Киркоровым. Композиция мгновенно стала хитом, взлетев на первые позиции российских хит-парадов. Не меньшим успехом пользовалась песня «Мечты», вновь исполненная с королем российской эстрады. В одноименном ролике снялась младшая дочь знаменитости Мария Захарова. Фактически Киркоров вернул Распутину на вершину российского олимпа.

    Впоследствии между двумя звездами разгорелся конфликт, растянувшийся на 10 лет. Артисты то ли не поделили песню, то ли Филипп не взял певицу в американский тур. Как бы там ни было, в кулуарах коллеги старательно игнорировали друг друга. Маша вообще утверждала, что в шоу-бизнесе ни с кем не поддерживала приятельских отношений, что уж говорить о близких друзьях. Примирение произошло после того, как Распутина поддержала Киркорова в скандале с ростовской журналисткой.

    В 2008 году певица издала альбом «Маша Распутина. The Best», где собрала лучшие произведения за всю музыкальную карьеру, а также хиты последних лет.

    Маша Распутина, Виктор Захарова, Мария Захарова
    Маша Распутина с мужем и дочерью Марией Захаровой / Фото: @masharasputina1

    В 2011 году НТВ презентовал спецпроект «Суперстар» — «Эпоха застолья», где приглашенными героями стали артисты, которые когда-то начинали карьеру с самых низов, пели в ресторанах. Среди них были Александр Малинин, Маша Распутина, Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский и другие звезды эстрады.

    В том же году артистка заявила, что покидает сцену и теперь намерена выступать только на заказных мероприятиях, поскольку там больше платят. Однако не все ей поверили, поскольку она уже уходила, но снова возвращалась. И действительно, в 2015 году артистка представила новую песню «Когда мы вместе», посвященную президенту России Владимиру Путину. Музыку для нее написал композитор Кай Метов, текст сочинил Илья Резник.

    2020 год не ознаменовался для Распутиной многочисленными концертами, чаще ее видели в разных передачах. Одним из таких стал выпуск «Звезды сошлись» на НТВ, где она выступила в качестве эксперта и рассказала публике о том, как лучше предохраняться от микробов. Выпуск был посвящен борьбе с коронавирусом.

    Осенью 2021-го исполнительница с удовольствием приняла участие в проекте «Дуэты». По условию шоу, артисты не знают, с кем придется выступать и даже в момент самого номера не видят партнера, а только слышат его искаженный голос. Вместе с Машей, как стало известно уже в эфире передачи, спел Игорь Николаев.

    А еще артистка примерила судейское кресло в новом сезоне проекта НТВ «Суперстар!». Вместе с ней оценивать таланты участников предстояло Сергею Соседову, Лере Кудрявцевой и Стасу Пьехе.

    Скандалы

    О взрывном темпераменте и непредсказуемости Маши ходят легенды. Певица славится тем, что не лезет за словом в карман, если что-то не понравится.

    Маша Распутина, Владимир Зеленский
    Маша Распутина и Владимир Зеленский / Фото: «Ютьюб»

    Еще в 1990-х годах Распутина своим неосторожным высказыванием вызвала немилость у Аллы Пугачевой. В ту пору Примадонна устраивала «Рождественские встречи», гостями которых были многие именитые артисты. Однажды Маша сказала, что не намеренна «водить хороводы» вокруг Пугачевой и участвовать в этом «балагане». В следующее десятилетие Алла Борисовна и Распутина ни разу больше не выступили на одной сцене, поскольку Пугачева просто отказалась быть там, где выступает Распутина.

    Примирение спустя много лет все же произошло. Первый шаг сделала Алла Борисовна, согласившись выступить на концерте с Распутиной. После выхода на сцену Маша поблагодарила Примадонну, сказав, что выросла на ее песнях. Так произошло негласное примирение двух звезд эстрады.

    В 2010 году Распутина сорвала съемки развлекательной передачи украинского канала «Интер» «95 квартал», посчитав неуместными замечания ведущего шоу, а сейчас президента Украины Владимира Зеленского и шутки, касающиеся объема ее груди. СМИ справедливости ради отметили, что хороши были оба, когда перешли на вопросы национальности.

    Еще один инцидент случился на юбилее композитора Ильи Резника, когда артистке неосторожно задали вопрос о старшей дочери. В ответ понеслась нецензурная брань. От тяжелой руки Распутиной пострадали Прохор Шаляпин и Андрей Малахов.

    По слухам, практически на ровном месте разгорелся скандал с Софией Ротару, а Игорь Крутой резко отчитал певицу за опоздание на запись песни.

    На съемках программы «Прямой эфир» Маша без всяких объяснений и извинений покинула студию во время выступления Ольги Бузовой. В том выпуске от сибирячки досталось и журналистам, и коллегам.

    Секреты красоты и молодости

    И в молодости, и сейчас Маша ревностно относится к внешности и фигуре, ходит в спа-салоны на тонизирующие и омолаживающие процедуры, занимается фитнесом с персональным тренером.

    Маша Распутина
    Маша Распутина предположительно до и после пластики / Фото: @plasticsvictim

    Привычку следить за телом, по словам певицы, привил диктор советского телевидения Виктор Балашов, поделившийся с ней парочкой секретов. При росте 173 см артистка старается держать вес в пределах 70 кг. Поклонники давно сошлись во мнении, что выглядеть не на свой возраст Распутиной помогает пластика, а хейтеры в соцсетях указывают на откровенный фотошоп.

    Личная жизнь

    Немногие знали о наличии у Маши родного брата Николая. В момент становления как певицы она помогала и ему продвинуться на сцену, но у родственника ничего не вышло. Он обосновался в столице и завел семью. Однако и в этот раз судьба не сжалилась над ним. Проживая под одной крышей с женщиной и ее ребенком, однажды он остался дома с малышом один. А когда жена Николая вернулась домой, обнаружила сына мертвым.

    Брат Распутиной утверждал, что произошел несчастный случай. Но суд доказал вину Николая, обвинив его в убийстве несовершеннолетнего и отправив в колонию на 10 лет. В местах лишения свободы ему пришлось несладко: по словам мужчины, он трижды подвергался сильным избиениям со стороны сокамерников и однажды чуть не умер. Несмотря на обращения Маши к высшим чинам, переквалифицировать статью Агеевым так и не удалось, зато сестра помогла брату быстрее выйти на свободу.

    Первый брак

    С первым мужем, продюсером Владимиром Ермаковым, певица познакомилась в Москве. Долгое время пара жила в гражданском браке, а в 1983 году у них родилась дочь Лидия Ермакова, но даже это событие не стало поводом для заключения брака. Свадьбу влюбленные сыграли только через 8 лет. В конце 90-х Маша подала на развод, узнав о неверности супруга. Тогда дочь приняла сторону отца и осталась жить с ним.

    Маша Распутина, Лидия Ермакова
    Маша Распутина и ее старшая дочь Лидия / Фото: @vesti_tv

    Известно, что у Лидии психическое заболевание, она лечилась в клинике, куда попала, не вытерпев издевательств отца. Понадобились годы, чтобы между матерью и дочерью восстановились отношения. По рассказам Маши, дочь до сих пор пьет таблетки, у нее случаются галлюцинации и внезапные перепады настроения.

    Весной 2018 года Распутина стала героем программы «Секрет на миллион», где рассказала ведущей Лере Кудрявцевой подробности из личной жизни. В эфире женщина поведала о первом супруге, вспоминала, на что муж-продюсер тратил ее гонорары, и призналась, что уже спустя год пожалела о замужестве. Также артистка рассказала и о дочери, ее здоровье и борьбе за квартиру.

    Любопытно, что впервые страна заговорила о дочери Распутиной еще в 2011 году, когда в эфире Первого канала появился выпуск «Пусть говорят» — «Исповедь Маши Распутиной». Передача состояла из двух интервью — первое дала сама Распутина, а второе ее дочь. Обе высказали собственный взгляд на сложившуюся ситуацию и отношения между звездной матерью и дочерью.

    Второй муж Виктор Захаров

    В 1999 году певица начала жить с бизнесменом и продюсером Виктором Захаровым. По ее словам, они даже обвенчались в церкви, при этом официальный брак заключен не был. Спустя год у пары родилась Мария. Ради семьи и воспитания дочери Распутина на некоторое время отказалась от карьеры, но постепенно вернулась в шоу-бизнес.

    Вопросы, касающиеся причин отсутствия штампа в паспорте у артистки, поднимался в прессе неоднократно. Устав от кривотолков, певица призналась, что Захаров до сих пор женат на другой женщине. Избранник звезды в 2022 году готовил документы для развода, но сама Маша говорила, что не видит уже смысла в свадьбе, спустя столько счастливых лет без всяких условностей.

    Виктор Захаров, Маша Распутина
    Маша Распутина с мужем Виктором Захаровым / Фото: @masharasputina_official

    Как и другие артисты, весной 2020-го Маша находилась на самоизоляции в своем загородном доме и вместе с мужем не посещала никакие мероприятия. Своим подписчикам в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) она рассказала, что во время карантина решила освоить йогу, занимается дома.

    Осенью 2021 года в жизни Распутиной вновь случился скандал. Только теперь героиней конфликта стала ее младшая дочь Мария. Девушка в передаче «Прямой эфир» обвинила своего единокровного брата по отцу Романа Захарова в сексуальных домогательствах.

    Роман также посетил программу, поскольку был не согласен с тем, что он якобы употребляет наркотики и пытался соблазнить младшую сестру. В запале мужчина наговорил много нелицеприятных слов и в сторону певицы. Также он назвал сожительство отца и Распутиной фикцией: Виктору Захарову, предпринимателю, было выгодно выходить в свет со звездой. Ни Виктор, ни звезда эстрады на передачу не пришли.

    В конце 2023-го артистка объявила о решении сменить имя. Она занялась процессом подготовки документов, чтобы снова официально стать Аллой Агеевой. При этом певица пообещала, что на сцене и афишах останется Машей Распутиной.

    Маша Распутина сейчас

    Исполнительница продолжила радовать своими хитами поклонников на сборных концертах. При этом нередко возвращалась к студийной деятельности — к примеру, летом 2022 года она записала совместную песню с Эдгаром Говоркяном, более известным под псевдонимом EDGAR.

    А немногим ранее певица стала гостем шоу «Мой герой». В интервью звезда поделилась воспоминаниями из детства, призналась, что в молодости мечтала о профессии хирурга. В разговоре с Татьяной Устиновой Распутина открыла тайну — ее эпатажный образ был придуман российским автором Леонидом Дербеневым.

    Осенью 2022-го зрители и судьи телепроекта «Аватар-шоу» были покорены исполнением песни Анны Герман «А он мне нравится» аватаром Белоснежкой. Оказалось, что за ней скрывалась Распутина. Ида Галич, одна из членов жюри, сразу предположила, что это именно Маша. А вот самой судить конкурсантов певице довелось в новом сезоне шоу «Суперстар!».

    В январе 2023-го Распутина выпустила альбом «Короче, точка!».

    В начале осени Марию можно было увидеть в качестве члена жюри в шоу «Ну-ка, все вместе!». Певица обещала судить участников максимально лояльно.

    В ноябре артистка приняла участие в фестивале «Легенды Ретро FM», а спустя месяц дала большой сольный концерт в Москве.

    Дискография

    • 1991 — «Городская сумасшедшая»
    • 1993 — «Я родилась в Сибири»
    • 1994 — «Синий понедельничек»
    • 1995 — «Маша Распутина» (Сингл)
    • 1996 — «Я была на Венере»
    • 1998 — «Ты меня не буди»
    • 2000 — «Поцелуй меня при всех»
    • 2001 — «Живи, страна!»
    • 2003 — «Роза чайная»
    • 2008 — «Маша Распутина. The Best»
    • 2023 — «Короче, точка!»

    Интересные факты

    1. Маша Распутина из тех артистов, которые не позволяют себе появляться перед публикой без макияжа. Певица предпочитает яркие образы, даже если она не выступает, а просто отправилась в магазин или едет по делам. Это всегда яркие губы, глаза с черными стрелками и темные тени на веках.
    2. Хотя возраст Распутиной далек от юного, по прошествии времени Маша не потеряла смелость демонстрировать на публике лучшие стороны своей фигуры. Она без стеснения появляется на общественных мероприятиях в коротких юбках и платьях, открывающих ее стройные ноги, или же делает акцент на декольте. Если одни критикуют Распутину за выбранные наряды, то другие не ленятся сделать артистке комплименты, восхищаясь ее смелостью.
    3. Внимательные поклонники, которые следят за творчеством Маши, не раз видели фото артистки в комнатах с дорогой мебелью в золотых оттенках, с картинами на стенах и необычными элементами декора в виде старинных ваз и прочей роскоши. Но не все знают, что так выглядит внутреннее убранство ее дома на Рублевке, где певица живет вместе с гражданским мужем.