Виктор Рыбин

Viktor Rybin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,5 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Виктор Рыбин — российский певец, автор-исполнитель, лидер и фронтмен группы «Дюна», которого публика полюбила в первую очередь за прекрасное чувство юмора, оказавшее влияние на все его творчество.

    Детство и юность

    Виктор родился 21 августа 1962 года в подмосковном городе Долгопрудном в семье рабочего Виктора Григорьевича Рыбина и воспитательницы детского сада Галины Михайловны Комлевой. В 7-летнем возрасте мальчик пережил событие, надломившее его психику: на глазах у сына отец покончил жизнь самоубийством. После смерти Рыбина-старшего Виктор не разговаривал полгода.

    Оправившись от потрясения, мальчик стал неуправляемым ребенком, часто прогуливал школу, рано начал курить, гулял по подворотням. Матери было трудно воспитывать ребенка одной. В юношеском возрасте Виктор Рыбин увлекся музыкой, что спасло его от пагубного пути. Юноша освоил приемы игры на гитаре и барабанной установке и стал участником одного из молодежных музыкальных коллективов. После окончания школы Рыбин отслужил в армии в частях Военно-морского флота на Камчатке.

    Виктор Рыбин
    Виктор Рыбин в молодости / @nsenchukova_official

    Вернувшись со срочной службы, Виктор поступил в военно-морское училище в Северодвинске. Но любовь к музыке оказалась сильнее. В середине 80-х годов началась его творческая биография. Молодой человек присоединился к арт-рок-группе «Дюна» на должность администратора. Параллельно с творческой деятельностью Виктор отучился на факультете социологии в Московском государственном институте культуры.

    Группа «Дюна»

    В 1987 году в первый состав группы «Дюна» вошли школьный друг Рыбина, бас-гитарист Сергей Катин, гитарист Дмитрий Четвергов, барабанщик Андрей Шатуновский и вокалист Андрей Рублев. Директором и по совместительству вокалистом стал Виктор Рыбин. Коллектив работал на базе Московской областной филармонии. В 1988 году состав группы поменялся, но Виктор Рыбин и Сергей Катин остались на своих местах.

    Первые годы музыканты выступали на выездных гастрольных концертах на разогреве у Александра Серова и группы «Доктор Ватсон». В то же время появился первый хит группы — песня «Страна Лимония», автором которой стал Сергей Катин. Композиция, записанная в сопровождении балалаек, с которой музыканты впервые выступили в программе «Музыкальный лифт», подарила группе всероссийскую известность.

    В 1990 году появились еще два хита — «Фирма» и «Дай-дай», которые вошли в первый альбом группы «Страна Лимония», выпущенный звукозаписывающей фирмой «Мелодия». Вскоре главный хит альбома попал в эфир «Песни года» и в передачу «До 16 и старше». В мае 1990 года состоялся концерт группы на фестивале «Звуковая дорожка» во дворце спорта «Олимпийский». Вскоре состоялось переиздание первого диска с новым хитом «Привет с большого бодуна».

    Во второй альбом «За нами — Долгопрудный» вошли новые песни «Гороскоп», «Корефана», «Привет, малыш». После ухода из группы Сергея Катина в 1992 году Виктор Рыбин остался единственным солистом музыкального коллектива. Друг за другом были записаны альбомы «Дюна, Дюночка, ДюнА, привет с большого бодуна!» с уже знакомыми песнями и «Витек» с новыми хитами «Женька», «Пулемет» и «Лим-пом-по».

    Группа «Дюна»
    Виктор Рыбин и группа «Дюна» / @alsufetkulina96

    В 1994 году появились еще два диска: «А нам — все равно!», в который вошли композиции «Ежовая-лажовая», «Борька — бабник», «Море пива», и сборник песен Владимира Шаинского «Вспомни детство золотое».

    В 1995 году Сергей Катин вернулся в группу и написал ряд шлягеров («Коммунальная квартира», «Фонарики» и «Про Васю»), которые составили костяк следующего альбома «В городе большом». В том же году Виктор Рыбин впервые принял участие в съемках новогодней передачи «Старые песни о главном», сыграв животновода. Через год певец появился в роли таксиста во втором выпуске программы, в 1997 году перевоплотился в хоккеиста.

    После восьмого диска группы «Дюна» «Пошил костюмчик новенький» Виктор Рыбин записал сольный сборник «Поговорим о любви, мадемуазель». В конце 90-х годов популярность коллектива начала снижаться, но музыканты по-прежнему радовали поклонников новыми хитами: песней «Воздушный змей» из альбома «Танцор диско» и композициями «Бутылочка», «Мы — достойное звено» из сборника «Караганда».

    Начиная с 2000-х годов музыканты группы «Дюна» продолжали создавать новые альбомы. За 10 лет было записано шесть дисков, последним из которых стал сборник «Якутские бананы».

    В начале 2017 года в клубе Yota Space прошел концерт «30 лучших песен за 30 лет», посвященный юбилею группы «Дюна».

    Личная жизнь

    В 1982 году Виктор Рыбин женился в первый раз на девушке Екатерине, которой на тот момент было 18 лет. Вскоре молодой человек отправился в армию. Не дождавшись Виктора со службы на Камчатке, молодая супруга ушла от него.

    Второй женой певца стала Елена, свадьба с которой состоялась в 1985 году. Вскоре в семье родилась дочь Мария. В детстве девочка освоила игру на баяне, впоследствии отучилась в школе милиции, после чего устроилась работать инспектором по делам несовершеннолетних.

    Брак с Натальей Сенчуковой

    В 1990 году на фестивале «Звуковая дорожка» Виктор познакомился с молодой танцовщицей Натальей Сенчуковой, с которой вскоре начал встречаться. Позже девушка по настоянию Виктора занялась вокалом с преподавателем из ГИТИСа. В 1994 году бывшая танцовщица вышла на сцену в качестве солистки с песнями «Доктор Петров», «Ты не Дон Жуан», «Небо № 7».

    Молодые люди начали жить вместе, несмотря на то что Виктор состоял в браке с Еленой. Рыбин не мог решиться на развод из-за маленькой дочери. Официально зарегистрировать отношения с Сенчуковой удалось только в 1998 году, когда Наталья была уже на 8-м месяце беременности. Вскоре у пары родился сын Василий Рыбин.

    Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова
    Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова / @nsenchukova_official

    В детстве мальчик посещал секцию карате, участвовал в соревнованиях. Вместе с сыном начал заниматься и отец. Через некоторое время Виктор Рыбин возглавил Федерацию детского карате. Василий получил высшее образование во МГИКе, но продолжил семейное дело — он играет на барабанной установке в рок-группе KODI. Сейчас у наследника есть собственная школа под названием STARET, где желающие могут обучиться игре на гитаре, барабанах, флейте и вокалу.

    Венчание Виктора и Натальи состоялось спустя 11 лет после регистрации брака. Свадьба проходила в кругу близких родственников. После торжественной части молодожены и гости отправились праздновать событие на теплоходе.

    В начале 2000-х на семейном совете было решено приобрести первый теплоход. Ремонтом корабля и оформлением интерьера занимались оба супруга. Ради того чтобы восстановить первое судно, Рыбин и Сенчукова продали квартиру.

    В настоящее время пара владеет несколькими теплоходами, в том числе судном «М. В. Ломоносов», на котором периодически отправляется в плавание вместе с друзьями и детьми. Речной корабль также сдается в аренду для свадеб, банкетов и корпоративов. Правда, пандемия коронавируса негативно сказалась на бизнесе семьи.

    Еще одним темным пятном в личной жизни супругов стала общая болезнь — базалиома, относящаяся к онкологическим недугам. Чета перенесла ряд операций и курсов лучевой терапии, добившись ремиссии.

    В 2020 году Рыбин отметил два важных семейных события: жемчужную свадьбу и рождение внука дочерью Машей. Домашними и профессиональными новостями с аудиторией делится Наталья, выкладывая фото и забавные видео с мужем и сыном в профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    «РыбСен»

    В 1999 году состоялся релиз диска «Альбом для жены», в котором прозвучали песни Виктора дуэтом с Натальей Сенчуковой. Через пять лет на телевидении стартовал совместный клип исполнителей «Милый мой ботаник» и песня «Дребедень», ставшие главными хитами пары.

    Альбом 2009 года «Дело к ночи» положил начало дуэту Виктора и Натальи под названием «РыбСен». В 2012 году вышел диск «Закон притяжения» с главными хитами «Бумажные самолеты», «Для тебя», «Падал снег», в которых певцам удалось гармонично совместить лирическое звучание со здоровым чувством юмора. Через год Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова сыграли в 5-м эпизоде популярного сериала «Реальные пацаны», выступив в роли жителей Рублевки.

    В 2016 году вышли новые хиты пары «Уроки испанского», «Кусочек пломбира», «Битва за любовь», которые попали в ротацию популярных радиостанций.

    Через год был презентован клип дуэта «РыбСен» «Болтаю по ночам». А в июле 2017 года состоялся релиз нового альбома пары «Замечательно».

    Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова — «Город Южный»

    Гимном любви дуэт назвал песню «Аномалия», стартовавшую в 2019-м. Во время ограничений следующего года пара давала онлайн-концерты, а вживую перед публикой появилась на фестивале «Славянский базар», исполнив треки «Потанцуй со мной» и «Город южный»

    В 2021 году пара подарила поклонникам свежий трек под названием «Пока мы любим», который тут же подхватили радиочарты, начиная с «Дорожного радио».

    Виктор Рыбин сейчас

    В 2022 году группа «Дюна» отмечала свое 35-летие, в связи с чем коллектив подготовил большой концерт под названием «Страна Лимония с большого бодуна».

    О своем творческом пути Рыбин рассказал в передаче «Мой герой». В интервью Татьяне Устиновой музыкант поведал о музыкальных предпочтениях в детстве и о зарождении легендарной группы. Конечно, в разговоре певец поделился и тем, как ему работается с женой в дуэте «РыбСен».

    Дискография

    • 1990 — «Страна Лимония»
    • 1992 — «За нами — Долгопрудный»
    • 1993 — «Дюна, Дюночка, ДюнА, Привет с Большого Бодуна!»
    • 1993 — «Витек»
    • 1994 — «А нам — все равно!»
    • 1996 — «Пошил костюмчик новенький»
    • 1997 — «Поговорим о любви, Мадемуазель»
    • 1998 — «Танцор Диско»
    • 2001 — «Дребедень»
    • 2003 — «Неслабое звено»
    • 2009 — «Дело к ночи»
    • 2010 — «Якутские бананы»
    • 2012 — «Закон притяжения»
    • 2017 — «Замечательно!»

    Интересные факты

    1. Виктор с Натальей — кошатники, у них 3 любимых питомицы: Люся, Санта и Ася.
    2. Певец как спортсмен, обладающий 5-м даном в карате, старается следить за питанием. Он отказался от колбас, копченостей, а потом и вовсе перестал есть все виды мяса, кроме птицы. Но его любимое лакомство — шоколад, Рыбин не может отказать себе в десерте, однако количество употребляемой сладости ограничивает.
    3. В детстве друзья дали Рыбину прозвище Паниковский в честь персонажа романа «Золотой теленок», позже оно сократилось до меткого Паника.