«Суперстар!»

Superstar
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2007 г.
Возраст
17 лет
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    «Суперстар!» — развлекательное музыкальное шоу на канале НТВ, которое посвящено звездам, чьи хиты в прошлом звучали отовсюду, а теперь ими вдохновляются новые артисты. Проект не просто воскрешает в памяти и сердцах подзабытых исполнителей, но и освежает звучание давно забытых шлягеров. Сейчас передача вернулась на телевидение и радует почитателей хитов ушедшей эпохи.

    История создания

    Масштабный проект «Суперстар!», призванный собрать на сцене лучших артистов прошлого и современности, стартовал в 2007 году на канале НТВ. Его создатели решили сыграть на любви взрослой части аудитории к ретромузыке, добавив в проект драйва и драматизма.

    Ряд подзабытых артистов, обделенных зрительским вниманием, старались выступить мощно и незабываемо, благодаря чему передача выгодно выделилась на фоне поднадоевших «фабрик» и шоу талантов. Из истории создания проекта известно, что для участия подбирались не только выпавшие из обоймы советские артисты, но и мегазвезды российского шоу-бизнеса, которые образовывали две команды — «Сборная СССР» и «Сборная России».

    После двух рейтинговых сезонов проект свернули, но идея вернуть из забвения лучших ретроисполнителей вновь стала витать в воздухе, и в 2020 году НТВ объявил о перезапуске шоу. Генеральный продюсер передачи Тимур Вайнштейн заявил, что новый сезон порадует зрителей нестандартным форматом.

    Правила и суть конкурса

    В первых сезонах шоу делилось на три блока: «Команда мечты», «Бенефис» и «Марафон». Последний представлял собой большой гала-концерт с участием всех звезд, а во время «Бенефиса» ретроартисты сольно исполняли репертуар одного певца. Что касается «Команды мечты», то это основная часть программы, где зрители и жюри делали нелегкий выбор между музыкантами СССР и России.

    Вадим Такменев и Лолита Милявская
    Ведущие проекта «Суперстар!» Вадим Такменев и Лолита Милявская / кадр из передачи «Суперстар!»

    Еженедельные выпуски шоу «Суперстар-2008. Команда мечты» имели тематический характер. Конкурсанты готовили номера в соответствии с заданной темой — «Кинохит», «Перевоплощение», «Песни о любви». Кроме того, проигравшая команда могла получить от соперников «черную метку» — сложное и «неудобное» творческое задание. Выполняя его, артисты могли воспользоваться бонусом под названием «темная лошадка» — обратиться за помощью к кому-нибудь из звезд вне конкурса.

    Четверо судей в завершении выставляли участникам оценки, зрители также не оставались в стороне и могли поддержать кумира с помощью СМС-голосования. Победителем становился тот, кто по итогам всех выпусков наберет наибольшее количество баллов.

    В версии «Суперстар. Возвращение» суть конкурса не изменилась, но организаторы перфоманса не поскупились на спецэффекты: когда член жюри отдает команде 2 балла, из-под сцены вырываются столбы пламени, искры — если 1 балл и дым — если «не зашло». Правила также немного изменились: теперь со второго выпуска участники, плетущиеся в конце рейтинговой таблицы, уходят из проекта.

    Участников ждали неожиданные тематические, местами творческие, музыкальные батлы. Им предстояло исполнить собственный хит в новой аранжировке, шлягер на все времена, примерить на себя новый жанр, а также исполнить застольные и новогодние песни

    Ведущие и жюри

    Первое шоу в 2007 году доверили вести актерам «Моей прекрасной няни» Сергею Жигунову и Олесе Железняк. Ведущими фееричного перезапуска в следующем году стали яркая и эксцентричная Лолита Милявская и репортер Вадим Такменев.

    Оценивали конкурсантов звезды кино и театра Юлий Гусман, Владимир Дашкевич, Лариса Удовиченко, Алла Сурикова, Антон Комолов и другие.

    Жюри проекта «Суперстар!» Сергей Соседов, Наташа Королева, Стас Пьеха и Лера Кудрявцева
    Жюри проекта «Суперстар!» Сергей Соседов, Наташа Королева, Стас Пьеха и Лера Кудрявцева / Фото: @leratv

    В 2020 году тандем Лолиты и Вадима снова возглавил возрожденный проект. Ведущие расширили должность конферансье, внеся в выступление собственную лепту оригинальности: Лолита в конце традиционно исполняла песню, а Вадим готовил на каждого участника небольшой репортаж.

    Кресла взыскательных жюри в первом сезоне «Суперстар! Возвращение» заняли музыкальный критик Сергей Соседов, народная артистка России Лариса Долина, экстравагантная украинская певица Maruv, а также композитор и продюсер Виктор Дробыш.

    Шоу показало отличные рейтинги, поэтому осенью 2022 года телезрители с радостью ожидали очередного сезона. Концепция проекта претерпела небольшие изменения. Теперь судьям (состав жюри оказался прежним) можно было спасти выбывающего участника. Единственное правило — решение коллегии должно было быть единогласным.

    Участники и победители шоу «Суперстар!»

    В шоу «Ты суперстар» участвовали 10 ретроисполнителей советской эстрады конца 80-х годов и российской 90-х. Ольга Зарубина, Алексей Глызин, Алена Апина, Сергей Челобанов, Шура и Сергей Крылов доказали, что бывших звезд не бывает. Добавили перчинки и скандалы, так как не все артисты решились на эксперименты: Азиза и Анне Вески не хотели перекрашивать волосы, Валентину Легкоступову всем миром умоляли постричься, а Михаила Муромова пластическим хирургам пришлось «подшлифовать», чтобы мужчина выглядел смотрибельно.

    Богдан Титомир
    Богдан Титомир в шоу «Суперстар!» / Фото: @bogdantitomir_official

    По итогам 10 конкурсных этапов победительницей шоу «Ты суперстар» стала Азиза, которая получила приз в виде гастрольного тура и контракта с Иосифом Пригожиным. А вот «Суперстар-2008» остался без победителя, потому что проект закрыли до объявления итогов по вине финансового кризиса.

    В финале шоу 2020 года исполнители меняли имидж и удивляли жюри вокальными пируэтами. Напомнить зрителю о себе пришли Татьяна Иванова из «Комбинации», Владимир Левкин из «На-На», а также Николай Трубач и секс-символ 90-х Влад Сташевский. Юлия Волкова из скандальной группы «Тату» также напомнила о себе, однако возглавить рейтинг у певицы не получилось.

    В результате напряженной борьбы образовалась тройка лидеров. Алиса Мон зажигательно спела песню Жанны Фриске «Ла-ла-ла», а Богдан Титомир харизматично исполнил «Ночное рандеву» Криса Кельми, пригнав на сцену авто. Ирина Шведова вместе с блистательной Наргиз покорила жюри собственной вариацией песни «Америка-разлучница».

    В итоге финалистами шоу стали сразу два участника — Титомир и Шведова. Победители приняли поздравления и награду из рук Азизы — победительницы прошлого шоу, после чего на сцену вывезли праздничный торт с фигурками Милявской и Такменева на макушке.

    Шура
    Шура в шоу «Суперстар!» / кадр из передачи «Суперстар!»

    7 ноября 2021 года на канале НТВ стартовал второй сезон шоу «Суперстар», получивший к названию приставку «Возвращение». Перед этим, 21 октября, состоялась онлайн-презентация проекта, которая набрала в «Одноклассниках» более 2 млн просмотров. Аудитория не пропустила столь интригующую затравку, ведь генпродюсер Тимур Вайнштейн приоткрыл занавес над главной интригой сезона: кто примет участие в конкурсе, а кто займет почетные кресла жюри.

    На этот раз побороться за первенство, а заодно и доказать, что есть еще порох в пороховницах, пришли сладкоголосые Авраам Руссо и Шура, подзабытые певицы Любаша, Анастасия, Вика Цыганова и Наталья Власова, а также заслуженная артистка России Алена Апина, экс-солистка группы «Комбинация». Кроме того, зрители увидели на сцене Виктора Салтыкова, Юрия Титова и певца Юлиана, который шумно развелся с Анастасией, а теперь экс-супругам предстояло бороться за победу на одной сцене.

    Судействовать в обновленной версии проекта взялись музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов, певица Маша Распутина, Стас Пьеха, а также телеведущая программ «Звезды сошлись» и «Секрет на миллион» Лера Кудрявцева.

    Руководство процессом на себя взяли бессменные ведущие Лолита Милявская и Вадим Такменев. Фото из эфиров появлялись в аккаунте проекта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Виктор Салтыков
    Победитель 2-го сезона проекта «Суперстар!» Виктор Салтыков / кадр из передачи

    Первое место состязания разделили Виктор Салтыков и Шура.

    В числе участников следующего сезона в 2022 году оказались звезды ушедшей эпохи — Роксана Бабаян, Роман Жуков, Жан Милимеров. Нашелся повод и для интриги — среди конкурсантов появилась Ирина Салтыкова, бывшая жена предыдущего победителя сезона, с которым у нее на протяжении всего времени после развода проходил конфликт.

    В этот раз не обошлось без интриг и препирательств. Катя Лель посчитала, что жюри было к ней несправедливо. Претензии певицы Лера Кудрявцева посчитала необоснованными, поскольку участница получила много хороших оценок. Поддержал коллегу и Соседов, напомнив зрителю, что мнение каждого человека, даже самого авторитетного критика, может быть субъективным.

    Победительницей сезона стала Ольга Зарубина. В финале она восхитила судей невероятным исполнением хита «Нас бьют, мы летаем» Аллы Пугачевой.

    «Суперстар!» сейчас

    Четвертый сезон «Суперстар. Возвращение» стартовал осенью 2023 года. Самой многочисленной командой в этот раз оказались представители 90-х. Среди них такие легендарные артисты, как Лика Стар, Феликс Царикати, Кай Метов и др. В числе более старших кумиров оказались Екатерина Суржикова и Алексей Глызин. А в группу нулевых попал только один участник — Алексей Гоман.

    В кресле судей появилась дебютантка Наташа Королева, которая изначально не соглашалась стать вершительницей судеб. Уговорил ее попробовать себя в новом амплуа ведущий Такменев.

    Победителем этого сезона стал Алексей Глызин, Игорь Наджиев, также претендовавший на 1-е место, занял 2-ю строчку, замкнул тройку лидеров Феликс Царикати. 

    Победители

    Интересные факты

    1. Ранее Стас Пьеха и Юрий Титов участвовали в качестве конкурсантов в рамках музыкального шоу «Фабрика звезд — 4», а в «Суперстар!» оказались по разные стороны баррикад.
    2. Эстрадному певцу Юлиану, участнику шоу 2021 года, однажды пришлось выступать перед монаршей персоной — британской королевой Елизаветой II.