Крис Кельми

Анатолий Кельми
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Дата смерти
1 января 2019 г.
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Крис Кельми — советский и российский рок-музыкант, которого знали меломаны как СССР, так и зарубежья. Основатель легендарных «Високосного лета» и «Рок-ателье» заслуженно считается одним из основоположников русского рока. Именно после знакомства с Крисом и совместного исполнения песни Кит Ричардс, сооснователь легендарной рок-группы The Rolling Stones, признал, что «в СССР есть рок!».

    Детство и юность

    Анатолий Кельми родился в Москве в семье строителей метрополитена. Как утверждал в интервью сам артист, он появился на свет в палатке, где кроме родителей жили 30 человек. Он стал вторым ребенком Ария Кельми и Антонины Якимовец, его брат Валентин на 10 лет старше. Долгое время семья с детьми жила в снятом с колес фургоне грузовика, и, только когда Толе исполнилось 5 лет, предприятие «Метрострой» выделило им отдельную квартиру недалеко от станции метро «Аэропорт».

    Мама настаивала на музыкальном образовании сына, и уже в 5 лет он занимался с репетитором. Помимо общеобразовательной средней школы Анатолий окончил и музыкальную имени Исаака Дунаевского по классу фортепиано. Кельми проявил таланты и в спорте — занимался в футбольной, а затем в теннисной школе, куда его отдал отец. В теннисе он достиг уровня КМС и входил в состав советской юношеской сборной.

    Когда младшему сыну исполнилось 15 лет, отец ушел от жены и детей. В новой семье у Кельми-старшего родился еще один сын, единокровный брат Анатолия — Евгений, который впоследствии стал администратором музыканта.

    Крис Кельми в молодости
    Крис Кельми в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Рок-н-ролл вошел в жизнь Анатолия еще в школьные годы: в 1970-м подросток основал любительскую группу «Садко». Этот коллектив не имел постоянного состава и просуществовал 2 года, после чего объединился с другой разваливающейся группой — «Аэропорт», которой руководил Александр Ситковецкий. Это объединение оказалось более удачным — новая группа «Високосное лето» выступала на фестивале «Певческое поле» в 1977 году и даже выпустила 3 магнитоальбома.

    Высшее образование Анатолий Кельми по настоянию отца получил в Московском институте инженеров транспорта (сейчас — Университет путей сообщения). Еще 3 года отдал аспирантуре в этом же вузе. В 1983 году поступил в музыкальное училище имени Гнесиных на эстрадный факультет.

    Музыка

    Почувствовав во время студенчества вкус работы на сцене с коллективом «Високосное лето», Анатолий окончательно выбрал музыку в качестве своей профессиональной деятельности. Под именем Крис Кельми он присоединился к группе «Автограф», первому советскому коллективу, играющему прогрессивный рок.

    Крис Кельми и «Рок-Ателье»
    Крис Кельми и «Рок-Ателье» / Фото: «ВКонтакте»

    В 1980 году к группе пришла всесоюзная слава после удачного выступления на фестивале в Тбилиси — музыканты заняли 2-е место, уступив только «Машине времени». Начались записи на студии «Мелодия» и гастрольная деятельность под патронатом Росконцерта. Крис признался, что отлично зарабатывал на подпольных концертах и смог купить на черном рынке клавишные инструменты с уникальным тембральным спектром.

    Именно благодаря этим инструментам он получил приглашение от Театра имени Ленинского комсомола записать музыку к спектаклю «Гренада». В то время Марк Захаров искал замену популярной группе «Аракс», с которой сотрудничал. Крис загорелся идеей перейти в театр, но понимания среди музыкантов «Автографа» не нашел, а потому осенью 1980 года ушел из коллектива.

    При Театре имени Ленинского комсомола Крис Кельми организовал собственную группу «Рок-ателье» — они участвовали в спектаклях «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Люди и птицы», «Автоград XXI», «Тиль», которые шли с живым звуком.

    «Рок-ателье» находилось на особом положении в театре: худрук Захаров отпускал музыкантов гастролировать, делая специальные окна в репертуарной сетке, — для тех времен это было немыслимо. В фирме «Мелодия» вышла мини-пластинка с песнями «Распахни окно» и «Я пел, когда летал». Также музыканты являются авторами песен к мультипликационным фильмам «Пес в сапогах» и «Парадоксы в стиле рок».

    В 1987 году Крис собрал хор из 27 знаменитых музыкантов и певцов, чтобы записать песню «Замыкая круг», в короткий срок ставшую невероятно популярной. Еще одним знаменательным успехом для Кельми и «Рок-ателье» стало «Ночное рандеву», шлягер в советское время звучал как настоящий зарубежный хит.

    Крис Кельми — «Замыкая круг»

    Позже Крис снова записал песни с участием нескольких вокалистов — «Верю я» в 1990-м и «Россия Воскресе!» в 1994-м. Но успех хита «Замыкая круг» им повторить не удалось.

    С начала 2000-х в творческой биографии артиста начался период застоя. В репертуаре Криса больше не появлялись новые хиты, а в 2003 году дискографию артиста пополнил последний сборник «Усталое такси». Музыкант выступал в основном на концертах, посвященных музыке 80–90-х годов, его фото все реже публиковались в СМИ.

    Телевидение

    В 1982 году «Рок-ателье» дебютировало в телевизионной программе «Утренняя почта» с песней Криса Кельми «Если метель». Стихи для нее написала поэт-песенник Маргарита Пушкина, которая плодотворно работала с группой.

    Также в начале 90-х Кельми получил приглашение от знаменитого американского канала MTV и отправился в Атланту. Он стал первым советским музыкантом, чье выступление было показано на американском музыкальном канале. В 1993 году MTV снял и показал клип на песню Криса «Старый волк», который имел в США некоторый успех.

    Крис Кельми и Евгений Осин
    Крис Кельми и Евгений Осин / кадр из программы «Прямой эфир»

    В 2002 году исполнитель стал участником реалити-проекта «Последний герой – 3». Программа создавалась на необитаемом архипелаге в Карибском море, недалеко от Гаити. Компанию музыканту составили Марина Александрова, Татьяна Овсиенко, Ольга Орлова и другие.

    В 2006 году на экраны вышла авторская программа Олега Нестерова «По волне моей памяти: Крис Кельми», гостем которой стал легендарный музыкант. Спустя год артист появился в эфире телешоу «Главный герой». Во время записи выпуска передачи он исполнил популярный хит «Замыкая круг» с некоторыми певцами, принимавшими в 1987 году участие в его создании.

    Личная жизнь

    Единственной супругой музыканта является Людмила Васильевна Кельми, с которой он прожил более 30 лет. В 1988 году в семье родился сын, которого назвали в честь знаменитого псевдонима отца — Кристиан.

    Крис Кельми с сыном Кристианом
    Крис Кельми с сыном Кристианом и женой в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    За музыкантом закрепилась слава сердцееда, погубившего множество девичьих душ. Сам артист утверждал, что до женитьбы в 1985-м у него было всего три девушки — с каждой он встречался долго, но возлюбленные неизменно бросали рокера, не выдерживая бесконечных гастролей.

    Крис не отрицает, что в его личной жизни были любовницы среди поклонниц, одни отношения даже продержались 6 лет. Но он сразу объяснял девушкам, что из семьи уходить не собирается. Долгое время чета Кельми считалась одной из самых идеальных звездных пар, но отношения супругов разладились. К проблеме супружеской неверности добавилось пристрастие рокера к алкоголю.

    Алкоголь не раз толкал артиста на неразумные поступки. Забыв ключи, Крис решил попасть в квартиру через окно из подъезда. И если летом такой трюк удавался, то зимой он соскользнул с обледеневшего подоконника. Полет с 5-го этажа закончился падением в сугроб, что и спасло музыканту жизнь.

    Пагубная привычка появилась у артиста еще в молодости. Падение популярности повлияло на состояние Кельми. Неоднократно он задерживался патрульной службой за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В 2017 году по совету Андрея Малахова Крис решился на реабилитацию. Компанию музыканту составили его коллега Евгений Осин и телеведущая Дана Борисова. Артисты побывали в Таиланде, где прошли курс лечения от зависимости.

    Певец поселился за городом, жена находилась в Москве. Сыну Кристиану, который окончил Академию права и управления, отец приобрел 2-комнатную квартиру в столице. Он женат, увлекается дайвингом, из-за пагубной страсти родителя к выпивке со временем отдалился от него.

    Крис Кельми с женой
    Крис Кельми с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Последнее интервью артист дал в 2018-м на передаче «Пусть говорят», где появилась одна из любовниц музыканта Полина Белова. По словам Полины, их роман начался еще в 2012 году. Влюбленные даже хотели пожениться, но официальная супруга не давала Кельми развод.

    Смерть

    1 января 2019 года на 64-м году жизни Крис Кельми умер в собственном доме в Подмосковье. Причина смерти — остановка сердца на фоне злоупотребления спиртными напитками. Медики скорой помощи, прибывшие по вызову, не сумели предотвратить смерть.

    Гости студии «Пусть говорят», друзья и знакомые музыканта, высказывали свои версии гибели Кельми — от язвы желудка до отравления. Директор певца Евгений Суслов рассказал, что здоровье музыканта накануне «вызывало подозрения».

    Родственники провели закрытые похороны, на которых присутствовали только близкие люди. Тело Кельми было кремировано, могила находится на Никольском кладбище Москвы.

    Дискография

    • 1981 — «Распахни окно»
    • 1982 — «Свежий ветер»
    • 1987 — «Взлет»
    • 1987 — «Мираж»
    • 1987 — «Замыкая круг»
    • 1988 — «Мы знаем»
    • 1990 — «Открой свой Сезам»
    • 1991 — «Леди Блюз»
    • 1994 — «Ни о чем не жалей»
    • 1998 — «Ветер декабря»
    • 2001 — «Имя на песке»
    • 2003 — «Усталое такси»

    Интересные факты

    1. Выбирая псевдоним в 1972-м, Анатолий сменил только имя, назвавшись в честь героя «Соляриса» Криса Кельвина, а фамилию оставил настоящую — она звучала достаточно по-иностранному, ведь род Кельми имеет испанские корни. Шутку о том, что музыканта звали Анатолий Калинкин, придумал Александр Градский в 90-х, она была растиражирована СМИ. Мифом является и наличие у артиста эстонских корней.
    2. Кельми и его однокурсник по МИИТ Владимир Кузьмин даже на практике от военной кафедры умудрились сохранить длинные рокерские волосы — студенты давали концерты, исполняя музыку Иоганна Баха и Франца Шуберта. Именно в студенческие годы Кузьмин научил Криса играть на гитаре.
    3. Музыкант регулярно играл в любимый большой теннис и участвовал в турнире «Большая шляпа», а также являлся членом любительской футбольной команды «Старко», составленной из звезд шоу-бизнеса.