Николай Трубач

Николай Харьковец
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Имя певца Николая Трубача вошло в историю российской поп-музыки благодаря нескольким легендарным хитам. Багаж знаний и профессиональных навыков помог артисту в свое время легко взобраться на олимп славы. Хотя сейчас вокалист нечасто появляется в медиапространстве, выступая в основном на закрытых концертах и посещая радиостанции, его творчество знакомо многим слушателям.

    Детство и юность

    Николай Харьковец (он же Николай Трубач) родился в Николаеве в апреле 1970 года, но вырос в украинском селе Пересадовка Николаевской области. Он не стеснялся рассказывать о своем деревенском происхождении, о том, что в подростковом возрасте трудился в поле на тракторе. Парень зарабатывал немалые на то время деньги — 80 рублей, — помогая родителям.

    Музыкальный талант проявился в детстве: Коля играл на трубе в школьном эстрадном оркестре, которым руководил Семен Денькович. Мальчик в шестилетнем возрасте попал в музыкальную школу, но после первого года учебы был отчислен за поведение.

    На первом концерте оркестра ему, как и любому ученику подготовительного класса, не разрешили играть на трубе. Но находившийся на сцене Коля не выдержал и выдал несколько звуков невпопад. От отчисления парня не спасло даже то, что на тот момент Дворцом культуры руководил его отец. Однако Харьковец сумел восстановиться в музыкальной школе, где стал показывать высокие результаты.

    Позднее с позволения руководителя и родителей Николай начал подрабатывать, играя на свадьбах, танцах и похоронах, чем и сейчас гордится.

    Приобретенный в юности музыкальный опыт пригодился: в 1985 году Харьковец легко поступил в Николаевское музыкальное училище. Способного парня приняли сразу на второй курс. По окончании учебного заведения Николай стал дипломированным трубачом (отсюда и сценический псевдоним) и хоровым дирижером.

    В 1988 году Трубача призвали в армию, он служил в Анапе в пограничных войсках. На втором году службы музыкант играл в оркестре. Там и стартовала его творческая биография: Николай записал первые песни собственного сочинения.

    После демобилизации в 1990 году Трубач, бывая в Москве наездами, познакомился с российско-украинским продюсером и аранжировщиком Кимом Брейтбургом и продюсером Евгением Фридляндом. В молодости, до самого отъезда в столицу, музыкант жил в родительском доме и три года отрабатывал в родном селе диплом музыкального училища как школьный учитель музыки.

    Музыка

    Живя в Пересадовке, Николай Трубач бывал в Москве, где сотрудничал с братьями Валерием и Константином Меладзе и записывал в студии «Диалог» свои первые хиты — «Женская любовь», «Пять минут». Песни Трубач написал во время армейской службы в Анапе, а благодаря Брейтбургу и Фридлянду их услышали в России и Украине.

    Музыкант комфортно себя чувствовал в родительском доме и зарабатывал, играя в ресторанах и на свадьбах. Он не горел желанием переселяться в шумную российскую столицу, но в 1995-м карьера набрала обороты, и переезд в Москву стал неизбежным.

    Николай Трубач в молодости
    Николай Трубач в молодости / «ВКонтакте»

    Летом 1997-го Трубач записал первый диск — «История», хиты из которого попали в ротацию радиостанций. В 1998 году музыкант подарил поклонникам второй альбом, названный «Двадцать два». В него вошли доработанные песни первого диска и пять новых, среди них «Голубая луна», исполненная соло. Интересно, что свой самый успешный хит певец написал всего за один день.

    На конец 1990-х пришелся пик популярности Николая Трубача, чему поспособствовал дуэт с Борисом Моисеевым с той же «Голубой луной». На хит сняли видеоклип, который регулярно крутили по телевидению.

    Еще одна совместная с Моисеевым композиция на слова и музыку Брейтбурга — «Щелкунчик». На песню тоже появился клип, в котором Николай исполнил на трубе отрывок из одноименного балета Петра Чайковского. В ролике снялась набиравшая обороты группа «Премьер-министр».

    Для многих «Голубая луна» в исполнении Трубача и Моисеева стала поводом уличить певца в нетрадиционной сексуальной ориентации, на что Николай парировал:

    «Если я спел с Борей, это не значит, что я голубой».

    Новый век Николай открыл хитом, записанным в дуэте с другом и певцом Игорем Сарухановым. В 2000-м исполнители подарили меломанам песню «Лодочка». Композиция вошла в новый альбом «Адреналин» в 2001-м. Следующий год отмечен премьерой нового диска — «Белым…». Для названия Трубач использовал одноименную песню, которая стала заглавной композицией альбома.

    В том же 2002 году Трубач в дуэте с Александром Маршалом подарил фанатам песню «Я живу в раю», ставшую хитом. На этом светлая полоса в карьере исполнителя закончилась: Трубач разорвал контракт с продюсером Фридляндом.

    Поговаривают, по нему Николай не мог откровенно говорить о своей ориентации, а обязывался держать интригу, не подтверждая и не отрицая слухи. На тот момент певец был женат, у него подрастали две дочери, и он устал от навязчивых слухов и сплетен.

    Борис Моисеев и Николай Трубач
    Борис Моисеев и Николай Трубач / @TrubachNikolay

    Однако была еще одна причина, по которой Трубач, пребывая на карьерном пике, на полтора десятилетия исчез из шоу-бизнеса: музыкант тяжело заболел.

    Насыщенная концертно-гастрольная деятельность без отдыха и выходных, холод в гостиницах без горячей воды, лечение простуды на скорую руку и хроническая усталость вылились в двустороннюю пневмонию. С ней певца и госпитализировали, но через неделю, не желая подводить продюсеров, Николай сбежал из больничной палаты.

    Болезнь обострилась, и врачи, обследовав вновь поступившего пациента, ужаснулись: диагноз не оставлял шансов выжить. Трубачу предложили удалить одно легкое, но операция поставила бы крест на карьере. Музыкант отказался и вместе с женой боролся за жизнь и полное восстановление.

    Лечение оказалось длительным: в больничной палате Николай пробыл год. За это время он пережил четыре рецидива. Певец избежал операции, но нижняя доля одного из легких усохла из-за перенесенной болезни. Исполнитель похудел до 56 кг, тогда как в обычной жизни его вес достигает 100 кг при росте 170 см.

    В 2007 году вокалист напомнил о себе, пополнив дискографию очередной работой — «Я не жалею ни о чем…». Вернувшись на эстраду спустя пять, лет Николай подарил меломанам альбом «Были и будем», в который вошла совместная композиция с Игорем Сарухановым и песни «Доченьке», «Разлюбившая».

    Трубач вместе с Любашей записал новую песню «Сними шубы», где не только пел, но и сыграл на трубе. Певец окончательно вернулся к концертам и гастролям, продолжил радовать поклонников сюрпризами, одним из которых стала песня «Ладони на коленях».

    Радио и телевидение

    Николай Трубач появляется на радио и телевидении. В начале 2017 года музыкант пришел на радиопередачу «100 % утра», где обсудил любимую тему — футбол. Николай Трубач — давний болельщик «Спартака».

    Случайное знакомство с режиссером Аллой Суриковой подарило певцу возможность дебютировать в кино. В фильме «Любовь и сакс» он исполнил роль бандита. Артиста загримировали до неузнаваемости — на экране он появился со множеством шрамов на лице и с усами.

    В апреле 2020 года Николай Трубач стал героем передачи «Судьба человека». В студии Бориса Корчевникова певец рассказал о том, как в 2018-м перенес очередную пневмонию из-за заражения коронавирусом. В интервью артист подробно описал все симптомы, которые предшествовали его тяжелой болезни.

    Николай Трубач и Егор Титов
    Николай Трубач и Егор Титов / @TrubachNikolay

    По словам Трубача, вирус действует на организм очень быстро. За одну ночь температура тела повышается до критической отметки. В мышцах и ребрах чувствуется сильная боль, а кашель и другие признаки ОРЗ отсутствуют.

    Николаю повезло: с ситуацией хорошо была знакома его супруга. Она отвезла мужа в клинику, где его определили в реанимацию. Врачам удалось справиться с болезнью.

    Вновь выйти из сложного состояния, как и практически 20 лет назад, Николаю помогла игра на трубе. Он отметил, что медики порекомендовали ему не бросать духовой инструмент. Другим пациентам врачи советуют в день надувать не менее десяти воздушных шариков. Такая тренировка благотворно сказывается на здоровье и состоянии легких.

    Популярную тему на начало 2020-го артист затронул и в эфире программы «Звезды сошлись» телеканала НТВ. Сегодня артист периодически появляется на сцене. Весной он принял участие в концерте памяти Александра Барыкина, который проходил в столичном ресторане «Гладиатор».

    А осенью того же года певец поборолся за победу на проекте «Суперстар! Возвращение». Вместе с Трубачом на сцену шоу вышли Алиса Мон, Влад Сташевский, Владимир Левкин и другие звезды прошлых лет. Сам Николай исполнил свой бессмертный хит в дуэте с Ольгой Бузовой.

    Личная жизнь

    Популярность звезды российской эстрады в 1990-х достигла невероятных высот: артиста преследовали фанаты обоих полов. Они забирались в окна гостиниц, где поселялся певец на гастролях. Однако мало кто знал, что личная жизнь Николая сложилась счастливо. Трубач давно женат и обожает семью. О любимой жене Елене Виршубской и дочерях артист рассказал на передаче «Жизнь как песня».

    Пара познакомилась в середине 1990-х годов в Николаеве, где Лена, на тот момент замужняя и воспитывавшая дочь, работала диджеем на студии, которую возглавлял ее муж. Музыкант влюбился в Елену, но, узнав о том, что она несвободна, на три месяца покинул город, чтобы обдумать ситуацию вдалеке. Поняв, что испытывает не мимолетное увлечение, а любовь, парень вернулся в Николаев и признался в чувствах. Любовь оказалась взаимной, Елена развелась с мужем и вышла замуж за певца.

    В браке родилась дочь. Пока шоу-бизнес и поклонники приписывали Трубачу романы и спорили о его ориентации, супруги растили двух детей — дочерей Сашу и Вику. О существовании жены и крепкой семьи знали только близкие друзья Николая. Приемную дочь мужчина воспитывал как родную. Сейчас Виктория является магистром Высшей школы бизнеса МГУ, в 2020 году она стала матерью.

    Николай Трубач с женой
    Николай Трубач с женой / @TrubachNikolay

    В 2015 году Николай Трубач шумно отметил 45-летний юбилей. На празднование в столичный отель «Корстон» собрались коллеги и друзья певца: Юрий Лоза, Владимир Пресняков — старший, Александр Иванов, Игорь Саруханов, Алексей Глызин, певица Любаша и еще два десятка известных музыкантов. Елена Трубач и дочери подарили юбиляру трубу Bach Stradivarius ручной сборки, о которой он давно мечтал.

    Артист разделяет творческую и личную жизнь. Он дорожит покоем своих родных, а с поклонниками предпочитает общаться только на концертах. Персонального аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) у певца нет, но его фото часто появляются в социальных сетях.

    О проблемах в финансовых делах певца стало известно в 2021 году. Мосгорсуд обязал артиста освободить недвижимость в счет уплаты многомиллионных долгов. В судебную инстанцию обратились бывшие сослуживцы жены Трубача Елены Виршубской по вопросу неуплаты коллегой им долгов. О своих претензиях заявила и соседка семьи. Трехкомнатная квартира была выставлена на торги и после значительного снижения цены была выкуплена одним из кредиторов. Сам Николай, по уверениям его супруги, ничего не знал о займах.

    Николай Трубач сейчас

    Сейчас певец продолжает профессиональную деятельность, выступая на корпоративах и концертах. В апреле 2022 года он исполнил ряд песен в бард-клубе «Гнездо глухаря», а его интервью чуть ранее вышло на «Радио Шансон».

    После смерти Бориса Моисеева в 2022 году Николай Трубач признался, что потерял в лице коллеги настоящего учителя и выдающегося человека. При этом певец повторил, что негативное отношение к совместному исполнению им с маэстро песни «Голубая луна» не изменилось.

    Дискография

    • 1997 — «История»
    • 1998 — «Двадцать два»
    • 2001 — «Адреналин»
    • 2002 — «Белым…»
    • 2003 — «Лучшие песни»
    • 2007 — «Я не жалею ни о чем…»
    • 2012 — «Были и будем»

    Интересные факты

    1. После исполнения песни «Голубая луна» у Николая состоялся серьезный разговор с родителями. Несмотря на то что его супруга была на тот момент беременна младшей дочерью, отец и мать артиста были уверены, что их сын сменил ориентацию.
    2. Трубач увлекается футболом. Выходы на поле порой заканчивались плачевно: несколько раз певец ломал ноги, травмировал коленные чашечки. Благодаря хобби он стал сооснователем общества «Артист» вместе с Егором Титовым и Алексеем Яшиным. Клуб был создан для проведения спортивных мероприятий и концертов.
    3. Перед тем как познакомиться с будущей супругой, Николай уже был влюблен в ее голос: Елена вела все популярные эфиры городской радиостанции и пользовалась успехом у слушателей.