Группа «Премьер-министр»

Premyer-Ministr
О знаменитости
Дата рождения
1997 г.
Возраст
27 лет
Место рождения
Соцсети
    4,3 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Группа «Премьер-министр» за много лет существования на российской поп-сцене обрела тысячи поклонников. Талантливые вокалисты чаруют романтизмом текстов и напевностью мелодий в стиле соул. Коллектив переживал периоды недопонимания с продюсером, распада и смены участников, но продолжал каждый раз радовать фанатов качественным контентом.

    История создания и составы

    В 1997 году продюсеру Евгению Фридлянду пришла в голову идея организовать российский бой-бенд, способный создать на сцене подобие зарубежных Boyzone. Первооткрыватель музыкальных талантов не торопился проводить кастинги и конкурсы. Вокалистов новой группы преподнесла сама судьба. Именно с этого началась история создания группы «Премьер-министр».

    Первым место в коллективе получил Жан Григорьев-Милимеров, голос которого продюсер услышал, сидя за столиком ресторана «Англетеръ». Жан спел композицию Стиви Уандера, и Фридлянд понял, что молодой человек — тот, кто нужен новому проекту.

    Исполнитель работал в ресторане на протяжении года до того, как продюсеры заметили его талант. Молодой человек с детства увлекался вокалом и музыкой, виртуозно владел скрипкой и обожал творчество зарубежных звезд, пытаясь подражать исполнителям, песни которых доносились с пластинок.

    Старый состав группы «Премьер-министр»
    Старый состав группы «Премьер-министр» / «ВКонтакте»

    Остальных солистов в бой-бенд привел Константин Арсенев, приятель продюсера вновь организованного коллектива. Ими стали Пит Джейсон и Дмитрий Ланской. Сын столичной переводчицы и геолога из Кении, Пит профессионально играл на фортепиано. Пробуя себя на поприще популярного певца, записал сольный альбом «Тысяча ночей», правда, собственными силами известности не добился.

    Дмитрий Ланской получил профессиональное музыкальное образование в училище имени Гнесиных. В группе Дмитрий задержался ненадолго, и в 2001 году вакантное место занял Марат Чанышев, который не только пел, но еще и писал песни.

    Название коллективу, которое звучало броско и провокационно на рубеже 90-х и нулевых, когда этот пост занимал Владимир Путин, придумал Евгений Фридлянд. Ребята до последнего не знали, какое имя будет носить группа, пока не увидели надпись на обложке первого альбома.

    Вместе с дебютным диском в коллективе появился и новый вокалист — Вячеслав Бодолика, студент кишиневской консерватории.

    Вчетвером под руководством опытного Фридлянда ребята работали, гастролировали, снимали клипы и записывали новые альбомы вплоть до 2005 года. Однако неожиданно в благополучном коллективе назрел скандал. Сначала выбыл Пит Джейсон, а новые претенденты, предлагаемые продюсером, нещадно отвергались старым составом. Одним из таких изгоев стал Тарас Демчук, одаренный музыкант, самостоятельно научившийся играть на баяне в пятилетнем возрасте.

    Новый состав группы «Премьер-министр»
    Новый состав группы «Премьер-министр» / @premierministrofficial

    Недопонимание вокалистов и продюсера закончилось уходом подопечных от Фридлянда. Как заявляли певцы, они приняли решение расторгнуть контракт с руководством, несмотря на то что договор действовал еще в течение года. Более того, молодые люди решили, что название, как и репертуар, по праву принадлежат им. Впрочем, вскоре в судебном порядке было принято иное решение, и права на наименование группы «Премьер-министр», равно как и на песни, перешли к Фридлянду.

    Не растерявшись, бывшие вокалисты, к которым, кстати говоря, вновь примкнул Пит Джейсон, сменили наименование на «ПМ» и продолжили творческий путь. Через некоторое время Бодолика ушел из коллектива, а остальные участники вновь наладили сотрудничество с бывшим продюсером.

    Бренд «Премьер-министр» не перестал существовать, возродившись в новом составе. Поначалу поклонники высказывали недовольство, однако вскоре сердца слушателей растаяли, а одаренные солисты пришлись по душе.

    В молодом составе оказались уже упомянутый Тарас Демчук; еще один выходец из Украины — Сергей Демянчук, участник и бронзовый номинант «Славянского базара в Витебске» в 2003 году; саратовец Василий Киреев, уроженец Курска; лауреат музыкальных конкурсов Вячеслав Еськов, окончивший с красным дипломом эстрадно-джазовое столичное училище, и Иван Орлов — студент «Гнесинки».

    Вскоре Ивана Орлова в коллективе сменил победитель проекта «Народный артист – 3» Амархуу Борхуу. А Вячеслав Еськов принял решение покинуть группу и шоу-бизнес, посчитав, что популярность, гастроли и толпы поклонников его не прельщают. Борхуу задержался в «Премьер-министре» до 2013 года, после чего приступил к развитию сольной карьеры. А в коллектив влился музыкант из Серпухова Антон Наумов, родившийся в семье военных.

    Сейчас коллектив представляют лишь 3 участника: Антон Наумов, Сергей Демянчук и Сергей Ткаченко.

    Музыка

    Простые напевные мелодии стали визитной карточкой как изначального состава группы, так и последующих. Первый альбом ребята записали в 1999 году, он получил название «Грязные танцы». Однако сорвать куш популярности долгое время не получалось. На выручку пришел интересный ход: исполнять старые композиции в новой аранжировке.

    Жан Григорьев-Милимеров старый состав группы «Премьер-министр»
    Жан Григорьев-Милимеров старый состав группы «Премьер-министр» / @milimeroff

    «Восточная», которую когда-то исполнял Валерий Ободзинский, благодаря стараниям участников «Премьер-министра» получила более ритмичное звучание, а сами артисты расширили аудиторию слушателей. Позже они исполнили еще один узнаваемый кавер. Песня «Ну зачем» стала переведенной на русский язык версией хита 80-х Cosa sei итальянской группы Ricchi e poveri. С ней «Премьер-министры» получили премию «Золотой граммофон».

    К написанию треков приложили руку и сами участники. Хит «Два бриллианта», который напевали все от мала до велика, был придуман Маратом Чанышевым для сольного альбома, над которым музыкант работал до того, как оказаться в составе группы. Певец вспоминал, что композиция сочинилась буквально за час, и он не ожидал такой повальной популярности мелодии. Позднее трек стал частью альбома All-inclusive.

    В диск «Девочка с севера» тоже вошли не только новые произведения группы, но и каверы на такие известные композиции, как военная «Вечер на рейде» и знаменитая песня мушкетеров «Пора-пора-порадуемся».

    В 2002 году группа отправилась на международный музыкальный конкурс «Евровидение», правда, отличиться ребятам не удалось. По итогам голосования «Премьер-министр» занял 10-е место.

    Второй состав представили участники не менее талантливые не только как исполнители, но и как авторы песен. Первый альбом обновленного коллектива был выпущен в 2006 году под названием «8 Марта». Такое имя носила группа, пока шли судебные тяжбы с продюсером. А вот альбом 2008 года «Мы так хотели» появился уже под законным наименованием «Премьер-министр» и с фото участников на обложке.

    Дмитрий Ланской старый состав группы «Премьер-министр»
    Дмитрий Ланской старый состав группы «Премьер-министр» / @lanskoymusic

    Коллектив продолжал гастрольную деятельность, выступая как с сольными концертами, так и на фестивалях и совместных площадках.

    В 2015 году Евгений Фридлянд отметил 25-летие творческой деятельности. На торжестве собрались его бывшие подопечные: Валерий Меладзе, Игорь Саруханов, экс-солист группы «Браво» Валерий Сюткин и многие другие. На концерте выступили и участники «Премьер-министра», поздравив наставника с профессиональным юбилеем.

    Серию общих концертов с Юлией Началовой коллектив дал в 2018 году. А в 2021-м присоединился к итальянцу Энрико Колонне на его творческом вечере «Однажды в Сан-Ремо», прошедшем в столичном бард-кафе «Гнездо глухаря».

    Группа «Премьер-министр» сейчас

    Сейчас популярность «Премьер-министра» уже не так высока. В 2022 году тройка участников выступает не только на официальных концертах, они поют и на корпоративах, и на частных праздниках. Запись с такого мини-концерта, прошедшего в июне, появилась в соцсетях группы, которую по-прежнему поддерживают верные поклонники.

    Дискография

    • 1999 — «Грязные танцы»
    • 2001 — «Поход на восток»
    • 2001 — «All-Inclusive / Всё Включено»
    • 2002 — «Девочка с севера»
    • 2003 — «Пятый океан»
    • 2003 — «Песни, клипы за 5 лет»
    • 2004 — «Особо важные персоны. Live»
    • 2005 — «Премьер-министр в России»
    • 2006 — «8 Марта»
    • 2008 — «Мы так хотели»

    Клипы

    • 2012 — «Любимая»
    • 2012 — «Родная столица»
    • 2012 — «Погода нелётная»
    • 2014 — «Точки»
    • 2015 — «Тик-тик»

    Интересные факты

    1. При создании клипа к песне «Мама» режиссер Вахтанг Лашаури решил, что сюжетное видео помешает зрителю прочувствовать лирику текста. Вместо этого он задумал наполнить ролик символами, например, голуби были призваны олицетворять нежность и детскую невинность. Однако пернатые, привлеченные к съемке, оказались вовсе не милыми птичками и устроили неразбериху, в результате которой всем участникам затеи пришлось отлавливать голубей по студии.
    2. Первый участник коллектива Жан Григорьев-Милимеров — представитель поющего цыганского рода. Его родители были частью именитого ансамбля под управлением Владимира Сакища.
    3. Музыкальное направление, которое Евгений Фридлянд наметил для группы, не сразу понравилось ее участникам. Поначалу ребята пытались переубедить руководителя, а потом поняли, что выступают не только для себя, но и для публики, и приняли идею продюсера.