Александр Иванов

Aleksandr Ivanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Александр Юльевич Иванов – российский рок-певец, лидер группы «Рондо». По популярности на территории бывшего СССР музыкальный коллектив сравнивали с Rolling Stones, а самого солиста называли «русским Родом Стюартом». Кумиры нескольких поколений, творчество которых, по мнению американских журналистов, «растопило лед на Аляске», их песни зал всегда поет хором.

    Детство и юность

    Александр родился 3 марта 1961 года в Москве. С детства отличался слабым здоровьем, поэтому отец начал рано приучать сына к спорту и закаливанию. Мальчик увлекся физкультурой, бегом, играл в футбол, ходил на лыжах.

    Во 2-м классе Саша попал в спортивную секцию «Юность», где начал заниматься самбо. В 12 лет перешел в секцию дзюдо и вскоре получил черный пояс. Иванов регулярно становился победителем на соревнованиях по Москве и области, поэтому планировал стать спортсменом. Но и творчество уже существовало в жизни Александра: за компанию с другом он прошел прослушивание для участия в рок-опере «Мальчиш-Кибальчиш».

    В юношеском возрасте у Александра появилось еще одно увлечение – рок-музыка. На магнитофоне «Юпитер» Саша регулярно прослушивал любимые композиции зарубежных групп Led Zeppelin и Deep Purple, после чего решил начать самостоятельно осваивать игру на гитаре, которая досталась от старшего брата, ушедшего в армию.

    Окончив школу, Иванов тоже пошел служить в ряды СА. Юношу определили в танковые войска, расположенные в Германии в городе Плауэне. Через год на базе армейского оркестра Александр создал собственный музыкальный коллектив, который специализировался на исполнении рок-композиций.

    В армии музыкант познакомился с Николаем Сафоновым, с которым впоследствии долго проработал в группе «Рондо». Солдатский ансамбль часто играл на построениях, праздниках и фестивалях, которые устраивались между военными оркестрами гарнизонов. В этот период творческой биографии Александр понимает, что хочет связать жизнь только с музыкой.

    Начало музыкальной карьеры

    После демобилизации Иванов стал вокалистом ВИА «Радуга», а затем сотрудничал с коллективами «Алло» и «Аэропорт». В 1984 году певец собрал группу «Кратер» вместе с музыкантами Александром Рыжовым и Александром Фирсовым. Ансамбль выступал на сборных концертах в столице и городах Советского Союза.

    В 1985 году «Кратер» участвовал в XII Всемирном фестивале молодежи. В этом же году Александр перешел в коллектив Владимира Мигули «Монитор», который практически ежедневно давал концерты для 10-20-тысячной аудитории. Напряженная концертная деятельность в молодости послужила Иванову отличной сценической школой, которая пригодилась ему в дальнейшей карьере.

    Группа «Рондо»

    В 1986 году Александр Иванов по рекомендации коллеги Евгения Хавтана стал участником группы «Рондо» джазмена и саксофониста Михаила Литвина. Вместе с Ивановым в команду Литвина пришел Евгений Рубанов. Коллектив был создан в 1984 году, но руководитель все еще формировал сильный состав.

    За 2 года до этого группа успела выпустить альбом «Турнепс», в котором утвердился глэм-роковый стиль музыки. На концертах использовалось большое количество ярких декораций, театральных приемов, грима. По признанию Иванова, приходилось носить женские утягивающие колготки из плотного материала, а для некоторых выступлений приобрести настоящие японские кимоно.

    Впервые музыкантами группы «Рондо» был использован ритм-компьютер. С ярким коллективом начал сотрудничать Стас Намин, помогая группе выезжать за рубеж на международные фестивали и форумы.

    Клипы «Рондо» появлялись в ротации телеканала MTV, а о советских музыкантах писали зарубежные издания «Нью Йорк таймс» и «Дейли ньюс». За 2 года группа успела принять участие в рок-панорамах Центрального телевидения, выступала в передаче «Телемост с Америкой», записала пластинку «Рондо» в фирме «Мелодия». Музыканты коллектива официально стали артистами Московской филармонии.

    В 1987 году Александр Иванов с другими участниками группы отделился от руководителя и начал работать над собственными проектами, оставив при этом оригинальное название. Михаил Литвин, не добившись былой славы с новым составом группы, в 1989 году эмигрировал в США.

    В 1989 году Иванов с коллегами отправился в Японию на фестиваль Armenia Aid, гонорары от которого пошли в поддержку пострадавшим от землетрясения в Армении. Первыми хитами группы, появившимися в 1989 году, стали песня «Тоже является частью Вселенной» и дуэт Александра Иванова с Владимиром Пресняковым-младшим «Я буду помнить». В эти годы создались треки «Надувной корабль», «Баксы доставай».

    В 1991 году вышли 2 альбома – лирический «Я буду помнить» и англоязычный диск в стиле поп-рок «Убей меня своей любовью», который появился под впечатлением от гастрольной поездки в США. В 1994 году после посещения Сингапура, Таиланда и Вьетнама группа «Рондо» записала в студии Аллы Пугачевой новый альбом «Добро пожаловать в рай». Звучание песен выдержано в жизнерадостном энергичном стиле, несмотря на то, что в Таиланде музыкантам пришлось побывать в местной тюрьме.

    К 10-летнему юбилею, который состоялся в 1996 году, группа выпустила диск «Лучшие баллады “Рондо”», в который вошло 10 лирических композиций. Праздничный концерт с участием друзей «Рондо» – группы «Парк Горького» – прошел в Московском дворце молодежи.

    В 2003 году вместе с музыкантами группы «Рондо» Александр записал диск «Кода», который стал завершающим для коллектива.

    В 2019 году группа отметила 35-летие масштабным сольником. Гостями вечера стали «А-Студио», Владимир Пресняков, Леонид Агутин, Валерий Сюткин, «Город 312», Эмин. Ведущим приглашен Дмитрий Губерниев.

    В конце января 2021 года Иванов на персональном ютьюб-канале выложил песню «Стрелой», которая вошла в трек-лист нового альбома группы «Рондо», пронизанного ностальгическим настроением. Автором музыкальной композиции стал Аркадий Бабаян, с которым Александр Юльевич познакомился через социальные сети.

    Группа «Рондо» во главе с Александром Юльевичем не покидает больших концертных площадок. В марте 2021 года музыкальный коллектив должен был выступить с сольным концертом в Crocus City Hall в честь 60-летнего юбилея солиста на сцене. Однако из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, мероприятие перенесли на февраль 2022-го.

    Сольная карьера

    В 1997 году, начав сольную карьеру, Александр Иванов сразу же стал лауреатом премии «Золотой граммофон» за исполнение хита «Боже, какой пустяк». В этом же году музыкант выпустил первый сольник «Грешной души печаль» с треками «Ночь» и «Я постелю тебе под ноги небо», получившими всероссийскую известность.

    Александр Иванов — «Боже, какой пустяк»

    Все хиты для нового альбома написал Сергей Трофимов, с которым фронтмен «Рондо» познакомился еще в 1995 году. Сольная пластинка певца быстро заняла первые строчки музыкальных рейтингов и имела кассовый успех. Но между автором и исполнителем возникли коммерческие разногласия, после чего сотрудничество прекратилось.

    В 2000 году Александр выпустил альбом «Когда вырастут крылья», куда попал еще один хит Трофимова «Моя неласковая Русь», песни Михаила Шелега «Мой светлый ангел», «Московская осень», «Дом хрустальный», «Над колокольнями», кавер-версия группы «Лотос» «Счастье на двоих».

    В 2005 году Иванов создал собственный звукозаписывающий лейбл A&I. Уже через год состоялась премьера диска «Пассажир», автором песен для которого стал Александр Дзюбин. В альбом вошли музыкальные композиции «Мечты», «Она блефует», «ПМЖ», «День рожденья», «Пятая авеню». Пластинка попала в сборник «Золотой коллекции» наряду с двумя DVD-записями живых концертов и видеоклипов певца.

    В 2008 году Иванов издал диск «Неформат» с треками «Больше не встречу», «Круги на воде», «Москва», «Я верю огню», «Первый снег», «С Рождеством Христовым». В 2011 году к своему 50-летию певец пополнил дискографию новой работой – альбомом «Это был я», куда вошли хиты «Дождь», «Бывшая» и «Город ждет». Позднее появляются сборники «Пространство» и Drive. В 2015 году состоялась премьера сингла «В облаках у водопада».

    Александр Иванов — «Тоже является частью Вселенной»

    В сентябре 2016 года состоялась премьера песни Александра Иванова «Забытая», в конце марта 2017 года – релиз последнего сольного альбома певца «Этой весной». 30 июня в Crocus City Hall прошла церемония вручения премии «Радиомания-2017», на которой Александр Иванов присутствовал в числе лауреатов.

    На праздничном концерте, помимо музыкантов группы «Рондо», выступили также Валерий Меладзе, Валерия, Михаил Шуфутинский, Валерий Сюткин, Леонид Агутин.

    Кроме того, Иванов пополнил репертуар дуэтной композицией «Война», которую исполнил вместе с Романом Архиповым. Это не первая песня на остросоциальную тему: ранее музыканты выпустили треки «На одной земле», «Блюститель порядка», а также исполнили хиты Сергея Трофимова «Москва» и «Я верю огню».

    Александр Иванов ведет собственный аккаунт в «Инстаграме», на котором размещает концертные фото и афиши предстоящих выступлений. В 2020 году артист вместе с музыкантами дал несколько онлайн-концертов в социальной сети «ВКонтакте». Позднее рок-музыкант стал героем проекта Юрия Грымова «Культурный код».

    В 2021 году музыкант порадовал поклонников новым «студийником» «Там», в котором представил 20 новых композиций.

    Личная жизнь

    Александр Иванов дважды состоял в браке. С первой женой Еленой Ивановой, хореографом по образованию, певец познакомился в начале музыкальной карьеры. В 1987 году молодые люди сыграли свадьбу, через год в семье родилась дочь Карина. В 2004 году девушка поступила на актерский факультет РАТИ и стала победительницей конкурса красоты «Мисс Москва». Сейчас Карина снимается в российском кинематографе и работает за рубежом.

    В 2007-м первая семья распалась, но через год Иванов женился второй раз на Светлане Федоровской, которая подарила супругу двоих детей: в 2009 году родился сын Александр, а в 2015-м – дочь Светлана. Оба ребенка проявляют творческие способности. Саша планирует освоить профессию режиссера, а девочка мечтает об актерской карьере.

    По словам певца, личная жизнь влияет на его творчество, а счастливые отношения для него – это источник вдохновения для создания новых треков.

    Александр Иванов сейчас

    Дата выхода перенесенного из-за ковидных ограничений юбилейного концерта была озвучена в начале 2022 года — 19 февраля. Александр Юрьевич решил проведенным концертом подвести важный итог музыкального творчества, тем самым ознаменовав переход от «безбашенной юности» к осознанности.

    Специальными гостями мероприятия стали Владимир Пресняков, Александр Маршал, Григорий Лепс и другие звезды эстрады. В программе концерта под названием «6:0» в «Крокус Сити Холле» были представлены и новинки коллектива.

    Дискография

    • 1997 – «Грешной души печаль»
    • 2000 – «Когда вырастут крылья»
    • 2006 – «Пассажир»
    • 2008 – «Неформат»
    • 2011 – «Это был я»
    • 2014 – Drive
    • 2017 – «Этой весной»
    • 2021 – «Там»

    Интересные факты

    • В детстве любимым музыкальным произведением будущего рокера был саундтрек к анимационной ленте «Бременские музыканты».
    • В армии Иванов служил заряжающим, сначала танка Т-55, потом – Т-62.
    • Артист коллекционирует головные уборы, и его поклонники знают об этом. На концертах ему дарят тюбетейки, шляпы, цилиндры, сомбреро.
    • В 1994 году у Александра появилось еще одно увлечение – боулинг. Неоднократно музыкант становился участником различных чемпионатов.