Дмитрий Губерниев

Dmitriy Guberniev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
200
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,0 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Дмитрий Викторович Губерниев захватывающе комментирует спортивные события, оповещает о новостях в мире спорта, ведет развлекательные передачи и увлекается вокалом. До начала телевизионной карьеры ведущий занимался академической греблей и получил звание мастера спорта.

    Детство и юность

    Дмитрий Губерниев родился в городе Дрезна Орехово-Зуевского района Московской области. Это событие случилось 6 октября 1974 года в семье стекловара и фармацевта.

    В детстве Дима попробовал себя в хоккее, футболе, лыжах, а с 11 лет, после случайной встречи его мамы с будущим тренером Людмилой Николаевной Болтрук, стал основательно заниматься греблей и до обучения в институте успел стать мастером спорта, чемпионом Москвы, призером ряда соревнований союзного и международного значения.

    После школы Губерниев стал студентом тренерского факультета Российской академии физической культуры, который окончил с красным дипломом. Получив высшее образование, юноша стремился попасть на Олимпиаду 1996 года в Атланте, но его желаниям не суждено сбыться. Тогда Дмитрий, не добившись особых достижений на спортивном поприще, решил попробовать себя в роли телевизионного комментатора, о чем мечтал с раннего детства.

    Дмитрий Губерниев в детстве
    Дмитрий Губерниев в детстве / Фото: @guberniev_dmitry

    В молодости Губерниеву пришлось работать сначала тренером, а затем охранником, благо позволяла комплекция – при росте 2 м вес Дмитрия достигал 105 кг. У звезды экрана имеется диплом об окончании института повышения квалификации сотрудников радио и телевидения.

    Бывший спортсмен окончательно решил связать свою судьбу со спортивной тележурналистикой. В 1997 году началась его активная телевизионная карьера.

    Телевидение

    Дмитрий Губерниев еще в 7 лет провел первый успешный любительский комментарий. Его детская мечта сбылась: в 1997 году, победив в конкурсе, который был организован новым телеканалом ТВЦ, он получил должность спортивного комментатора и телеведущего спортивной рубрики новостей. А с 1998 года также комментировал матчи на канале Eurosport, готовил обзоры «Евроголов» и журналов Лиги Чемпионов.

    По приглашению Василия Александровича Кикнадзе в августе 2000 года появился в программе «Вести» телеканала «Россия». Вскоре телезрители увидели Дмитрия Викторовича и на канале «Спорт». Это был настоящий прорыв в его творческой биографии. В период с 2000 по 2005 год телеведущий вел авторские передачи «Неделя спорта с Дмитрием Губерниевым», «Спорт за неделю» и «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Именно в последней программе состоялось знаменитое интервью телеведущего с белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой.

    Дмитрий Викторович Губерниев – не только спортивный обозреватель, но и телеведущий. Российские телезрители наблюдали его появление в телепроектах «Форт Боярд» и «Кто хочет стать Максимом Галкиным». Губерниев вел интеллектуальное шоу, был соведущим в паре с Максимом Галкиным (признан иноагентом Минюстом РФ) на передаче «Звездный лед». Уже несколько лет Дмитрий Викторович развлекает россиян на новогодних «Голубых огоньках».

    Эмоциональность комментатора известна и за рубежом. Во время чемпионата мира по гребле на байдарках (вида спорта, к которому ранее был причастен Губерниев) репортер так бурно комментировал происходящее, что австралийский журналист не смог самостоятельно вещать для своих слушателей. В результате реплики россиянина попал в эфир крупного зарубежного телеканала.

    Дмитрий Губерниев в молодости и его бабушка
    Дмитрий Губерниев в молодости и его бабушка / Фото: @guberniev_dmitry

    Телевизионная жизнь Дмитрия Губерниева никогда не замирала. Он участвовал в роли телерепортера в Олимпийских играх. Губерниев любит КВН, при этом сам вел передачу «Это смешно». В августе 2013 года он занял должность главного редактора спортивных каналов ВГТРК.

    Дмитрий Викторович ответственно подходит к каждому выходу в эфир. Он тщательно готовится к любому матчу или соревнованию, а особое внимание уделяет конкретным видам спорта - сумо, фристайлу, теннису, хоккею. Ведущий не привык к сухим комментариям, предпочитает вести рассказ о матчах и турнирах с добавлением историй из жизни спортсменов.

    Дмитрий Викторович Губерниев комментирует спортивные соревнования, ведет развлекательные телевизионные передачи и серьезно относится к тяжелой музыке. Ведущий является истинным меломаном и предпочитает слушать музыку в стиле хэви-метал. В 2013 году появился альбом «Ветер биатлона», где Губерниев выступил уже в роли исполнителя песен.

    Губерниев комментировал даже масштабный песенный конкурс. В мае 2016 года вместе с коллегой Эрнестом Мацкявичюсом спортивный журналист обсуждал выступления участников «Евровидения». Спортивный комментатор провел определенные параллели между спортом и музыкальным конкурсом, а также прокомментировал завершение карьеры Вячеслава Малафеева, вратаря футбольного клуба «Зенит».

    Особо телезрителям запомнился документальный фильм с участием Дмитрия Губерниева «Мое советское детство». В социальных сетях пользователи обсуждали этот проект, вспоминая времена СССР. Для многих кинолента стала приятным напоминанием о жизни в те времена, а телезрители, не заставшие заветы Ильича, смогли открыть для себя новый и увлекательный мир прошлого родины.

    Наверняка наиболее позитивным моментом с участием Губерниева, который российские болельщики будут еще долго вспоминать, стало исполнение спортивным комментатором гимна России во время церемонии награждения в австрийском Хохфильцене.

    Дмитрий Губерниев с сыном
    Дмитрий Губерниев с сыном / Фото: @guberniev_dmitry

    18 февраля 2017 года организаторы мирового первенства перепутали гимн Российской Федерации, включив версию 1990-2000 годов. Российские болельщики были возмущены подобным выпадом, Губерниев мгновенно среагировал на ситуацию. Он вышел на сцену, взял микрофон у ведущего церемонии, предложив биатлонистам спеть современный гимн России.

    Появлялся Дмитрий Губерниев и в уже привычном амплуа ведущего музыкально-развлекательных новогодних программ. В «Голубом огоньке-2017» он вышел на сцену вместе с телеведущей Марией Ситтель.

    Харизматичный комментатор нередко становился яркой фигурой ряда российских ситкомов. В роли камео он появлялся в сериалах «Счастливы вместе», «Воронины», «Как я встретил вашу маму». В 2010 году Дмитрий Викторович сыграл в эпизоде сказки «Морозко», а спустя 8 лет снялся в спортивном фильме «Лед» и комедии «Большая игра».

    В 2018 году Губерниев провел туристическое соревнование «Чужие в городе», которое транслировалось на канале «Моя планета». Вместе с Мариной Кравец появились на канале «Россия-1», где оба вели телепроект «Лига удивительных людей». Затем стал гостем канала ТНТ. Он снялся в проекте «Импровизация», а вместе с Иваном Абрамовым сразился в развлекательном шоу «Студия СОЮЗ».

    Спортивные комментарии Губерниева по-прежнему отличались эмоциональностью. Узнав о бойкотировании американской и чешской командами финальных состязаний Кубка мира по биатлону, которые проходили в начале 2018 года в Тюмени, Дмитрий Викторович нецензурно выразился со страницы персонального инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Порция ругательств досталась и шведскому чемпиону Себастьяну Самуэльссону, который поддержал бойкот.

    В начале 2019 года Губерниев отличился во время репортажа со спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Оберхофе. Комментатор назвал российского спортсмена Александра Логинова царем биатлона и поздравил с победой, которая стала в его карьере дебютной.

    В 2020-м телекарьера Губерниева продолжилась участием в проекте "Миллион на мечту". Дмитрий Викторович вошел в состав звездного жюри шоу вместе с Настасьей Самбурской и Яной Рудковской. Ведущей программы стала Наталья Бардо.

    Дмитрий Губерниев и Мария Ситтель
    Дмитрий Губерниев и Мария Ситтель / Фото: @guberniev_dmitry

    9 мая 2021 года Губерниев вместе с соведущей Марией Ситтель провел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, который транслировался на телеканале «Россия-1».

    Немногим ранее он вместе со своей музыкальной группой Guber Band выступил с концертом в одном из столичных баров. В социальных сетях Дмитрий Викторович пожаловался на большую занятость, анонсировав несколько новых проектов. К слову, фотографии с группой есть на странице звезду во «ВКонтакте».

    Одним из них стало шоу «Я вижу твой голос». Губерниев вошел в число первых экспертов передачи, ставшей адаптацией южнокорейского оригинала. Ему вместе с коллегами Аглаей Шиловской, Николаем Фоменко, Ларисой Долиной, Александром Степановым и королем поп-музыки Филиппом Киркоровым предстояло вывести на чистую воду представленных артистов и понять, кто из них профессионал, а кто талантливый пародист.

    Перед Олимпиадой в Пекине в 2022 году Губерниев рассказал о своих ожиданиях, отметив, что из-за коронавирусной инфекции главный турнир четырехлетия можно было сравнить с рулеткой. А еще выразил желание как можно чаще кричать «Россия и победа». Себя Дмитрий назвал «олимпийсковсеядным», но не скрывал: фундаментальными для него остались фигурное катание, лыжные гонки, биатлон и хоккей.

    Мужская эстафета по биатлону, признался комментатор, стала самой драматичной в его карьере. Были большие надежды на золотую медаль, но промахи Эдаурда Латыпова поставили на них крест — команда взяла бронзу.

    Конечно, Дмитрий Викторович не остался в стороне от ситуации в фигурном катании. Ошибки Камилы Валиевой, из-за которых она заняла 4-е место в одиночном катании, Губерниев объяснил лаконично — «сломали». Из-за положительного допинг-теста спортсменки напряжение было невероятным. Юная участница сборной России попросту не выдержала давления и напряжения.

    Эту ситуацию обсудили в эфире передачи «Прямой эфир». Присоединившийся к разговору по видеосвязи комментатор отметил: необходимо подключить все ресурсы страны, чтобы защитить спортсменку и сохранить ее на следующую Олимпиаду.

    Летом 2022 года стало известно, что Губерниев присоединился к съемкам шоу «Вызов» на ТНТ в качестве ведущего. Пару ему составила Наталья Попова, первый заместитель генерального директора института развития «Иннопрактика».

    Скандалы с Дмитрием Губерниевым

    Губерниев успел завоевать и славу скандального телеведущего, так как неэтично высказался в адрес футбольного вратаря Вячеслава Малафеева и его погибшей в автомобильной аварии жены Марины. Дмитрию Викторовичу пришлось принести извинения и заплатить за моральный ущерб.

    Спортивный комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев
    Спортивный комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев / Фото: @guberniev_dmitry

    На этом инциденты в прямом эфире для Губерниева не закончились. На церемонии открытия Зимней Олимпиады в Сочи комментатор представил сборную Узбекистана как таджикскую, а также перепутал спортсменов Монголии, Исландии и Доминиканской Республики. Перед национальными командами опять пришлось публично извиняться.

    В качестве комментатора телеканала «Матч ТВ» он негативно отозвался о лидере общего зачета Кубка мира французском биатлонисте Мартене Фуркаде. Француз при смене этапа «подрезал» российского биатлониста Александра Логинова. «Маневры» Фуркада стали причиной падения россиянина на лыжной трассе. Перед церемонией награждения французский чемпион демонстративно покинул пьедестал, но его вернул обратно глава IBU Андерс Бессеберг. Обсуждая поведение француза, Губерниев заявил:

    «Фуркад, ты свинья. Вот это можно сказать на всю страну и на весь мир».

    Позднее французский спортсмен и российский комментатор даже подружились на фоне поддержки Фуркадом проведения состязаний Кубка мира в России, которые были бойкотированы рядом стран. Совместное фото Дмитрия Викторовича и Мартена появилось в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) репортера.

    Участвовал Дмитрий Губерниев и в драках со знаменитыми представителями российского спорта. СМИ сообщали о том, что в московском аэропорту «Шереметьево» спортивный комментатор был замечен в потасовке с тренером женской сборной России по биатлону Павлом Ростовцевым. Наставник якобы жестко отреагировал на заявления Губерниева о провальных действиях тренерского штаба национальной команды.

    Дмитрий Губерниев и Ольга Бузова
    Дмитрий Губерниев и Ольга Бузова / кадры из программы «Все на матч!»

    Затронул телеведущий и санкционные меры со стороны ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) в отношении спортсменов из РФ. Комментируя информацию о допинговом скандале в российском биатлоне, Губерниев заявил, что «не следует ждать ничего хорошего, скверный результат обеспечен, а готовиться нужно к худшему».

    Летом 2021 года произошел конфликт между Дмитрием и Ольгой Бузовой. Перепалка началась в студии программы «Все на матч!» — Ольга была приглашена в качестве эксперта, чтобы прокомментировать поражение российской сборной на чемпионате Европы. По видеосвязи подключился Губерниев и сразу начал задавать экс-ведущей «Дома-2» вопросы профессионального характера.

    Перепалка закончилась вопросом Дмитрия, перестала ли Ольга выпивать коньяк по утрам. Это вызвало бурную реакцию у звезды, она назвала своего оппонента «дном». Впоследствии Губерниев принес извинения Бузовой и объяснил, что его фраза — цитата из произведения «Малыш и Карлсон», и он вовсе не хотел никого обидеть.

    Личная жизнь

    Дмитрий Викторович ведет здоровый образ жизни, следит за спортивной формой. Летом увлекается плаванием и греблей, а зимой биатлоном и лыжами. Любимым занятием Губерниева остается посещение русской бани. Возвращаясь домой из заграничной поездки, комментатор обязательно отправляется в парную, после чего обливается ледяной водой.

    Первая жена Ольга Богославская

    Губерниев не любит рассказывать о личной жизни, но известно, что его женой была спортсменка и чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Богословская.

    Дмитрий Губерниев и Ольга Богословская
    Дмитрий Губерниев и Ольга Богословская / Фото: @guberniev_dmitry

    В этом браке в 2002 году родился единственный сын Дмитрия Викторовича Михаил. Семья распалась, но Губерниев принимал посильное участие в воспитании ребенка. Как рассказывал сам комментатор в интервью, у его сына два папы – после развода с Дмитрием Ольга повторно вышла замуж. Мальчик посещал футбольную секцию, получил разряд по шахматам, играл на гитаре и пел. Вместе с отцом ходил на выступления рок-групп Scorpions, Uriah Heep, Nazareth.

    Брак с Еленой Путинцевой

    После разрыва с Ольгой Дмитрий Викторович вновь встретил первую любовь Елену Путинцеву, которая занимается декорированием интерьера и далека от спорта и телевидения. Случайная встреча оказалась судьбоносной. Союз получился крепким, вместе они сейчас воспитывают мальчика Николая, сына супруги от первого брака. По словам мужчины, во втором браке он мечтает о рождении дочек-двойняшек.

    Дмитрий Губерниев и его жена Елена
    Дмитрий Губерниев и его жена Елена / Фото: @anna_ermakova1705

    Семейную лодку не покачнули слухи об измене комментатора жене с Анной Семенович. В Сети появились сведения о том, что Губерниев с певицей прогуливались, держась за руки, и даже целовались. Однако Семенович вскоре прокомментировала неприятную ситуацию, назвав встречу с коллегой исключительно дружеской. Дмитрий Викторович отреагировал довольно резко в отношении обнаруживших их папарацци.

    Дмитрий Губерниев сейчас

    После того как российский спорт оказался под санкциями, Дмитрий придерживался той позиции, что каждый спортсмен вправе самостоятельно принимать решение о дальнейшей карьере. Поэтому он не осуждал тех россиян, которые сменили гражданство и уехали за границу. В то же время Губерниев критиковал высказывания уже добившихся званий олимпийских чемпионов, настаивавших на невозможности выступать на международных стартах под нейтральным флагом.

    Губерниев в 2023 году вновь оказался в центре скандала. Он стал героем шоу «Ну так нельзя, ###», где ему нужно было выполнять определенные задания. В рамках условий шоу ему выпало позвонить футболисту Роману Павлюченко. Разговор получился неприятный — тележурналист оскорбил спортсмена. Роман эту ситуацию в покое не оставил, собираясь лично встретиться с обидчиком. А Дмитрий извиниться не торопился, считая, что просто выполнял задание телешоу.

    В сентябре комментатор получил звание заслуженного журналиста РФ. А немногим ранее стартовали съемки 2-го сезона шоу «Вызов», где он вновь предстал ведущим вместе с Поповой. Локацией спортивно-интеллектуальных соревнований выступил Дагестан. Премьера состоялась в октябре на ТНТ.

    В декабре имя Губерниева вновь оказалось в списке ведущих Новогоднего Голубого огонька – 2024».

    В начале 2024 года состоялась премьера третьего сезона сериала «Сергий против нечисти». В нем небольшую роль исполнил Губерниев. Комментатор отметил, что ему пришлось отыграть «не самого приятного человека». Его партнерами стали Дмитрий Хрусталев и Яна Кошкина.

    Награды

    • 2011 – Орден Дружбы
    • 2012 – Журналист года по версии Biathlon-Award
    • 2014 – Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

    Проекты

    • 2001-2002 – «Спорт за неделю»
    • 2002-2013 – «Вести-Спорт»
    • 2003-2008 – «Сборная России»
    • 2007-2013 – «Неделя спорта с Дмитрием Губерниевым»
    • 2010-2015 – «Биатлон с Дмитрием Губерниевым»
    • 2011 – «Территория боя»
    • 2012 – «Ты — комментатор!»
    • 2014-2015 – «Большой футбол»
    • 2018 – «Лига удивительных людей»