Владимир Пресняков – старший

Vladimir Presnyakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Владимир Петрович Пресняков — потомственный музыкант, автор-песенник, талантливый саксофонист, аранжировщик, продюсер. С его именем связана история одного из самых популярных ВИА Советского Союза. Неугомонный выдумщик и талантливый импровизатор — к нему, как ни к кому другому, применимо выражение «с песней по жизни». Петрович и сегодня готов дать фору молодым, возможно, потому, что сам пережил бурную юность, насыщенную событиями и творческими подвигами.

    Детство и юность

    Владимир Петрович родился 26 марта 1946 года в городе Ходорове Львовской области в творческой семье. По национальности он украинец. Его мать была музыкантом-любителем, играла на нескольких инструментах. Музыкальным даром также обладали дедушка, старший брат и другие близкие родственники.

    В 1957 году, в девятилетнем возрасте, Пресняков поступил в школу музыкальных воспитанников в Свердловске, где учился играть на кларнете. Обучение складывалось блестяще, по всем предметам мальчик получал пятерки. В это время он посмотрел фильм «Серенада Солнечной долины», который произвел на него неизгладимое впечатление.

    Затем юный музыкант заболел джазом. Самостоятельно оплачивая уроки, параллельно с кларнетом он учится играть на саксофоне. В 13 лет подросток уже организовал первый оркестр и сам писал оркестровки к своим пьесам.

    В 1963–1967 годах Владимир учился в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского и продолжал играть на саксофоне, который уже в молодости стал его любимым инструментом. Училище юноша посещал до приезда в город легендарного джазового пианиста Бориса Рычкова (автора 100 песен и музыки к 20 кинофильмам), который предложил ему играть вместе. Владимир бросил учебное заведение и уехал.

    В 1967 году в стране состоялись два джазовых фестиваля — один в Москве, другой в Таллине. Пресняков выступал в составе квартета Бориса Рычкова и стал лауреатом международного фестиваля джазовой музыки в Москве. Пианист долгие годы был кумиром и учителем Преснякова.

    Армия

    После училища музыканта призвали в армию. Сначала он служил в спортивной роте как футболист-перворазрядник, чему способствовали спортивная подготовка, рост (1,87 м) и вес, затем в Доме офицеров Свердловска руководил оркестром. Находил время Владимир и для игры на саксофоне. За время службы он несколько раз участвовал в джазовых фестивалях, становясь лауреатом.

    Еще до армии Пресняков впервые услышал «Битлз». У Владимира произошло раздвоение предпочтений. В среде джазовых музыкантов отношение к ливерпульской четверке было прохладным, а молодому человеку группа очень понравилась, он почувствовал ее гениальность. С тех пор так и живет с раздвоением — занимается джазом и поп-музыкой.

    Начало карьеры

    После армии Владимир работал в ансамбле певицы Гюлли Николаевны Чохели, руководил несколькими музыкальными коллективами и выступал как саксофонист. Первым эстрадным коллективом в творческой биографии Преснякова был «Норок», репертуар которого на слуху и сейчас. По приказу Екатерины Фурцевой ансамбль закрыли, но коллектив не разбежался.

    На его основе был организован ВИА «О чем поют гитары». В нем Владимир Пресняков был руководителем, композитором и музыкантом. В ансамбле исполнительницей песен являлась и его жена Елена. Коллектив гастролировал по стране с концертами и пользовался популярностью.

    Владимир Пресняков – старший в молодости
    Владимир Пресняков – старший в молодости / @history__ru

    В 1975 году в газете «Правда» вышла статья, в которой некая Валентина Терская обвинила ансамбль в подражании Западу, длинных волосах, лохматых прическах, вызывающем поведении во время исполнения песен, ужасных костюмах и во всех прочих грехах. Последовала реакция на статью от Министерства культуры, которое в итоге ликвидировало группу. Для Владимира Петровича это было нелегкое время: он не мог устроиться на работу и не видел никаких перспектив.

    «Самоцветы»

    Ситуация разрешилась благодаря Юрию Маликову, который пригласил Пресняковых в обновляемый ансамбль «Самоцветы», где произошел раскол. Музыканты создали ВИА «Пламя», поэтому Маликов искал новых. Тут-то он и вспомнил о саксофонисте, а также аранжировщике Владимире Преснякове. Из Екатеринбурга музыкант вместе с женой и сыном переехал в Москву.

    Для «Самоцветов» Владимиром Петровичем были написаны песни «Бумажный кораблик», «Рассвет — закат», «Лето, лето, лето» и другие. В составе группы Пресняков проработал до 1987 года — играл на саксофоне, делал аранжировки, сочинял песни. В 1989-м он совместно с группой «Провинция» выпустил одноименный альбом.

    После ухода

    Когда у сына началась сольная карьера, Владимир Петрович ушел из «Самоцветов» к нему и работал саксофонистом. В концертной программе младшего Преснякова есть и сольный номер отца — замечательные джазовые композиции на саксофоне. Елена осталась работать в «Самоцветах».

    В 1990 году Пресняков выступал на одной сцене с Аллой Пугачевой. Они вместе исполнили композицию «Ах, Алла».

    В 1994-м фирма NR Records выпустила компакт-диск с инструментальными версиями The Beatles «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера». Соло на саксофоне исполнил Пресняков-старший. Он также написал инструментальную музыку, включая джазовую, и песни для певца Александра Кальянова. Появились композиции «Обмани меня» и «Бабушка моя».

    На фирме «Мелодия» вышел альбом композиторских работ Преснякова «Гороскоп» — цикл из 12 песен в исполнении популярных артистов. Также во Дворце спорта «Лужники» состоялась постановка его рок-мюзикла «Улица», в котором были задействованы сын артиста, Сергей Минаев и Владимир Маркин.

    Музыкант работал над созданием еще одного альбома «Самоцветов», по-прежнему оставаясь фанатом джаза. Собранная им коллекция компакт-дисков считается одной из самых больших в России. В 1998-м вышла пластинка с популярными композициями ХХ века в исполнении старшего Преснякова на саксофоне.

    Саксофонист Владимир Пресняков – старший
    Саксофонист Владимир Пресняков – старший / @presnykov

    Владимир Петрович участвовал в записях нескольких сотен песен разных исполнителей. В 2010 году был выпущен диск «Золотая коллекция романса» с композициями Преснякова, который стал десятым в дискографии музыканта.

    В 2018 году артист выпустил очередной альбом — «Гоп-стоп Jazz», который посвятил своему другу Александру Новикову. Также он снялся в документальном фильме, посвященном его коллеге по «Самоцветам» Юрию Маликову.

    Владимир Петрович следит за творчеством сына и поддерживает его. В 2019 году Пресняков-младший представил новый альбом «Достучаться до небес», который по достоинству оценил его звездный отец:

    «Володя мне часто звонит, каждую новую песню показывает, я его все время хвалю, мне нравится то, что он делает».

    Увлечения

    Владимир Пресняков — болельщик московского «Спартака», заядлый футболист. Музыкант не первый год играет за команду звезд российского шоу-бизнеса «Артист». На чемпионате мира по футболу, который проходил в России в 2018 году, он пристально следил за игрой российской сборной. В финале Владимир Петрович болел за команду Хорватии.

    Любимой автомобильной маркой музыканта является немецкий «Фольксваген», поэтому клуб любителей Volkswagen выдвинул кандидатуру артиста на пост президента организации. Он до сих пор сохраняет за собой эту должность.

    Со времен молодости на теле Преснякова красуются пять тату. Среди изображений есть и татуировка в виде саксофона. Также артист нанес рисунки в форме Овна (его знак зодиака), китайской змеи и символа инь и ян.

    Личная жизнь

    Владимир Петрович женился только один раз — на Елене Пресняковой (в девичестве Кобзевой). Для шоу-бизнеса стабильность в личной жизни — это редкая ситуация. Сам Пресняков ссылается на другое время, когда разводы были редкими. Считает это правильным, так как от них страдают дети. Его родители, а также родные Лены были для них примером: они всю жизнь прожили вместе, какие бы трудности ни вставали на их пути.

    Елена Преснякова и Владимир Пресняков – старший
    Елена Преснякова и Владимир Пресняков – старший / «ВКонтакте»

    Оформили отношения в Свердловске 11 ноября 1966 года. Не было пышной свадьбы — посидели с родственниками, «попили-поели» и разошлись. В молодости они жили скромно — у родителей Лены, в тесной квартире вместе с другими членами семьи.

    29 марта 1968 года родился сын Владимир. Он, как и родители, стал звездой шоу-бизнеса. В первом браке с Кристиной Орбакайте у него появился сын Никита. Однако пара рассталась. Затем Владимир Пресняков — младший женился на Наталье Подольской. В июне 2015-го супруга подарила ему сына Артемия. Крестным отцом мальчика стал близкий друг семьи Тимур Шерман. Спустя пять лет на свет появился второй наследник пары, Иван.

    Старший внук окончил киноакадемию в Нью-Йорке. Сфера его интересов разнообразна: Никита Пресняков пробовал себя в создании клипов, снимался в кино, собрал группу Multiverse.

    Заслуженный деятель искусств завел страницу в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), на которой много его фото в полный рост, в кругу семьи, с коллегами и друзьями. В 2016 году чета Пресняковых отметила золотую свадьбу в узком кругу. В интервью музыкант в шутку сказал, что за 50 лет были случаи, когда он хотел убить жену, но развестись — никогда.

    Владимир Пресняков – старший и его сын
    Владимир Пресняков – старший и его сын Владимир со своими сыновьями / @presnyakovvladimir

    Летом 2017 года в семье состоялось радостное событие — женился старший внук Владимира Петровича и Елены Петровны Никита. Его супругой стала Алена Краснова. Торжество по случаю бракосочетания наследника двух музыкальных династий прошло в подмосковном Event Hall «Жаворонки». На праздничном мероприятии присутствовали родители молодоженов, Алла Пугачева, Максим Галкин (признан иноагентом Минюстом РФ), Филипп Киркоров, Александр Буйнов, Валентин Юдашкин и другие.

    В программе «Секрет на миллион», которая вышла в апреле 2020 года, Наталья Подольская рассказала о своих отношениях со свекром и свекровью. С матерью мужа Еленой Пресняковой певица очень часто созванивается. В основном женщины говорят о Владимире (младшем) и подрастающем внуке.

    Что касается Владимира Петровича, то он любит наведываться в гости к сыну и невестке в их роскошный особняк, в который семья переехала в 2016-м. Там дедушка, как рассказала Наталья, предпочитает сидеть на диване в гостиной и наблюдать за внуком. Порой «выступления» Артемия так утомляют мужчину, что он засыпает.

    Владимир Пресняков – старший и Никита Пресняков
    Владимир Пресняков – старший и Никита Пресняков с отцом и братом / @presnyakovvladimir

    Владимир Пресняков — старший и его супруга и сами появились на шоу Леры Кудрявцевой в качестве гостей. Мужчина поделился, что с невесткой ни разу не ругался, попросту нет поводов для конфликтов. Единственный камень преткновения — это выбор кружка, где будет заниматься Артемий. Дедушка не хочет, чтобы внук подался в танцоры, хотя явно выказывает к этому интерес. В качестве альтернативы он предлагает игру на саксофоне.

    Состояние здоровья

    Владимир Петрович никогда не жаловался на здоровье, но весной 2018 года попал в больницу с инфарктом. Болезнь сердца никак себя не проявляла, приступ начался неожиданно. Певец признался, что спровоцировали это нервы на фоне футбола.

    Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи удалось обойтись без оперативного вмешательства. Кризис купировали терапевтическим путем. Некоторое время музыкант находился в кардиологической клинике, где его ежедневно навещали родные. Наталья даже сама готовила для свекра домашнюю еду.

    В программе «Звезды сошлись» от 2021 года музыкант признался, что перенес онкологическое заболевание. У него была обнаружена злокачественная опухоль в почке, из-за чего больной орган пришлось удалить. После операции артист был направлен на профилактическую химиотерапию. По словам Елены Пресняковой, она до последнего момента не знала о болезни супруга, так как он бережет ее от тяжелых переживаний.

    Владимир Пресняков — старший сейчас

    Хотя Пресняков болеет за «Спартак», он считает команду «Зенит» одной из сильнейших на российском футбольном небосклоне. Вместе с тем Владимир Петрович потерял интерес к РПЛ: посещаемость матчей стала намного ниже, а для того чтобы собрать стадион, сегодня требуются концерты.

    В сентябре в связи с кончиной Бориса Моисеева Владимир Петрович выразил соболезнования его близким. В интервью музыкант рассказал, что в последние годы артисту, перенесшему инсульт, помогала Алла Пугачева.

    Владимир Пресняков — старший стал автором пластинки Notes For My Son («Ноты для моего сына»), которая вышла в свет благодаря издательству «Рэй Рекордс» в 2022 году. Композиции альбома стали доступны на многих аудиостримингах, а в живом исполнении они прозвучали на видеоплатформе радио «Орфей». Ранее Владимир Петрович уже исполнял эти произведения в совместном проекте радиостанции и Сенаторского клуба РФ в программе «Музыка в верхах».

    Музыка записывалась совместно с пианистом Евгением Борецом и контрабасистом Сергеем Хутасом. Борец уже третий раз выступает соавтором Преснякова. Ранее они представляли диски с названиями «Новеллы» и «Ноктюрны». А в октябре 2022 года Пресняков дал авторский концерт на сцене клуба JAM Club на Сретенке.

    В октябре 2023 года вышел новый альбом Александра Маршала «Журавли, журавли…». Музыку к композициям написал Пресняков-старший. Владимир Петрович отметил, что много лет дружит с артистом и очень любит его творчество, поэтому с радостью помог ему в создании новой пластинки.

    Дискография

    • 1988 — «Гороскоп»
    • 1989 — «Провинция»
    • 1993 — Sgt.P
    • 1994 — Sgt. P…
    • 1994 — «Депрессия»
    • 1996 — Sax World Hits
    • 1997 — «Женщина»
    • 1998 — «Мой сын»
    • 1998 — «Мы стали другими»
    • 2010 — «Золотая коллекция романса»
    • 2012 — Nostalgie
    • 2021 — «Новеллы для фортепиано»

    Интересные факты

    1. В клубе любителей пива у артиста членский билет № 1.
    2. Отношения Владимира Петровича с сыном строятся на дружбе. Они даже никогда не ругались серьезно. Разве что однажды мужчина провел с наследником серьезный разговор, который сводился к тому, чтобы он не обижал Наталью.
    3. Знаменитость восхищают такие джазовые музыканты, как Валерий Степанов, Антон Давидянц, Евгений Побожий.