Юлий Гусман

Yuliy Gusman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    3,6 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Юлий Гусман – российский режиссер, поставивший знаменитые спектакли, а также снявший фильмы, полюбившиеся многим зрителям. Кроме того, сейчас он известен как основатель российской кинопремии «Ника» и постоянный судья игр КВН.

    Детство и юность

    Юлий Соломонович родился в столице Азербайджана 8 августа 1943 года. Отец режиссера Соломон Гусман был военным врачом, доктором медицинских наук. Мама Лола Барсук получила образование как актриса, но работала переводчицей и преподавателем в институте иностранных языков. У Юлия есть родной брат Михаил Гусман, ставший позднее первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС.

    В школьном возрасте и в студенческие годы Гусман увлекался спортом и получил 9 спортивных разрядов, причем по нескольким видам спорта. В состязаниях по фехтованию на саблях Юлий выиграл первенство клуба, а как каратист заработал коричневый пояс. Также юноша играл в молодежном театре и участвовал в художественной самодеятельности.

    Юлий Гусман, Лола Барсук, Михаил Гусман
    Юлий Гусман с матерью Лолой и братом Михаилом Гусманом / Фото: 5ТВ

    В молодости Юлий поступил в Азербайджанский медицинский институт, где выучился на психиатра, но всерьез этой специальностью не интересовался. На старших курсах Гусман создал собственную команду КВН, которая постепенно перевоплотилась в сборную Баку под названием «Парни из Баку», на протяжении пяти лет выигрывала все соревнования и много раз становилась чемпионом СССР.

    Команда не раз исполняла номера и миниатюры, которые требовали от участников изрядной доли самокритичности и способности смеяться над собой. Юмористы шутили над собственной национальностью, особенностями внешности или смешными именами.

    Разделил этот подход и Юлий, который, зная потенциал собственной звучной фамилии, не раз выставлял себя в юмористическом свете, придумывая каламбуры о себе же. Самой популярной фразой юмориста стала переделанная поговорка «С меня как с Гусмана вода!». Также фирменными номерами юноши стали миниатюры «Срыв усов» и «Снятие бороды».

    Кстати, именно Гусману принадлежит идея выступать всем коллективом в одинаковых костюмах, что сегодня считается чуть ли не стандартом для большинства команд. После института молодой человек окончил еще и аспирантуру при Институте усовершенствования врачей и защитил диссертацию. Но в медицине все же не остался. Молодой человек отправился в Москву, где окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров и, вернувшись в родной Баку, начал карьеру в театре и кинематографе.

    Театр и фильмы

    Начинающий режиссер работал на киностудии «Азербайджанфильм», а также ставил спектакли в Бакинской музкомедии и в Театре песни. Стиль постановок Гусмана отличался необычностью прочтения пьесы. Юлию было свойственно замечать парадоксальные черты характера персонажа, а классические сюжеты максимально приближать к современности.

    Юлий Гусман
    Юлий Гусман в молодости и сейчас / Фото: @zvezdnue_imeninu

    В таком ключе азербайджанец поставил спектакли «Шапка с ушами» на музыку Эдуарда Хагагортяна и «Дракон», сценарий которого основан на сказке Евгения Шварца. В этот период Юлий Соломонович также дебютировал и в роли писателя: издал в соавторстве с советским журналистом Ярославом Головановым фантастическую повесть «Контакт».

    Позднее Гусман в Москве поставил мюзикл «Человек из Ламанчи» специально к 90-летию народного артиста Владимира Зельдина, а через пять лет для него же еще и спектакль-посвящение «Танцы с учителем».

    Юлий Соломонович состоялся и как кинорежиссер. Имели большое признание его драма «Дачный домик для одной семьи», юмористический истерн «Не бойся, я с тобой!». После почти 25-летнего перерыва он снял фантастическую комедию «Парк советского периода», а также сделал новые версии знаменитых фильмов «Не бойся, я с тобой! 1919» и «Кавказская пленница!». В большинстве своих картин Гусман появлялся и как актер, иногда сотрудничал в этом качестве и с другими режиссерами.

    Телевидение и радио

    Довольно скоро после переезда в Москву Юлий Соломонович вошел в состав правления московского Центрального дома кинематографистов и на протяжении десяти лет даже занимал пост директора этого клуба деятелей киноискусства. Гусман положил начало изданию клубной газеты «Дом Кино» и работе собственного телецентра ЦДК. Также в период его «правления» Центральный дом кинематографистов стал неофициальной штаб-квартирой демократических сил, а также свободным от ограничений культурным центром столицы.

    ЦДК оказался площадкой для первых в России политических вечеров, которые были посвящены творчеству Александра Солженицына и деятельности Никиты Хрущева, а также проходили творческие встречи с российскими поэтами и прозаиками Наумом Коржавиным и Владимиром Войновичем.

    В 1982 году Гусман организовал и провел первый в истории телевидения космический телемост между СССР и США. Этот проект был создан напрямую по предложению Анатолия Добрынина, Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в США, и стартовал по распоряжению Сергея Лапина, председателя Государственного телевидения и радиовещания СССР.

    Юлий Гусман
    Судья КВН Юлий Гусман / кадр из передачи КВН

    С 80-х годов режиссер также постоянно находится в судейском кресле Высшей лиги КВН. Как член жюри Гусман отличается щепетильностью и чаще других ставит низкие оценки. Кстати, с бессменным ведущим этой юмористической программы Александром Масляковым Юлий вел комедийное шоу «Чувство юмора» на Первом канале.

    Кроме того, в роли телеведущего зрители могли видеть режиссера в информационно-аналитической программе «Тема» и веселой передаче «Вечер с Юлием Гусманом». А на радио он выступал как главное действующее лицо в шоу «Парк культуры и отдыха имени Юлия Гусмана» и комедийно-юридической программе «Кейс». Также он становился гостем различных развлекательных телешоу, например, в студии программы «Кто хочет стать миллионером?». Появлялся Юлий Соломонович и в «Камеди клаб», где выступил «на равных» с «выпускниками» Клуба веселых и находчивых, Павлом Волей и Гариком Мартиросяном.

    В 2018 году Юлий Гусман дал интервью «Эху Москвы», в котором прокомментировал изменения, произошедшие с КВН за десятилетия с момента основания клуба. По словам режиссера, КВН стал музыкальным и художественным шоу, а вот импровизация практически исчезла со сцены.

    Юлий Соломонович продолжал судейство в Высшей лиге КВН. В начале 2021 года стало известно, что трансляции Премьер-лиги клуба прекратились. Это вызвало домыслы о том, что и основные соревнования «веселых и находчивых» закроют. В интервью режиссер опроверг эти слухи, уверив, что любимая многими игра станет, как и прежде, выходить на ТВ.

    Продолжил Гусман появляться в качестве гостя в различных теле- и радиопрограммах. Так, в начале мая в эфире «Радио-1» он признался, что не собирается вводить квоты по гендерным и расовым признакам для проведения премии «Ника» (по аналогии с введенными новыми правилами отбора претендентов на американский «Оскар»).

    В феврале 2022 года стало известно, что Гусман проведет одну из игр КВН нового сезона, так как Александр Масляков лечился от коронавирусной инфекции. Но позднее эта информация была опровергнута самим завсегдатаем юмористического клуба. В интервью он отметил, что лет 30 назад с удовольствием бы принял подобное предложение, но сейчас, в таком возрасте, начинать работу в новом амплуа не видел смысла.

    Юлий Гусман и Михаил Гусман
    Юлий Гусман и Михаил Гусман / Фото: «ВКонтакте»

    Отсутствие Юлия Соломоновича на съемках игр в начале года спровоцировало ряд слухов относительно его здоровья. Правда, Михаил Гусман поспешил успокоить аудиторию, объяснив, что его брат попросту ушел в отпуск и чувствует себя великолепно.

    Общественная деятельность

    В 90-х годах Юлий Соломонович был депутатом Государственной Думы и даже занимал важный пост заместителя председателя Комитета по вопросам геополитики. Мужчина регулярно высказывался против национализма и гомофобии, протестовал против закона, ущемляющего права сексуальных меньшинств. На одном из политических ток-шоу режиссер, обсуждая эту тему, демонстративно наклеил на лацкан собственного пиджака листок с надписью «гей». Также Гусман одним из первых подписал открытое письмо в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot.

    Одним из самых знаменитых достижений Юлия Соломоновича как общественного деятеля стало создание и художественное воплощение первой российской кинематографической премии «Ника», прямого аналога американского «Оскара». Также Гусман организовал премию для молодых кинематографистов «Зеленое яблоко – золотой листок».

    Личная жизнь

    В личной жизни режиссер нашел счастье с единственной и неповторимой дамой сердца. Верной супругой и другом по жизни для телеведущего стала преподаватель французского и русского языков Валида Мурадовна. Юлий Соломонович впервые увидел избранницу выходящей из моря в купальнике. На тот момент юной «Афродите» (как позже назвал возлюбленную Гусман) исполнилось 16 лет. Но ухаживания поклонника остались без внимания красавицы.

    Валида Мурадовна, Юлий Гусман
    Юлий Гусман и его жена Валида Мурадовна / Фото: @BadiKubeKuleklerSheheri

    Только спустя 3 года молодые люди вновь встретились, и между ними завязался роман. В 1977 году у пары родилась дочь, названная в честь бабушки Лолой. Других детей так и не появилось, и девочка росла единственным ребенком в семье. Позднее наследница режиссера стала супругой британского аристократа Джеймса Рида Стюарта Бремнера и подарила Юлию Соломоновичу и Валиде Мурадовне внуков Максимилиана и Надежду. В Сети появились фото счастливого дедушки с малышами. Чета поселилась в Штатах, где Лола получила работу юриста.

    Юлию Гусману - 80: о личной жизни телеведущего

    В Америке обосновалась и супруга главного судьи КВН. В биографии Юлия Соломоновича наступила жизнь «на две страны» – он регулярно летал к Валиде, дочери и ее детям. Жена Гусмана, работающая профессором Джорджтаунского университета, в свою очередь, часто возвращается в Россию, к мужу. В 2019 году стало известно, что здоровье режиссера оказалось в опасности из-за проблем с сердцем. Медики провели операцию, после чего он вернулся домой.

    Юлий Гусман сейчас

    В 2023 году Гусман большую часть времени проживал в Нью-Йорке в апартаментах дочери. Ведущий объяснил это тем, что проходил лечение позвоночника, который травмировал из-за падения. Юлий Соломонович нашел и плюсы этой ситуации: по рекомендациям врачей он должен был тренироваться в бассейне и проходить процедуры, что положительно сказалось на весе. За несколько месяцев мэтр потерял порядка 10 кг.

    Свое 80-летие режиссер отметил скромно по собственным меркам. Если 10 лет назад Гусман устраивал мероприятие на 500 человек, то в этот раз Юлия Соломоновича поздравили самые близкие, кто специально прилетел в США ради его дня рождения.

    Незадолго до юбилея Юлий Соломонович был награжден орденом «Шараф» («Честь»). Награда, назначенная президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, вручается за большие заслуги в сфере искусства и развитие культурных связей между государствами.

    Фильмография

    • 1976 — «В один прекрасный день»
    • 1978 — «Дачный домик для одной семьи»
    • 1981 — «Не бойся, я с тобой!»
    • 1983 — «Льдина в теплом море»
    • 1984 — «Что такое «Ералаш»?»
    • 1993 — «Настя»
    • 2006 — «Парк советского периода»
    • 2007 — «Дочки-матери»
    • 2013 — «Не бойся, я с тобой!»
    • 2014 — «Кавказская пленница!»

    Награды и звания

    • 1987 — Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР за заслуги в области азербайджано-советского кино
    • 1993 — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации за заслуги в области киноискусства.
    • 1996 — Благодарность Президента Российской Федерации за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Российской Федерации в 1996 году
    • 2002 — Народный артист Азербайджана за заслуги в развитии киноискусства Азербайджана
    • 2004 — Орден Дружбы за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства
    • 2013 — Орден «Слава» за заслуги в укреплении взаимных культурных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией
    • 2018 — Орден «Дружба» за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии культурных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией

    Интересные факты

    1. В программе Оксаны Пушкиной «Зеркало для героя» Гусман рассказал о том, что с юности его мать играла в театре роль королевы Марии Стюарт. А через много лет дочь режиссера, Лола, вышла замуж за потомка рода Стюартов.
    2. В интервью Юлий Соломонович посетовал, что внук Максимилиан говорит по-русски с сильным акцентом, как «американский шпион в советском фильме». Гусман горит желанием, чтобы дети Лолы читали в оригинале произведения Антона Чехова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
    3. На вопрос о своей национальности бессменный судья КВН называется себя «чистейшим еврейским евреем».