Владимир Зельдин

Vladimir Zeldin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
101 год
Дата смерти
31 октября 2016 г.
Рост
170
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Владимира Зельдина называют человеком-эпохой, ведь период его жизни охватывает столетие. На счету актера сотни образов, воплощенных на театральной сцене и в кино. Несколько поколений зрителей имели возможность насладиться талантом Владимира Михайловича, фильмы с его участием с удовольствием пересматривают до сих пор. Память о народном артисте СССР навсегда остается в истории актерского искусства.

    Детство и юность

    Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля (28 января) 1915 года в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии, по национальности русский. Кроме него, в семье подрастали еще четверо детей. Будущий актер с братом и сестрами рос в теплой творческой атмосфере.

    Отец, Михаил Зельдин, был профессиональным музыкантом и дирижером. Он играл на тромбоне. Мама работала учительницей музыки. Любовь к искусству прививали детям с ранних лет. Все они научились играть на музыкальных инструментах. Владимир умел обращаться с пианино, скрипкой и трубой.

    Владимир Зельдин в молодости
    Владимир Зельдин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Гражданская война заставила семью перебраться в Тверь, где жила родная тетя Зельдина по отцу. Там маленький Владимир отправился в школу. Но проучился в ней до четвертого класса: в 1924 году семья снова сменила место жительства. На этот раз переехали в Москву.

    Счастье и семейная идиллия длились недолго. Через пять лет после переезда скоропостижно скончался глава семейства. Ненадолго пережила отца и мать: ее не стало через три года после смерти мужа. 14-летний Зельдин сумел устоять против пагубного влияния улицы. Он отправился на Таганку, где поступил в военизированную школу. Здесь царила строжайшая дисциплина, курсанты усиленно занимались спортом.

    По окончании обучения Владимир собирался стать военным моряком, но недостаточно хорошее зрение не позволило осуществиться этим планам. Парень отправился на слесарный завод.

    Там он впервые попал на сцену. Дело в том, что на предприятии действовал кружок самодеятельности, куда Зельдин записался, чтобы занять свободное время. Вскоре ему так понравилось выступать, что он отправился на прослушивание в производственно-театральную мастерскую, где как раз набирался актерский курс. Владимира зачислили в студенты.

    Театр

    Зельдин обучался в мастерской у Евгения Лепковского. Танцевальное мастерство студентам преподавала балерина Вера Мосолова, которая на тот момент ушла из Большого театра. В 1935 году Владимир окончил курсы. Из его выпуска сумели добиться успеха лишь двое студентов: он сам и Николай Парфенов. Актера оставили работать в Театре МОСПС (Театре Моссовета). Здесь он сыграл свои первые роли в спектаклях.

    Но через три года молодой артист перешел в другую труппу. Сейчас это Театр имени Гоголя, а тогда он назывался Театром транспорта. На этой сцене были сыграны постановки «Комедия ошибок» по Уильяму Шекспиру, «Коварство и любовь» по Фридриху фон Шиллеру и русским классикам.

    Владимир Путин и Владимир Зельдин
    Владимир Путин и Владимир Зельдин / Фото: Kremlin.ru

    Вскоре грянула Великая Отечественная война. Театр, в котором служил Зельдин, был эвакуирован. Год артист работал в Казахстане. После возвращения в столицу в 1943 году он вернулся на знакомую сцену. Владимир выступал для раненых солдат и москвичей, поднимая боевой дух. За доблестный труд по окончании войны он был награжден специальной медалью.

    В 1945-м Зельдин начал выступать на сцене Центрального академического театра Советской армии. Он трудился чрезвычайно много, играя по несколько спектаклей в месяц. В его репертуаре были постановки по произведениям Бернарда Шоу, Максима Горького, Федора Достоевского.

    Одной из наиболее ярких ролей Владимира Михайловича на этой сцене считается Дон Кихот в спектакле «Человек из Ламанчи». Также специально для него была создана постановка «Танцы с учителем».

    Фильмы с Владимиром Зельдиным

    Дебют артиста случился в 1938 году в ленте «Семья Оппенгейм». В 1940 году в творческой биографии Зельдина случился крутой вираж. Его игру в спектакле «Генеральный консул» увидела ассистентка знаменитого режиссера Ивана Пырьева. Она тут же порекомендовала талантливого актера Ивану Александровичу.

    Так Владимир Михайлович получил свою первую звездную роль в кино. Это была культовая картина «Свинарка и пастух», где он сыграл Мусаиба. В паре с Мариной Ладыниной получился яркий творческий дуэт. Но после успеха наступило затишье.

    Владимир Зельдин в фильме «Свинарка и пастух»
    Владимир Зельдин в фильме «Свинарка и пастух» / кадр из фильма «Свинарка и пастух»

    Активно сниматься Зельдин начал только в середине 50-х. В его фильмографии появились ленты «Карнавальная ночь» и «Десять негритят», которые прославили имя талантливого исполнителя. С возрастом Владимир Михайлович стал появляться на экранах реже, но всегда в ярких и запоминающихся образах.

    Зрителям полюбился его герой в популярном сериале «Сваты»: Зельдин сыграл отца Ольги Николаевны. Его экранной супругой была Ольга Аросева. А в 2014 году на экраны вышла мелодрама под названием «Лучшая девушка Кавказа», в которой Владимир Михайлович сыграл одного из главных героев.

    Личная жизнь

    В личной жизни артиста были три супруги, но две из них фактические. Первой любовью Владимира Михайловича была Людмила Мартынова. С ней он прожил год, начиная с 1939-го. В этом союзе родился единственный сын Зельдина, который умер в младенчестве.

    Второй избранницей Владимира Михайловича была актриса Генриетта Островская, с которой он познакомился на съемках картины «Учитель танцев». Вместе коллеги прожили несколько лет, но и этот союз оказался непродолжительным.

    Владимир Зельдин с женой Иветтой
    Владимир Зельдин с женой Иветтой / Фото: «ВКонтакте»

    Личная жизнь Зельдина изменилась в 1964 году, когда он женился на Иветте Капраловой, которая была младше его на 20 лет. Капралова — журналист по образованию, трудилась редактором в Бюро пропаганды киноискусства. Вместе супруги жили до последнего дня жизни артиста. Жена пережила его на несколько месяцев.

    Смерть Владимира Зельдина

    31 октября 2016 года Зельдин скончался в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, где он на протяжении трех недель находился на лечении. По словам супруги Иветты, актер страдал от пониженного давления, в результате чего врачи приняли решение о госпитализации.

    Новости о состоянии здоровья Владимира Михайловича были неутешительные. Врачи сообщали о тяжелом состоянии всеми любимого артиста. 31 октября в 09:00 он умер в возрасте 101 года, причиной смерти стала полиорганная недостаточность.

    Соболезнования в связи с уходом Зельдина выразили поклонники и коллеги, разместив посты с его фото. С обращением к родным народного артиста СССР выступил и Владимир Путин.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Владимир Михайлович был старейшим играющим актером на планете. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Еще один рекорд артиста зарегистрирован в 2013 году, когда он участвовал в эстафете олимпийского огня.
    2. Актер болел за клуб ЦСКА.
    3. Секретом долголетия Владимира Михайловича был здоровый образ жизни, который он начал вести еще в молодости. Актер не пил алкоголь, не курил, регулярно занимался спортом — плавал, делал утреннюю зарядку, совершал пешие прогулки.