Ольга Аросева

Olga Aroseva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Дата смерти
13 октября 2013 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Ольга Аросева — знаменитая советская и российская актриса, известная комедийными и острохарактерными ролями. Ее личная жизнь могла лечь в основу фильма, ведь в ней были как страстные романы, так и драматические расставания. Не все избранники могли выдержать характер исполнительницы, но такой ее полюбили зрители — яркой, эмоциональной и талантливой.

    Детство и юность

    Будущая актриса появилась на свет в Москве в семье видного политического деятеля и дипломата Александра Яковлевича и его супруги Ольги Гоппен. Мама девочки была дочерью польского аристократа, который не смог устоять перед служанкой-цыганкой. Та родила ему девочку вне брака, но воспитывали ее как истинную аристократку. Она отучилась в Институте благородных девиц.

    Помимо Оли в семье воспитывались старшие дочери Наталья и Елена. Ранние годы биографии девочки прошли за границей. Из-за работы отца Аросевы жили во Франции, Швеции, Чехословакии. Из Стокгольма мама сбежала со своим возлюбленным Михаилом Лобановым, когда младшей из наследниц только исполнилось 5 лет. В этом браке родилась сестра артистки Галина.

    Дети остались на попечении отца, поскольку тот отказался отдавать их матери. Он не скрывал, что Ольга была его любимицей, и прощал ей любые проделки. Александр Яковлевич позже женился на учительнице Гертруде, которая родила ему сына Дмитрия. В таком составе семья и вернулась в Москву.

    В детских воспоминаниях артистки осталась встреча с Иосифом Сталиным, случившаяся во время празднования Дня авиации. Советский вождь проявил к очаровательной девочке особое внимание, даже подарил ей цветы и в шутку пригласил на свой день рождения, которое они оба праздновали 21 декабря. Маленькая Оля восприняла приглашение со всей серьезностью, даже купила в подарок цветок в горшке, но в назначенный день ее не пропустили в Кремль и сообщили, что глава СССР слишком занят.

    Ольга Аросева и Иосиф Сталин
    Ольга Аросева и Иосиф Сталин / «Ютьюб»

    Счастливое детство закончилось в 1937 году, когда арестовали и расстреляли отца. Тогда девочки воссоединились с матерью, Ольга Гоппен сумела добиться права забрать дочерей к себе. Отчима Оля поначалу восприняла в штыки, но позже вспоминала с теплотой, ведь он вырастил ее и сестер, к тому же чтил память их отца.

    С арестом Александра Яковлевича девочка не могла смириться. Она несколько раз писала письма на имя Иосифа Сталина с просьбой разъяснить, в чем же состояла вина отца. Ответа она так и не получила и в качестве протеста отказалась вступать в комсомольскую организацию.

    К искусству Аросева прониклась любовью еще в детстве, тоже под влиянием отца, который был творческим человеком, цитировал классиков. Девочек часто брали в театр, где маленькая Оля с восторгом наблюдала за артистами на сцене.

    В школьные годы Ольга занималась в драмкружке и детской театральной студии, а кроме того, была натурщицей для профессиональных художников. После школы девушка поступила в училище циркового и эстрадного искусства, чему способствовали ее занятия художественной гимнастикой.

    Затем она, как и ее сестра Елена, училась в Московском городском театральном училище. Старшая из наследниц семьи Аросевых, Наталья, стала переводчицей. Во время войны она присутствовала на допросах немецких фашистов.

    Театр

    Театральное училище Ольга так и не окончила. Когда в российскую столицу на гастроли приехал Ленинградский театр музыкальной комедии, актриса захотела попасть в труппу. Она пошла на хитрость и при приеме предъявила диплом старшей сестры. Обман быстро вскрылся, но руководство оценило талант бойкой девчонки. В ее репертуаре появились первые постановки.

    В начале 50-х Аросева вернулась в родную Москву и начала выходить на сцену Театра сатиры. Он стал для нее пристанищем до конца дней. Зрители обожали веселую и задорную артистку. Одна поклонница даже назвала дочь в ее честь после того, как у нее начались схватки в разгар представления. Знаменитость этим очень гордилась.

    Ольга Аросева в молодости
    Ольга Аросева в молодости / «ВКонтакте»

    Репертуар исполнительницы всегда был богат спектаклями по произведениям мировых классиков. Но пришлось Ольге Александровне пережить и сложные времена. У нее случился конфликт с главным режиссером Валентином Плучеком, из-за чего ее почти на 10 лет отлучили от сцены. Актриса сильно переживала, но родную труппу не предала и в итоге смогла вернуться с новыми ролями.

    Фильмы

    В кино Ольга Александровна дебютировала сразу после окончания Второй мировой войны, но долгое время она снималась либо в эпизодах, либо в небольших ролях. Молодую актрису можно увидеть в таких фильмах, как производственная драма «Драгоценные зерна» и комедия Аркадия Райкина «Мы с вами где-то встречались». Также в фильмографии было много телеспектаклей.

    Первую известность Аросевой принесла социальная комедия Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», в которой она исполнила роль невесты Юрия Деточкина, персонажа актера Иннокентия Смоктуновского. Чтобы сыграть Любу, актриса прошла курсы для водителей троллейбуса и позже шутила, что у нее всегда есть запасная профессия.

    Владимир Зельдин и Ольга Аросева
    Владимир Зельдин и Ольга Аросева / кадр из сериала «Сваты»

    После выхода ленты талант исполнительницы разглядели другие режиссеры, последовала цепочка ярких ролей. Но всесоюзную славу знаменитости принесла развлекательная передача «Кабачок “13 стульев”», где она предстала в колоритном образе пани Моники. Параллельно Ольга Александровна снималась и в других проектах. В ее фильмографии появились ленты «Интервенция» и «Трембита», зрители увидели любимицу в «Ералаше».

    В 80–90-е годы актриса снималась в кино лишь изредка, больше играя в театральных постановках. Зато в XXI веке она вновь вернулась на съемочную площадку. Аросева поучаствовала в съемках популярного сериала «Сваты», где среди коллег были Владимир Зельдин и Федор Добронравов. А ее голос зазвучал в иронической сказке «Книга мастеров», в которой она участвовала в качестве рассказчицы. Последней работой в кино стал детектив «Женщины на грани».

    Личная жизнь

    Близкие знаменитости утверждают, что официально она была замужем только раз. В молодости супругом Аросевой стал музыкант Константин Жуков, он был старше ее на 11 лет. С ним она жила, пока играла в Театре комедии, но вместе с уходом из труппы завершился и брак. Муж не пожелал последовать за ней в Москву.

    Были и другие мужчины, которых артистка называла своими мужьями, хотя они и не были расписаны. В Театре сатиры она встретила актера Юрия Хлопецкого. Он мечтал о детях, но Ольга Александровна пережила выкидыш и больше не смогла забеременеть. К тому же избранник часто выпивал.

    Затем в ее жизни встретился певец Аркадий Погодин. Мужчина ради новой любви оставил прежнюю семью. С ним у Аросевой был шанс обрести личное счастье, но артист был гораздо старше, вскоре он заболел и умер. Исполнительница до последнего была рядом с ним и заботилась об избраннике.

    Четвертым значимым мужчиной в жизни знаменитости считается Владимир Сошальский, но этот союз продержался и вовсе менее года. Были у Ольги Александровны и другие яркие романы, она вспоминала об отношениях с драматургами, режиссерами, артистами, художниками и людьми, не относящимися к миру искусства.

    Ольга Аросева и Нина Ургант похожи
    Ольга Аросева и Нина Ургант похожи / @sputnikkinozritelya, @okino2020

    Среди ее поклонников выделялся Борис Рунге — они познакомились на съемках программы «Кабачок “13 стульев”». Аросева информацию о романе не комментировала, но подчеркивала, что актер был для нее больше чем мужчиной, он был ее партнером.

    Последней любовью исполнительницы стал Анатолий Гузенко. 20-летняя разница в возрасте их не смущала, актриса во многом помогла актеру в карьерном плане. Однако спасти избранника от проблем со здоровьем не смогла. Он скончался от заболевания кишечника.

    Несмотря на неудачи в отношениях с мужчинами, Аросева, как утверждали родные, одинокой себя не чувствовала и не жалела о том, что так и не стала матерью. Ее окружали многочисленные племянники и их дети, о которых она считала своим долгом заботиться. Среди них Дмитрий Аросьев, сын единокровного брата знаменитости. Он женат на актрисе Елене Аросьевой.

    Смерть

    Много лет Аросева боролась с онкологическим заболеванием, которое в итоге и стало причиной смерти. Она старалась не прекращать служение театру, но в сезоне 2013 года на сцену уже не выходила, так как врачи прописали ей полный покой и постельный режим.

    В октябре актриса была госпитализирована в подмосковную клинику, где ей успели сделать полное переливание крови. Она оставалась под наблюдением профессиональных врачей, но недуг взял свое. 13 октября 2013 года, через три дня после операции, на 88-м году жизни Ольга Александровна скончалась.

    Через год после смерти на могиле народной артистки была установлена мемориальная плита с выгравированным на ней фото знаменитости.

    Фильмография

    Библиография

    • 1998 — «Без грима»
    • 2006 — «Кулинарные путешествия»
    • 2007 — «Без грима на бис»
    • 2012 — «Прожившая дважды»

    Интересные факты

    1. Изначально отец Аросевой записал дочь на имя Варвара, но через три дня после этого мать устроила скандал, и метрику переделали.
    2. Из-за внешнего сходства с Ниной Ургант на различных ресурсах в Сети в список работ Ольги Александровны часто попадали проекты коллеги.
    3. Главными увлечениями исполнительницы в часы досуга были преферанс, баня и садоводство.
    4. Актриса является автором нескольких книг. Они представлены как в жанре воспоминаний и мемуаров («Без грима на бис» и «Прожившая дважды»), так и практических изданий, например, она выпустила сборник рецептов «Кулинарные путешествия».