Спартак Мишулин

Spartak Mishulin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Дата смерти
17 июля 2005 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,1 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Спартак Мишулин говорил, что из сотни работ, входящих в его фильмографию, публика навскидку вспомнит только три. Но на самом деле в послужном списке знаменитости куда больше ярких экранных и сценических образов. Его уход из жизни стал невосполнимой утратой для кинематографа, но память об артисте навсегда осталась жива в многочисленных фильмах, где он снялся.

    Детство и юность

    Спартак Васильевич родился в Москве в неполной семье. Мать, занимавшая пост в партийной номенклатуре, родила сына вне брака. Кто его отец, актер так и не узнал, хотя предполагал, что им мог быть советский писатель Александр Фадеев, с которым Анна Васильевна Мишулина состояла в длительной связи.

    В большинстве источников сказано, что по национальности актер — русский. Хотя сам он, имея в виду колоритную внешность и неуемный темперамент, шутил, что, возможно, «влита и цыганская кровь» или вовсе испанская.

    По рассказам дочери Спартака Васильевича, ребенком он по решению матери оказался в детском доме. Оттуда мальчика забрал дядя, родной брат матери Александр Мишулин, профессор античной истории. Он при рождении и дал племяннику столь необычное имя.

    Когда ребенок стал старше, он по настоянию дяди вернулся к матери. Но у нее на тот момент уже была другая семья, двое детей и муж Василий Пивоваров, который невзлюбил пасынка. Спартак часто сбегал и в итоге вернулся в семью Александра Васильевича. Во время Великой Отечественной войны их отправили в эвакуацию в Дзержинск.

    По другой версии, никакого детдома не было. Семья артиста была благополучной, жила в Подмосковье, просто он рос хулиганистым мальчишкой, который часто в поисках приключений сбегал в Москву. А под опекой дяди оказался, когда мать осудили как врага народа и отправили в Ташкент. С отчимом Спартак не смог ужиться.

    Разные варианты биографии появились, потому что Мишулин был человеком загадочным и с богатой фантазией. Коллеги вспоминали, как он рассказывал им небылицы о своем прошлом и сложно было отличить правду от вымысла. Даже дату рождения артист называл разную, поэтому в официальных источниках упоминается как 22 апреля, так и 22 октября.

    Окончив семилетку, Мишулин, с ранних лет увлеченный театром, узнал о наборе мальчиков в артспецшколу в Анжеро-Судженске. Почему он решил, что сокращение расшифровывается как специальная школа артистов, Спартак и сам не смог объяснить.

    Артиллерийская школа, тюрьма и безотцовщина: непростая судьба Спартака Мишулина

    В итоге он в течение нескольких лет вместо актерского мастерства изучал артиллерийские тактики, хотя в училище удалось заняться любительским театром. При подготовке реквизита к очередному спектаклю Мишулин выкрутил для театра дефицитные лампочки в местном ДК. Этот проступок не остался безнаказанным.

    А когда начали разбираться, выяснилось, что Спартак и без этого успел серьезно провиниться. Увлекшись писательством, он украл из библиотеки книгу для своего романа «Золотой гроб», а поскольку бумаги не было, писал заметки прямо на обратной стороне плакатов с фото советских лидеров. В силу возраста ему не впаяли политическую статью, а посадили на полтора года за хулиганство.

    В колонии Спартак чуть было не лишился жизни, когда уснул в борозде и не услышал, что на него наезжает трактор. К счастью, юноша выжил и как пострадавший был переведен на менее тяжелую работу — водовозом. Но на ней юноша добавил себе еще полтора года срока за то, что вместо воды в бочке тайком возил муку, чтобы помочь голодающим товарищам по несчастью.

    После освобождения из лагерей Спартак устроился заведующим клубом в деревне Брусово и не выходил на связь с родственниками, так как не хотел в то непростое время накликать на них беду. Но дядя снова сыграл значимую роль в судьбе племянника. Он не только разыскал парня, но и забрал в Москву, где тот попробовал поступить в ГИТИС. Но на экзамене стали очевидны проблемы с дикцией, а еще препятствием стало то, что у абитуриента было только семь классов образования.

    В итоге Мишулин переехал в Калинин (ныне Тверь) и окончил театральную студию при местном драматическом театре. Позже он пробовал поступить еще и в Щукинское училище, протекцию составили дядя и председатель Комитета по делам искусств Михаил Храпченко, что стало ошибкой: ректор Борис Захава блата не терпел. На экзамене Спартак продекламировал стихотворение Алексея Апухтина и получил жесткий вердикт: и близко не подпускать к сцене.

    Театр

    После получения диплома молодой артист был принят в труппу Калининского драматического театра, где был задействован во многих постановках. Позже он перешел в Омский драмтеатр, играл в спектаклях «Три сестры» по Антону Чехову и «Клоп» по Владимиру Маяковскому.

    Примечательно, что в этот период Захава написал восторженный отклик по поводу мастерства молодого актера из Омска, так и не догадавшись, что это тот самый забракованный им абитуриент. Вскоре после этого Спартак вернулся в Калинин, а затем отправился на просмотр в Москву.

    Андрей Миронов и Спартак Мишулин
    Андрей Миронов и Спартак Мишулин / @magadanounb

    Исполнителя пригласили в несколько столичных театров, и он выбрал Театр сатиры, в котором прослужил беспрерывно 45 лет. В его репертуаре было множество ролей в классических комедиях, где он воплощал колоритных героев. В постановке «Бремя решений» его партнером был Андрей Миронов.

    Но нескольким поколениям зрителей Мишулин запомнился как один из лучших в мире исполнителей роли Карлсона, который живет на крыше. Сорок лет артист играл мужчину с пропеллером на сцене Театра сатиры и очень любил этого персонажа, считая, что благодаря спектаклю взрослые люди получают шанс вернуться в детство. Фото Спартака Васильевича в этом образе — самые распространенные.

    Фильмы

    Первые появления Мишулина на экранах состоялись в фильмах-спектаклях. Но популярность пришла к нему в 1966 году благодаря развлекательной программе «Кабачок “13 стульев”», где он сыграл пана Директора и вместе с Ольгой Аросевой и Валентиной Шарыкиной стал народным любимцем, появляясь в этой роли на протяжении 14 лет.

    Закрепить успех помогла картина «Белое солнце пустыни», где Спартак Васильевич сыграл мужественного жителя Средней Азии Саида, который ищет кровного врага и помогает красноармейцу Сухову в борьбе против местных жителей. После этого трагикомедийного истерна Мишулин и Анатолий Кузнецов встали в один ряд с самыми популярными артистами. Фильм стал культовым, а фразы, произнесенные актерами, превратились в афоризмы.

    Спартак Мишулин в молодости
    Спартак Мишулин в молодости / @ussr_cinema

    В вышедшей позднее приключенческой ленте «Достояние республики» Спартак Васильевич вновь очаровал зрителей, он исполнил главную роль управляющего имением, укравшего вверенные ему ценности. По следам вора шел герой Олега Табакова.

    Поздний брак Спартака Мишулина: история любви актера и его супруги Валентины

    Сразу четыре центральных образа, в том числе женский, воплощены артистом в музыкальной комедии Евгения Гинзбурга «Волшебный фонарь». Фильм удостоен главной премии международного фестиваля «Золотая роза Монтре» в Швейцарии. Еще один проект, наполненный музыкальными произведениями, — комедия «Перикола» с Евгением Евстигнеевым и Владиславом Стржельчиком. Там Мишулин перевоплотился в градоначальника.

    В первом советском вестерне «Человек с бульвара Капуцинов» Спартак Васильевич предстал перед зрителями в образе индейского вождя. Пусть роль и небольшая, но появление в культовом фильме надолго запомнилось ценителям кино прошлых лет.

    В ленте «Частный детектив, или Операция “Кооперация”» Мишулин появился в роли экранного отца героя Дмитрия Харатьяна. Этот же дуэт снялся в приключенческой ленте Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди».

    Карина Мишулина и Спартак Мишулин
    Карина Мишулина и Спартак Мишулин / «ВКонтакте»

    В 90-е предложений сниматься стало меньше, в интервью актер рассказал, что был вынужден торговать водкой в ларьке неподалеку от «Мосфильма». Чтобы его не узнали, он накладывал грим. Дочь знаменитости назвала это очередной небылицей, основой для которой стал опыт брата матери. На самом деле в это время список работ исполнителя постоянно пополнялся, чаще всего он снимался в Украине.

    С приходом нового века Мишулин оставался востребованным. Он не щадил себя на площадке, за год успевал сняться в нескольких проектах. Даже после смерти актера на экраны продолжали выходить фильмы с его участием. Но такая активность негативно отразилась на здоровье.

    Личная жизнь

    Из-за тяжелого детства и драматической молодости Спартак Васильевич обрел счастье в личной жизни только в зрелом возрасте. К 40 годам актер начал избегать серьезных отношений, так как заметил, что девушки видят в нем исключительно знаменитость.

    В 1969 году во время съемок очередной серии «Кабачка “13 стульев”» Мишулин познакомился с монтажером программы «Время» Валентиной. Влюбленные были вместе почти шесть лет, прежде чем официально заключить брак. Отцом Спартак Васильевич стал в 54 года. Дочь, которая пошла по его стопам в профессии, артист обожал и отдавал ей все свободное время.

    Поздний брак Спартака Мишулина: история любви актера и его супруги Валентины

    Карина Мишулина трижды выходила замуж, в первых двух браках родила дочерей Полину и Кристину.

    Внебрачный сын

    Спустя 12 лет после смерти артиста вокруг его имени разгорелся скандал. Актер сериала «Отель “Элеон”» Тимур Еремеев заявил в интервью и шоу «Пусть говорят», что является внебрачным сыном Мишулина. На протяжении нескольких выпусков программы Дмитрия Борисова семьи пытались выяснить правду.

    Карина Мишулина категорически отказывалась принимать «брата», осуждая его за стремление прославиться за счет скандала. Она заявляла, что отец был примерным семьянином, о других женщинах, кроме жены, и не думал. Результаты экспертизы, которая якобы подтвердила родство Тимура и Спартака Васильевича, его наследница тоже не признала.

    В 2019-м Карина получила судебное заключение по иску о защите чести и достоинства, согласно которому Еремееву было запрещено называть себя сыном Мишулина, ведь он так и не смог доказать родство. По словам артистки, скандал сильно подкосил здоровье ее матери.

    Внебрачный сын Спартака Мишулина Тимур Еремеев
    Внебрачный сын Спартака Мишулина Тимур Еремеев / @timureremeev

    На этом история о детях знаменитого актера не закончилась. Объявился «внук» Спартака Васильевича Эдуард Сорокин, утверждавший, что актер, когда жил в Брусово, завел роман с его бабушкой Александрой. Родился сын Владимир, отец Эдуарда. Мишулин якобы не женился на матери ребенка, но помогал финансово. Дело опять дошло до суда.

    Сорокин тоже не смог представить доказательств родственных связей с Мишулиным, претензии на наследство были отклонены. Адвокат семьи артиста подчеркнул, что экспертиза установила родство Сорокина с Еремеевым. Суд не признал Тимура сыном Мишулина, соответственно, к Спартаку Васильевичу Эдуард отношения не имеет.

    Смерть

    Причиной смерти Спартака Васильевича в июле 2005 года стал инфаркт. Актер привык доверять врачам, потому не отказался, когда доктора посоветовали провести аортокоронарное шунтирование — несложную операцию на сердце.

    После хирургического вмешательства Мишулин прожил только три дня. Похоронен исполнитель в Москве на Ваганьковском кладбище. Через два года на могиле «всесоюзного Карлсона», как прозвали Спартака Васильевича, установили памятник.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Спартак Васильевич занимался литературным творчеством, печатался в изданиях «Культура», «Литературная газета», «Известия». В Америке опубликованы 23 рассказа.
    2. Мишулин активно снимался в выпусках киножурнала «Ералаш». Также, помимо съемок, «всесоюзный Карлсон» озвучивал мультфильмы.
    3. Исполнитель был болельщиком футбольного клуба «Спартак».
    4. Среди коллег Мишулин прославился умением варить супы во время зарубежных гастролей. Самым вкусным был тот, что сделан на основе заготовки из пакетика и с добавлением любых доступных продуктов. Рецепт каждый раз был разным. Михаил Державин признавался, что не ел ничего вкуснее даже в ресторане.